Показатели эффективности функционирования локальных вычислительных сетей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 20:51, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы – систематизация информации о показателях эффективности функционирования локальных сетей. Для достижения этой цели в процессе выполнения работы необходимо выполнить следующие задачи:
проанализировать литературу по данной тематике;
классифицировать показатели эффективности, определить основные требования к показателям эффективности и критерии эффективности;
раскрыть области применения отдельных показателей эффективности, а также определить алгоритмы их вычисления;
практически применить систематизированную информацию в практической деятельности;
сделать выводы по проделанной работе.

Файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 526.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

С распространением ЭВМ нетрудно предсказать рост в потребности передачи данных. На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80 процентов из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений, не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм и производителей, работающих под разным программным обеспечением (ПО).

Понятие локальная вычислительная сеть (от анг. LAN – Lokal Area Network ) относится к географически ограниченным (территориально или производственно) аппаратно-программным реализациям, в которых несколько компьютерных систем связаны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникаций. Благодаря такому соединению пользователь может взаимодействовать с другими рабочими станциями, подключенными к этой локальной вычислительной сети (ЛВС).

Под ЛВС понимается совокупность взаимосвязанных и распределенных по сравнительно небольшой территории вычислительных ресурсов, взаимодействие которых обеспечивается специальной системой передачи данных. Такая сеть обычно предназначается для сбора, передачи рассредоточенной и распределенной обработки информации в пределах одного предприятия или организации. Она может быть ориентирована на выполнение определённых функций в соответствии с профилем деятельности предприятия.

Область сетевых технологий может предоставить большой выбор технических и программных продуктов с различными характеристиками. Зачастую руководители предприятий сталкиваются с задачей создания или усовершенствования ЛВС. Однако, несмотря на то, что функциональные характеристики аппаратной части сети известны, трудно без расчетов выбрать оптимальную конфигурацию сетевого оборудования.

Эта проблема вызвана отсутствием связи между параметрами вычислительной сети и задачами, для которой используется ЛВС. Именно для создания этой связи используются показатели эффективности. С их помощью можно определить, насколько система подходит для выполнения задач, поставленных перед ней. Также показатели эффективности могут дать полное представление об экономической выгоде от функционирования ЛВС на предприятии.

Цель выпускной квалификационной работы – систематизация информации о показателях эффективности функционирования локальных сетей. Для достижения этой цели в процессе выполнения работы необходимо выполнить следующие задачи:

    • проанализировать литературу по данной тематике;
    • классифицировать показатели эффективности, определить основные требования к показателям эффективности и критерии эффективности;
    • раскрыть области применения отдельных показателей эффективности, а также определить алгоритмы их вычисления;
    • практически применить систематизированную информацию в практической деятельности;
    • сделать выводы по проделанной работе.

Достоверность выполнения задач обеспечивается результатами практической деятельности.

В теоретической части ВКР приведены общие положения теории эффективности, на основе которой строятся дальнейшие рассуждения; произведена классификация показателей эффективности; а также рассмотрены основные показатели целевой, экономической и технической эффективности; алгоритмы оценки эффективности ЛВС.

В практической части работы рассмотрены частные алгоритмы определения значений показателей эффективности, методы получения значений частных показателей эффективности. Также в практической части приведены результаты оценки эффективности ЛВС ООО «САНКОМ».

В заключении подведены итоги работы и сделаны общие выводы по оценке эффективности ЛВС, а также рассмотрены области применения результатов данной работы и направления дальнейших исследований.

 

1 Показатели эффективности функционирования локальных _______вычислительных сетей

 

1.1 Основные требования к показателям эффективности, формы ________выражения показателей эффективности и критерии эффективности.

 

Функционирование любой системы представляет собой процесс, который состоит в выполнении взаимосвязанных действий, объединенных общей целью. Такие целенаправленные процессы получили общее название «операция» [25].

Существенное значение имеет понятие «цель операции». Целью операции является реальный результат, который необходимо достигнуть. Именно цель выступает как основной интегративный фактор, объединяющий различные действия в систему действий, т.е. операцию. Цель должна быть четко определена.

Операция представляет собой процесс обмена ресурсов, необходимых для проведения операции, на некоторый полезный эффект. Цель операции в этом случае представляет собой ограничение затрат времени и ресурсов, необходимые для получения требуемого полезного эффекта [25].

Эффективность играет важную роль в процессе управления организацией. Это объясняется тем, что альтернативные варианты достижения цели требуют различных затрат ресурсов [30]. Поэтому для выбора оптимального варианта достижения цели необходимо сравнить между собой все альтернативы и выбрать ту, которая обладает наибольшей эффективностью.

Исследование эффективности и расчет показателей эффективности операций относится к предметам специального научного направления, которое называется теорией эффективности. Эта теория успешно используется в различных сферах деятельности человека, так как обладает хорошо развитой системой понятий и определений [25]. На сегодняшний день нет единого мнения о значении термина «эффективность», однако из существующих определений можно сделать общий вывод о значении этого термина. Эффективность — это наиболее общее свойство любых целенаправленных процессов (операций), которое раскрывается через понятие «цель операции» и объективно выражается степенью достижения этой цели с учетом затрат ресурсов и времени [18]. Более кратко это определение может быть выражено следующим.

Эффективность — это степень соответствия реального и требуемого результатов операции, или, иными словами, степень достижения цели операции. Необходимо обратить внимание на тот факт, что цель может кроме полезного эффекта включать ограничения затрат ресурсов и времени.

В теории эффективности различают объект и предмет исследования. Объектом исследования в теории эффективности является операция, то есть процесс функционирования системы. Предмет исследования – выбор варианта изменения системы, при котором она сможет наиболее полно соответствовать своему назначению [24].

На эффективность функционирования системы оказывают воздействия различные по своей природе воздействия. Это воздействие называется фактором. Под фактором понимают движущую силу какого-либо процесса, определяющую его характер или отдельные его черты.

С точки зрения среды происхождения разделяют факторы внутренние и внешние. Внутренние факторы порождаются самой системой, в то время как внешние порождаются вне системы.

С точки зрения ожидаемых последствий факторы разделяют на две группы: негативные и позитивные. Позитивные факторы повышают эффективность операции, негативные факторы эффективность снижают.

С точки зрения теории эффективности все факторы, влияющие на систему, принято различать по характеру их воздействия на эффективность проводимых операций. При этом выделяют три основные группы факторов: качество активных средств, способы применения активных средств и условия применения активных средств операции.

Качество активных средств является важным фактором, определяющим эффективность операций. Активные средства — это ресурсы, используемые для проведения операции. В роли активных средств выступают люди, а также материальные, технологические, энергетические, информационные и финансовые ресурсы. Активные средства можно рассматривать как «инструменты», используемые для достижения цели операции.

В настоящее время в теории эффективности сложились два подхода к определению качества активных средств:

    • качество как потенциальная эффективность операции;
    • качество как совокупность внутренних свойств системы.

Качество как потенциальная эффективность операции. Согласно этому подходу принято рассматривать типовую операцию, в которой некоторый объект (например, техническая система) или субъект является активным средством достижения поставленной цели. После этого определяют так называемую потенциальную эффективность операции, которая достигается при идеальном способе применения данного объекта или субъекта. Потенциальную эффективность операции иначе называют эффективностью системы, которая используется идеальным способом как активное средство операции. Поскольку эффективность системы зависит не от способа применения, а лишь от свойств системы, то ее принимают за основную характеристику качества данной системы. Следовательно, эффективной следует считать систему, использование которой при идеальном способе применения позволяет достигнуть цели операции. Таким образом, хотя понятие «эффективность» по определению относится не к системе, а к операции, оно может применяться для характеристики качества системы.

Однако этот подход трудно использовать на практике, поскольку не всегда понятно, как оценить потенциальную эффективность той или иной операции. Поэтому для определения качества активных средств, как правило, используют более привычный подход на основе выявления их полезных свойств.

Качество как совокупность внутренних свойств системы. Этот подход состоит в понимании качества как набора внутренних свойств системы, характеризующих ее пригодность удовлетворять определенные потребности согласно своему назначению. Другими словами, качество - это совокупность полезных свойств объема или субъекта с точки зрения достижения целей конкретной операции. Например, высококачественное оборудование или первоклассный специалист, используемые не по назначению при выполнении какой-либо работы могут оказаться совершенно бесполезными, и поэтому их нельзя считать качественными «активными средствами» в данной операции.

При таком подходе об уровне качества системы судят по степени выраженности у нее того или иного свойства. Для измерения уровня качества используют показатели качества. Например, качество технической системы может оцениваться по таким показателям, как производительность, надежность, живучесть, безопасность, эстетичность и другим. Аналогично можно измерять качество других видов ресурсов (например, людей или информации), используемых как активные средства операции. Конечно, в этих случаях применяются совсем другие показатели.

Способы применения активных средств — следующая важная группа факторов, влияющих на эффективность операций. Эти факторы представляют собой порядок и приемы использования активных средств (ресурсов) для решения поставленных задач. Для каждого типа активных средств характерны свои, специфические способы применения. Более того, каждое активное средство имеет, как правило, множество альтернативных способов применения, из которых следует выбрать наилучший или приемлемый.

Условия применения активных средств характеризуются воздействием внешней и внутренней среды системы на ход и результат операции.

Все перечисленные факторы оказывают непрерывное и совместное влияние на эффективность деятельности людей и организаций. Причем сила их совместного влияния зависит не только от значений этих факторов, но также от их комбинации или сочетания в каждой конкретной ситуации.

Чтобы оценить эффективность операции в процессе функционирования системы в определенных условиях используются показатели эффективности.

Показатель эффективности – это обобщенная характеристика способности системы выполнить стоящие перед ней цели. Показатель эффективности позволяет выполнить проверку уровня эффективности, при этом он является мерой эффективности. Показатель эффективности задается функцией, по значению определяют эффективность функционирования системы [20].

С помощью показателей эффективности сравниваются альтернативные варианты действий. Таким образом, показатель эффективности может выступать как критерий сравнения различных альтернатив. Используемые показатели для оценки эффективности выражаются в различных формах. Обычно выделяют пять основных форм показателей эффективности.

Если результатом функционирования является событие, то показателем эффективности такой операции может служить вероятность соответствующего случайного события.

Показатель эффективности может быть выражен через вероятность получения результата не ниже, чем требуемое значение. Эта форма обычно используется в тех случаях, когда результатом функционирования является случайное значение выходного параметра [25].

Также показатель эффективности может быть выражен через математическое ожидание случайной величины. Такой способ выражения показателей эффективности применяется в тех случаях, когда требуемый результат не определен. Например, если побочной целью является получение прибыли, то удобней использовать среднее значение ожидаемой прибыли, так как другие формы не дадут полной информации о случаях, когда результат не будет достигнут.

Если результатом функционирования системы является случайная величина, то показатель эффективности может быть представлен в форме вероятности получения необходимого значения. Например, если необходимо выполнить задачу за 10 минут, то эффективность может быть выражена как вероятность выполнения задачи системой за 10 минут.

Информация о работе Показатели эффективности функционирования локальных вычислительных сетей