Отчет по учебной практике по специализации в ОАО “ЭСКОРТ Архангельск”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2011 в 16:29, отчет по практике

Описание работы

Проблемы повышения прибыльности предприятия, эффективности работы персонала, создание оптимальной структуры управления волнуют любого руководителя. Ему приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством, а отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Файлы: 1 файл

работа!.doc

— 530.50 Кб (Скачать файл)

Created by DEN(SVE) is cool !

Vyborg Region 2009. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт –  Петербургский государственный  инженерно – экономический университет

Филиал  в г.Выборге 
 
 
 

Кафедра Информационных технологий и математики 

Отчет по учебной практике по специализации 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Студент: Афонин Д.Н

                Форма обучения : очная 

                Специальность: «Прикладная информатика в экономике»

                № зачётной книжки: 2003/05

                Группа : 7105

                Курс 5

                Проверил: проф. Соколов Р. В. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

г.Выборг

2009 г.

 

 
1. Введение
 
 

Проблемы  повышения прибыльности предприятия, эффективности работы персонала, создание оптимальной структуры управления волнуют любого руководителя. Ему приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством, а отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам. В этих условиях актуальность информационных систем очевидна. Внедрение новых информационных систем позволяет автоматизировать  не только бухгалтерский учет, но и навести порядок в складском учете, в снабжении и реализации продукции, товаров, отслеживать договоры, быстрее рассчитывать заработную плату, своевременно сдавать отчетность. Информационные системы и организации имеют взаимное влияние друг на друга. С одной стороны ИС должны присоединиться к организации, чтобы обеспечить необходимой информацией важные группы внутри организации, и повысить эффективность работы самого предприятия. В то же время организация должна сознавать и открывать себя влияниям информационных систем, чтобы извлечь выгоду из новых технологий. 
 
 
 
 
 

2. Характеристика предприятия 
 

Компания  ОАОЭСКОРТ Архангельск” – занимается производством бумажно-беловых товаров:

cменные блоки для тетрадей, тетрадь со сменными блоками, тетради на скобе, тетради на гребне, альбомы на гребне, книги учета, блокноты на скобе, блокноты на гребне.

Сегодня актив производства - это качественная продукция, удовлетворяющая самым различным требованиям заказчика. Гибкое производство, контроль качества на всех его этапах, оперативность, возможность работы под заказ и со склада.

Для изготовления продукции мы используем новейшие материалы для обложек, интересные дизайны, качественное сырье для блоков. В итоге мы можем предложить своим партнерам изделия, с которыми действительно приятно работать, и, что немаловажно, изделия с очень интересными ценами.

Наша  производственная база состоит из участков: печати, перфорации, вставки, сверления и скрепления. На протяжении всех пяти лет работы мы максимально отработали уровень контроля и взаимодействия между всеми этапами производства продукции.

Мы постоянно  увеличиваем ассортимент производимой продукции. Мы прилагаем все усилия, что бы наши цены были не только конкурентно способными, но и максимально стабильными (на период 2006-2007г рост наших цен составил всего 6%). Мы полностью открыты любым пожеланиям наших партнеров и всегда готовы идти на встречу любым вашим предложениям. Мы уверены – работа с нами Вам понравится.  
 
 
 

3. Обоснование выбора ИС для предприятия 
 

Почему  "1С:Предприятие 8" ? 

Для руководителя предприятия в первую очередь  важно, чтобы система автоматизации  приносила реальную

пользу. "1С:Предприятие 8" повышает эффективность работы предприятия за счет автоматизации  рутинных операций, за счет ведения  учета в реальном масштабе времени, за счет быстрой и удобной подготовки информации для принятия решений  на разных уровнях. Большим преимуществом "1С:Предприятия" является то, что система очень быстро запускается в эксплуатацию и начинает приносить отдачу. При изменении масштабов, подходов к управлению или организации работ на предприятии перестройка системы

не требует больших затрат. Это достигается за счет построения бизнес(решений на мощной современной технологической платформе. Важным достоинством системы "1С:Предприятие" является ее широкая популярность ( более 3000 специализированных фирм и множество сертифицированных специалистов готовы

помогать вашему предприятию в установке, эксплуатации и дальнейшем совершенствовании  системы автоматизации.

"1С:Предприятие  8" воплощает самые передовые технологии баз данных, а именно, объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз!

Система программ "1С:Предприятие 8" предназначена  для решения широкого спектра  задач автоматизации управления и учета на современном предприятии.

Руководитель  может выбрать прикладное решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия. По мере изменения требований бизнеса и законодательства,  прикладные решения гибко перенастраиваются на новые условия. Решения 1С позволяют легко увеличивать число пользователей. Прикладные решения "1С:Предприятие 8" отличаются быстрыми темпами внедрения, в том числе поэтапного.

В зависимости  от вида деятельности, отрасли, размера  и структуры бизнеса задачи управления и учета на предприятиях могут существенно отличаться. Система программ 1С позволяет построить индивидуальную информационную систему предприятия, учитывающую все эти особенности. Внедрение и сопровождение прикладных решений могут выполнить  партнеры 1С или ИТ специалисты самого предприятия. Все эти преимущества обеспечивает прогрессивная архитектура "1С:Предприятия 8": единая технологическая платформа и прикладные решения на ее основе. Отличительные качества такого подхода: гибкость решений,  их высокая масштабируемость, возможность быстрого поэтапного внедрения.

Высокая степень адаптации "1С:Предприятия 8" к условиям конкретного предприятия  сочетается со всеми преимуществами массового проверенного продукта: централизованным совершенствованием технологий,

оперативным внесением  изменений, связанных с законодательной  базой, мощной методологической и технологической  поддержкой известной фирмы. Система 1С:Предприятие предоставляет в распоряжение разработчику широкий набор объектов, на основе которых и создаются все прикладные решения. К ним относятся справочники, документы, регистры и т.д. А также система имеет встроенный язык программирования, механизм запросов, различные визуальные редакторы и конструкторы.

Самый востребованный рынком механизм в 1С:Предприятие (и  исторически первый). Обычно начинают изучать 1С именно с бухгалтерии, но я бы посоветовал сначала изучить регистры. Тем не менее бухгалтерские механизмы очень важны и знать их необходимо.  
 

4. Основные задачи решаемые И.С 
 

На нашем  предприятии ОАОЭСКОРТ Архангельск” используется  одна из самых эффективных ИС в России - 1С:Предприятие 8.

"1С:Предприятие  8" даёт нашему предприятию  отвечающий самым современным  стандартам комплекс инструментальных  средств и технологий для разработки, модификации, администрирования  и сопровождения корпоративной  информационной системы. 

Реальная открытость системы и легкость ее адаптации, широкие возможности масштабирования и интеграции,

простота  и удобство администрирования и  поддержки ( все это позволяет  тратить минимум усилий на решение

"низкоуровневых" технологических вопросов и сконцентрироваться на содержательных, творческих задачах автоматизации бизнес-процессов предприятия. 
 

Управление  продажами и планирование продаж 

Система обеспечивает управленческий персонал компании мощными и удобными средствами для планирования:

объемов продаж в натуральном и стоимостном выражении, в том числе на основании данных о продажах за предыдущие периоды, информации о текущих складских остатках и полученных на плановый период заказах покупателей; отпускных цен, в том числе на основании информации о текущих ценах компании и конкурентов; себестоимости продаж, с учетом информации о ценах поставщиков и фактической себестоимости продаж за определенный период.

Планы могут составляются как по предприятию  в целом, так и по подразделениям, для отдельных товаров и товарных групп, для определенных категорий покупателей. Система обеспечивает консолидацию отдельных планов в сводный план предприятия. Планирование может ведётся с различной временной детализацией, с учетом сезонных колебаний спроса. 
 

Управление  заказами 

Функциональность  управления заказами, реализованная  в системе, позволяет:

оптимальным образом  размещать заказы покупателей в  заказах поставщикам и резервировать  товары на складах в соответствии с принятой в компании стратегией исполнения заказов и схемами работы (работа со склада, под заказ); обеспечивать четкое соблюдение сроков поставки заказанных товаров, удовлетворять запросы как можно большего количества клиентов и при этом избегать возникновения избыточных складских запасов; повысить привлекательность компании как надежного поставщика и уменьшить издержки. Все этапы прохождения заказа и его корректировки фиксируются в системе соответствующими документами, что дает возможность в любой момент получить полную информацию о ходе выполнения заказа, отслеживать историю взаимоотношений с клиентами и

поставщиками, оценивать  эффективность и надежность работы с ними. 

Управление  закупками 

"Управление  торговлей" обеспечивает менеджеров предприятия информацией, необходимой для своевременного принятия решений о пополнении товарных запасов,  для снижения затрат на закупки и четкой организации взаимодействия с поставщиками. Основные функции подсистемы управления закупками: оперативное планирование закупок; оформление заказов поставщикам и контроль их исполнения; платежный календарь расхода денежных средств. Поддерживается схема приема товаров от поставщиков, прием на ответственное хранение, на реализацию. 

Управление  ценообразованием и  мониторинг цен 

"Управление  торговлей" предоставляет широкие  возможности для управления отпускными ценами на товары, построения различных схем формирования цен и скидок, позволяет контролировать соблюдение

сотрудниками  предприятия установленной ценовой  политики. 

1. 1С:Предприятие 8 

1. Система программ «1С:Предприятие 8» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую

платформу. 
 
 
 
 
 
 
 

 

Внедрения

 

Внедрения прикладных решений могут выполняться силами партнеров-внедренцев. Такой порядок внедрения позволяет учесть особенности деятельности конкретного предприятия или специальные пожелания заказчика:

  • выбрать оптимальный вариант автоматизации в точном соответствии с потребностями предприятия;
  • проводить поэтапную автоматизацию, исходя из приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение - на базе одной и той же системы, получая реальную отдачу на каждом шаге, с минимальными затратами времени и средств;
  • значительно упростить обучение пользователей и администрирование системы;
  • развивать систему по мере роста потребностей предприятия, не останавливая при этом ее эксплуатации.

Информация о работе Отчет по учебной практике по специализации в ОАО “ЭСКОРТ Архангельск”