Основы защиты информации и компьютерная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2012 в 11:31, реферат

Описание работы

Изменения, происходящие в экономической жизни России – создание финансово-кредитной системы, предприятий различных форм собственности и т.п. – оказывают существенное влияние на вопросы защиты информации. Долгое время в нашей стране существовала только одна собственность - государственная, поэтому информация и секреты были тоже только государственные, которые охранялись мощными спецслужбами.

Содержание работы

Введение
Понятие информационной безопасности.
Понятие компьютерной преступности.
Направления защиты информации.
Защита данных в компьютерных сетях.
Заключение

Файлы: 1 файл

основы защиты инф. и комп.преступность.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Основы защиты информации и компьютерная преступность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение

    1. Понятие информационной безопасности.
    2. Понятие компьютерной преступности.
    3. Направления защиты информации.
    4. Защита данных в компьютерных сетях.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

Изменения, происходящие в экономической жизни России – создание финансово-кредитной  системы, предприятий различных  форм собственности и т.п. – оказывают  существенное влияние на вопросы  защиты информации. Долгое время в  нашей стране существовала только одна собственность - государственная, поэтому информация и секреты были тоже только государственные, которые охранялись мощными спецслужбами.

 

Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляется процессами проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и, прежде всего вычислительных систем. Это дает основание поставить проблему компьютерного права, одним из основных аспектов которой являются так называемые компьютерные посягательства. Об актуальности проблемы свидетельствует обширный перечень возможных способов компьютерных преступлений.

 

Объектами посягательств  могут быть сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты, программное обеспечение и базы данных, для которых технические средства являются окружением.

 

В этом смысле компьютер  может выступать и как предмет  посягательств, и как инструмент. Если разделять два последних  понятия, то термин компьютерное преступление как юридическая категория не имеет особого смысла. Если компьютер – только объект посягательства, то квалификация правонарушения может быть произведена по существующим нормам права. Если же – только инструмент, то достаточен только такой признак, как “применение технических средств”.

3

Возможно объединение  указанных понятий, когда компьютер  одновременно и инструмент и предмет. В частности, к этой ситуации относится  факт хищения машинной информации. Если хищение информации связано  с потерей материальных и финансовых ценностей, то этот факт можно квалифицировать как преступление. Также если с данным фактом связываются нарушения интересов национальной безопасности, авторства, то уголовная ответственность прямо предусмотрена в соответствии с законами РФ.

 

Каждый сбой работы компьютерной сети это не только “моральный” ущерб для работников предприятия и сетевых администраторов. По мере развития технологий платежей электронных, “безбумажного” документооборота и других, серьезный сбой локальных сетей может просто парализовать работу целых корпораций и банков, что приводит к ощутимым материальным потерям. Не случайно, что защита данных в компьютерных сетях становится одной из самых острых проблем в современной информатике. На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа информационной безопасности, которая должна обеспечивать:

целостность данных –  защиту от сбоев, ведущих к потере информации, а также не авторизованного  создания или уничтожения данных.

конфиденциальность информации и, одновременно, ее доступность для  всех авторизованных пользователей.

 

Следует также отметить, что отдельные сферы деятельности (банковские и финансовые институты, информационные сети, системы государственного управления, оборонные и специальные  структуры) требуют специальных  мер безопасности данных и предъявляют повышенные требования к надежности функционирования информационных систем, в соответствии с характером и важностью решаемых ими задач.

4

  1. Понятие информационной безопасности.

 

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Системный подход к описанию информационной безопасности предлагает выделить следующие составляющие информационной безопасности:

      1.        Законодательная, нормативно-правовая и научная база.
  1. Структура и задачи органов (подразделений), обеспечивающих безопасность ИТ.
  1. Организационно-технические и режимные меры и методы (Политика информационной безопасности).
  2. Программно-технические способы и средства обеспечения информационной безопасности.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

  • целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

5

  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Выделяют и другие не всегда обязательные категории модели безопасности:

  • неотказуемость — невозможность отказа от авторства;
  • подотчётность  — обеспечение идентификации субъекта доступа и регистрации его действий;
  • достоверность  — свойство соответствия предусмотренному поведению или результату;
  • аутентичность или подлинность — свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным.

 

В Российской Федерации  к нормативно-правовым актам в  области информационной безопасности относятся:

Акты федерального законодательства:

  • Международные договоры РФ;
    • Конституция РФ;
    • Законы федерального уровня (включая федеральные конституционные законы, кодексы);
    • Указы Президента РФ;
    • Постановления правительства РФ;
    • Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств;

6

    • Нормативные правовые акты субъектов РФ, органов местного самоуправления и т. д.

Государственные органы РФ, контролирующие деятельность в  области защиты информации:

  • Комитет Государственной думы по безопасности;
  • Совет безопасности России;
  • Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России);
  • Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России);
  • Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России);
  • Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России);
  • Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России);
  • Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Информационная сфера  определяется как совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение  и использование информации, а  также системы регулирования  возникающих при этом общественных отношений. Таким образом, в Доктрине дается несколько иное определение понятия информационной сферы, основанного на расширенном его определении: как бы упоминается состав этой сферы информация, информационная инфраструктура, субъекты информационных правоотношений.

7

Информационные процессы даны в усеченном виде, отсутствуют  процессы производства информации (возможно, под производством информации понимается ее формирование). Добавлена также  правовая составляющая информационной сферы как система регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Информационная сфера  рассматривается как системообразующий  фактор жизни общества, которая активно  влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности РФ. Мало того, национальная безопасность РФ существенно зависит от обеспечения информационной безопасности и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.

Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления : запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования

8

ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Система обеспечения  информационной безопасности РФ является частью системы обеспечения национальной безопасности страны. Система обеспечения  информационной безопасности РФ строится на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной сфере, а также предметов ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Угрозы информационной безопасности Российской Федерации:

  • угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России;
  • угрозы информационному обеспечению государственной политики Российской Федерации; угрозы развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечению потребностей внутреннего рынка в ее продукции и выходу этой продукции на мировой рынок, а также обеспечению накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов;
  • угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

9

2. Понятие компьютерной безопасности.

 

Компьютерная  преступность (преступление с использованием компьютера) - представляет собой любое незаконное, неэтичное или неразрешенное поведение, затрагивающее автоматизированную обработку данных или передачу данных. При этом компьютерная информация является предметом или средством совершения преступления. Структура и динамика компьютерной преступности в разных странах существенно отличается друг от друга. В юридическом понятии, компьютерных преступлений, как преступлений специфических не существует.

Основные виды компьютерных преступлений:

  • Внедрение компьютерного вируса - процесс внедрение вредоносной программы с целью нарушения работы ПК. Вирусы могут быть внедрены в операционную систему, прикладную программу или в сетевой драйвер. Вирус может проявлять себя в разных формах. Это могут быть замедления в выполнении программ; увеличение объема программных файлов и наконец, эти проявления могут привести к стиранию файлов и уничтожению программного обеспечения.
  • Несанкционированный доступ к информации - может осуществляться с целью её хищения или же ради развлечения и последующего использования данной информации. Существуют множество способов осуществления несанкционированного доступа к системе, как правило, с использованием чужого имени; подбором паролей; изменением адресов устройств; использованием информации, оставшейся после решения задач; модификацией программного и информационного обеспечения, хищением носителей информации;

10

  • установкой аппаратуры записи и т.д.
  • Подделка выходной информации - подделка информации может преследовать различные цели. Итогом подделки является то, что конечному потребителю информации будут предоставлены недостоверные данные. Примером могут служить подтасовка результатов выборов или же хищение различного вида товаров, путем ввода в программу фальшивых данных; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.
  • Несанкционированное копирование конфиденциальной информации - в процессе работы каждой компании неизбежны случаи утечки конфиденциальной информации. Несмотря на то, что защитные системы, отвечающие за хранение и доступ к внутренней информации, постоянно совершенствуются, проблема продолжает существовать. Организации несут огромные потери из за несанкционированного распространения конфиденциальной информации. Несанкционированное копирование может осуществляться посредством изъятия средств компьютерной техники; перехвата информации; несанкционированного доступа к технике, а также манипуляции данными и управляющими командами.

Информация о работе Основы защиты информации и компьютерная преступность