Модернизация систем охранно-пожарной сигнализации на ОАО «Евраз ЗСМК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 20:20, доклад

Описание работы

В настоящее время на ОАО «Евраз ЗСМК» насчитывается 582 объекта, оборудованных охранно-пожарной сигнализацией и обслуживаемых РЦЭСС «Сибирь», а также 141 объект, обслуживаемый сторонними организациями. Из них порядка 55 % оборудованы устаревшим (в лучшем случае 1980-х годов) оборудованием, требующим замены. Это оборудование не обеспечивает необходимой по современным меркам информативности о состоянии объекта, а так же должной стабильности и защиты от ложных срабатываний. Медные кабели связи на комбинате были заложены в 60-х годах прошлого века и их состояние на данное время частично аварийное (обрыв, короткое замыкание, постороннее напряжение в линиях связи, затопление кабельной канализации), что в свою очередь тоже понижает надежность доставки сигналов на пульты централизованного наблюдения.

Содержание работы

Введение 3
1. Назначение и цели проекта 4
2. Описание системы 4
3. Формирование отчета (справки) 5
3.1 Источник формирования отчета 5
4. Экономическая часть 10
Заключение 11
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Novyy.docx

— 2.00 Мб (Скачать файл)

Открытое  акционерное общество «ЕВРАЗ ЗСМК»

 

 

51-я научно-техническая конференция 

молодых специалистов ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК Площадка строительного проката»

 

Секция  информационных технологий

 

 

ДОКЛАД

Модернизация  систем охранно-пожарной сигнализации на ОАО «Евраз ЗСМК»

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

Электромонтер ООПС РЦЭСС «Сибирь»

__________________ Тимченко А. А.

 

КОНСУЛЬТАНТ:

Мастер  ООПС РЦЭСС «Сибирь» 

__________________ Александров А. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк – 2012

Содержание

 

 

        Введение 3

1.     Назначение и цели проекта 4

2.     Описание системы 4

3.     Формирование отчета (справки) 5

3.1   Источник формирования отчета 5

4.     Экономическая часть 10

        Заключение 11

        Список используемой литературы 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время на ОАО  «Евраз ЗСМК» насчитывается 582 объекта, оборудованных охранно-пожарной сигнализацией и обслуживаемых РЦЭСС «Сибирь», а также 141 объект, обслуживаемый сторонними организациями. Из них порядка 55 % оборудованы устаревшим (в лучшем случае 1980-х годов) оборудованием, требующим замены. Это оборудование не обеспечивает необходимой по современным меркам информативности о состоянии объекта, а так же должной стабильности и защиты от ложных срабатываний. Медные кабели связи на комбинате были заложены в 60-х годах прошлого века и их состояние на данное время частично аварийное (обрыв, короткое замыкание, постороннее напряжение в линиях связи, затопление кабельной канализации), что в свою очередь тоже понижает надежность доставки сигналов на пульты централизованного наблюдения. Система передачи извещений "Фобос", используемая на комбинате, предназначена для формирования сообщений о нарушении шлейфов на охраняемом объекте и передачи сигналов по занятым абонентским линиям городской телефонной станции (ГТС) на пульт централизованной охраны (ПЦО), что так же не обеспечивает требуемой информативности об объекте, иными словами - мы видим, что на объекте сработала сигнализация, но не видим конкретно в каком помещении сработал датчик и причину, из-за которой это произошло. Но время не стоит на месте и любая техника и технологии совершенствуются. На смену устройствам и системам прежнего поколения должны прийти современные и высококлассные решения нового поколения.

Основными способами решения  данных проблем являются:

  1. Внедрение новейших интегрированных систем безопасности:

а)система «ОРИОН® (ORION®)» производства Научно-внедренческого предприятие "Болид" ;

б)автоматизация управления системами на основе аппаратуры «РУБЕЖ-08» производства ООО «Сигма - Интегрированные системы».

  1. Переход от линий связи, основанных на медных кабелях связи, к волоконно - оптическим линиям связи (ВОЛС), а так же интеграция этих систем в уже существующую единую корпоративную локальную вычислительную сеть комбината.
  2. Для удаленных на большое расстояние объектов, не имеющих точек подключения, предусмотрено внедрение системы GSM сигнализации «Мираж-GSM», в которой для передачи извещений используется современная сотовая сеть стандартов GSM 900/1800, а также 3G сеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время общее  состояние охранно-пожарных систем на комбинате и линий связи  не удовлетворяет современным требованиям и высокому уровню противопожарной безопасности. Сейчас на ОАО «Евраз ЗСМК» используется система передачи извещений «Фобос», предназначенная для приема извещений с объектов, оборудованных охранной и пожарной сигнализацией и выдачи информации о состоянии охраняемых объектов дежурному пульта управления. В системе используются проводные каналы связи - абонентские телефонные линии АТС, переключаемые на период охраны на аппаратуру системы, либо выделенные линии. 

Данная система  передачи извещений имеет недостаточную по современным меркам информативность (ручная тактика работы) и уступающая по многим критериям современным интегрированным системам безопасности. Как видно выше, главным недостатком системы «Фобос» является необходимость в выделенных линиях связи, а так же низкая информативность поступающих с объекта сигналов (таблица 1)

 

 

 

Таблица 1 – Краткие характеристики системы «Фобос»

Извещения телесигнализации, формируемые и обрабатываемые системой по каждому направлению

"Взят"; "Не  взят"; "Тревога"; "Наряд"; "Снят"; "Авария"; "Замыкание"

Команды телеуправления, формируемые, для исполнения

"Взять сразу"; "Взять после выхода"; "Запрос  УО"; "Запрос взятых"; "Запрос снятых"

Каналы связи:

УО - ретранслятор

переключаемая телефонная линия

ретранслятор - ретранслятор

специальная линия

ретранслятор - пульт  оператора

специальная линия




 

Использование системы предусматривает выдачу тревожных извещений при помощи оконечных устройств

, входящих в состав системы «Фобос».

 

На сегодняшний день объединенная система сигнализации на ОАО «Евраз ЗСМК Площадка строительного проката» выглядит так ( рисунок )

 

 

 

 

 

 

Рисунок – общий вид  объединенной системы сигнализации на комбинате

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества использования  оптоволоконных линий связи и  подключение к корпоративной  ЛВС ОАО «Евраз ЗСМК»

 

В этой главе мы расскажем  вам о существующей проблеме, заключающейся  в использовании устаревших медных кабелей связи для передачи извещений  от объектов на ПЦН, а так же расскажем о переходе к оптоволоконным линиям связи и интегрировании новых систем безопасности в локальную вычислительную сеть комбината. Но обо всем по порядку.

Еще в начале 60-х годов  прошлого века были заложены медные кабели связи на комбинате, с тех пор  не проводилось капитальной замены этих кабелей. Многие участки в данный момент являются аварийными с присутствием целого набора сопутствующих проблем. Затопление кабельной канализации, постороннее напряжение в линиях связи, короткое замыкание, электромагнитные помехи, перекрестные помехи, называемые также переходным затуханием – все это ухудшает работоспособность и надежность передачи данных по данным линиям связи. Решение проблемы пришло буквально само собой, а заключается оно в том, что современные системы охранно-пожарной сигнализации имеют возможность интеграции в локальную вычислительную сеть (LAN), использующую на многих своих участках оптическое волокно в качестве линии связи.

Волоконно-оптические линии  обладают рядом преимуществ перед  проводными (медными) и радиорелейными системами связи:

  • Малое затухание сигнала (0,15 дБ/км в третьем окне прозрачности) позволяет передавать информацию на значительно большее расстояние без использования усилителей. Усилители в ВОЛП могут ставиться через 40, 80 и 120 километров, в зависимости от класса оконечного оборудования.
  • Высокая пропускная способность оптического волокна позволяет передавать информацию на высокой скорости, недостижимой для других систем связи.
  • Высокая надёжность оптической среды: оптические волокна не окисляются, не намокают, не подвержены слабому электромагнитному воздействию.
  • Информационная безопасность — информация по оптическому волокну передаётся «из точки в точку».
  • Высокая защищённость от межволоконных влияний — уровень экранирования излучения более 100 дБ. Излучение в одном волокне совершенно не влияет на сигнал в соседнем волокне.
  • Пожаро- и взрывобезопасность при изменении физических и химических параметров
  • Малые габариты и масса
  • - экономичность волоконно-оптических кабелей (ВОК). Волокно изготовляется из кварца, недорогого, в отличие от меди, материала;
  • - малый вес и объем. ВОК имеют меньший вес и объем по сравнению с медными кабелями при той же пропускной способности; 
    - высокая защищенность от несанкционированного доступа. ВОК практически не дает излучения в радиодиапазоне, поэтому информацию, передаваемую по нему, трудно использовать не нарушая процесса приема-передачи;  
    - длительный срок эксплуатации.

 

 

Недостатки оптического волокна:

  • Относительная хрупкость оптического волокна. При сильном изгибании кабеля (особенно, если в качестве силового элемента используется стеклопластиковый пруток) возможна поломка волокон или их замутнение из-за возникновения микротрещин.
  • Сложность соединения в случае разрыва.
  • Сложная технология изготовления как самого волокна, так и компонентов ВОЛП.
  • Сложность преобразования сигнала (в интерфейсном оборудовании).
  • Относительная дороговизна оптического оконечного оборудования. Однако, оборудование является дорогим в абсолютных цифрах. Соотношение цены и пропускной способности для ВОЛП лучше, чем для других систем.
  • Замутнение волокна с течением времени вследствие старения.

 

 

 

 

 

Как мы видим, недостатки волоконно-оптических линий связи незначительны по сравнению с преимуществами, поэтому  перспективы развития технологии ВОЛС в информационных сетях представляются довольно хорошими. И в будущем, вероятно, данный вид кабелей станет только распространеннее при строительстве локально-вычислительных сетей.

 

 

Переход от передачи извещений  по выделенным медным линиям связи  к передаче данных по локальной вычислительной сети комбината является одним из приоритетных направлений деятельности обслуживающих и монтажных организаций. Еще одним явным плюсом этого направления является возможность быстрого подключения оборудования к ЛВС комбината, так как точки подключения имеются практически по всей территории ОАО «Евраз ЗСМК».

 

 

 

 

система «ОРИОН® (ORION®)» производства Научно-внедренческого предприятие "Болид"

СИСТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА

• Для сбора, обработки, передачи, отображения и регистрации извещений

о состоянии шлейфов охранной, тревожной  и пожарной сигнализации

• Для контроля и управления доступом (управление преграждающими

устройствами типа шлагбаум, турникет, ворота, шлюз, дверь и т. п.)

• Для видеонаблюдения и видеоконтроля  охраняемых объектов

• Для управления пожарной автоматикой  объекта

• Для управления инженерными системами  зданий

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИВАЕТ

• Модульную структуру, позволяющую  оптимально оборудовать как

малые, так и очень большие  распределенные объекты

• Низкие затраты в расчете на один шлейф или одну точку прохода

• Защищенный протокол обмена по каналу связи между пультом и

приборами

• Микропроцессорный анализ сигнала  в шлейфах сигнализации,

возможность измерения сопротивления  шлейфа для предотвращения

саботажа

• Возможность использования одной  и той же Proximity карты или ключа

Touch Memory для взятия под охрану/снятия с охраны и управления

доступом несколькими способами:

децентрализованно:

- с помощью клавиатуры,

- с помощью ключа Touch Memory,

- с помощью дистанционных пластиковых  карт,

- комбинированным способом (клавиатура  плюс дистанционная карта),

централизованно:

- с помощью пульта «С2000», «С2000М»

- с помощью пульта «С2000-КС»

- с помощью компьютера

• Контроль и управление доступом через точки входа типа двери,

турникеты, шлюзы, шлагбаумы

• Видеонаблюдение, видеоконтроль  и регистрация тревожных ситуаций

• Управление устройствами автоматического  пожаротушения, оповещения,

дымоудаления, кондиционирования

 

Таблица - основные технические данные системы в варианте использования  одной

ветви интерфейса RS-485 и программного обеспечения АРМ «Орион»:

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ СИСТЕМЫ

Количество приборов,

подключаемых к линии интерфейса RS-485

до 127

Число зон

до 16 000

Количество зон, объединяемых в  разделы (АРМ «Орион»)

до 16 000

Количество зон, объединяемых в  разделы (ПКУ С2000)

до 512

Количество разделов (АРМ «Орион»)

до 10 000

Количество разделов (ПКУ С2000)

до 255

Количество точек доступа

до 254

Количество выходов для управления

внешними устройствами (АРМ «Орион»)

до 16 000

Количество выходов для управления

внешними устройствами (ПКУ С2000)

до 255

Количество пользователей (АРМ  «Орион»)

до 30 000

Количество пользователей (ПКУ  С2000)

до 511

Длина линии интерфейса RS-485

до 4 000 м

Информация о работе Модернизация систем охранно-пожарной сигнализации на ОАО «Евраз ЗСМК»