Мультимедийное сопровождение уроков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2015 в 22:47, реферат

Описание работы

Каждый из нас, работая в школе, имеет прекрасную возможность наблюдать, как параллельно с всё более активным вхождением в нашу повседневную жизнь достижений научно-технического прогресса изменяется менталитет современного школьника, его восприятие окружающей действительности. Мы отчётливо видим, как легко наши ученики адаптируются и пользуются всеми новейшими информационными технологиями. Использование ИКТ в деятельности педагога - не цель, а средство развития системы образования.
Одной из приоритетных задач образования является создание эффективной системы информационного обеспечения управленческой и учебно-воспитательной деятельности. Добиться ее реализации мы сможем, только используя современные информационно-компьютерные технологии и телекоммуникации.

Файлы: 1 файл

Multimediinoe_soprovozhdenie_urokov.docx

— 52.12 Кб (Скачать файл)

 

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс Заболотские ясли-сад-средняя школа»

 

  

 

 

 

 

 

Мультимедийное сопровождение уроков

 

 

 

Выступление подготовила

учитель информатики

Г.Ч. Цыбулько

 

 

 

 

 

2012 г.

 

Мультимедийное сопровождение уроков

Каждый из нас, работая в школе, имеет прекрасную возможность наблюдать, как параллельно с всё более активным вхождением в нашу повседневную жизнь достижений научно-технического прогресса изменяется менталитет современного школьника, его восприятие окружающей действительности. Мы отчётливо видим, как легко наши ученики адаптируются и пользуются всеми новейшими информационными технологиями. Использование ИКТ в деятельности педагога - не цель, а средство развития системы образования.

Одной из приоритетных задач образования является создание эффективной системы информационного обеспечения управленческой и учебно-воспитательной деятельности.  Добиться ее реализации мы сможем, только используя современные информационно-компьютерные технологии и телекоммуникации.

Школа призвана готовить детей, которые будут жить в информационном обществе. В наше время компьютер уже не роскошь, он становится доступным для любой семьи, как телевизор или музыкальный центр. Он нужен учителю как дополнительный, а может быть, и как основной инструмент в учебном процессе. Педагог должен научиться пользоваться компьютерной техникой, владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока.

И  основная задача состоит в том, чтобы учитель-предметник владел компьютером и использовал его так же, как использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке. Это непростая задача.

Любой педагог, использующий ИКТ в учебно-воспитательном процессе, должен:

  1. владеть основами работы на компьютере;

  1. уметь организовывать своё личное информационное пространство с целью профессионального совершенствования;

  1. владеть такими информационными  ресурсами, как мультимедийные программы;

  1. владеть основами работы в Интернет.

В последнее время всё чаще повсюду можно услышать: «мультимедийные технологии», «мультимедийные программы», а среди как учителей, так и учеников абсолютно заслуженной популярностью стали пользоваться мультимедийные уроки-презентации.

I. Рекомендации по представлению и оформлению материалов в электронном виде

Мультимедиапрезентация - это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику.

Основным отличием презентаций от остальных способов представления информации является их особая насыщенность содержанием и интерактивность, т.е. способность определенным образом изменяться и реагировать на действия пользователя.


 

Преимущества мультимедийной презентации:

  • она позволяет уменьшить непроизводительные затраты живого труда учителя, который в этом случае превращается в технолога современного учебного процесса, в котором ведущая роль отводится не столько и не только обучающей деятельности педагога, сколько учению самих учащихся;

  • дает учащимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории учения в процессе школьного образования. Отсюда, изменяется роль учащегося, который вместо пассивного слушателя становится самоуправляемой личностью, способной использовать те средства информации, которые ему доступны;

  • предполагает дифференциальный подход кучащимся, основанный на признании того факта, что у разных учеников предыдущий опыт и уровень знаний в одной области различны; каждый ученик приходит к процессу овладения новыми знаниями со своим собственным интеллектуальным багажом, который и определяет степень понимания им нового материала и его интерпретацию, т.е. осуществляется поворот от овладения всеми учащимися одного и того же материала к овладению разными учащимися разного материала;

  • повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения;

- гарантирует непрерывную связь в отношениях «учитель-ученик»;

- способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий и т.п.);

- повышает мотивацию учения;

- способствует развитию у учащихся продуктивных, творческих функций мышления, росту интеллектуальных способностей, формированию операционного стиля мышления.

Можно выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения компьютерных презентаций на уроке:

этап урока

прием

актуализация базовых знаний

оперативное предъявление материала

изучение нового материала

  • разнообразное (статичное и динамичное) иллюстрирование учебного материала;
  • выделение причинно-следственных связей, структуры и взаимосвязи изучаемого материала;

закрепление материала

оперативное предъявление материала как для тренировки, так  и в виде справки.

самоконтроль материала

мгновенный результат

контроль материала

возможность предъявления большого числа разных по форме заданий


 Привлечение внимания за счет наглядности презентация позволяет задействовать как слуховой, так и зрительный канал восприятия информации учащихся, в результате чего обеспечивается более полное представление образа или понятия, усвоение структурных связей между изучаемыми объектами, а это способствует лучшему усвоению материала. Информация, как показывает практика, представленная в совокупной форме, является наиболее доступной для восприятия, усваивается легче и быстрее.

Презентация позволяет повысить успешность занятий с использованием демонстрационных средств и повысить вероятность убеждения вашей аудитории на 43%.

Рекомендации по представлению материалов в электронном виде

Материалы в электронном виде для сопровождения докладов на электронных носителях в формате электронных презентаций вносятся одновременно с представлением на бумажных носителях документов по соответствующим вопросам.

Вместе с материалами представляются:

  • распечатка слайдов в формате 6 штук на одной стороне листа формата А4;

  • распечатка на листах формата А4 текста доклада, в котором отмечаются места смены (демонстрации) слайдов по номеру;

  • распечатка текста доклада может представляться в день, на который назначено заседание, но не позднее, чем за 30 мин. до начала.

Структура материалов в электронном виде

Материалы состоят из:

—титульного слайда;

  • информационных слайдов;

  • завершающего слайда.

 

В титульном слайде указываются:

  • тема доклада;

  • фамилия, имя и отчество докладчика;

  • фамилия, имя и отчество содокладчика (если он есть).

Информационные слайды могут содержать диаграммы и графики, также текстовые, табличные и графические материалы, предназначенные для более четкого восприятия аудиторией информации, излагаемой в докладе.

Выбор тип информации, схем структурирования данных очередности их изложения осуществляется непосредственно докладчиком (содокладчиком). Завершающий слайд содержит те же данные, что

и титульный слайд.

Применяется сквозная нумерация слайдов, т.е. титульный слайд - это слайд № 1, первый информационный слайд - это слайд № 2 и далее по порядку. Номер слайда отображается в правом верхнем углу. На титульном и завершающем слайдах отображение номера может отсутствовать.

Формат слайдов

  • Параметры страницы:

  • Размер слайдов - экран;

  • Ориентация - альбомная;

  • Ширина-24 см;

  • Высота- 18см;

  • Нумеровать слайды с - «1»;

  • Формат выдачи слайдов - «Презентация на экране».

  • Графический и текстовый материалы размещаются на слайдах так, чтобы слева и справа от края слайда оставалось использованное поле шириной не менее 0,5 см.

Оформление слайдов

  • Рекомендуется использовать светлый фон слайдов (по цветности: красный - не менее 255; зеленый - не менее 225; синий - не менее 225; рекомендуемое сочетание — 230, 240, 250).

  • Используемы шрифты: Times New Roman, Arial, Arial Narrow.

  • Начертания: обычный, курсив, полужирный.

  • Цвет и размер шрифта должен быть подобран так, чтобы все надписи отчетливо читались на выбранном поле слайда.

 

Рекомендуемые цвета шрифтов

Цвет

Red

Grey

Blue

черный

0

0

0

синий

0

0

255

темно-синий

0

0

125

красный

255

0

0

темно-красный

125

0

0

коричневый

125

125

0

зеленый

0

255

0

темно-зеленый

0

125

0

малиновый

125

0

125

бирюзовый

0

125

125


 

Рекомендуемые размеры шрифтов

Вид объекта

Размер шрифта

Заголовок слайда

22-28pt

Подзаголовок

20-24pt

Текст

18-22pt

Подписи данных в диаграммах

20-24pt

Подписи осей в диаграммах (если есть)

18-22pt

Заголовки осей в диаграммах (если есть)

18-22pt

Шрифт легенды

16-22pt

Номер слайдов

14- 16pt

Информация в таблицах

18-22pt


 

Диаграммы

  • Диаграммы готовятся с использованием мастера диаграмм табличного процессора MS Excel.

  • Для вывода числовых данных используется числовой формат с разделителем групп разрядов. Если данные (подписи данных) являются дробными числами, то число отображаемых десятичных знаков должно быть одинаково для всей группы этих данных (всего ряда подписей данных).

  • Данные и подписи не должны накладываться друг на друга и сливаться с графическими элементами диаграммы.

  • Структурные диаграммы готовятся при помощи стандартных средств рисования пакета MS Office.

• Если при форматировании слайда есть необходимость пропорционально уменьшить размер диаграммы, то размер шрифтов реквизитов должен быть увеличен с таким расчетом, чтобы реальное отображение объектов диаграммы соответствовало значениям, указанным в таблице.

Таблицы

  • Табличная информация вставляется в материалы как таблица текстового процессора MS Word или табличного процессора MS Excel.

  • При вставке таблицы как объекта и пропорциональном изменении ее размера реальный отображаемый размер шрифта должен быть не менее 18 pt.

  • Таблицы и диаграммы размещаются на светлом или белом фоне.

Анимация объектов и переход слайдов

  • В титульном и завершающем слайдах использование анимации объектов не допускается.

Информация о работе Мультимедийное сопровождение уроков