Моделирование базы данных информационной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Целью дипломной работы является исследование влияния современных информационных технологий на эффективность управления оптовым складом.
Предметом исследования являются современные информационные технологии и процессы создания информационных управляющих систем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 7
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСА СКЛАДСКИХ ТЕРМИНАЛОВ КАК ОБЪЕКТА ИНФОРМАТИЗАЦИИ 10
1.1. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.2 ОРГАНИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЛВС ПРЕДПРИЯТИЯ. 13
1.2.1 Топология ЛВС 13
1.2.2 Логическая организация сети 15
1.3 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОМПЛЕКСА СКЛАДСКИХ ТЕРМИНАЛОВ 19
1.3.1 Наименование, область применения, цель создания системы 19
1.3.2 Задачи, решаемые с помощью системы 21
1.3.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ОБРАБОТКИ 22
РАЗДЕЛ 2. ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СКЛАДСКОГО ТЕРМИНАЛА 30
2.1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 30
2.2. УЧЕТ ПРОДУКЦИИ В ЗОНЕ СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА 32
2.3. УЧЕТ ПРОДУКЦИИ ОТГРУЖЕННОЙ СО СКЛАДА 36
РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 41
3.1 АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СКЛАДСКОГО ТЕРМИНАЛА 41
3.2 ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА БАЗЫ ДАННЫХ. 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 54

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 888.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В России за последние годы значительно повысился уровень автоматизации торговых и промышленных предприятий. На этом фоне необходимо отметить растущий интерес этих предприятий к специализированным решениям, таким, как SСМ-системы (Supply Chain Management) для управления цепочками поставок, позволяющих решать все задачи по управлению перемещением товара от источника происхождения до потребителя. Как правило, при движении по SСМ-цепочке товар проходит через несколько складских объектов. Существует целый класс SСМ-подсистем, призванных решать именно задачу управления складом. Такие подсистемы получили название WMS (Warehouse Management System).

     В частности, WМS-система должна обеспечивать оптимизацию маршрутов движения погрузочно-транспортного оборудования, а также формирование задания для персонала с учетом его оптимальной загрузки: кому, что и когда нужно сделать, где и какой товар разместить, в какой последовательности производить сбор и отгрузку заказов. При этом должны учитываться и ограничения по срокам годности, по весу, по совместимости отдельных товарных позиций и т. п. Еще одной важной функцией WMS является биллинг, т. е. автоматизированный расчет стоимости (себестоимости) хранения, основанный на текущем учете загрузки ячеек.

     На  пути развития логистической концепции  в Украине существуют определенные трудности. С одной стороны, длительное время в отечественной экономике недооценивалась роль сферы обращения (снабжения и сбыта продукции), которая в мире занимает определяющее место в логистике. В Украине исторически развитие сферы обращения отставало от производственной. До последнего времени сфера обращения характеризовалась замедленным продвижением товаров от производителей к потребителям, массовой неудовлетворенностью спроса, низким уровнем качества обслуживания потребителей.

     Как следствие этого, Украина значительно отстала от среднего мирового уровня развития инфраструктуры логистического обслуживания экономики, что выражается в следующем:

     - нерациональном развитии товаропроводящих  структур, слабости крупно- и среднеоптовой торговли;

     - низком уровне развития современных  электронных сетей, систем связи и телекоммуникаций;

     -   недостаточном развитии транспортной  инфраструктуры;

     -   низком уровне развития складского  хозяйства;

     - недостатке современного технологического  оборудования по переработке продукции, низком уровне механизации и автоматизации складских работ;

     -  слабом развитии промышленности по производству современной тары и упаковки и т.п.

     Реформирование  отрасли производства товаров народного потребления идет по трем основным направлениям, непосредственно связанным с характером и масштабами использования логистических технологий.

     Первое  направлено на повышение конкурентоспособности  и общее снижение издержек по производству и продвижению продукции, что расширяет ассортимент логистических услуг и улучшает их качество.

     Второе  связано с расширением границ деятельности предприятий в меняющейся политической и экономической среде России и выходом на вновь формирующиеся рынки, что увеличивает масштабы и спектр логистического поля деятельности.

     Третье  связано со значительными инвестициями в информационные системы и технологии, способствующие повышению скорости обработки информации, оптимизации действующих грузопотоков и, следовательно, снижению издержек у всех участников логистической системы.

     Однако  в настоящее время формирование требуемого логистического сервиса  на предприятиях является одной из острейших проблем, решение которой повысит результативность деятельности отрасли, ее конкурентоспособность, расширит рынки сбыта ее продукции. Анализ научной литературы показал, что исследования по проблеме формирования логистического сервиса предприятий до настоящего времени проводились в недостаточном объеме. В частности вопросы, касающиеся его содержания, не рассматривались, по другим вопросам существуют различные точки зрения. Кроме того, на предприятиях не выработан методический подход к формированию и оценке уровня сервисного обслуживания потребителей, а существующие методики не отвечают современным требованиям и нуждаются в совершенствовании. Недостаточно используется для формирования конкурентного уровня сервиса, предлагаемого предприятиями приборостроения, инструментарий логистики. В этих условиях необходима разработка теоретических и методических основ формирования и оценки логистического сервиса на предприятиях.

     Целью дипломной работы является исследование влияния современных информационных технологий на эффективность управления оптовым складом.

     Предметом исследования являются современные информационные технологии и процессы создания информационных управляющих систем.

     Объектом  исследования выступают материальные, финансовые, информационные потоки, определяющие формирование логистического сервиса ООО «ЛСТК».

     Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

  • изучить территориально-административную структуру предприятия;
  • изучить организацию существующей ЛВС предприятия;
  • рассмотреть современные информационные технологии;
  • определить требования к созданию информационной системы «Складской терминал»;
  • разработать алгоритм функционирования информационной системы;
  • разработать информационную структуру складского терминала.

РАЗДЕЛ 1. КОМПЛЕКС СКЛАДСКИХ ТЕРМИНАЛОВ КАК ОБЪЕКТ  ИНФОРМАТИЗАЦИИ

1.1. Территориально-административная структура предприятия

 

     Компания  «ЛСТК» находится на украинском рынке около семи лет и имеет на данный момент огромные площади для производства различных товаров народного потребления. Номенклатура производимых товаров составляет несколько сотен наименований и постоянно увеличивается. Предприятия компании расположены в различных регионах страны и работают независимо друг от друга под руководством головного офиса в г.Луганске.  Распределение готовой продукции осуществляется через региональные офисы компании, которые располагаются в различных регионах страны.  Непосредственно продвижение товаров от производства до покупателя осуществляется логистической компанией «Новый день». Данный посредник осуществляет транспортировку готовой продукции с производства по регионам, ее складирование, хранение и отгрузку клиентам. Использование посредника в данном случае представляет определенные выгоды. Резко уменьшается число контактов производителя с вероятными покупателями товара (рис. 1.1). [1]

           а                                                   б

     

     Рис. 1.1 Схема организации сервиса  индивидуальная (а), с посредником-экспедитором (б): Пр – производитель, К – клиент, П – посредник.

     Процесс получения товара клиентом следующий: Клиент приезжает в региональный офис компании «ЛСТК», оплачивает необходимые товары и после оформления соответствующих документов отправляется на склад посредника, где по оформленным документам непосредственно производится отгрузка продукции клиенту.

     В настоящее время у компании «ЛСТК» существует развернутая сеть производителей. Компания является владельцем нескольких фабрик производящих товары народного потребления. Фабрики находятся в следующих городах:

  • г. Северодонецк
  • г. Днепропетровск
  • г. Макеевка
  • г. Донецк
  • г. Павлоград

     Основной  офис компании располагается в городе Луганске. Сбыт продукции осуществляется через региональные офисы компании. Региональные офисы компании находятся в городах:

  • г. Северодонецк
  • г. Днепропетровск
  • г. Макеевка
  • г. Донецк
  • г. Павлоград

     В связи с тем, что предприятия  фирмы размещены в различных  районах и специализирующихся на выпуске одного или нескольких видов продукции используется децентрализованная форма управления. При варианте децентрализованного управления типичная схема ее организации предусматривает отдельную ответственность за снабжение производства и сбыт на каждом предприятии фирмы, специализирующемся на выпуске определенных видов продукции. Эта схема предполагает концентрацию функций материально-технического обеспечения в рамках одной службы каждого предприятия, отвечающего за тот или иной вид продукции.

     Система состоит из трех уровней. В непосредственном подчинении высшего руководства фирмы находятся четыре подразделения: ведающие финансовыми активами фирмы и ценными бумагами, юридической службой, кадровыми вопросами и связями с общественностью (они не показаны на рис. 1.2.).

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Структурная схема децентрализованного управления материально-техническим обеспечением при разбросанной организации служб.

     Эти подразделения отражают функции, возложенные  на аппарат руководства. Второй уровень управления составляют функциональные подразделения, непосредственно организующие вопросы финансирования производства, исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также весь комплекс вопросов, связанных с выпуском отдельных видов продукции. Третье звено управления находится в непосредственном подчинении этих подразделений и отвечает за исследование рынка и сбытовую политику (маркетинг); оно связано с подразделением, занимающимся контролем финансовой деятельности и статическим учетом. В функции подразделения материально-технического обеспечения входит вся технологическая цепочка, включая транспортировку и складирование материалов, а также обслуживание покупателей готовой продукции. Линейная служба подразделения, ведающая контролем за запасами, осуществляет функции планирования производства совместно со службами производственного подразделения. При этом она исходит из наличия и номенклатуры запасов на складе фирмы. /2/

1.2 Организация существующей  ЛВС предприятия.

     1.2.1 Топология ЛВС

 

     Термин "топология сети" относится  к пути, по которому данные перемещаются  по  сети.   Существуют  три  основных  вида топологий: "общая шина", "звезда" и "кольцо". ЛВС предприятия построена по топологии «звезда» рис.1.4. В качестве среды передачи сигналов используется витая пара (Twisted Pair) пятой категории, что позволяет передавать информацию на скорости до 100 Мбит/с. Сеть построена по самой популярной технологии Ethernet, и представляет собой архитектуру сетей с разделяемой средой и широковещательной передачей. Это означает, что все узлы сегмента сети получают пакет одновременно. 
 

     

     Рис 1.3. Топология типа «звезда» 

     В классическом варианте архитектуры  с шинной топологией используется метод множественного доступа с прослушиванием несущей и обнаружением коллизий – CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access/Collision Detect). Суть этого метода заключается в том, что любой абонент может пытаться получить доступ к среде (начать передачу пакета) в любой момент времени, но будет делать это осмотрительно. Если в процессе передачи передающий узел обнаруживает коллизию (столкновение с работой другого передатчика), то он прекратит передачу, и будет выжидать случайный интервал времени до возобновления попытки передачи. Такой метод доступа относиться к классу недетерминированных с децентрализованным управлением (все узлы равноправны). Как было сказано выше, для реализации Ethernet на витой паре применяется звездообразная физическая топология. Логически все узлы оказываются объединенными в шину. /3/. На рис. 1.4. представлена схема информационных потоков в рассматриваемом подразделении. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Моделирование базы данных информационной системы