Контрольная работа по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 21:59, контрольная работа

Описание работы

Видеоадаптер (или видеоплата, видеокарта) играет роль устройства, преобразующего цифровой сигнал (т.е. картинку, создаваемую процессором) в аналоговый сигнал, который подается на монитор.
Сегодня видеоадаптер - больше чем просто устройство вывода на экран. Современные возможности видеокарт гораздо богаче, чем несколько лет назад.
Основное назначение видеопамяти - временное хранение выводимой на экран монитора картинки, также видеопамять может использоваться и в других целях. Ту часть видеопамяти, которая используется для хранения выводимой картинки, принято называть кадровым буфером (фрейм- буфером). Каждая картинка имеет определенный объём, который измеряется в байтах, это также относится и к изображению, которое мы видим на экране.

Содержание работы

1. Задание №1: Разновидности видеокарт……………………………………………....3
1.1. Устройство видеокарты ……………………………………………………………..3
1.2. Эволюционная разновидность видеокарт ………………………………………….7
2. Задание №2: Используя возможности МS Word набран и отформатирован текст
Текст и графический объект помещен в таблицу и распечатан ………………………16
3. Задание №3: В табличном процессоре MS Excel создана таблица, заполнена
формулами и данными , распечатана с результатами вычислений, а также с использованными формулами ……………………………………………………….….19
4. Список литературы …………………………………………………………………….21

Файлы: 1 файл

информатика.docx

— 136.72 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

1. Задание  №1: Разновидности  видеокарт……………………………………………....3

1.1. Устройство  видеокарты  ……………………………………………………………..3

1.2. Эволюционная  разновидность видеокарт  ………………………………………….7

2. Задание  №2: Используя возможности МS Word набран и отформатирован  текст

Текст и графический  объект помещен в таблицу и  распечатан  ………………………16

3. Задание  №3: В табличном процессоре MS Excel создана таблица, заполнена

формулами и  данными , распечатана с результатами  вычислений,  а также с использованными формулами ……………………………………………………….….19

4. Список литературы  …………………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1. Задание  №1: Разновидности  видеокарт

 

        1.1. устройство  видеокарты

 

        Видеоадаптер (или видеоплата, видеокарта)  играет роль устройства, преобразующего цифровой сигнал (т.е. картинку, создаваемую процессором) в аналоговый сигнал, который подается на монитор.

        Сегодня видеоадаптер - больше чем  просто устройство вывода на  экран. Современные возможности  видеокарт гораздо богаче, чем  несколько лет назад. 

        Основное назначение видеопамяти  - временное хранение выводимой  на экран монитора картинки, также  видеопамять может использоваться  и в других целях. Ту часть  видеопамяти, которая используется  для хранения выводимой картинки, принято называть кадровым буфером  (фрейм- буфером). Каждая картинка имеет определенный объём, который измеряется в байтах, это также относится и к изображению, которое мы  видим на экране. Для получения какого-либо изображения нам надо разместить картинку в видеопамяти. Следовательно, чем больше объем этой памяти, тем большее разрешение и глубину цвета можно отобразить на мониторе.

        Обозначение fps, которое расшифровывается как frames per second, обозначает количество кадров, сформированных видеокартой в секунду.

        Существуют показатели, по которым можно реально судить о возможностях видеокарты :

- пропускная способность (triangle throughput), измеряемая количеством обрабатываемых элементарных треугольников в секунду , bit. 

- максимальная скорость закраски (fill rate), измеряемая количеством пикселов в секунду

- пропускная способность видеопамяти  (memory bandwidth), измеряемая в объеме памяти в секунду-частота памяти, MHz

- набор поддерживаемых расширенных  режимов и API, а также набор ускоряемых 3D-функций

-разрядность,  тактовые частоты ядра , MHz ,

- графическая память и RAMDAC

        Производительность графического  ядра (GPU), определяется его частотой и влияет на количество сгенерированных треугольников. Таким  образом, геометрическая стадия 3D-конвейера определяется частотой графического чипсета и в то же время влияет на скорость поступления координат граней на вход блока рендеринга и на скорость закраски.

 

 

4

      Название видеокарты определяет  ее параметры(например GeForceFX5200 128 MB, говорит о видеокарте фирмы nVIDIA серией  FX 5200 и доступом к памяти 128Мб).

"Урезанные"  карты с индексами XT для NVidia и SE для ATI проигрывают по скорости  и не приносят желаемого результата  покупателю исходя из соображения  “цена-качество”.

        В качестве самой видеопамяти может использоваться либо собственная память видеокарты, либо часть основной памяти компьютера, в случае, если видеоадаптер встроен в чипсет .  В качестве видеопамяти нередко использовали те же технологии, что и в оперативной памяти. Использовали память типа FPM и EDO, затем применяли SDRAM (и применяют сейчас), в настоящее время все больше применяют DDR SDRAM. По сути, сегодня SDRAM и DDR SDRAM - единственные применяемые типы видеопамяти.

        Производительность видеопамяти- важная характеристика платы, от нее зависит, как быстро видеопроцессор будет получать данные для обработки. Большинство современных видеокарт сегодня имеют настолько быстрые видеопроцессоры, что применение с ними видеопамяти SDRAM , а не DDR SDRAM может не позволить видеочипу раскрыть все свои скоростные возможности.

        Параметром видеоадаптера является  установленный на нем объем видеопамяти. Производитель обычно выпускает целую линейку карт, различающихся объемом видеопамяти и рассчитанных на различные сегменты рынка. Объем видеопамяти — чем больше, тем лучше, однако есть одно «но» — некоторые производители любят устанавливать на дешевые карточки большой объем памяти, например 512 Мб, а чтобы цена при этом не увеличилась, используют более дешевую и, соответственно, более медленную память. В данном случае предпочтительнее маленький объем высокочастотной памяти, чем большой объем медленной.

        Кроме того, при «узкой» шине (64-бит)  большой объем памяти бессмыслен, он просто не будет использован  из-за низкой ПСП.

        Следующий компонент видеоадаптера  - видеочипсет, набор микросхем видеосистемы. Раньше этот набор состоял из нескольких микросхем, в настоящее время эти микросхемы объединены в одну - видеопроцессор. Одна из важных частей видеопроцессора - RAMDAC (цифро-аналоговый преобразователь данных, хранящихся в памяти). Он выводит на экран содержимое кадрового буфера.  Производительность видеокарты во многом зависит от производительности видеопроцессора (видеочипа) и от производительности видеопамяти: сколь бы ни был быстр процессор, если ему медленно поставляют данные, его эффективная производительность падает. Существует такое понятие как-недостаточное охлаждение чипов памяти,которое так же оказывает влияние на работу видеокарты ее качества и спроса.

 

5

        Как и любой микропроцессор, графический  чип имеет следующие параметры:  1.Внутренняя частота. В настоящее время составляет 120-300 МГц. Как и центральный процессор, видеочип можно разгонять. Уменьшение техпроцесса позволяет увеличить частоту и уменьшить тепловыделение.

2.Шина видеопамяти. Чип связан с локальной видеопамятью внутренней шиной. Ее ширина является важным скоростным параметром и, разумеется, совпадает с шириной интерфейса чипа и памяти. В настоящее время у большинства чипов составляет 128 бит, у дешевых изделий - 64 бита, у последних изделий - 256 бит. Этот параметр часто включается в название чипа (Riva128 - 128 бит; GeForce256 - 256 бит). Кроме того, видеопамять характеризуется типом и частотой. Сегодня применяют только SDRAM и DDR SDRAM, частота видеопамяти обычно не меньше частоты чипа. Видеопамять, как и оперативную память системы, также можно разгонять.

        Количество отображённых строк  в секунду называется строчной частотой развертки. А частота, с которой меняются кадры изображения, называется кадровой частотой развёртки. Последняя не должна быть ниже 60 Гц, иначе изображение будет мерцать. Частота RAMDAC говорит о том, какое максимальное разрешение при какой частоте кадровой развёртки может поддерживать видеоадаптер. От возможностей RAMDAC (частота, разрядность и т.д.) зависит качество получаемого изображения.  

       На видеокарте присутствует видео BIOS: постоянная память, в которую записаны экранные шрифты, служебные таблицы и т.п. Этот BIOS не используется видеоконтроллером напрямую - к нему обращается только центральный процессор, и в результате выполнения им подпрограмм хранящихся BIOS, происходит обращение к видеоконтроллеру и видеопамяти. BIOS необходим только для первоначального запуска адаптера и работы в режиме MS DOS. Операционные системы с графическим интерфейсом (Windows или OS/2) не используют BIOS для управления адаптером - они управляют им при помощи драйверов. 

        Кроме того, на видеокарте обычно  размещаются один или несколько  разъемов для внутренних соединений. Один из них носит название Feature Connector и служит для предоставления внешним устройствам доступа к видеопамяти и изображению. К этому разъему может подключаться телеприемник, аппаратный декодер MPEG, устройство ввода изображения и т.п. Hа некоторых платах предусмотрены отдельные разъемы для подобных устройств. 

        Ко всему этому, одним из  важных параметров является интерфейс подключения, т.е. к какой шине подключается видеоадаптер. Первые видеоадаптеры подключались к шине XT-bus, позже они стали подключатся к ISA.

 

6

        Мощность видеоускорителя зависит от многих показателей (графические процессоры разных производителей и разных поколений имеют архитектурные различия, в результате может оказаться, что память нового ускорителя работает медленнее, чем у старого; производительность же выше у нового поколения).

        Частоты видеопроцессора (GPU) и видеопамяти — чем больше, тем лучше. Сейчас на видеокартах используются следующие типы памяти: DDR, GDDR2, GDDR3, GDDR4.   Микросхемы графической ОЗУ требуют хорошей системы охлаждения, так как работают с большим напряжением питания, чем обычные DDR 2/3.Типичные диапазоны частот: GDDR — до 400 МГц, GDDR2 — 400-800 МГц, GDDR3 — 800-2500 МГц и GDDR4 — выше 2 ГГц. Особенность памяти DDR (Double Data Rate) всех поколений — эффективная частота в два раза выше рабочей ( обычно указывается эффективная частота).

        Напрямую с частотой памяти  связан такой параметр, как время выборки — время одного такта, измеряется в наносекундах (нс). Чтобы перейти от времени выборки к частоте, надо разделить единицу на время выборки и умножить результат на одну тысячу. Это будет номинальная физическая (не эффективная) частота памяти, т.е. при штатном напряжении память гарантированно может работать на данной частоте.

       Частоты памяти на видеокартах от разных производителей, основанных на одинаковых GPU, обычно несильно отличаются и почти всегда ниже номинальных, а вот время выборки памяти может отличаться значительно. Поэтому, посмотрев на маркировку памяти видеокарты (где в обязательном порядке указывается ее время выборки), можно выбрать потенциально лучше разгоняющийся продукт. Например, напряжение памяти в целях экономии электроэнергии и снижения тепловыделения может быть занижено. Так сделано, например, на топовом ускорителе от NVIDIA — GeForce 8800 Ultra, что делает затруднительным разгон до номинальной эффективной частоты в 2,5 ГГц. В данном случае специально использовали дорогую 0,8 нс память (эфф. частота 2500 МГц), которая при пониженном напряжении питания смогла стабильно отрабатывать на 1080 МГц (эфф. частота). Добиться от памяти работы на 2500 МГц в этом случае вряд ли возможно, максимум, чего получится достигнуть – 2200-2300 МГц.

        Разрядность памяти (или интерфейс памяти) — количество бит информации, которые память в состоянии передать за один такт. Нормальным считается от 128 бит; 64 бит — встречается только в бюджетных ускорителях.

        Пропускная способность памяти (ПСП) — объем информации, проходящий через память за одну секунду. ПСП равна эффективной частоте памяти, умноженной на разрядность памяти. Естественно, чем выше ПСП, тем лучше. Особенно высокие

 

 

7

требования  предъявляются при работе видеокарты в сложных режимах (высокое разрешение, сглаживание и фильтрация текстур).

 

        1.2. эволюционная разновидности видеокарт

 

        Рынок графических систем — с его бурными взлетами и падениями, с ежемесячными 3D-революциями и необъятным стремлением к совершенству — является самой непредсказуемой и интересной отраслью компьютерных технологий. Тем не менее уже сегодня хронология событий прошлых лет частично, а подчас и полностью, забыта.  Потому, сделав своеобразный экскурс в историю, мы постараемся понять, какие разновидности видеокарт были и стали.

 

Эпоха 3Dfx

 

        Легендарная эпоха 3D-акселераторов  взяла старт в далеком 1996 году. Именно в те  времена малоизвестная  конторка 3Dfx впервые разработала  ускоритель трехмерной графики  — Voodoo Graphics. Все платы на базе Voodoo Graphics оснащались 4—6 Мбайтами  памяти и работали в связке  с уже установленной видеокартой.  Вместе с Voodoo на свет появился Glide — знаменитый программный  интерфейс 3D-графики для карт 3Dfx. Этот API получил большую популярность, многие производители игр его  поддержали. Ни один из существовавших  в то время интерфейсов не  мог сравниться с Glide по качеству  и скорости построения изображения.  Именно с выходом Glide и удчаных  карт серии Voodoo фирма 3Dfx приобрела  очень хитрых и весьма могущественных  врагов, одним из которых стала  небезызвестная на сегодняшний  день nVidia. Инновационной разработкой  nVidia стал графический процессор  с кодовым названием nv1, на базе  которого была сделана первая 2D/3D игровая плата Diamond Edge3D. Однако  широкую популярность компания  получила благодаря Riva128. Видеокарты, сердцем которых стал чип Riva128, обладали широкими возможностями по обработке 3D- и 2D-графики, а также полноценным видеовыходом VIVO (Video-In Video-Out). Между тем, платы на базе Riva128 так и не смогли стать достойной альтернативой Voodoo Graphics. Роль “убийцы Voodoo” была отведена новому поколению видеокарт — взрывному поколению TNT.

 

 

 

 

8

        Каменный век игровой индустрии.

        К началу 1998 года каждая вторая  карта выходила с девизом “быстрее  и лучше Voodoo Graphics”. От 3Dfx ожидали  достойного продолжения серии  ускорителей. Появление Voodoo2 моментально  скинуло всех конкурентов к  подножью пирамиды. Его производительность  превосходила Voodoo Graphics почти в три  раза! Новый акселератор мог похвастаться  полной поддержкой Glide версий 2 и  3, OpenGL, Direct3D. Причем, в отличие от  своих предшественников, Voodoo2 обладал  превосходной скоростью прорисовки  изображения как в Glide и OpenGL, так и в Direct3D. Все ускорители  семейства Voodoo2 производились в  двух модификациях — 8 Мбайт  и 12 Мбайт памяти. Вслед за выходом  Voodoo2 компания 3Dfx анонсировала Voodoo Banshee. Графический чип Banshee был построен  по образу и подобию своего  предшественника — Voodoo2. Новинка  оснащалась современной 120-мегагерцовой SGRAM или SDRAM-памятью, объем которой  варьировался в пределах 8—16 Мбайт. 

Информация о работе Контрольная работа по "Информатике"