Пиринговые сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

Все мы каким-то образом делимся информацией с окружающими нас людьми. В случае, когда мы делимся файлами с помощью программ типа eMule(еМул), eDonkey (еДонки), и им подобных, такого рода обмен сопряжён с работой огромной машины, принципы работы которой, её истоки и идеи, на которых она построена, мы зачастую представляем себе довольно слабо.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…
Глава 1. Пиринговые сети ………….….….…..……………………………...…..
1.1. Общее понятие …………...............................................................…
1.2. Одноранговая сеть ….........................................................................
1.3. Пиринговая файлообменная сеть ………………………...……
Глава 2. Сети и протоколы(на примере eDonkey2000)………………………..
2.1. eDonkey2000 (сеть)……….……………………………………..….
Заключение …………………………………………………….………………...
Список литературы…………………………………………….………………..
Электронные ресурсы…………………………

Файлы: 1 файл

Пиринговые.docx

— 32.99 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Пиринговые сети ………….….….…..……………………………...…..4

    1. Общее понятие …………...............................................................…4
    2. Одноранговая сеть ….........................................................................7
    3. Пиринговая файлообменная сеть ………………………...………..9

Глава 2. Сети и протоколы(на примере eDonkey2000)………………………..10

    1. eDonkey2000 (сеть)……….……………………………………..….10

Заключение …………………………………………………….………………...13

Список литературы…………………………………………….………………...15

Электронные ресурсы…………………………………………………………...16 
 

Введение

Все мы каким-то образом делимся информацией  с окружающими нас людьми. В  случае, когда мы делимся файлами  с помощью программ типа eMule(еМул), eDonkey (еДонки),  и им подобных, такого рода обмен сопряжён с работой огромной машины, принципы работы которой, её истоки и идеи, на которых она построена, мы зачастую представляем себе довольно слабо.

     Необходимость иметь доступ к огромному количеству информации, лежащей на других компьютерах, сначала породила локальные сети. Это помогло на некоторое время, но объединить таким образом большое количество компьютеров оказалось невозможно. Возможность же доступа к файлам, возможно имеющихся у кого-то ещё, была очень заманчива. Поэтому была предложена система, позволяющая принимать и передавать файлы с каждого компьютера, с которым есть связь и на котором имеется определенное программное обеспечение. Такие системы получили название п2п (p2p) или пиринговых (peer-to-peer) сетей. Это словосочетание можно перевести как «равноправный обмен». Это значит, что вы, имея некоторые файлы, которые могут быть интересны кому-то ещё, разрешаете желающим их у вас скопировать, а взамен получаете возможность получить файлы, необходимые вам, от тех, у кого они есть.

       Так как в настоящее время Интернет получает всё большую и большую распространённость, использование пиринговых сетей является актуальнее с каждым днём. Ведь на сегодняшний день найти нужный файл (любимый фильм, новую программу для своего «электронного друга», только что вышедшею песню любимой звезды, книгу и просто какой-либо интересующий вас файл) намного проще, если вы знаете что такое пиринговые сети, и знаете как ими пользоваться. 
 

     Глава 1. Пиринговые сети

      1.1. Общее понятие 

     Одной из основных трудностей реализации подобного  обмена являлось то, что было необходимо каким-то образом найти тех, у  кого есть то, что вам нужно. Для  решения этой проблемы существуют два  основных пути: централизованый и  распределённый серверы. В случае работы с централизованным сервером каждый пользователь должен зарегистрироваться на этом сервере, который соберёт информацию о пользователе (файлы, доступные для обмена, идентификатор пользователя и т.д.), а затем внести эту информацию в свою базу данных, по которой и будет в дальнейшем идти поиск. Все запрошенные пользователем файлы, будут искаться в базе данных центрального сервера, а найденные ссылки будут передаваться пользователю для установления прямой связи именно с тем компьютером, на котором есть нужная информация. Именно на таком принципе работает популярная КаЗа (KaZaa) и другие пиринговые приложения. Описанный способ обмена файлами с помощью одного или нескольких центральных серверов основан на так называемом протоколе ФастТрак (FastTrack), который является коммерческим, что несколько негативно влияет на разработку приложений, его использующих.

Когда центрального сервера не существует, используется протокол Гнутелла (Gnutella), который передаёт запрос пользователя не центральному серверу, а непосредственно  другим компьютерам сети. Пользователь является и клиентом, и сервером пиринговой сети. Такого рода системы  менее требовательны к приёму и регистрации новых членов и  отличаются огромной скоростью распространения  запроса. Количество опрошенных источников увеличивается в геометрической прогрессии. Примером приложения, использующего  этот подход, может служить Морфеус (Morpheus).

     Несомненным первопроходцем пиринговых систем стал Напстер (Napster),попавший под горячую  руку защитников авторских прав. Через  несколько месяцев после появления  Напстера свет увидел  ИМеш (IMesh). В  отличие от Напстера, ИМеш жив и  поныне.

     После закрытия Напстера пиринговые приложения стали появляться с чудовищной скоростью  и к настоящему времени их существует довольно много. Периодически одни погибают, другие рождаются и перерождаются. Одним из самых известных в  мире является КаЗа, а в рунете –  разновидности еМул (eMule) и еДонки (eDonkey).

     На  самом деле, ослик и мул, как  их называют те, кто ими пользуется, являются в некотором смысле промежуточными системами между распределёнными  и централизоваными системами: существуют центральные сервера, которые обрабатывают запросы пользователей (осло- и муловодов соответственно), но таких серверов достаточно много, что позволяет с одной стороны их не перегружать, но с другой стороны несколько усложняет поиск, так как обновление и получение информации с других серверов занимает некоторое время.

     Как и в любом сообществе, тех, кто  пользуется пиринговыми сетями, существуют некоторые правила поведения  и правила хорошего тона. Они просты и очевидны, но, к сожалению, не всегда и не всеми выполняются.

     1. После скачивания не удаляйте файл сразу. Пока есть возможность – подержите и дайте его скачать другим.2. Не зажимайте скорость исходящего соединения без необходимости. Конечно, это нагрузка на ваш компьютер, но ведь другие тоже хотят что-то получить.3. Делитесь файлами. Если у вас есть то, что может быть интересно кому-то ещё.

Будущее пиринговых сетей в целом видится  довольно радужным. Страсть людей  к обмену (бесплатному) неистребима. Страсть компаний к зарабатыванию  денег также неистребима. Получается классический случай: единство и борьба противоположностей. Ничего противозаконного в самих сетях нет. Они будут строиться и дальше. А уж как будет вестись борьба с пиратским распространением материалов, покажет время.

     Отдельно  стоит вопрос об авторских правах при использовании пиринговых сетей. Строго говоря, распространение лицензионной продукции таким образом нарушает авторские права тех, кто ими владеет, и дискуссии на эту тему уже давно превратились в постоянный фон, на котором файлы всё равно передаются и принимаются. С точки зрения защитников авторских прав, пиринговые технологии могут с успехом использоваться в проектах, не затрагивающих напрямую их интересы и не конкурирующих с платными онлайновыми сервисами (например, для созданий сообществ людей, интересующихся проблемами типа поиска лекарств от рака). Другой интересной возможностью применения данных технологий является создание эффективных поисковых машин (над этой проблемой, в частности, работал покойный Джин Кан).

   Идея условно-бесплатного и одновременно  легального распространения вполне  коммерческого контента, также имеет  право на существование. Едва  ли не основным аргументом  защитников пирингового обмена  является то обстоятельство, что  достоверной связи между количественным  ростом файлообмена и снижением  официальных доходов от продажи  контента (музыки на компакт-дисках, видео на DVD и т.д.) не наблюдается.  Данные RIAA о падении доходов индустрии  с этой точки зрения объясняются  неблагоприятной общеэкономической  конъюнктурой и медлительностью  медиагигантов в отношении вывода  на рынок новых продуктов. Более  того, львиная доля тех, кто  слушает скачанную в Интернете MP3-музыку, впоследствии покупает понравившиеся альбомы на CD ради их лучшего качества.

1.2 Одноранговая сеть 

     Однора́нговые, децентрализо́ванные или пи́ринговые (от англ. peer-to-peer, P2P — один на один, с глазу на глаз) сети — это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. В отличие от архитектуры клиент-сервер, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов.

     Впервые фраза «peer-to-peer» была использована в 1984 году Парбауэллом Йохнухуйтсманом (Parbawell Yohnuhuitsman) при разработке архитектуры Advanced Peer to Peer Networking фирмы IBM. 

     Устройство  одноранговой сети

     Например, в сети есть 12 машин, при этом любая  может связаться с любой. В  качестве клиента (потребителя ресурсов) каждая из этих машин может посылать запросы на предоставление каких-либо ресурсов другим машинам в пределах этой сети и получать их. Как сервер, каждая машина должна обрабатывать запросы  от других машин в сети, отсылать то, что было запрошено, а также  выполнять некоторые вспомогательные  и административные функции.

     Любой член данной сети не гарантирует никому своего присутствия на постоянной основе. Он может появляться и исчезать в  любой момент времени. Но при достижении определённого критического размера  сети наступает такой момент, что  в сети одновременно существует множество  серверов с одинаковыми функциями 

     Частично  децентрализованные (гибридные) сети

     Помимо  чистых P2P-сетей, существуют так «гибридные сети», в которых существуют сервера, используемые для координации работы, поиска или предоставления информации о существующих машинах сети и  их статусе (on-line, off-line и т. д.). Гибридные сети сочетают скорость централизованных сетей и надёжность децентрализованных благодаря гибридным схемам с независимыми индексационными серверами, синхронизирующими информацию между собой. При выходе из строя одного или нескольких серверов, сеть продолжает функционировать. К частично децентрализованным файлообменным сетям относятся например EDonkey, BitTorrent. 

     Частично  децентрализованные (гибридные) сети

     Помимо  чистых P2P-сетей, существуют так называемые гибридные сети, в которых существуют сервера, используемые для координации  работы, поиска или предоставления информации о существующих машинах  сети и их статусе (on-line, off-line и т. д.). Гибридные сети сочетают скорость централизованных сетей и надёжность децентрализованных благодаря гибридным схемам с независимыми индексационными серверами, синхронизирующими информацию между собой. При выходе из строя одного или нескольких серверов, сеть продолжает функционировать. К частично децентрализованным файлообменным сетям относятся например EDonkey, BitTorrent.

      1.3 Пиринговая файлообменная сеть 

     Одна  из областей применения технологии пиринговых сетей — это обмен файлами: пользователи сети выкладывают какие-либо файлы в «расшаренную» (англ. share) папку, файлы из которой доступны для скачивания другим клиентам. Другой пользователь сети посылает запрос на поиск какого-либо файла. Программа  ищет у клиентов сети файлы, соответствующие  запросу, и показывает результат. После  этого пользователь может скачать  файлы у найденных источников. Современные файлообменные сети позволяют скачивать один файл сразу  с нескольких источников (так быстрее  и надёжнее). Чтобы убедиться, что  этот файл у всех источников одинаковый, производится сравнение:по названию файла,по контрольным суммам или хэшам типа MD4, TTH, SHA-1. Во время скачивания файла пользователем (и после его окончания) этот файл у него могут скачивать и другие клиенты сети, в результате чего особенно популярные файлы могут в итоге быть доступными для скачивания с сотен источников одновременно.

     Обычно  в таких сетях обмениваются фильмами и музыкой, что является извечной головной болью видеоиздательских  и звукозаписывающих компаний, которым  такое положение дел очень  не по душе. Проблем им добавляет  тот факт, что пресечь распространение  файла в децентрализованной пиринговой сети технически невозможно — для  этого потребуется физически  отключить от сети все машины, на которых лежит этот файл, а таких  машин  может быть очень и очень  много — в зависимости от популярности файла. В последнее время видеоиздатели  и звукозаписывающие компании начали подавать в суд на отдельных пользователей  таких сетей, обвиняя их в незаконном распространении музыки и видео.

     Глава 2. Сети и протоколы(на примере eDonkey2000)

      2.1 eDonkey2000 (сеть)

     eDonkey2000, eDonkey, eD2k — файлообменная сеть, построенная по принципу P2P на основе сетевого протокола прикладного уровня MFTP. Распространённые в Рунете неформальные названия: «ослик», «осёл».

     Сеть  состоит из нескольких миллионов  клиентов и нескольких десятков серверов, взаимодействующих между собой. Клиентами являются пользователи, загружающие  файлы, и пользователи, имеющие полные версии файлов «полные источники». Серверы позволяют находить опубликованные файлы и других пользователей, имеющих  эти файлы (полностью или частично). Сами файлы через сервера не проходят. 

Информация о работе Пиринговые сети