Перечень мероприятий, необходимых для обеспечения инженерно-технической защиты и организации охранного освещения в целях обеспечения бе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 16:33, практическая работа

Описание работы

Инженерно-технической защитой называется совокупность сооружений, конструкций, приспособлений и изделий, предназначенных для ограничения и/или исключения свободного доступа на территорию охраняемого объекта, во внутренние помещения (кабинеты, кассы, хранилища, склады и т.п.), а также в отдельные места хранения материальных и других ценностей.

Файлы: 1 файл

Задание 5.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ  

Учебно-научный  комплекс информационных технологий

Кафедра информационной безопасности 
 
 
 
 
 
 
 

Практическая работа

по дисциплине «Комплексная система защиты информации на предприятии» на тему: 
 
 
 

«Перечень мероприятий, необходимых для обеспечения инженерно-технической защиты и организации охранного освещения в целях обеспечения безопасности УВД ЮВАО по г. Москве» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2011

 

     Инженерно-технической  защитой называется совокупность сооружений, конструкций, приспособлений и изделий, предназначенных для ограничения и/или исключения свободного доступа на территорию охраняемого объекта, во внутренние помещения (кабинеты, кассы, хранилища, склады и т.п.), а также в отдельные места хранения материальных и других ценностей.

     Категория охраняемого объекта определяется в соответствии с ГОСТ Р 50776-95 и  представляет комплексную оценку учитывающую  культурную, экономическую либо другую его ценность. В зависимости от ценности объекта определяются требования по его технической укрепленности и обеспечению средствами охранной сигнализации. Отдельные требования предъявляются по пожаробезопасности объектов.

     Требования  к технической  укрепленности внешних  ограждающих конструкций УВД ЮВАО по г. Москве.

     - Ограждение по периметру территории объекта должно препятствовать проходу лиц и проезду транспорта на объект и с объекта, минуя контрольно-пропускные пункты.

     - Внешнее ограждение не должно иметь лазов, проломов и других повреждений, а также не запираемых дверей, ворот, калиток и т.д.

     Требования  к технической  укрепленности конструктивных элементов зданий и помещений.

     1. Стены, перекрытия, полы, перегородки.

     - Объекты и помещения, в которых размещаются художественные и материальные ценности групп А и Б, должны иметь капитальные (по охране) наружные и внутренние стены.

     - Стены помещений, быть кирпичными, толщиной не менее 380 мм, или железобетонными, эквивалентными по прочности кирпичным стенам. Полы и потолочные перекрытия должны быть выполнены из железобетона.

     - Наружные и внутренние стены, перекрытия, полы и перегородки, не отвечающие требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены стальными решетками, которые затем оштукатуриваются. Диаметр прутьев решетки должен быть не менее 10 мм, размеры ячейки не более 150 ´ 150 мм.

     - Решетки должны быть приварены к выпущенным из кладки стены или плит перекрытий потолка анкерам диаметром не менее 12 мм и с шагом 500 ´ 500 мм.

     - В случае невозможности выпустить анкеры, допускается к железобетонным и бетонным поверхностям четырьмя дюбелями пристреливать закладные детали из стальной полосы размером 100 ´ 50 ´ 6 мм.

     Двери.

     - В зданиях и помещениях современной постройки двери должны соответствовать требованиям ГОСТ 6629-88, ГОСТ 24698-81, ГОСТ 24584-81, ГОСТ 14624-84.

     - Входные двери должны быть исправными, хорошо подогнаны под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных несамозащелкивающихся замков, установленных на расстоянии не менее 300 мм друг от друга.

     - Центральные входные двери должны быть оборудованы врезным несамозащелкивающимся и наружным навесным замками.

     - Прочность дверей или ворот может быть увеличена за счет использования предохранительных накладок, предохранительной уголковой замковой планки, массивных дверных петель, торцевых крюков со стороны петель, усиления дверного полотна и установки дополнительных замков.

     - Входные двери кабинетов содержащих материальные ценности должны быть оборудованы двумя дверями:

     внешней, обитой с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6 мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Листы крепятся по периметру и диагоналям полотна двери гвоздями диаметром 3 мм, длиной 40 мм и шагом не более 50 мм;

     внутренней, решетчатой стальной дверью, изготовленной из стального прутка диаметром не менее 16 мм, образующего ячейку не более 150 ´ 150 мм и свариваемого в каждом пересечении, или раздвижными металлическими решетками, изготовленными из полосы сечением не менее 4 ´ 30 мм, запирающимися на навесной замок с помощью ушек.

     Оконные проемы.

     - Окна, фрамуги и форточки во всех помещениях должны быть остеклены, иметь надежные и исправные запоры. Стекла должны быть надежно закреплены в пазах.

     - Оконные проемы первого этажа объектов культуры и помещений, в которых размещены художественные и материальные ценности групп А и Б, должны оборудоваться с внутренней стороны металлическими решетками, которые изготовляются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм и расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 150 мм.

     - Допускается применение декоративных решеток или жалюзей, которые по прочности и по возможности проникновения через них, не должны уступать вышеуказанным решеткам.

     - Оконные проемы первого этажа тыльной стороны объектов культуры и помещений, предназначенных для размещения художественных и материальных ценностей группы В должны оборудоваться металлическими стационарными либо открывающимися (распашными, раздвижными) решетками.

     Люки, приямки, вентиляционные шахты (короба) и прочие конструкции элементов  зданий и помещений.

     - Двери люков должны быть полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, обиты с двух сторон листовой сталью аналогично

     - Двери люков должны прочно запираться изнутри на запоры, а снаружи на навесные замки амбарного типа.

     - Двери и коробки чердачных люков и выходов на покрытие плоских кровель должны быть полнотелыми, обшитые листовой сталью внахлест и закрываться изнутри на прочные замки, задвижки, накладки и т.п.

     - Необходимо, при отсутствии двери на выходе из подвального помещения, устанавливать металлическую открывающуюся решетчатую дверь, которая должна закрываться на навесной замок.

     - Вентиляционные шахты, вентиляционные короба и дымоходы, имеющие выход на крышу или в смежные помещения и своим сечением входящие в помещения, где размещаются художественные и материальные ценности, должны быть оборудованы на входе в эти помещения металлическими решетками, выполненными из уголка сечением не менее 75 ´ 6 мм и арматуры диаметром не менее 16 мм с шагом 100 мм по вертикали и 200 мм по горизонтали.

     - Допускается для защиты вентиляционных коробов и дымоходов использовать фальшрешетки, сваренные из металлических труб, через которые пропущен провод шлейфа сигнализации.

     Замки, крепежные элементы запорных устройств.

     - В качестве запирающих устройств, устанавливаемых на дверях, окнах, люках, лифтовых шахтах и т.п. применяются: врезные несамозащелкивающиеся замки, накладные, навесные (амбарные, контрольные) замки, внутренние крюки, задвижки, засовы, шпингалеты и др.

     - Для запирания входных дверей охраняемых объектов, а также внутренних дверей помещений, в которых размещаются и хранятся художественные и материальные ценности групп А и Б, необходимо использовать замки повышенной секретности типа "Аблой", сувальдные с двух бородочным ключом, цилиндровые штифтовые 2-х и более рядные.

     Мероприятия по инженерно-технической защите УВД ЮВАО по г. Москве:

  1. Применение инженерных средств защиты внешнего периметра (ограждение, ворота для въезда, КПП)
  2. Применение средств защиты внутреннего периметра (двери, окна, строительные конструкции)
  3. Применение средств защиты мест хранения материальных и иных ценностей (сейфы, замки, хранилища)
  4. Определение степени защиты в соответствии с руководящим документом Р 78.36.010-2000 МВД РФ
  5. Рациональное сочетание средств технической укрепленности объекта с системами охранной сигнализации, контроля доступа и охранного телевидения
  6. Соответствие инженерно-технической защиты требованиям по обеспечению пожаробезопасности объекта

     Не  маловажным фактором, влияющим на обеспечение  безопасности объекта, является организация  его освещения. Хорошо освещенный объект не только внешне производит благоприятное  впечатление, он еще является и менее  привлекательным для совершения противоправных действий.

     По  функциональному назначению освещение  объекта можно поделить на два  класса:

     - рабочее освещение, предназначенное  для обеспечения нормального  функционирования объекта, как  в штатном, так и в нештатном  режиме;

     - освещение, предназначенное для  обеспечения безопасности объекта, предупреждения противоправных действий, а также для содействия проведению мероприятий в период возникновения и ликвидации последствий нештатных и чрезвычайных ситуаций.

     Одним из основных документов, устанавливающих  нормы естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений, а также нормы искусственного освещения отдельных зон, площадок предприятий и мест производства работ вне зданий, является СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

 

     Мероприятия по организации освещения УВД ЮВАО по г. Москве:

     1. Использование части светильников рабочего или аварийного освещения для дежурного освещения.

     2. Сеть охранного освещения по периметру объекта и на его территории должна быть выполнена отдельно от сети наружного освещения и разделена на самостоятельные участки в соответствии с периметральной охранной сигнализацией и/или охранным телевидением.

     3. Сеть охранного освещения следует подключать к отдельной группе щита освещения, расположенного в охраняемом помещении или контрольно-пропускном пункте.

     4. Электроснабжение объекта, в целях обеспечения его безопасности, должно осуществляться как от основных, так и от резервных источников питания.

     5. Объект должен быть оборудован автоматическими переключателями, которые в случае отключения основного питания туже переключили нужное оборудование и освещение на резервные источники.

     6. В момент нарушения контролируемой зоны объекта, при сработке охранной сигнализации, должны автоматически включаться охранное освещение и системы охранного телевидения.

     7. В качестве источника света в системе охранного освещения рекомендуется использовать лампы накаливания напряжением 220 В.

     8. При использовании охранного телевидения в качестве источников света могут применяться инфракрасные прожекторы, которые, не создавая видимых лучей света, позволяют телекамерам получать изображение нарушителя даже в полной темноте.

Информация о работе Перечень мероприятий, необходимых для обеспечения инженерно-технической защиты и организации охранного освещения в целях обеспечения бе