Программы, разработанные для работы с электронной почтой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 22:27, реферат

Описание работы

Дело в том, что электронная почта уже стала настолько неотъемлемым средством делового и личного общения, что многие не представляют, как без нее жить. Это особенно актуально для нашей страны, в которой удручающе низкое качество обычной почтовой связи давно стало притчей во языцах, а тарифы на междугородные телефонные разговоры слишком высоки. В этой ситуации на выручку приходит электронная почта.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...….............3
1. Программы электронной почты……………………….…………..4
1.1. Netscape Navigator……………………………………….………...4
1.2. NETCOMplete……………………………………………………....5
1.3. MS Intenet Mail……………………………………………….....….6
1.4. Eudora MAIL…………………………………………………....….7
1.5. Outlook Express………………………………………………….....8
1.6. Другие почтовые программы………………………………….....10
Заключение………………………….……………………………….....11
Список используемой литературы………………………………..….12

Файлы: 1 файл

Информатика Гордиенко.docx

— 37.39 Кб (Скачать файл)

Государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ставропольский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

Кафедра физики, математики и биотехнологии

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Информатика»

на тему: «Программы, разработанные для работы с электронной почтой».

 

 

 

 

 

 

                                                  Выполнила: студентка группы 160,

факультета ГМБО

Гордиенко Дарья Александровна

Проверил – доцент, к. ф.-м. н.

Вечер Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

              Ставрополь, 2015                      

Оглавление

Введение……………………………………………………...….............3

1. Программы электронной почты……………………….…………..4

1.1. Netscape Navigator……………………………………….………...4

1.2. NETCOMplete……………………………………………………....5

1.3. MS Intenet Mail……………………………………………….....….6

1.4. Eudora MAIL…………………………………………………....….7

1.5. Outlook Express………………………………………………….....8

1.6. Другие почтовые программы………………………………….....10

Заключение………………………….……………………………….....11

Список используемой литературы………………………………..….12

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Дело в том, что электронная почта уже стала настолько неотъемлемым средством делового и личного общения, что многие не представляют, как без нее жить. Это особенно актуально для нашей страны, в которой удручающе низкое качество обычной почтовой связи давно стало притчей во языцах, а тарифы на междугородные телефонные разговоры слишком высоки. В этой ситуации на выручку приходит электронная почта.

Раньше почтовые программы выполняли лишь одно простое задание - обмен электронными письмами через Internet или корпоративную почтовую систему. Однако с развитием средств коммуникации круг решаемых задач расширился и почтовые программы стали применяться для управления всеми сообщениями, находящимися в почтовом ящике. Чем же заполнен почтовый ящик современного пользователя Internet? Чего там только нет!

 В последнее время  пользователей электронной почты  постигло страшное бедствие под названием "спам". Это - поток ненужных рекламных объявлений, которые рассылаются по Internet в огромных количествах и переполняют почтовые ящики. Бороться с этим явлением нелегко.

Еще одна отличительная черта современных пользователей электронной почты - наличие нескольких учетных записей у разных провайдеров. Для одновременного использования большого количества учетных записей нужны специальные средства. К счастью, последние версии почтовых программ могут решить все эти задачи. В результате современные почтовые программы превратились из простого средства коммуникации в приложения для повышения производительности труда, которые помогают и на работе, и дома.

  1. Программы электронной почты

Чтобы пользователь мог посылать и получать электронные сообщения, на его компьютере должно быть установлено ПО клиента электронной почты. Существуют различные почтовые программы, обладающие разными возможностями и предназначенные для работы в различных ОС. Широко распространены почтовые программы Microsoft Exchange, Outlook Express, Microsoft Outlook, Internet Mail, Eudora, Exchange Mail и др. Часто эти программы включаются в состав ОС: Microsoft Exchange устанавливается на компьютер вместе с Windows 95, а Outlook Express – вместе с Windows ХР.

Программы, способные работать с электронной почтой, входят также в пакеты приложений, чему пример универсальная программа Microsoft Outlook 2000 в составе Microsoft Office 2000 [4].

Функциями почтовых программ являются получение и чтение сообщений,подготовка и отправка сообщений, ведение адресной книги.

    1. Netscape Navigator

Если на Вашей рабочей станции установлен Netscape Navigator, то выход на электронную почту Вам обеспечен почтовой оболочкой, входящей в его состав.

Netscape Navigator версии 3.0 автоматически распознает кодировки KOI8, Win1251 и ISO8859-5. Правда чтобы прочитать письмо написанное в этих кодировках на Ваше рабочей станции должны быть установлены соответствующие фонты, которые в свою очередь должны быть подключены к Netscape Navigator (меню: Options, General Preferens, Fonts). Фонты KOI8 можно взять с FTP сервера.

Для более корректной работы с русским языком следует использовать версию Netscape Navigator 3.0 или 4.01, которую можно загрузить с FTP сервера ИВТ СОРАН.

Имея в своем распоряжении фонты KOI8, Вы можете читать практически любую русскоязычную почту (кроме той, что пришла, например, в альтернативной кодировке или в кодировке ISO 8859-5). Отметим, что для версии 4.0 и выше при работе под MS Windows 95/NT нет необходимости загружать шрифты KOI8 на Ваш компьютер, так сам просмотрщик делает необходимую перекодировку.

Подготовку почтовых сообщений для Netscape Navigator под MS Windows 3.11 можно организовать, используя драйверы клавиатуры KOI8, выбор которых зависит от вида русификатора, установленного на вашей машине:

KOI8-R keyboard for ParaWin

KOI8-R keyboard for CyrWin 4.0

KOI8-R keyboard variant for WinKey

KOI8-R keyboard for Win95

Гораздо сложнее с отправкой почты под MS Windows 95 c Netscape Navigator 3.0, так как он категорически не желает воспринимать драйвер клавиатуры для кодировки KOI8, и Вы вынуждены набирать свои сообщения только в кодировке MS Windows. К сожалению, такое почтовое отправление правильно поймет почтовая программа, которая знает эту кодировку. Большинство почтовых программ, работающих под DOS'ом к сожалению этого не понимают и Ваш корреспондент будет всегда стоять перед проблемой перекодировки.

Если Вы получили сообщение в кодировке KOI8, а Вам для работы нужен текст в альтернативной кодировке, то для перекодировки можно использовать программу cat.exe.

Обойти эту проблему можно, установив на своей машине Local proxy 1251 - koi8r for Win95, осуществляющий перекодировку почтовых сообщений (протоколы: SMTP -отправка, POP3 - получение почты).

1.2 NETCOMplete

Пакет NETCOMplete (бывшая NetCruiser) был разработан компанией Netcom как для Windows, так и для Macintosh. Он имеет собственную почтовую программу, однако позволяет пользователю работать также и в "посторонних" программах, таких как Eudora, Internet Mail или Pegasus.

Чтобы отправить почту, щелкните на кнопке Compose (или выберите E-Mail>Compose), в результате чего на экране появится окно сообщения. Введите адрес получателя и дважды нажмите Tab, после чего введите тему сообщения, снова дважды нажмите Tab и введите текст сообщения. Щелкните на кнопке.

Окно E-Mail имеет три панели. На первых двух приведены список папок (с выделенной папкой Inbox) и темы сообщений текущей открытой папки. В нижней панели выводится содержание выбранного вами сообщения.

Чтобы ответить на сообщение, щелкните на кнопке Reply. Удалить сообщение можно щелчком на кнопке Delete (пиктограмма Trashcan). Для выхода из почтового модуля NETCOMplete просто закройте окно. Чтобы выйти из NETCOMplete, выберите File>Exit.

1.3. MS Intenet Mail

 

Если на рабочей станции установлена OS Windows 95 (или NT), то разумнее всего использовать оболочку MS Intenet Mail, которая является компонентой Microsoft Internet Expplorer полной версии 3.0, 4.0 или 5.0, который можно получить с WWW сервера фирмы Microsoft. Для MS Windows 95/NT Microsoft Internet Expplorer доступен также на FTP сервере ИВТ СО РАН.

Microsoft Internet Expplorer использует два режима передачи расширенной таблицы: MIME и UUENCODE.

Если Вы укажите ему использовать MIME, правильно работает с русскими текстами (выставляет нужный charset), однако для прицепленных файлов он использует методы передачи бинарных файлов по электронной почте Quoted Printable и base64, о которых мало кто в нашей стране знает.

В режиме UUENCODE MS Internet Mail использует 7 битную передачу с кодировкой основного текста, не используя charset, и передает текст как он есть. На этом могут споткнуться "умные" DOS'овские почтовые программы, которые захотят перекодировать Ваше сообщение в альтернативную кодировку. Поэтому в этом случае, чтоб быть правильно понятым следует использовать режим передачи почты в кодировке KOI8.

Отметим, что для использования MS Inernet Mail нет необходимости загружать фонты и драйвер клавиатуры KOI8.

Русскую инструкцию по использованию MS Inernet Mail можно найти на сервере www.binet.lv: кодировки: [MS Windows] и [KOI8], ee автор: Егор Чемисов (E-Mail: ).

Кстати, если понадобится послать или прочитать сообщение в кодировке ISO8859-5, то можно воспользоваться MS Exchange Translation Tables for koi8-r andiso8859-5.

Существует так же вариант программы MS Internet Mail в составе Microsoft Internet Explorer для MS Windows 3.11 на WWW сервере фирмы Microsoft версии 2.01.

Вместе с почтовой программой и brouser'ом пакет содержит поддержку протоколов TCP/IP, SMTP и DIAL-UP соединения. Вместе с русской версией пакета поставляется файл автоматической перекодировки в KOI8.

1.4. Eudora MAIL

Почтовая оболочка Eudora является небольшим свободно распространяемым программным продуктом (Free Whare), работающим под MS Windows 3.11 и MS Windows 95 (существует также принципиальная возможность запустить эту оболочку и под MS DOS, установив при этом пакет Winsoket – резидентная программа, занимающая около 100 Kb оперативной памяти).Основное преимущество оболочки Eudora - то, что она является многопользовательской.

Eudora получает и отправляет почту в том виде, в котором она подготовлена (в этом отношении правильно работает с русскими шрифтами), самостоятельно определяет, используется ли в отправляемом сообщении вторая половина таблицы (русские шрифты) и выставляет соответствующий charset.

К сожалению Eudora умеет работать только с одной расширенной кодовой таблицей (в стандартном варианте это кодировка ISO8859-2).

Кроме того, что Eudora небольшая программа (сама программа имеет размер 700 Kb, Help File - 1 Mb и около 400 Kb английский спеллинг, который можно удалить после установки), основным ее достоинством является то, что она может работать в многопользовательским режиме (в отличие от Netscape Navigator или MS Internet Mail).

Для установки программы Eudora нужно распаковать ее в директорию, установить драйвер клавиатуры KOI8 и хотя бы один из шрифтов KOI8 (а лучше два: один для просмотра, другой для печати).

Пользовательский режим определяется командной строкой запуска программы:

c:\eudora\eudora.exe c:\usermail c:\userini\usereudora.ini

где

c:\eudora - каталог с программой  Еudora;

c:\usermail - почтовый (рабочий) каталог  пользователя User;

c:\userini\usereudora.ini - файл настроек  пользователя User.

Данная командная строка записывается в соответствующий PIF файл для MS Windows 3.11 и в параметры ярлыка для MS Windows 95.

Создать первоначальные копии файлов настроек пользователя можно, размножив файл настроек eudora.ini из каталога, где находится Eudora.

1.5. Outlook Express

Outlook Express может работать с почтой, передаваемой Internet, локальной сетью и MSN Запустить эту программу можно двойным щелчком на соответствующей пиктограмме на вашем рабочем столе, в результате чего на экране появляется окно с двумя панелями На левой панели вы увидите разные элементы программы, доступные пользователю, и прежде всего - папку Inbox. На правой панели выводится содержание этой папки (но вы можете щелкнуть на большой кнопке Inbox (Входящие), расположенной в верхней части списка сообщений, и выбрать другую папку, в результате чего в этой панели будет выведено ее содержимое).

Чтобы отправить в Outlook Express сообщение, выберите Compose>New Mail Message (Сообщение>Создать) (Ctrl+N), в результате чего на экране появится окно подготовки нового сообщения. Введите адрес, нажмите Tab и перейдите в область ввода текста сообщения ведите текст сообщения и щелкните на кнопке Send (Отправить).

Чтобы прочитать сообщение из папки входящих сообщении, надо просто дважды щелкнуть на этом сообщении Ответ на почту отправляется с помощью команды Compose>Reply (Сообщение>0тветить автору) (Ctrl+R). В этом случае Outlook Express автоматически откроет окно подготовки нового сообщения и укажет в качестве адреса получателя адрес автора исходного сообщения. Дальнейшая процедура совпадает с операциями при отправке нового сообщения.

Прочитав сообщение, вы можете выбрать Mail>Reply to Author (или Ctrl+R) и ответить на него. Если, начав отвечать, вы передумали, просто закройте окно сообщения, не сохраняя его после соответствующей подсказки.

Если вы хотите ответить всем пользователям, получившим копию полученного вами сообщения, нажмите не Ctrl+R, а комбинацию клавиш Ctrl+Shift+R (или выберите в меню Message> Reply, удерживая при этом клавишу Shift в нажатом состоянии).

Чтобы удалить сообщение, выберите его и щелкните на кнопке Delete (Удалить), в результате чего оно будет перемещено в папку Deleted items (Удаленные) и будет храниться там до тех пор, пока вы специально не откроете эту папку и не удалите содержащуюся в ней почту (при этом вы получите предупреждение о том, что данное сообщение удаляется безвозвратно).

Чтобы отменить удаление, откройте папку Deleted Items (Удаленные) и выберите сообщение, которое вы хотите восстановить После этого выберите команду Edit>Move To (Правка> Переместить в папку) в результате чего на экране появится диалоговое окно, из которого выберите папку Inbox (Входящие) и щелкните на кнопке ОК.

Информация о работе Программы, разработанные для работы с электронной почтой