Обзор современных информационных ресурсов в России, их области применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 11:09, реферат

Описание работы

В общем случае под информационными ресурсами понимается вся совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении. Информационные ресурсы отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах (например, в отчетах о патентах, проектно-конструкторской документации, массивах данных и т.п.), понятиях и суждениях, а также более сложных моделях действительности

Содержание работы

1. ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ?........................................3

2. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА, ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА [digital library, electron library]……………………………………………………………………………………..5

3. НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК…………………9

3.1 Public.Ru………………………………………………………………………….9

3.2 Интернет-библиотека…………………………………………………………...11

3.3. Библиотека………………………………………………………………………12

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………14

Файлы: 1 файл

Обзор современных информационных ресурсов в России.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

                        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

    ИНСТИТУТ  ИНФОРМАЦИОННЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

    ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Реферат на тему

 «Обзор современных информационных ресурсов в России, их области применения» 
 

    по  информатике студента

    1-го  курса очной формы обучения 

    специальность

    «Прикладная информатика» 
     
     
     
     

   
 
Руководитель

                   

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Москва  2007 
     
     

                                                     Содержание 

1. ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ?........................................3

2. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА, ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА [digital library, electron library]……………………………………………………………………………………..5

3. НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК…………………9

      3.1  Public.Ru………………………………………………………………………….9

      3.2 Интернет-библиотека…………………………………………………………...11

     3.3. Библиотека………………………………………………………………………12

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ?  

В общем случае под информационными ресурсами понимается вся совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении. Информационные ресурсы отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах (например, в отчетах о патентах, проектно-конструкторской документации, массивах данных и т.п.), понятиях и суждениях, а также более сложных моделях действительности. 

Этот термин начал широко использоваться в конце 1970-х - начале 1980-х гг. в результате осознания растущей зависимости  промышленно развитых стран, отдельных  организаций и фирм от источников информации (технической, политической, военной и т.д.), а также от уровня развития и использования средств передачи и переработки информации. С ним связаны термины: национальные информационные ресурсы (в том числе государственные и негосударственные информационные ресурсы), информационные ресурсы территориально-административных образований, фирм (организаций), их подразделений и т.п. 

В современном  обществе информационные ресурсы относятся к материальным и наиболее важным видам ресурсов, определяющих экономическую, политическую и/или военную мощь их владельца. В подтверждение этого тезиса можно привести ставший классическим пример: Япония, страна, практически лишенная природных ресурсов и обладающая весьма скромными людскими ресурсами, является крупнейшим в мире производителем и экспортером не только изделий микроэлектроники, но и такой материалоемкой продукции, как автомобили и супертанкеры. 

Отличием информационных ресурсов от других материальных видов ресурсов (например полезных ископаемых) является их воспроизводимость. Как и другие виды ресурсов, информационные ресурсы являются объектами импорта-экспорта, а также конкуренции, политической и экономической экспансии. Следует отметить, что границы понятия информационных ресурсов в настоящее время четко не установлены. Так, некоторые ученые включают в его толкование также степень профессиональной подготовки общества или его части, способность воспроизводить и использовать информационные ресурсы. Другие ограничивают информационные ресурсы только совокупностью зафиксированных в документах и данных сведений, "представляющих ценность для учреждения (предприятия)" или, добавим - другого владельца информационных ресурсов. В последнем случае в понятие информационных ресурсов не включены средства передачи и переработки информации.

Виртуальные (информационные) ресурсы [virtual (information) resources] - информационные ресурсы других организаций, предприятий, фирм и т.п., доступные пользователям в режиме теледоступа по каналам глобальной связи, например Интернета. 

В России, как  и в развитых странах, сеть Интернет уже стала неотъемлемой частью массовой культуры и бизнеса. Профессиональные производители информационных ресурсов, обладающие навыками и возможностями качественного сбора, верификации и смысловой обработки информации, используют сегодня возможности прибыльной работы через сеть Интернет в России. Высококачественные активно используемые крупные научные, социально-экономические, справочные информационные ресурсы в российском Интернете сейчас скорее правило, чем исключение. Резко повысилась эффективность такого перспективного средства доступа к информационным ресурсам, как общедоступные компьютерные телекоммуникационные сети.   

                                       Виды информационных ресурсов: 

1.Общедоступные базы данных

2.Словари, энциклопедии, справочники

3.Архивы электронных текстов и виртуальные библиотеки

4.Онлайновые книжные магазины

5.Издательства

6.Специальные виды научной и технической документации (патенты, стандарты и т.д.) 

Информационные  ресурсы - это консистенция из разных ресурсов, например, новостных ресурсов, библиотек и просто каких-либо сайтов. Раньше все это было в разговорном или печатном виде. Сейчас же самая распространенная форма, в которой хранятся информационные ресурсы – электронная. Хотелось бы отдельно поговорить об одном из типов информационных ресурсов, которым являются Интернет-библиотеки (электронные библиотеки). Они работают как обычные библиотеки, но книгу не приходится ждать долгое время, к тому же облегчается поиск книг.  
 

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА, ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА [digital library, electron library] 

Электронная библиотека – это библиотека, в которой документы хранятся и используются в машиночитаемой ("электронной") форме.В настоящее время термин "Электронная библиотека" строго не определен. 

Историческая  справка 

Кеннет Доулин в своем труде "Электронная библиотека", изданном в 1984 г., определил признаки электронной библиотеки следующим образом: 

’ управление ресурсами  через компьютер; 

’ способность  связывать поставщика информации с  потребителем через электронные  каналы; 

’ способность персонала вмешиваться в электронные процессы, когда это необходимо; 

’ способность  хранить, организовывать и передавать информацию пользователю с использованием электронных средств. 

В 1991 г. при открытии Национальной программы по электронным библиотекам в Великобритании ("ЭЛЕОНОР") в качестве исходного использовано следующее рабочее определение: "Библиотека становится цифровой, когда большинство ресурсов поддерживается в электронной форме". В этом контексте хорошо автоматизированная обычная библиотека не является электронной. На следующем этапе выполнения указанной программы электронная библиотека  была представлена как "Среда управления мультимедийными материалами в цифровой форме, созданная для определенной совокупности пользователей, организованная для облегчения доступа к содержанию материалов и оборудованная средствами навигации в глобальной сети". 

Вариант определения  электронной (в оригинале - цифровой) библиотеки, данный в книге Вильяма  Адамса (Массачусетский университет, США): "Управляемая коллекция информации в совокупности с соответствующими сервисами, причем информация хранится в цифровых форматах и доступна по сети". Автор делает особый акцент на том, что это "управляемая коллекция" и обязательно доступная по сети. 

Некоторые варианты определения электронной библиотеки, данные российскими учеными: 

* А.Б. Антопольским: "Электронная библиотека - это информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых, видео и др.), локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникационные сети. Основные задачи электронной библиотеки - интеграция информационных ресурсов и навигация в них"; 

* А.И. Земсковым и Я.Л. Шрайбергом: 

1) "Электронная библиотека - это тематически ориентированная (или структурированная иным образом) система доступа к удаленным или локальным электронным ресурсам, способная обслуживать электронными ресурсами локальных или удаленных пользователей"; 

2) "Электронная библиотека - это локальные или распределенные электронные ресурсы, объединенные единой идеологией структуризации и доступа". 

Как следует  из приведенных определений, разные авторы акцентируют внимание на различных  признаках, характеризующих электронные библиотеки. Можно ожидать, что по мере развития Электронных библиотек и представления об их сути будут претерпевать последующие изменения, однако и сегодня важно отметить, что цифровые библиотеки опираются в своем функционировании и развитии на всю совокупность достижений современной информационной и телекоммуникационной технологий. Особую значимость для электронной библиотеки имеет обеспечение их интероперабельности и использование метаданных. 

Работы по созданию Электронной библиотеки были начаты в США в 1980-х гг., в Великобритании - в начале 1990-х гг. В настоящее время они ведутся во всех развитых странах и приобрели статус национальных программ и международных проектов: Проект создания электронной библиотеки для стран "Большой семерки" (к участию в нем приглашена и Россия); программы "DLI" в США и "eLib" в Великобритании; проект "Электронные библиотеки XXI века" в Японии; "Global-Info" - в Германии. В 1999 г. по поручению правительства РФ разработана Межведомственная программа "Электронные библиотеки России". В июне 2001 г. в Москве под эгидой ЮНЕСКО открыта крупная международная программа "Цифровые библиотеки в образовании" - DLEs (DLE, Digital Library in Education). В программе согласились принять участие представители ряда научных организаций и университетов США, Германии, Греции, Италии, России, Индии и др. стран. Возглавил работу Институт информационных технологий в обучении ЮНЕСКО - IITE (UNESCO Institute for Information Technologies in Education). 

Электронные библиотеки могут содержать любые виды информационных материалов, представленных последовательностью битов: текст, графику, звукозаписи, чертежи, спецификации, компьютерные программы, базы данных, игры и т.д. независимо от их тематики, содержания, способа организации и назначения. При этом указанные материалы могут представлять собой как копии уже опубликованных в традиционной форме документов и данных, так и не имеющие типографского эквивалента. 

В электронной  библиотеке записи документов могут храниться в "цифровой" и/или "графической" формах, т.е. в виде наборов буквенно-цифровых символов или изображений страниц. 

Цифровая форма  представления текстовых документов является более гибкой, поскольку  позволяет оперировать в автоматизированном режиме отдельными словами и знаками, легко производить поиск, обработку и переработку необходимых пользователю документов и данных, а также существенно более экономична по объему занимаемой этими документами и данными внешней памяти ЭВМ. 

Информация о работе Обзор современных информационных ресурсов в России, их области применения