Основные возможности Windows и Microsoft Word

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 15:44, реферат

Описание работы

Корпорация Microsoft является производителем широкого спектра программного и аппаратного обеспечения. Известность и доверие во всем мире ей принесли в первую очередь операционные системы семейства Windows («Окна»), а также программы для работы с документами семейства Microsoft Office. В данной работе будут рассмотрены основные возможности операционных систем Windows и текстового редактора Microsoft Word.

Файлы: 1 файл

ШульцЕ-ИТ доклад-замеч.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Цвета: зел-принять;красн-ошибка;желт-подумать,поправить;серый-можно опустить; фиолет- от Иванова;

Шрифт-12; Times New roman

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ханты-Мансийский автономный округ – ЮГРА

Департамент образования и науки

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО-ЮГРЫ

 

 

 

Политехнический институт

Заочная форма обучения

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине

Информационные технологии

 

на тему:

 

Основные возможности Windows

и Microsoft Word

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Выполнил: студент 11-12z гр. 3 курса

Шульц Елизавета Борисовна

                                                       

 

                                                              Проверил: Иванов Фёдор Фёдорович

                   

 

Сургут, 2014 год

Содержание

 

 

 

 

Введение - шрифт

 

Корпорация Microsoft является производителем широкого спектра программного и аппаратного обеспечения. Известность и доверие во всем мире ей принесли в первую очередь операционные системы семейства Windows («Окна»), а также программы для работы с документами семейства Microsoft Office. В данной работе будут рассмотрены основные возможности операционных систем Windows и текстового редактора Microsoft Word.

 

  1. Операционная система Windows

 

Операционная система – это комплекс программ, обеспечивающих автоматизацию доступа к аппаратным и программным ресурсам компьютера. Для IBM-совместимых персональных компьютеров было разработано несколько различных семейств операционных систем. В 1981 – 1982-х г.г. была разработана операционная система MS DOS. Затем – значительно более мощная и удобная в использовании операционная система Windows.

Windows - графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft.

Основные свойства и возможности Windows:

  • графический интерфейс Windows базируется на понятии окно, поэтому его иногда называют оконным интерфейсом. Особая роль окон в интерфейсе Windows отражена и в ее названии (windows — окна). Отличительной особенностью этого интерфейса является широкое использование условных, легко запоминающихся значков (пиктограмм), закрепленных за теми или иными действиями, программами, устройствами и т. д.;
  • управление работой осуществляется с помощью мыши. Причем форма указателя мыши может служить определенным ориентиром в текущей ситуации;
  • операционная система Windows является многозадачной;
  • в состав операционной системы Windows включено несколько инструментальных и прикладных программ, которые обеспечивают пользователя простыми, но достаточно мощными средствами выполнения повседневных, часто встречающихся действий;
  • операционная система обеспечивает эффективный и удобный обмен информацией между отдельными программами, выполняющимися под ее управлением. Для этого используется так называемый буфер обмена;
  • операционная система Windows поддерживает документо-ориентированный стиль работы. Это значит, что зарегистрировать в операционной системе можно не только программу, но и какой-либо документ. За документом, как и за программой, закрепляются название и значок, а также фиксируется полная спецификация файла, содержащего документ.

Элементы интерфейса Windows.

  • Рабочий стол.
  • Окно.
  • Панель задач. На ней находятся:
  • кнопки задач, то есть приложений или документов, с которыми в настоящее время работает пользователь;
  • в левом нижнем углу экрана, на панели задач расположена кнопка Пуск.  При нажатии на Пуск открывается Главное меню. Главное  меню содержит команды запуска программ, поиска файлов и папок, быстрого открытия файлов, с которыми вы работали последнее время, изменения настроек, доступа к справочной системе, завершения работы Windows и т.д.
  • в правой части Панели задач находятся Панель индикации, на которой отображены   часы, календарь, индикатор клавиатуры (переключение русского и латинского алфавита).
  • элементы панели задач работают в фоновом режиме. Это означает, что программа постоянно находится в оперативной памяти в состоянии ожидания.
  • Меню. 
  • Папка.
  • Ярлык.
  • Файл.

Наиболее распространенные версии Windows:

  1. Windows 95
  2. Windows 98
  3. Windows 2000
  4. Windows XP
  5. Windows XP Professional
  6. Windows Vista
  7. Windows 7
  8. Windows 8
  9. Windows 8.1

Нововведения в Windows 8:

  • Поддержка архитектуры ARM (процессор для мобильных устройств). Без этого сложно прорваться на рынок популярных в настоящее время планшетных компьютеров, которые ориентированы в основном на архитектуру ARM.
  • Уменьшение времени загрузки операционной системы. Работы в данном направлении компания Microsoft начала вести во многом благодаря ориентации платформы на планшетные компьютеры – обладатели планшета не готовы ждать более минуты, пока система будет готова к работе.
  • Новый пользовательский интерфейс Проводника и ряда других стандартных приложений. Стандартные утилиты (Блокнот, Paint и т.п.) теперь имеют интерфейс Ribbon (который начал использоваться в MS Office 2007). Сам проводник также получил ряд улучшений – например, работа с ISO-образами и оптимизированный процесс копирования файлов.
  • Новый диспетчер задач. Теперь у данного инструмента гораздо больше возможностей. Теперь при помощи диспетчера задач можно перезапускать проводник, контролировать использование программами системных ресурсов, удалять приложения из автозагрузки и т.п.
  • Картинку рабочего стола и панель задач теперь можно развернуть на несколько подключенных мониторов.
  • Автоматическая проверка орфографии теперь интегрирована во все программы с интерфейсом Ribbon.
  • Технология Hyper V (виртуализация) теперь является частью платформы. Создавать виртуальные машины стало значительно проще и для этого не обязательно инсталлировать сторонние приложения.
  • Запущен интернет-каталог программ Windows Store, с которого можно загрузить различные утилиты для Windows 8.

текст

2. Текстовый редактор Microsoft Word

 

Любой человек, довольно часто использующий персональный компьютер для работы с текстом, знаком с программой под названием Microsoft Word. И не важно, какая версия у Вас установлена. В любом случае, данный текстовый редактор предоставляет пользователям, которые его используют, большой набор функций, созданных для удобства работы с этой программой. Давайте рассмотрим основные функции рассматриваемой программы на примере текстового редактора MS Word 2010. Вообще, стоит отметить, что работа в Word относится к области технологии по обработке текста.

Итак, в основные функции рассматриваемой программы входит:

  1. Редактирование, создание текста. Сохранение документа в виде файла с необходимым расширением (в 2003 расширение по умолчанию - *.doc, в 2007, 2010 - *.docx). Поиск необходимого файла на информационном носителе (жесткий диск, флешка, диск, дискета и др), а также считывание его с диска.
  2. Поиск орфографических ошибок в существующем тексте и проверка лексики.
  3. Возможность текст разбивать на страницы.
  4. Пользователь может форматировать тексты по своему усмотрению.
  5. Возможность создавать оглавление документа (причем в автоматическом режиме).
  6. Встроенная возможность многооконного режима (работа с окнами).
  7. Распечатка файлов различных форматов. Причем данный текстовый редактор отличается следующим: что видит пользователь — то и будет распечатано, так называемый режим WYSIWYG (What You See Is What You Get).
  8. Удаление объектов из файла, а также их внедрение туда.
  9. Вставка и создание рисунков в файле (причем можно вставить и уже готовые фотографии). Можно использовать библиотеку под названием CLIPART, где хранятся готовые рисунки формата *.wmf, а также вставлять их в файл.
  10. Вставка в файл научных формул (химических, математических и др.) и диаграмм.
  11. Изменение размера и вида используемого в тексте шрифта (причем не для всего текста в целом, а для разных частей может быть использован свой собственный формат печати).
  12. Выделение необходимых участков текста или блока, а также их перенос на новое место. Если потребуется, то их можно удалить. Также включена возможность обрамления требуемых участков текста.
  13. Создание и вставка в файл электронных таблиц. Причем в них можно по-своему усмотрению изменить число строк и столбцов.
  14. Возможность программировать на языке под названием Word Basic, а также создавать макрокоманды. Макрос или макрокоманда — это предложение языка, которое идентифицирует набор самых простых команд. В макросе обычно сохраняется комбинация клавиш, которая в дальнейшем может использоваться далеко не один раз. С помощью макросов можно автоматизировать самые используемые операции. Следует отметить, что кроме клавишных макросов существуют языковые макросы, которые создаются на языке программирования Word Basic.
  15. Создание конвертов писем, этикеток и эмблем.
  16. Вставка в файл видеоклипов, текстовых спец. эффектов, мультимедийных и звуковых файлов.
  17. Просмотр перед печатью текста, с возможностью его увеличения для лучшего просмотра.
  18. В рассматриваемый текстовый редактор входит обширная справочная система, благодаря которой пользователь может довольно быстро получить помощь.

 

текст 
Список использованной литературы   а ссылки на источники?

 

  1. Информатика. 3-е изд./ А.Н. Степанов. – СПб.: Питер, 2013.
  2. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Изд. 7-е. – М.: ИНФРА, 2007.
  3. Киселев С.В., Куранов В.П. Оператор ЭВМ: Учеб. для нач. проф. образования. – 2-е изд. – М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2010.
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft -??????
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_8
  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word

 

 


 



Информация о работе Основные возможности Windows и Microsoft Word