Основные принципы работы поисковых систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 11:07, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Основные принципы работы поисковых систем.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

    Основные  принципы работы поисковых  систем. 

    Не  зря наше время называют веком  информационных технологий. От того, насколько  быстро и точно будет найдена  та или иная информация, насколько  она будет соответствовать потребности  человека, желающего получить или найти её, очень часто зависит успех в бизнесе и не только.

    Поиск информации до недавнего времени  представлял из себя сложную и  длительную процедуру, ее возможно было найти только в книгах, газетах  и других средствах массовой информации. Сегодня, когда огромным хранилищем разнообразной информации является интернет, ее поиск стал и проще, и в то же самое время значительно сложнее.

    Сложность поиска информации в интернете обусловлена  ее огромным объемом, количеством, многочисленностью  и разбросанностью ресурсов, на которых она расположена. Осуществлять поиск информации в интернете без использования специальных методов и приемов - сложное, а порой даже невозможное занятие.

    Именно  в связи с этим для облегчения работы по поиску информации пользователями сети интернет были созданы специальные поисковые машины или поисковики, которые осуществляют поиск необходимой информации во всемирной сети, используя принципы поиска по ключевым словам и фразам, которые задаются пользователями сети, осуществляющими поиск необходимой им информации различного плана.

    Принцип работы поисковой системы достаточно несложен, по нему работают все известные  поисковые системы, число которых  в интернете превышает миллион: заданное пользователем в специальной  строке поиска, слово или словосочетание, соответствующее характеру необходимой информации, анализируется поисковой системой и по нему находятся соответствия в интернете, наиболее подходящие под условия поиска. Работа поисковой системы, таким образом, заключается в нахождении подобных заданным, слов и словосочетаний на многочисленных сайтах, расположенных в сети Интернет.

    Активное  развитие сети Интернет, произошедшее в последнее десятилетие, привело  к тому, что результатами поиска необходимой информации, могли стать  десятки тысяч интернет-страниц и сайтов, содержащих слово или фразу, внесенную пользователем в строку запроса. При этом совсем необязательно, что эти страницы или сайты могли соответствовать по смыслу той информации, которую искал пользователь сети.

    Эти обстоятельства привели к тому, что разработчиками современных поисковых систем, стали использоваться абсолютно новые принципы поиска, заложенные в поисковые машины, использующие логические и морфологические инструменты построения предложений и фраз. Работающие по таким принципам поисковые системы, имеют возможность отсеивать ненужную информацию, выбирать из найденной информации действительно полезную и выдавать в качестве результатов поиска, преимущественно ту информацию, в которой испытывает потребность пользователь Интернета, осуществляющий поиск.

    Как правило, принципы работы поисковых  систем, являются ноу-хау их разработчиков, занимающихся постоянным совершенствованием своих поисковых машин.  

    1.Введение

    2.Сроки

    3.Сниппеты

    4.Интернет-магазины

    5.Что  выбрать?

    6.Ошибки  запросов

    7.Ключевые слова

    8.Релевантность

    9.Ссылки

    10.Раскрутка

    11.Методы  раскрутки

    12.ИЦ  и PR

    13.Непот-фильтр

    14.Мифы  оптимизации

    15.Ошибки  в SEO

    16.Мета-теги

    17.Cистемы  и каталоги.

    18.Обмен  ссылками

    19.Бесплатная  раскрутка

    20.Фреймы

    21.Черные  методы

    22.Бан  сайта

    23.Интернет-реклама

    24.Гарантии

    25.Принципы  поиска

    26.Аудит  рынка

    27.Исследование  конкурентов

    28.Интернет-маркетинг

    29.Продвижение  форума

    30.Выбор  домена

    31.Партнерские  программы 
 
 
 

    Введение 

    Интернет  уже давно перестал быть простым  источником информации и превратился в глобальную зону деловой активности и торговли. Темпы роста оборотов интернет коммерции просто поражают воображение и заставляют многие компании задуматься об использовании таких обширных возможностей для поиска новых клиентов и партнеров, реализации товаров и услуг, автоматизации обслуживания и поддержки покупателей.

    Активный  рост количества интернет сайтов различных  компаний из всех сфер бизнеса постепенно привел к росту конкуренции практически  во всех областях бизнеса. Поэтому многие компании стали все серьезнее задумываться о том, как можно выделить свой сайт среди конкурентов и привлечь на него как можно больше заинтересованных пользователей.

    Поэтому спрос на SEO (Search Engine Optimization) услуги и  рекламу в сети Интернет в настоящее  время резко возрос. Сегодня любой владелец сайта хорошо понимает большую важность поисковой оптимизации и продвижения сайта в поисковых системах, так как именно поисковики распределяют значительную долю сетевого трафика.

    Однако  серьезная конкуренция и техническая сложность качественной оптимизации привели к увеличению стоимости SEO-услуг. Поэтому далеко не каждая компания, а тем более рядовой пользователь сети Интернет, может позволить себе потратится на профессиональную раскрутку сайта и его дальнейшую поддержку.

    Многие  стараются сократить расходы  на оптимизацию за счет самостоятельного выполнения работ, обращения к фрилансерам, автоматическим программным средствам  продвижения. К сожалению, в таких  ситуациях эффективность работы резко снижается из-за недостатка информации и опыта в SEO сфере.

    Поэтому эта серия статей предназначена  для того, что бы дать основные понятия  об оптимизации и уберечь начинающих веб мастеров от часто допускаемых  ошибках при выполнении оптиматизации  и раскрутке своего сайта.  
 
 

    Оптимальные сроки продвижения сайта. 

    Один  из самых острых вопросов, возникающих  при заказе оптимизации и раскрутки  сайта, это, безусловно, сроки. Вполне понятно, что в этом пункте интересы заказчиков и оптимизаторов расходятся. Заказчик жаждет поскорее ощутить реальные результаты продвижения своего сайта, а оптимизатору необходимо немного времени для того, чтобы спокойно и качественно провести весь комплекс работ по продвижению сайта заказчика, не нервничая при этом из-за сжатых сроков. Кроме того, рассуждая о сроках продвижения, не нужно забывать про то, что в этом процессе задействована и третья сторона – поисковые системы, которые не зависят ни от заказчика, ни от оптимизатора и могут в любой момент внести свои непредсказуемые коррективы в результаты раскрутки.

    Попробуем разобраться в этом вопросе. Во-первых, вполне логично, что универсального подхода в определении сроков продвижения сайта нет. Каждый сайт по-своему индивидуален, он ориентирован на определенную целевую группу пользователей, имеет свою базу ключевых слов, свою тематику и специфику работы. Как известно, добиться хороших результатов по популярным запросам на распространенные темы довольно сложно и требуется немало времени и усилий, в то же время продвинуть узкоспециализированный сайт с небольшим количеством точных ключевых фраз сравнительно проще, хотя это также требует времени. В среднем, на то, чтобы занять высокие позиции в результатах поиска по ключевым запросам и получить реальные результаты продвижения, необходимо 2-3 месяца.

    Для людей далеких от оптимизаторской деятельности срок в 2-3 месяца может показаться пугающим, но проследив весь цикл работ по продвижению сайта, становится ясно, что обещания «мгновенных результатов» это чистой воды мошенничество.

    После того, как договор подписан, оптимизаторская компания начинает работу. Проводится тщательный анализ ситуации по выбранной тематике, изучается напряженность конкуренции и интересы пользователей. Используя накопленный опыт, статистику поисковых систем и комплекс профессионального программного обеспечения, оптимизаторы проводят подбор базы ключевых запросов (семантическое ядро) и поисковую оптимизацию сайта. Эти действия позволяют повысить привлекательность сайта для поисковых роботов, он быстрее индексируется, повышается весомость ресурса для поисковых систем. В зависимости от размера и наполнения сайта на это уходит около двух недель.

    Далее одним из самых значимых этапов продвижения  является формирование и наращивание  ссылочной базы сайта. Формируются  тексты ссылок, проводится их размещение. Успех и скорость этой работы во многом ограничиваются регулярностью апдейтов поисковиков, частота которых колеблется от одной до двух недель.

    Даже  после исполнения полного комплекса  работ (анализа и оптимизации  сайта, наращивания ссылочной базы, размещения информации и статей в интернете и т.д.) и апдейта поисковой системы, далеко не всегда удается достигнуть цели. Как правило, приходится кропотливо работать и ждать, наращивая и совершенствуя результаты продвижения сайта с каждым апдейтом поисковика. И чем сложнее и популярнее тематика сайта, тем длиннее будет его путь к вершинам выдачи, хотя первые результаты работ будут видны уже через 1-1,5 месяца.

    Отдельно  нужно отметить новые изменения  в поисковом алгоритме Яндекса  в 2008 году, в результате которых срок продвижения для сайтов, созданных и запущенных совсем недавно, немного увеличился. Для новых сайтов срок достижения лидирующих позиций составляет 3-4 месяца.  
 
 

    Сниппеты  и их роль в поисковой  оптимизации. 

    Понятие «сниппет» мало кому знакомо из обычных людей, однако практически каждый пользователь сети Интернет ежедневно множество раз сталкивается со сниппетами. Слово снипет произошло от английского snippet, что в переводе означает – отрывок, часть, фрагмент. Это небольшой отрывок текста страницы сайта, который показывает пользователю поисковая машина, как описание ссылки в итогах поиска по тому или иному запросу. Сниппеты включают контекст, в котором было найдено искомое ключевое слово и, как правило, состоят из заголовка, текста описания или ссылки, адреса найденной страницы, размера страницы и некоторой дополнительной информации, в зависимости от использующейся поисковой машины. Так, например, Яндекс-снипет дополнительно содержит наименование рубрики Яндекс-каталога, в которой зарегистрирована найденная страница и ее последнюю копию.

    Снипеты играют важнейшую роль в продвижении  сайта. Благодаря им пользователь получает первую информацию о найденных страницах  и принимает решение о их просмотре. Всем известно, что по большинству  неспециализированных запросов пользователь просматривает лишь первую страницу результатов поиска, причем редко доходит до ее последних ссылок. При выборе ссылки основным элементом конкуренции за внимание пользователя становятся именно сниппеты. Если содержание сниппета достаточно информативно и отвечает запросам пользователя, то поисковый трафик этого интернет-ресурса будет значительно выше, несмотря даже на то, что он может находиться не на первых местах в выдаче.

    Принципы  формирования снипетов во всех поисковиках  схожи, однако у каждой поисковой машины есть свои особенности, что важно учитывать, проводя продвижение сайта. В состав сниппета фактически всегда включается title и поисковая оптимизация сайта должна учитывать это. Title страницы должен содержать максимум информации которая может привлечь внимание и заинтересовать пользователя, однако, нужно помнить, что в снипете отображается от 70 знаков, включая пробелы (для Google), до 118 знаков (для Рамблера). За тайтлом чаще всего следует часть тега description или текста страницы, если в них обнаружены искомые слова. При оптимизации сайта необходимо учесть, что содержимое тега description некоторыми поисковиками выводится, если в нем есть совпадения с запросом, даже при отсутствии искомых слов по тексту страницы. Поэтому, содержание этого тега должно не только содержать необходимые ключевые фразы, но и быть читабельным и интересным для пользователя. Максимальная длина отображения в сниппете этого тега составляет 156 знаков с пробелами в Google и 200 знаков в Яндексе.

Информация о работе Основные принципы работы поисковых систем