Определения, строение и сценарии работы систем удаленного консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 05:29, реферат

Описание работы

Удаленное консультирование (синонимы: телеконсультирование, дистанционное консультирование) - телемедицинская процедура, представляющая собой процесс обсуждения конкретного клинического случая абонентом и консультантом с целью оказания высококвалифицированной неотложной или плановой медицинской помощи, причем абонент и консультант разделены географическим расстоянием .

Удаленное консультирование может происходить как в реальном времени (видеоконференции с использованием видеотелефонов, ISDN и т.д.), так и заочно (телеконференции с использованием e-mail, FTP-серверов). Соответственно, телеконсультации разделяют на очные и заочные.

Файлы: 1 файл

УДАЛЕННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ИНСТРУКТАЖ.docx

— 686.99 Кб (Скачать файл)

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СТРОЕНИЕ И СЦЕНАРИИ РАБОТЫ СИСТЕМ УДАЛЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 

     Удаленное консультирование (синонимы: телеконсультирование, дистанционное консультирование) - телемедицинская  процедурапредставляющая  собой процесс обсуждения конкретного клинического случая абонентом и консультантом с целью оказания высококвалифицированной неотложной или плановой  медицинской помощи,  причем абонент и консультант разделены географическим расстоянием .

     Удаленное консультирование может    происходить как в  реальном времени (видеоконференции  с  использованием  видеотелефонов, ISDN  и т.д.),  так  и  заочно (телеконференции  с использованием e-mail, FTP-серверов).  Соответственно, телеконсультации разделяют на очные и заочные.

     Телеконсультация заочная  (синонимы: телеконсультация отложенная, телеконсультация плановая, телеконсультация офф-лайн) - разновидность удаленного консультирования, происходящая без использования реальновременных систем внутрисетевого общения (видеосвязи, чат-режима и т.д.). Для общения консультант и абонент  используют  электронную  почту,  FTP-серверы,  форумы  на  базе  Internet).  В клинической практике используется для оказания плановой медицинской помощи .

     Телеконсультация очная (синонимы: телеконсультация экстренная, телеконсультация он-лайн) - разновидность удаленного консультирования, проводимая с использованием  реальновременных  систем  внутрисетевого  общения:  видеосвязи,  чат- режима, ICQ и т.д. В клинической практике используется для оказания неотложной (ургентной) медицинской помощи .

     Необходимо отметить, что в реальной клинической практике заочная телеконсультация может дополняться реальновременным диалогом между абонентом и консультантом  с  помощью  ICQ,  чата  или  видеосвязи  с  использованием  программ, аналогичных «NetMeeting».

    На рисунке 1. изображена общая схема удаленного консультирования.

     Системы удаленного  консультирования служат   для  оказания высококвалифицированной неотложной и плановой медицинской помощи, когда врач и пациент разделены географическим расстоянием. Особенно актуально применение таких систем, когда врач сталкивается с редкими, атипичными или новыми заболеваниями. С помощью системы  удаленного консультирования, развернутой на основе Интернет, возможно привлечение в качестве консультанта специалиста из любой точки Земного шара, а также сбор виртуального консилиума.

     Простейшим видом удаленного консультирования является контроль и консультирование больного медицинской сестрой с помощью телефонной связи. Сложная телемедицинская система использует интерактивное видео и аудиоканалы. Она состоит из стандартных высокоскоростных телефонных линий, цифровых информационных технологий, компьютеров, периферического оборудования, волоконной оптики, спутников связи, программного обеспечения.

 

     

     Системы для удаленного консультирования входят в первую группу телемедицинских систем.

     Шаблонная система удаленного консультирования (Система 1) состоит из следующих составных :

1) Базовая рабочая станция консультанта.

    2) Вспомогательный  аналитико-информационный  комплекс  консультанта  (библиотеки, ресурсы Интернет, аппаратно-программные средства расшифровки и анализа данных дополнительных исследований).

3) Базовая рабочая станция абонента.

    4) Комплекс диагностической аппаратуры с приспособлениями для ввода информации в компьютер БРС абонента.

5) Линии связи (телефонный кабель, спутниковая связь, радиосвязь и т.д.).

    6) Человеческий фактор: врач-абонент, врач-консультант, пациент, врач-помощник, средний медицинский персонал, технический персонал. 
     

 
 
 
 

      Рисунок 1. Общая (принципиальная) схема удаленного консультирования 

     Существует и более упрощенный вариант шаблонной системы удаленного консультирования, пригодный лишь для отсроченных (заочных) консультаций.

    Такая система (Система 2) состоит из:

 

1) Сервера Интернет;

2) Специализированной базы данных;

3) Человеческого фактора (группа врачей-консультантов, произвольное количество врачей-

    абонентов, технический персонал).

     Основным шаблонным сценарием удаленной консультации (Система 1) является следующий :

1) запрос на проведение сеанса удаленного консультирования;

2) подготовка данных пациента в виде организованной группы файлов в БРС

или сетевом сервере, связанном с БРС;

3) обеспечение доступа к этим файлам со стороны требуемого консультанта;

4) изучение данных пациента консультантом;

    5) направление консультативного заключения и рекомендаций или данных об их локализации в сети ( Интернет и т.д.);

    6) направление запросов на повторные консультации или повторное обращение консультанта к поддерживаемым (обновляемым) данным пациента в согласованные сроки;

7) при необходимости - назначение консультативной видеоконференции.

    Шаблонный сценарий консультации с использованием Системы 2 следующий :

1) Врач-абонент, или пользователь, с помощью Интернет посещает специализированный сервер и помещает в его базу данных информацию о себе (регистрация) и историю болезни данного пациента, согласно установленной создателями сервера форме;

2) Врач-консультант изучает представленную историю болезни и отсылает свое заключение (диагноз, рекомендации, схему лечения, запрос на проведение тех или иных дополнительных исследований) абоненту по электронной почте или размещает его в установленном месте на сервере.

      Иногда телеконференции предваряются предоставлением алфавитно-цифровой, визуально-графической и иной медицинской информации о пациенте для первичного ознакомления a   priori.   Например,   перед   началом реальновременной телеконференции консультант уже располагает историей болезни пациента, медицинскими изображениями и т.п. Это позволяет сэкономить время и ресурсы как специалистов, так и техники.

     С технической точки зрения, телеконсультирование осуществляется с помощью телекоммуникационных процедур (сетевых систем) – телеконференции и видеоконференции. Телеконференция - сетевая система, которая объединяет ряд компьютеров и представляет собой средство для обмена информацией и проведения заочных дискуссий в группах пользователей. Данный вид сетевого сервиса обеспечивает пересылку сообщений пользователей на компьютеры всех участников данной телеконференции. Используется прежде всего для заочного телеконсультирования.

Видеоконференция - разновидость телеконференции, проводимая в режиме реального времени с помощью компьютеров, оборудованных видеокамерами и особыми видеоплатами. В процессе дискуссии ее участники могут непосредственно наблюдать друг друга на мониторах собственных компьютеров. Используется прежде всего для очного телеконсультирования.

     В настоящее время для телеконсультирования используется широчайший спектр технических и программных средств: технологии Интернет (электронная почта, чат, ICQ, форумы,  листы  рассылки),  видеосвязь  по  каналам  ISDN,  телеметрические  приборы, видеотелефония, мобильная и сотовая связь, пейджинговые системы.

     Технологии Интернет широко применяются при заочном телеконсультировании, ISDN – при очном телеконсультировании. Различные телеметрические системы и мобильные средства  связи  находят  применение  также  при  очном  телеконсультировании,  но  на догоспитальном этапе или при оказании помощи во внебольничных условиях (группы спасателей, парамедики, врачи «Скорой помощи» и т.д.).

 

     

     Применение систем очного телеконсультирования наиболее приемлемо в тех областях медицины, где преобладают динамические виды медицинской информации: психиатрия (важен процесс непосредственного общения пациента и врача), неотложная хирургия и т.д. 
 
 

СИСТЕМЫ УДАЛЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА. 

     Внедрение догоспитальных  телемедицинских систем удаленного консультирования позволяет существенно оптимизировать оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе. На рисунке 2. отображена схема "стандартного" догоспитального этапа, а на рисунке

3. - догоспитального этапа с использованием телемедицинской системы. Как видно - использование телемедицинской  системы позволяет: сократить длительность догоспитального этапа, выбрать наилучший путь и место для эвакуации пострадавшего, повысить уровень  оказания первой медицинской  помощи   за счет  проведения реальновременного удаленного  консультирования, заранее  подготовить  лечебное учреждение к поступлению пострадавшего (вызвать специалистов, развернуть операционные и т.д.) [132]. 
 

       

        Догоспитальный этап  Госпитальный этап 
         
         

    При- 

    бытие 

Первая 

помощь 

Сообщение

диспетчеру, выбор лечебного учреждения 

Эвакуация 

Прибытие 

Время на 

подготовку 

Квалифициро- 

ванная и специализиро-

ванная помощь

 
 
 
 

Рисунок 2. Стандартная схема эвакуации пострадавшего (догоспитальный и

госпитальный этапы) 
 

      Требования к универсальной догоспитальной телемедицинской системе удаленного консультирования :

- малогабаритность и помехоустойчивость;

- простота эксплуатации;

- отсутствие потерь информации при передаче;

- многофункциональность и поддержка нескольких телемедицинских процедур.

      Задачи универсальной догоспитальной телемедицинской системы удаленного консультирования :

    - обеспечение устойчивой двусторонней связи между абонентом (мед.работником, оказывающим помощь на догоспитальном этапе) и консультантом (дежурным врачом приемного отделения);

    - выполнение функций "оповещение" (консультант получает информацию о поступлении пациента с определенным патологическим состоянием) и "консультирование"

 

    (консультант получает информацию о поступлении пациента с определенным патологическим состоянием и проводит удаленное консультирование абонента);

сохранение информации для последующего анализа и архивирования. 

       
       

      Догоспитальный этап  Госпитальный этап 
       
       

Информация о работе Определения, строение и сценарии работы систем удаленного консультирования