Корпоративные интернет-порталы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 14:09, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время основным источником получения информации является интернет, в котором находится ее огромное количество, которым необходимо эффективно управлять.

Если человек выступает в качестве продавца неких товаров и услуг; если человек является главой крупной корпорации, то для более успешного ведения их работы, им необходимо создать интернет – портал. Причем во втором случае речь пойдет о создании корпоративного интернет-портала.

Именно с ним и будет связана цель данной работы, которая заключается в выявлении особенностей корпоративных интернет-порталов.

Для этого необходимо решить следующие задачи:
Ознакомление с основными понятиями и определениями;
Рассмотрение особенностей корпоративных интернет-порталов;
Выявление особенностей их создания.

Для рассмотрения этих вопросов будут использованы следующие методы:
Метод индукции;
Метод дедукции;
Исторический метод.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

1. Основные понятия и определения………………………………………...4

2. Особенности корпоративных интернет-порталов……………………......5

2.1. Сущность корпоративных интернет-порталов………………………5

2.2. Особенности создания………………………………………………...7

Заключение……………………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………………...…17

Файлы: 1 файл

-ИС в экономике.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………..3

1.  Основные  понятия и определения………………………………………...4

2.  Особенности  корпоративных интернет-порталов……………………......5

     2.1. Сущность корпоративных интернет-порталов………………………5

     2.2. Особенности создания………………………………………………...7

Заключение……………………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………………...…17 

ВВЕДЕНИЕ 

      В настоящее время основным источником получения информации является интернет, в котором находится ее огромное количество, которым необходимо эффективно управлять.

     Если человек выступает в качестве  продавца неких товаров и услуг;  если человек является главой  крупной корпорации, то для более  успешного ведения их работы, им необходимо создать интернет  – портал. Причем во втором случае речь пойдет о  создании корпоративного интернет-портала.

     Именно с ним и будет связана  цель данной работы, которая заключается  в выявлении особенностей корпоративных  интернет-порталов.

      Для этого необходимо решить  следующие задачи:

  1. Ознакомление с основными понятиями и определениями;
  2. Рассмотрение особенностей корпоративных интернет-порталов;
  3. Выявление особенностей их создания.

Для рассмотрения этих вопросов будут использованы следующие  методы:

  1. Метод индукции;
  2. Метод дедукции;
  3. Исторический метод.
 
 

 

1.ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 

     Слово «портал» пришло во Всемирную сеть из архитектуры. Если обратиться к наиболее авторитетному отечественному источнику - Большой Советской Энциклопедии 1975 г.- там можно прочитать буквально следующее: «Портал (нем. Portal, от лат. porta – вход, ворота) – архитектурно оформленный проем, чаще всего являющийся входом в здание». Ключевым словом этого определения является слово «вход». Если рассматривать слово «портал» в контексте всемирной сети то, это есть некий веб-ресурс, с которого пользователь постоянно начинает свою активность в Интернете и который пользователь делает стартовой страницей своего веб-браузера [2].

     Если к слову «портал» добавить слово «интернет», то словосочетание «интернет-порталы» означает веб-сайт, предоставляющий пользователю Интернета различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и т. д. Иначе говоря, интернет-портал – это веб-ресурс, войдя на который можно увидеть многочисленные указатели: туда-то пойдешь – то-то найдешь [3].

       Различают несколько видов интернет-порталов:

  1. Горизонтальный портал (General portal) - портал, охватывающий различные темы и предлагающий пользователю широкий набор сервисов, обслуживающих, по возможности, все охваченные им темы, портал, ориентированный как на максимально широкую аудиторию, так и на максимальный охват интересов этой аудитории. Такие порталы, как правило, совмещают в себе разнообразные функции и сервисы: новости, финансовые сводки, информацию о погоде; интерактивные, развлекательные и игровые сервисы и т.п.;
  2. Вертикальный портал (Vertical portal), Портал-ниша (Niche portal)  – портал узкой тематической направленности, предоставляющий пользователям различные сервисы по определенным интересам и ориентированный на полный охват конкретной тематики или сферы деятельности человека. При этом если тематика вертикального портала достаточно интересная, вокруг него может сложиться так называемое «сообщество» или «комьюнити»  (от английского слова «community») – относительно постоянная группа людей, систематически общающихся между собой в чате этого портала. Примеры крупных вертикальных порталов - Rambler, Yahoo, Google , они собирают и обобщают внутри себя гигантское  количество разной информации;
  3. Смешанный портал (Blended portal) - с целью собственного продвижения многие интернет-магазины наполняют страницы своих сайтов разнообразной и максимально подробной справочной информацией, относящейся к предлагаемым товарам, статьями по тематике магазина и т.п., превращаясь, таким образом в смешанные порталы, сочетающие в себе достаточный объем информационных ресурсов и серьезную бизнес-составляющую;
  4. Если у Вас крупная корпорация, то тогда речь может идти о разработке Интернет портала особого типа – корпоративного портала [2].

        Остановимся на корпоративных порталах и выявим их основные особенности. 

2. ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ

2.1. Сущность корпоративных  интернет-порталов

     В условиях современной рыночной экономики отчётливо прослеживается тенденция укрупнения, слияние и поглощение компаний, в результате  увеличивается количество сотрудников, количество информации и т.д. В этих условиях важной становится задача накопления и правильного распространения информации внутри корпорации.

     Перед каждой корпорацией  рано или поздно встают задачи:

  • систематизация корпоративной информации и организация единой базы информационных ресурсов (документов, бизнес-процессов и т.д.);
  • организации единого информационного источника для сотрудников, удалённых филиалов, клиентов и поставщиков для их взаимодействия в режиме реального времени;
  • автоматизация процессов административно-хозяйственной деятельности: оформление заявок на получение канцтоваров, на заказ транспорта, на организацию командировок и т.д.

         На решение этих задач нацелены корпоративные интернет-порталы [4].

          Корпоративный  интернет - портал - комплекс, предназначенный  не только для рекламирования товаров и услуг, но и для эффективной организации внутреннего и внешнего информационного пространства компании (для ведения документооборота, публикации  новостей, статей, акций, для налаживания оперативного взаимодействия сотрудников компании между собой и взаимодействия их с клиентами, в виде форумов, чатов). Такие порталы дают возможность руководству контролировать ход работы, вносить поправки и распоряжения, наблюдать за уровнем работы и качеством исполнения проектов.

          Корпоративные порталы должны подключать пользователей не только ко всей необходимой информации, но и ко всем нужным  людям, и предоставлять инструменты, необходимые для поддержки совместной работы.

          В самом общем виде под корпоративным  порталом следует понимать связующее звено между конечным пользователем (сотрудником корпорации, партнёром, клиентом) и внутренней информационной базой (ERP и СRM,базами данных) [7].

         По направленности корпоративные  порталы бывают:

  1. ориентированные во внешнюю среду для обслуживания клиентов и партнеров;
  2. ориентированные во внутрь, предназначенные для решения задач корпорации и интегрированные в Интранет систему [4],

         Отсюда понятно, что корпоративный  портал нужен далеко не всякой  компании, а только той, где достигнут достаточно высокий уровень автоматизации бизнес-процессов и существуют достаточно развитые корпоративные базы данных [6].  

2.2. Особенности создания  корпоративных интернет-порталов 

    Представление фирмы в Интернете стало необходимым фактором ведения бизнеса. Это и вопрос престижа, доверия, расширения клиентской базы. Это лицо компании, первое, с чем знакомятся клиенты и деловые партнеры.

     Создание корпоративных порталов предполагает, что внутри них в единую структуру будут объединены корпоративные документы, материалы, необходимая информация и позволяет сотрудникам управлять сбором, созданием, хранением и распределением любых объемов информации везде, где есть доступ к Интернету. Появляется возможность создания неких закрытых сообществ: для клиентов, сотрудников, руководства, в которых спокойно можно будет обмениваться мнениями, пожеланиями и информацией. Так же создание корпоративных порталов дает возможность руководству контролировать ход работы, вносить поправки и распоряжения, наблюдать за уровнем работы и качеством исполнения проектов [3].

        Основными целями создания корпоративных интернет-порталов являются:

            Создание  единой базы знаний компании;

           Экономия  времени и усилий сотрудников  компании;

           Сокращение расходов и издержек компании;

           Повышение  уровня коммуникаций и совместной  работы между       сотрудниками  компании;

           Поддержка  процессов по унификации и  стандартизации процессов и процедур  в компании;

           Повышение  качества работы и обслуживания клиентов компании;

           Повышение  конкурентоспособности и инвестиционной  привлекательности компании.

       Как известно целью любой компании  является получение прибыли, поэтому  и главной целью создания корпоративных интернет-порталов является увеличение  прибыльность бизнеса в рамках принятой в компании стратегии маркетинга, используя возможности Интернета [5].

        При создании корпоративных интернет-порталов  основной упор  делается, во-первых, на удобство получения информации, это наличие баз данных и поисковой системы как контекстной, так и тематической (например,  поиск новостей, популярных сайтов по нужной посетителю тематике). И во-вторых, на поддержание различных уровней доступа к информации - зарегистрированным пользователям, не зарегистрированным пользователям, по должностям, по принадлежности к компаниям, возможно также и оплачиваемый доступ к специальной информации.

      При создании корпоративного портала технические специалисты и менеджеры  создают информационную структуру и систематизируют всю накопившуюся корпоративную информацию и знания. Получая доступ к разным источникам, портал постепенно накапливает свою собственную базу метаданных. Кроме того, при создании Интернет портала всегда учитывается обеспечение безопасности доступа через Интернет, а, следовательно, прилагаются все усилия, чтобы не допустить утечки информации «виртуальным» путем [8].

       Основные этапы создания интернет-портала:

  1. Разработка технического задания
    • изучение особенностей  деятельности заказчика;
    • сравнительный анализ порталов конкурентов (2-3 по желанию заказчика);
    • проектирование структуры интернет-портала;
    • разработка стилевого решения и эскиза;
    • дизайн;
    • составление семантического ядра портала;
    • обработка текстовых и графических материалов.
  1. Разработка рабочего продукта
    • формирование структуры портала;
    • формирование структуры портала с использованием РНР;
    • наполнение портала информацией- вёрстка до 5 страниц;
    • создание различных скриптов (поиск по сайту, лента новостей, счетчики посетителей и т.д.);
    • подбор слогана;
    • разработка средства редактирования контента портала;
    • каталог товаров или услуг – заказ товаров и услуг по price-листу;
    • разработка документации.

Информация о работе Корпоративные интернет-порталы