Основные понятия используемые в системе «1С: Бухгалтерия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 17:28, контрольная работа

Описание работы

Бурное развитие науки и техники в конце ХХ века привело к широкому распространению информационных технологий в различных сферах деятельности. Все большее значение приобретают информация и информационные технологии. При этом методы и способы обработки информации должны соответствовать двум принципам: точность и скорость получения.

Содержание работы

Введение 3
Основные понятия используемые в системе «1С: Бухгалтерия» 4
Формирование констант 8
Формирование документов 10
Формирование отчетов 12
Разнообразие отчетов в программе «1С: Бухгалтерия» 14
Заключение 17
Список использованных источников 18

Файлы: 1 файл

инф.системы1.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                               3

  1. Основные понятия используемые в системе «1С: Бухгалтерия»     4
  2. Формирование констант  8
  3. Формирование документов 10
  4. Формирование отчетов 12 
  5. Разнообразие отчетов в программе «1С: Бухгалтерия» 14

Заключение               17

Список использованных источников           18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бурное развитие науки и техники в конце ХХ века привело к широкому распространению информационных технологий в различных сферах деятельности. Все большее значение приобретают информация и информационные технологии. При этом методы и способы обработки информации должны соответствовать двум принципам: точность и скорость получения.

На данный момент существует множество программ и программных продуктов, обрабатывающих информацию о вашем предприятии. К программным продуктам, способным на основании первичных документов выдавать различную обобщенную бухгалтерскую и финансовую информацию, относится и «1С: Бухгалтерия».

Тема работы: «Основные возможности и принципы работы программы «1С: Бухгалтерия» в настоящее время из-за развития экономики страны очень актуальна. Автоматизированное ведение бухгалтерского учета с жесткой привязкой к первичным документам, с формированием баланса без кропотливых вычислений и горы бумаг. Такое стало возможным благодаря сочетанию невероятного роста вычислительной мощности процессоров с изощрениями разработчиков и опытных бухгалтеров и благодаря программе «1С: Бухгалтерия». Хотя программа «1С: Бухгалтерия» не лишена недостатков, работать с ней значительно удобнее, чем с аналогичными программами этого же ценового диапазона. Недаром, «1С: Бухгалтерия» занимает около 80% рынка бухгалтерских программ. В последнее время умение работать с этой программой стало обязательным условием для устройства бухгалтера на хорошую высокооплачиваемую работу.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные понятия используемые в системе «1С: Бухгалтерия»

 

 

Константы. Константы используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представлять собой и периодически изменяемые данные. В основном это наиболее общая информация об организации, в которой ведется учет: “Наименование предприятия”, “Размер НДС”, “ФИО главного бухгалтера” и т.д.

Справочники. Предназначенные для хранения сведений о множестве однотипных объектов, которые используются при ведении аналитического учета и для заполнения документов. 1С:Бухгалтерия поддерживает работу с многоуровневыми справочниками и подчиненными справочниками.

Перечисления. Перечисления используются в системе для описания наборов постоянных (не изменяемых пользователем) значений. Типичными примерами перечислений являются виды оплаты (наличная, безналичная, бартер), тип учредителя (юридическое лицо, физическое лицо). Тип информации перечислений – строковый.

Бухгалтерские счета. Бухгалтерские счета предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета, то есть объектов синтетического учета средств предприятия. Свойства бухгалтерских счетов могут гибко настраиваться в зависимости от принятой системы учета в конкретной стране и на конкретном типе предприятий. 1С:Бухгалтерия может поддерживать одновременно несколько планов счетов. У каждого плана счетов может быть определена собственная длина кода счета и количество уровней субсчетов, а также количество знаков в субсчете каждого уровня.

Операции и проводки. Отражение движений средств в бухгалтерском учете записывается в виде операций и проводок. Операция является полным отражением хозяйственной операции, произошедшей на предприятии, в бухгалтерском учете. Она может содержать несколько проводок. Проводки не существуют отдельно от операций. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции. Например, операция поступления аванса будет содержать две проводки - зачисление средств на расчетный счет и начисление НДС по поступившему авансу.

Субконто. Термин «Субконто» введен для обозначения набора значений, используемых для ведения аналитического учета по бухгалтерским счетам. В качестве субконто обычно выступают объекты, по которым ведется аналитический учет на предприятии: основные средства, организации, товары и т.д. Вид субконто определяет совокупность объектов конкретного типа, которые используются для ведения аналитического учета.

Каждый вид субконто имеет один из существующих в системе типов данных, который определяет набор значений субконто этого вида - обычно это справочник или перечисление. Например, вид субконто “Основные средства” будет иметь тип “Справочник “Основные средства”. При этом два вида субконто могут иметь тип одного и того же справочника: например, виды субконто “МБП” и “Основные средства” могут ссылаться на один и тот же справочник “Материальные ценности”. Существующие виды субконто используются для настройки аналитического учета по счетам бухгалтерского учета. При вводе проводок для счетов, по которым ведется аналитический учет, вводятся значения субконто в соответствии с их типами.

Документы. Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, в 1С:Бухгалтерии могут использоваться документы. Как правило, набор документов 1С:Бухгалтерии совпадает с набором реальных физических документов, используемых в организации, которые требуется вводить в информационную базу: платежное поручение, счет, приходная и расходная накладная, кассовые ордера и т.д.

Каждый документ имеет визуальное представление (экранную форму) и может иметь неограниченное количество реквизитов в шапке и в многострочной части, которые заполняются при его выписке (вводе в систему). Кроме того, документ обычно имеет печатную форму, которая представляет собой его “бумажный” эквивалент.

Важным свойством документа является его возможность автоматически формировать бухгалтерскую операцию. Такая операция будет принадлежать документу. Операции, введенные вручную, тоже, фактически, являются документами специального вида, который так и называется - “Операция”.

Журналы. Для просмотра документов, операций и проводок в 1С:Бухгалтерии предусмотрены журналы.

Для просмотра списка всех бухгалтерских операций используется журнал операций. В нем каждая операция отображается одной строчкой, содержащей наиболее важную информацию (дату, номер, содержание, сумму).

Журнал проводок позволяет просмотреть существующие проводки операций в виде общего списка.

Журнал документов позволяет просмотреть список документов разделенных по видам документов, или всех документов сразу.

Типовые операции. Механизм типовых операций предоставляет пользователю возможность автоматизировать ввод часто повторяющихся операций. Для этого пользователь вводит шаблон типовой операции, в котором задает “сценарий” проводок. При вводе операции с использованием типовой операции, данные автоматически заполняются на основании шаблона типовой операции. При необходимости запрашиваются недостающие значения операции (объекты аналитики, валюта, количество и другие) и рассчитываются суммы проводок по определенным в шаблоне формулам.

Корректные проводки. Механизм корректных проводок предназначен для автоматического контроля вводимых операций. Пользователь заполняет список корректных проводок в соответствии со своими представлениями о правильности ведения учета. Затем, в процессе ввода операций, если установлен соответствующий параметр, система проверяет проводки операции, используя список корректных проводок.

Отчеты и обработки. Отчеты применяются для получения различной информации, содержащей итоги или детальную информацию, подобранную по определенным критериям. Отчеты используются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств (оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и т.д.), так и для формирования данных для налоговых инспекций и других инстанций (баланс, налоговая отчетность, отчеты во внебюджетные фонды).

Обработки используются для выполнения различных сервисных или регламентных действий, например, индексации цен в справочниках товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формирование констант

 

Константы в системе «1С:Предприятие», как правило, служат для хранения информации, которая либо совсем не изменяется в процессе функционирования системы, либо меняется достаточно редко. Наиболее простой пример - название организации, которое, как правило, не меняется.

Константы создаются для того, чтобы 1 раз занести информацию, а затем использовать ее при формировании документов, в расчетах, при построении отчетных форм. Например, название организации можно занести в специально объявленную константу, а в многочисленных бланках использовать имя константы для получения ее значения - наименования организации. При         каких-либо изменениях в наименовании организации достаточно изменить его всего один раз в константе и все изменения автоматически будут отражены в тех местах, где эта константа используется.

В процессе настройки конфигурации задачи можно создать практически неограниченное количество констант для хранения любой нужной информации. Вся работа с константами ведется в специальной форме. Форма для ввода и редактирования констант вызывается через системное меню: «Операции - Константы». Данная форма проектируется на этапе разработки конфигурации, поэтому состав реквизитов может быть различным в зависимости от прав пользователей.

При создании константы на этапе конфигурирования, помимо кода и полного наименования, константе задается тип ее значения.

В зависимости от типа значения константы ввод ее значения будет выполняться различными способами. При использовании программы «1С: Предприятие» в сеансе работы пользователя возможна только корректировка значения констант в списке.

Добавление новых констант, удаление ненужных констант, изменение краткого или полного наименования у существующих констант может выполняться только в режиме «Конфигуратор».

Чтобы изменить значение константы, необходимо установить курсор в поле формы, содержащей изменяемое значение, и ввести новое значение. После внесения изменений результат необходимо сохранить путем нажатия на кнопку «ОК» или «Сохранить» (в зависимости от конфигурации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формирование документов

 

Практически вся информация в программу «1С: Бухгалтерия» поступает из первичных бухгалтерских документов. Когда вводится или создается документ, программа автоматически вводит соответствующие записи в книгу операций. После ввода данных в журнал документ можно сохранить для дальнейшего контроля. При необходимости пользователь может просмотреть движение регистров.

Для того чтобы открыть ранее введенный документ для просмотра и редактирования, следует выбрать его в журнале и нажать клавишу [Enter] или выполнить двойной щелчок мышью. По окончании просмотра и редактирования следует нажать кнопку ОК для сохранения сделанных изменений или кнопку Отмена для отказа от сохранения .

Ввод документа. Для того чтобы ввести новый документ, выберите в меню Действия главного меню программы команду Ввести или нажмите клавиши [Shift] + [F9]. (Далее из списка документов

выберите вид документа и нажмите кнопку ОК, заполните выданный на экран диалог ввода документа, для ввода документа в журнал нажмите кнопку ОК.

Выбор вида документа также можно производить из меню Документы.

Копирование документа. При копировании документа выберите в журнале документ, который необходимо скопировать, выберите в менюДействия главного меню программы команду Копировать. выданном на экран диалоге исправьте необходимые реквизиты документа и для ввода документа в журнал нажмите кнопку ОК.

Удаление документа. Для удаления документа выберите в журнале документ, который необходимо удалить, выберите в меню Действияглавного меню программы команду Пометить на удаление, в выданном на экран запросе подтвердите пометку на удаление документа, нажав кнопку ОК.

Создание документа. Для создания документа используют команду меню Документы.

Печать документа. При нажатии на кнопку Печать будет открыто окно с подготовленным для печати документом. Для того чтобы распечатать его на принтере, следует нажать на панели инструментов кнопку |печатать|. При этом на экране появится окно выбора принтера и настройки печати, нажав в котором кнопку ОК, запустим процедуру печати.

Проведение документа. При нажатии в окне формы документа на кнопку ОК на экране появится диалог с вопросом, нужно ли провести данный документ. Нажмите кнопку Да, и информация о выданных из кассы деньгах будет добавлена в журнал операций. Можно открыть этот журнал и найти соответствующую запись.

Изменение документа. При необходимости можно изменить созданный документ, для этого следует найти его в соответствующем журнале документов.

Информация о работе Основные понятия используемые в системе «1С: Бухгалтерия»