Плюсы и минусы интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 12:21, реферат

Описание работы

Интернет по праву можно считать одним из самых значительных изобретений человечества. И как любое глобальное явление, существенно влияющее на развитие человеческого общества. Интернет имеет свои плюсы и минусы.

Файлы: 1 файл

плюсы и минусы интернета.docx

— 15.78 Кб (Скачать файл)

Плюсы и минусы интернета.

             Интернет по праву можно считать одним из самых значительных изобретений человечества. И как любое глобальное явление, существенно влияющее на развитие человеческого общества. Интернет имеет свои плюсы и минусы.

   Плюсы стремительного развития интернет - технологий уже очевидны и бесспорны. Интернет вошел в повседневную жизнь человека и на работе и дома и его влияние продолжает расти. И вошел он буквально за мгновенье, мы и сами не заметили, как это случилось, но вот уже более двадцати лет мы не можем провести без него и недели. Интернет - это, прежде всего, средство информации и общения на расстоянии. Сейчас интернет дает нам многое, мы можем с помощью него найти работу, узнать последние новости, найти старых друзей, владельцы компаний и менеджеры могут вести дела на расстоянии, не отходя от компьютера. Некоторые даже находят свою вторую половинку в интернете и это лишь малая часть того, для чего можно использовать столь необычную и феноменальную технологию. Двадцать лет назад мы и представить себе не могли о такой технологии, а что же будет дальше? Этот вопрос останется для нас загадкой еще долгое время. Интернет помогает совершать покупки, через интернет-магазин.  В наше время в интернете можно приобрести всё что угодно.                                                       Интернет предлагает людям все больше вариантов для коммуникаций (чаты, форумы, социальные сети) и самовыражения (блоги). Технологии в этом направлении развиваются невероятно быстро. Уже теперь информацию из Интернета можно получить, используя мобильные телефоны и переносные компьютеры (ноутбуки и нетбуки, планшеты).  Подключиться к интернету можно находясь практически в любом месте.

         Но, как и всё, интернет можно использовать как во благо, так и во вред. Ведь большинство сайтов захватила реклама на порно-индустрию, новый интернет сленг, в котором от русского языка ничего и не осталось, а самое страшное, что его используют в реальном общении. Новое поколение, а в особенности дети очень рвутся к компьютеру со своих первых лет. Но кем они станут, если будут расти на том интернете, который мы видим каждый день, где пишут всякие гадости. Отсюда вывод – интернет, еще одно болезненное дополнение к проблеме «отцы и дети».

          На сегодняшний день проявились такие опасности Интернета, как негативное влияние на физическое здоровье, психику и общественное сознание. Понятно, что постоянное многочасовое сидение за компьютером перед монитором здоровья не добавляет. Если ничего не предпринимать, то нас ожидают болезни, малоподвижный образ жизни и падение зрения. Многие психологи бьют тревогу по поводу, так называемой, интернет - зависимости. Конечно, доля правды в этом есть. С другой стороны, до Интернета такую же степень зависимости у людей вызывало, например, телевидение, радио, газеты, журналы, то есть любой источник информации и способ развлечения. Так что просто обсуждать такую зависимость бесполезно. И то, что некоторые молодые люди стали большую часть времени жить виртуально, свидетельствует о том, что мир виртуальный для них выглядит более привлекательным. И это не только проблема этих молодых людей, а проблема общества в целом, проблема, которую должны решать молодежные организации, власти, правительство. При этом не методом запретов, а с помощью создания альтернативы, то есть свободного выбора достойных занятий в реальной жизни. Тогда и будет здоровый баланс, и отпадет всякая зависимость, и человек отведет Интернету его законное место мощного средства к улучшению своей жизни, а не ее замены.     В настоящее время Интернет называют самым демократичным и свободным пространством, где любой человек может высказать абсолютно любую мысль, присоединиться к любому сообществу или создать свою группу по интересам. В этом смысле понятно, то огромное влияние, которое может оказывать Интернет на формирование коллективного и общественного сознания. Ведь любая мысль, высказанная тем или иным человеком, с помощью возможностей Интернета буквально за считанные минуты и даже секунды может стать достоянием многих. А, как известно, высказывания бывают разные в зависимости от общего уровня культуры высказывающегося, его моральных и этических принципов, его целей.

        Если мы хотим беспрепятственно пользоваться огромными возможностями интернета, необходимо повысить свою личную ответственность за высказывания на форумах, в комментариях, стараться «не сорить» - не сорить в Интернете, осознать, что в интернет - пространстве, как и в любом другом, нужно действовать аккуратно и продуманно.

        Везде есть свои плюсы и минусы, для этого человеку и дан выбор, на нём все построено, нет плохих вещей или хороших, нет добра и зла, есть середина дороги, а куда сворачивать, решать только вам. 

 

Информация о работе Плюсы и минусы интернета