Представительство власти в Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы заключается в выявлении всех возможных вариантов отображения власти в сети Интернет.

Для достижения данной цели мною будут решаться следующие исследовательские задачи:

Формулирование основных понятий важных для анализа роли Интернета в современной политической коммуникации;
Уяснение опыта государственного регулирования сети;
Выявление новых возможностей применения интернет в области политических технологий;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. История развития Интернет в России 5
Глава 2. Интернет и политический процесс 7
§2.1. Опыт электронного правительства 12
§2.2. Органы власти в сети Интернет 17
§2.3. Политические партии и их лидеры в сети Интернет 20
§2.4. Российский Интернет, как инструмент политических технологий 22
Глава3. Обзор Интернет-ресурсов 24
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Файлы: 1 файл

представительство власти в интернет.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

     Санкт-Петербургский  государственный  университет

     Экономический факультет

     Кафедра экономики исследований и разработок

Учебная группа студентов  УИ-11, дневное отделение

Лаптева Ольга Алексеевна

Представительство власти в Интернет

Курсовая  работа

по  дисциплине «Информатика»

                               Допуск  к защите _________  _______________

                                                           Дата  Подпись

                                                                 руководителя

                               Работа  представлена ________  __________

                                                                Дата Подпись

                                                                      студента

                               научный руководитель: Осипова Е.В.

                               Работа  защищена _________  _____________

                                                           Оценка   Подпись

                                                                  руководителя

Санкт-Петербург 

2007

 

Содержание

 

Введение

     «Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий является необратимой тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий»1. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политическом процессе, бросая вызовы его традиционным институтам и механизмам.

     Важнейшими  качественными признаками новой  виртуальной реальности являются ее глобальность и интерактивность. Интернет не признает условностей государственного суверенитета, форм политического участия, иерархических структур, политических партий и других институциональных субъектов политики. Политические последствия использования сети противоречивы и неоднозначны. С одной стороны, Интернет позволяет снимать географические и структурные ограничения прямого политического участия, коллективного действия, устранять дистанцию между гражданами и лицами, принимающими решения, расширять горизонты культуры гражданственности. С другой стороны, необходимо учитывать, что современные информационные технологии, по мере расширения их сферы применения в повседневной жизни, делают общество более уязвимым перед политическим контролем, способствуют наращиванию и совершенствованию инструментария политического господства, создают потенциальную возможность авторитарной социализации и манипулятивного воздействия на личность. Более того, в известной мере  развитие новых информационных технологий сегодня бросает вызов интересам общественной и государственной безопасности. Многогранная проблема регулирования этих процессов имеет технические, политические, нравственные, экономические и правовые (в т.ч. международно-правовые) аспекты.

     Таким образом, обращение к теме "Представительство власти в Интернет" объясняется настоятельной необходимостью начала проведения междисциплинарного исследования особенностей существования и функционирования политики в условиях развития технологий информационного общества.

     Цель  моей курсовой работы заключается в выявлении всех возможных вариантов отображения власти в сети Интернет.

     Для достижения данной цели мною будут решаться следующие исследовательские задачи:

    • Формулирование основных понятий важных для анализа роли Интернета в современной политической коммуникации;
    • Уяснение опыта государственного регулирования сети;
    • Выявление новых возможностей применения интернет в области политических технологий;

     Научная новизна работы заключается, на мой  взгляд, в попытке осуществить  систематизацию накопленного опыта  использования web-технологий в политическом процессе, а также во введении в  научный оборот значительного объема информации, представленной в сети Интернет, и неиспользованной до сегодняшнего дня российскими политологами.

 

Глава 1. История развития Интернет в России

     «Последнее  десятилетие прошлого века было в  России бурным и насыщенным. Но в многообразии событий, изменений и переходов можно выделить два мощных импульса, задавших тон социальным трансформациям. Один — распад Советского Союза, другой — революция в области информационных и коммуникационных технологий. Масштаб воздействия второго импульса сказывается на России постепенно. Если первое событие было разрушением и обвалом, то второе явилось началом долгого и масштабного созидания»2.

     За  весь период существования Интернет в России, который составляет уже 15 лет, прошел через три этапа развития: начальный (доинтернетовский), столичный (петербургско-московский) и современный.

     Первый  этап (1991 – 1994 гг.) представлял собой  фактически полное отсутствие постоянного  выхода в Интернет. Зато активно  развивались другие сети такие, как FIDO, сети по предоставлению услуг электронной почты и конференций USENET, а также региональные сети передачи данных.

     Столичный этап ознаменовался получением постоянного  канала доступа в европейскую  сеть EUnet сетью Relcom в самом конце 1993г. Именно с этого момента можно вести речь о появлении в России Интернета в его современном виде. Этот этап характеризуется преимущественной концентрацией Интернет-услуг в Москве и С.-Петербурге, а также началом развития академических, научных и образовательных сетей на территории страны.

     Важной особенностью было то, что Интернет-технологии были в большей степени востребованными  в политической и медиа-среде, нежели в сфере бизнеса. Таким образом, определяющим фактором развития российского  Интернета, в отличие от Европы и  Америки, стала активность крупных медиа- и политических структур, а не коммерческих организаций

     Современный этап развития Интернета в России начался в 1996 году и продолжается по сей день. Это этап характеризуется  постепенным распространением сети по территории страны и уменьшением доли Москвы и С.-Петербурга в структуре пользователей. Интернет уже активно используется  различными субъектами российской политической жизни в информационных войнах, во время парламентских и президентских выборов, а также в ходе осуществления международной информационной политики.

 

Глава 2. Интернет и политический процесс

     «Одно из главных достижений современной цивилизации, один из главных плодов глобализации, которая считается основной тенденцией исторического развития на данный момент, - это Интернет-революция» 3.

     Процесс распространения информационных технологий ещё не стал всеобъемлющим, но он уже  сегодня коренным образом изменяет нашу жизнь. Из технического изобретения  Интернет превратился в абсолютный феномен, влияющий на все стороны жизни человечества. Феномен Интернета сегодня невозможно не учитывать и в политике.

     Коммуникация  крайне важна в политической сфере, и за любыми значительными изменениями  в коммуникационных технологиях, от появления прессы до телевидения, следовали  большие, часто прогнозируемые изменения в политике. Интернет выступает уже в качестве особой среды взаимодействия людей, поведение которых регулируется этикой и нормами морали, отличными от традиционно принятых в обществе. Во многом это связано с доступностью информации, и возможностью анонимно распространять ее среди большого числа получателей.

     Развитие web-технологий в современном мире совпадает с распространением других сетевых форм организации человеческой жизнедеятельности, “ползучее разрастание” которых представляет собой безусловную угрозу традиционному пониманию политики как совокупности отношений по поводу власти. Власть пытается вписаться в культурные коды, с помощью которых люди определяют свои отношения на новом информационном поле.

     Таким образом, широкое использование Интернета способно коренным образом изменить окружающую действительность: не только уничтожить ту часть современной культуры, морали, политики и науки, которая базируется на “статусе” как основе человеческих отношений, но и трансформировать восприятие времени и пространства.

     «Появление Интернета породило множество надежд на формирование более совершенного строя, в котором доступность информации постепенно сократит социальное неравенство, функции государства окажутся сведены к минимуму, а подконтрольность властных институтов обществу резко возрастет»4. В дальнейшем по мере развития новых коммуникаций уровень оптимизма заметно снизился. Среди причин растущего скептицизма можно выделить проблему “цифрового неравенства”, а также осознание возможности использования новых технологий для расширения контроля государства над своими гражданами. Однако восприятие интернета как средства построения принципиально нового порядка, открывающего  перед обществом множество перспектив и дающего надежду на качественный прорыв в самых разных сферах, по-прежнему широко распространено.

     Сегодня победить в борьбе за власть, не имея доступа к традиционным (электронным  и печатным) СМИ, невозможно. Однако опыт избирательных кампаний на западе и в России показал, что есть и новый, гораздо менее трудоемкий способ оказывать влияние на умы электората - через сеть Интернет. Этот способ имеет ряд преимуществ, главными среди которых являются лёгкость и практическая мгновенность опубликования  любой информации, отсутствие пространственно-временных границ, возможность тематического поиска и быстрой связи для мониторинга ситуации. Удельный вес виртуальной информационной составляющей в политике сегодня имеет устойчивую тенденцию к возрастанию.

     По  всей видимости, этот процесс будет продолжаться и в будущем: количество сайтов политических партий и движений будет увеличиваться, информационная роль Интернета - возрастать. Не исключена возможность того, что web-сеть станет ведущим источником политической информации, оттеснив традиционные СМИ на второй план.

     Весомым аргументом в пользу данного утверждения  может служить тот факт, что  традиционные средства массовой информации работают преимущественно в режиме информационного монолога (односторонней  коммуникации. Компьютерные же технологии открыли возможность многосторонней коммуникации. Каждый, имеющий доступ к сети, может выступать как получателем, так и отправителем информации.

     Многие  наиболее проницательные политики обратили внимание на преимущества политической рекламы в Интернете. Если картинка телевизионного ролика «живет» несколько секунд, газетная публикация – несколько дней, то тексты и видео-файлы в Сети могут существовать месяцы и даже годы,  тем более, что в условиях ужесточения финансового контроля за предвыборной рекламой и удорожания рекламных услуг традиционных СМИ,  Интернет предоставляет весьма заметные преимущества.

     Глобальная  Сеть позволяет обеспечить постоянный общественно-политический диспут с  возможностью электронной обратной связи в реальном времени между властью и гражданами, открывая реальную возможность преодоления иерархизма властных структур. Следовательно, зависимость граждан от институциональных посредников, партийных организаций и групп интересов может быть сведена к минимуму.

     Интернет  может способствовать преодолению негативной тенденции к снижению уровня политического участия, упростив прямой контакт граждан и правительства. Интернет снижает затраты на согласование возможных путей политического действия между индивидами, придерживающимися схожих взглядов, но не взаимодействующих непосредственно в реальном мире. Сегодня виртуальная политика пришла к принципиально новому этапу. Речь идет о создании виртуальных политических структур. Интернет давно поставил на повестку дня вопрос об объединении людей по самым разным признакам: по политическим убеждениям, интересам, общим проблемам и т.д.

     Интернет  изменил политический радиус деятельности отдельных личностей и общественных организаций. Благодаря коммуникации в режиме on-line и ее невысокой стоимости  можно создавать виртуальные, охватывающие весь мир коалиции, так называемые «недифференцированные сообщества». Они могут объединять единомышленников тех, кто ставит перед собой идентичные цели, обмениваться информацией, разрабатывать или реализовывать на деле стратегию действий. Интернет облегчает достижение сплоченности и, тем самым, способствует созданию глобального мирового гражданского общества.

       Интернет дает возможность для  создания виртуальных партий, основанных  на неизвестных для современной  политической системы принципах членства, которые потенциально будут способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов по важнейшим вопросам и, таким образом, наиболее близко подходить к идеалу адекватной репрезентации интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.

Информация о работе Представительство власти в Интернет