Плюсы и минусы операционной системы Linux

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 19:25, Не определен

Описание работы

В данной работе рассмотрены история появления и развития Линукса как операционной системы. Отражены отличительные черты, относительно других операционных систем, выделены плюсы и минусы

Файлы: 1 файл

Плюсы и минусы ОС Linux.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ» 

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 

Реферат по информатике

на тему:

Преимущества и недостатки ОС Linux 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 108 группы

П.А. Андреев 

Руководитель: проф. С.А. Фомина  

Санкт-Петербург 

2009г 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Операционная  система – комплекс взаимосвязанных  системных программ, назначение которого – организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ. Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами, а также пользователем.

     Наибольшей  популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 95% среди всех операционных систем. Наиболее устойчивые системы этой фирмы основаны на технологии NT (Windows NT/2k/XP). В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux.

     Все перечисленные операционные системы  являются многопользовательскими, многозадачными. В них широко развита поддержка сети, защита данных и множество других одинаковых функций. В результате этого у них совпадают области интересов относительно потребителя, что и послужило основой конфликта разгоревшегося как между поклонниками ОС, так и между их создателями.

     В данном реферате не будет уделяться особое внимание ОС Windows, так как практически любой, кто пользуется компьютером, наверняка использует в качестве своей настольной операционной системы Windows. А вот с ОС Linux знакомы не все, поэтому более подробно будет рассмотрена именно эта ОС.

     Целью реферата является «Исследование преимуществ и недостатков ОС Linux».

     Для достижения данной цели, необходимо выполнить ряд следующих задач:

  1. Найти ответ на вопрос «Что же такое Linux?».
  2. Рассмотреть историю его возникновения.
  3. Выделить преимущества и недостатки этой ОС в сравнении с другими ОС.
  4. Проанализировать критику и сделать соответствующие выводы.

     Для выполнения этих задач необходимо глубоко окунуться в сферу обсуждения взаимоотношений между Microsoft и GNU/Linux. 
 

1. ОБЗОР LINUX

1.1 ЧТО ТАКОЕ LINUX?

Linux –  многозадачная и многопользовательская  операционная система для образования,  бизнеса, индивидуального программирования. Linux принадлежит к семейству UNIX-подобных  операционных систем.

     Ответов на вопрос "А что же такое Linux?" можно найти множество.

     Очень многие считают, что Linux - это только ядро. Но одно только ядро бесполезно для  пользователя. Хотя ядро, несомненно, основа ОС Linux, пользователю все время приходится работать с прикладными программами. Эти программы не менее важны, чем ядро. Поэтому Linux - это совокупность ядра и основных прикладных программ, которые обычно бывают установлены на каждом компьютере с этой операционной системой. Объединение ядра и прикладных программ в единое целое проявляется и в названии системы: GNU/Linux. GNU - это проект по созданию комплекса программ, подобного тому, что обычно сопровождает Unix-подобную систему.

1.2 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

     Linux изначально был написан Линусом  Торвальдсом, а затем улучшался  бесчисленным количеством народа  во всем мире. Он является клоном операционной системы Unix, одной из первых мощных операционных систем, разрабатываемых для компьютеров, но не бесплатной. Но ни Unix System Laboratories (создатели Unix), ни Университет Беркли, разработчики Berkeley Software Distribution (BSD), не участвовали в его создании. Один из наиболее интересных фактов из истории Linux'а - это то, что в его создании принимали участие одновременно люди со всех концов света – от Австралии до Финляндии – и продолжают это делать до сих пор.

     Вначале Linux разрабатывался для работы на 386 процессоре. Одним из первых проектов Линуса Торвальдса была программа, которая могла переключаться между процессами, один из которых печатал АААА, а другой - ВВВВ. Впоследствии эта программа выросла в Linux. Правильнее, правда будет сказать, что Линус разработал ядро ОС, и именно за его стабильность он отвечает. Linux поддерживает большую часть популярного Unix'овского программного обеспечения, включая графическую систему X Window, - а это огромное количество программ. Но стоит подчеркнуть, что Linux поставляется АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Максимум, за что приходится платить, так это за упаковку и CD, на которых записан дистрибутив Linux.

     Дистрибутив – это сама ОС + набор пакетов  программ для Linux. Стоит также упомянуть, что все это поставляется с исходными текстами, и любую программу, написанную под Linux, можно переделать под себя. Это же позволяет перенести любую программу на любую платформу – Intel PC, Macintosh. Кстати, все вышеописанное получилось благодаря Free Software Foundation, фонду бесплатных программ, который является частью проекта GNU. И именно для этих целей была создана General Public License (GPL), исходя из которой, Linux – бесплатен, как и весь софт под него, причем коммерческое использование программного обеспечения для Linux или его частей запрещено.

     Кроме всего ранее упомянутого, Linux –  очень мощная и стабильная ОС. Использование  его в Сети оправдывает себя, да и взломать его не так уж и легко.

     На  сегодняшний день, развитие Linux идет по двум ветвям. Первая, с четными номерами версий(2.0, 2.2, 2.4), считается более стабильной, надежной версией Linux. Вторая, чьи версии нумеруются нечетными номерами(2.1, 2.3), является более дерзкой и быстрее развивающейся и, следовательно (к сожалению), более богатой ошибками.

     В Linux нет разделения на диски С, D, и процесс общения с устройствами очень удобен. Все устройства имеют собственный системный файл, все диски подключаются к одной файловой системе и выглядит это все как бы монолитно, едино. Четкая структура каталогов позволяет находить любую информацию мгновенно. Для файлов библиотек – свой каталог, для запускаемых файлов – свой, для файлов с настройками – свой, для файлов устройств – свой, и так далее.

     Модульность ядра позволяет подключать любые  сервисы ОС без перезагрузки компьютера. Кроме того, вы можете переделать само ядро ОС, благо исходные тексты ядра также имеются в любом дистрибутиве.

     В ОС Linux очень умело, если так можно  выразиться, используется идея многозадачности, т.е. любые процессы в системе  выполняются одновременно (сравните с Windows: копирование файлов на дискету и попытка слушать в этот момент музыку не всегда совместимы).

     Linux чуть более сложен, чем Windows, и  не всем так просто перейти  на него после использования  окон. На первый взгляд, может  даже показаться, что он очень неудобен и труднонастраиваем.

     Linux можно настроить под себя, настроить  так, что от пользования этой  ОС вы будете испытывать огромное  удовлетворение. Огромное количество  настроек позволяет изменить  внешний (да и внутренний) вид  ОС. В Linux есть выбор в использовании графической оболочки, есть несколько офисных пакетов, программы-серверы, файерволы.

     Большое количество разнообразных программ на любой вкус.

     В 1998 Linux была самой быстро развивающейся  операционной системой для серверов, распространение которой увеличилось в том же году на 212 %.

     Сегодня пользователей Linux насчитывается более 20,000,000. Под Linux существует множество  приложений, предназначенных как  для домашнего использования, так  и для полностью функциональных рабочих станций UNIX и серверов Internet.

     Если  при использовании коммерческой операционной системы пользователь вынужден ждать выхода следующей  версии для того, чтобы получить систему без недостатков предыдущей версии, то модульность Линукса позволяет скачать новое ядро, которое выходит не реже раза в два месяца, а то и чаще (стабильная версия).

2. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

     Сторонникам Linux часто предъявляются претензии, что при разговоре о преимуществах Linux они перечисляют недостатки Windows. Но зачастую это бывает неизбежно, поскольку все познается в сравнении, а большинство пользователей компьютеров сейчас знакомы только с Windows. Итак, что же дает Linux?

2.1 СРАВНЕНИЕ ОС

     Стив  Балмер, президент и главный исполнительный директор (CEO) Microsoft: «В 2001 г. Linux составит наиболее серьезную опасность для корпорации. Я бы действительно расценивал феномен Linux как угрозу номер один».

     Линус Торвальдс, создатель ОС Linux: «Я считаю, что Microsoft создала объективно плохую операционную систему, и мне интересно  наблюдать, как это постепенно доходит до людей».

     Главное отличие Linux/Unix от Windows/MacOS - это способность  обходиться вообще без графического интерфейса.

     За  положительное качество Линукса  очень часто пытаются выдать его  неподверженность вирусам. Якобы нет  ещё ни одного вируса, работающего под Linux. Действительно, разработка серьёзных вирусов под Linux - задача очень сложная; не в пример Windows. Вирусы под Linux тоже есть, хотя и не стоит уделять им такого внимания, как в случае с Windows.

     Критику Microsoft в отношении Linux разобрать гораздо проще, тем более что недавно Microsoft выпустила документ с весьма характерным названием «Мифы Linux»

(http://www.microsoft.com/ntserver/nts/news/msnw/LinuxMyths.asp), целью которого является доказательство преимуществ Windows NT. В предисловии к документу подчеркивается, что Linux является разновидностью UNIX и, как следствие, несет на себе бремя давно устаревших технологий, так как его архитектура была разработана 30 лет назад. Это объясняет, на взгляд Microsoft, почему Linux имеет проблемы с поддержкой многопроцессорных конфигураций, графического интерфейса, асимметричного ввода/вывода, безопасностью.

     Производительность

     Когда-то Windows NT могла функционировать на нескольких платформах (Intel, PowerPC, Alpha, MIPS), но сейчас фактически осталась только Intel. В то же время Linux выполняется на множестве платформ, включая самые последние системы RISC. Тем не менее, надо признать, что поддержка многопроцессорных конфигураций в Linux реализована не лучшим образом, с чем согласны сами разработчики Linux. Но делать такой же вывод в отношении UNIX в целом, как минимум, несерьезно. Мощные UNIX имеют такую высокую степень масштабируемости, какой Windows NT/2000 достигнет в лучшем случае через несколько лет.

     Максимальный размер оперативной памяти

     Microsoft утверждает, что Linux поддерживает  только 2 Гбайт памяти, тогда как  NT — 4 Гбайт. Однако отдельные  поставщики Linux уже сейчас реализовали  поддержку 4 Гбайт памяти. Стоит также вспомнить, что сама Microsoft реализовала такую поддержку только недавно и только в корпоративной версии NT 4.0.

     ОС Linux может использовать до восьми разделов подкачки одновременно.

     Надежность

     Одно из самых неприятных ограничений Linux является используемая в этой системе файловая система ext2. Действительно, без наличия журнальной файловой системы ОС не может претендовать на применение в корпоративной среде. Однако NTFS из состава Windows NT тоже далеко не совершенна. По своим возможностям NTFS значительно уступает файловым системам коммерческих UNIX. К тому же, для Linux уже разработаны журнальные файловые системы, хотя пока они и не входят в стандартную поставку.

     Исходные коды Linux общедоступны, и при нахождении проблемы оперативно исправляются. Мне кажется, что архитектура NT в принципе не очень подходит для решения многих серверных задач.

     Тем не менее, у NT и большинства разновидностей UNIX есть общая проблема. Все подобные системы задействуют только два кольца (уровня привилегий) процессора. В частности, для процессоров Intel системы используют нулевое (уровень ядра) и третье (пользовательский уровень) кольцо. Причем в нулевом кольце «крутятся» ядро системы и драйверы устройств. В то же время процессоры Intel уже давно имеют четыре кольца.

     Стоимость

     Microsoft указывает, что бесплатность Linux — это не более, чем миф. На мой взгляд, это совершенно верное заключение. Другой вопрос — насколько дорого обходится использование Linux.

Информация о работе Плюсы и минусы операционной системы Linux