Комплексная защита ПК антивирусными средствами для безопасной работы в сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Для предотвращения данной проблемы создано большое количество антивирусного программного обеспечения, оно постоянно обновляется и совершенствуется. Но вирусы не стоят на месте, они становятся все умнее, преобразуются, а за ними и преобразуют антивирусы. Эта неразрывная цепочка будет существовать, наверное, всегда. Сегодня в мире более 50 компаний-разработчиков антивирусного программного обеспечения. Более 5000 вирусологов по всему миру занимаются проблемами компьютерных вирусов. Изобретено уже более 300 различных антивирусных программ.
В данной работе я рассмотрю классификацию вредоносного программного обеспечения, основные каналы его распределения, методы защиты, классификацию антивирусных программ, уделив большее внимание безопасной работы в сети и защите информации в Интернете.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Компьютерные вирусы и их классификация…………………………………....4
Каналы распространения вирусов…………………………………………….....9
Метода защиты от компьютерных вирусов……………………………………11
Безопасная работа в сети Интернет…………………………………………….14
Практическая часть……………………………………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы…………………………………………...27

Файлы: 1 файл

курсач информатика.doc

— 1.61 Мб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФИНУНИВЕРСИТЕТ)

FINANCIAL UNIVERSITY AT GOVERNMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION (FINUNIVERSITY)


Уфимский  филиал Фин.университета

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ И  ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатики»

на  тему «Комплексная защита ПК антивирусными средствами для безопасной работы в сети »

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Казанцева В.Е.

   

специальность

Бух. учет анализ и аудит.

группа

3СП 2

Номер зачетной книжки

100.28/120270

Руководитель:

преп. Аксенова З.Ф.


 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Компьютерные вирусы и их классификация…………………………………....4

Каналы распространения вирусов…………………………………………….....9

Метода защиты от компьютерных вирусов……………………………………11

Безопасная работа в  сети Интернет…………………………………………….14

Практическая часть……………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………………26

Список использованной литературы…………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из самых опасных  угроз информационной безопасности являются компьютерные вирусы. Вирусы, получившие широкое распространение  в компьютерной технике, взбудоражили весь мир. Многие пользователи компьютеров обеспокоены слухами о том, что с помощью компьютерных вирусов злоумышленники взламывают сети, грабят банки, крадут интеллектуальную собственность.

Все чаще в средствах  массовой информации появляются сообщения  о различного рода пиратских проделках компьютерных хулиганов, о появлении все более совершенных, саморазмножающихся программ.

Для большинства организаций  защита сетевых ресурсов от несанкционированного доступа становится одной из наиболее острых проблем. Особую тревогу вызывает тот факт, что Интернет в настоящее время повсеместно используется для транспортировки и хранения различных данных и конфиденциальной корпоративной информации.

Для предотвращения данной проблемы создано большое количество антивирусного программного обеспечения, оно постоянно обновляется и совершенствуется. Но вирусы не стоят на месте, они становятся все умнее, преобразуются, а за ними и преобразуют антивирусы. Эта неразрывная цепочка будет существовать, наверное, всегда. Сегодня в мире более 50 компаний-разработчиков антивирусного программного обеспечения. Более 5000 вирусологов по всему миру занимаются проблемами компьютерных вирусов. Изобретено уже более 300 различных антивирусных программ.

В данной работе я рассмотрю  классификацию вредоносного программного обеспечения, основные каналы его распределения, методы защиты, классификацию антивирусных программ, уделив большее внимание безопасной работы в сети и защите информации в Интернете.

 

 

 

Компьютерные  вирусы и их классификация

Компьютерный  вирус — это программный код, встроенный в другую программу, или в документ, или в определенные области носителя данных, предназначенный для выполнения несанкционированных действий на несущем компьютере.[5]

Вирусы распространяются, копируя свое тело и обеспечивая  его последующее исполнение: внедряя себя в исполняемый код других программ, заменяя собой другие программы, прописываясь в автозапуск и другое. Вирусом или его носителем могут быть не только программы, содержащие машинный код, но и любая информация, содержащая автоматически исполняемые команды.

Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся  по основному способу распространения  и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через Интернет. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ.

Основными типами компьютерных вирусов  являются:

  • программные вирусы:
  • загрузочные вирусы;
  • макровирусы.

К компьютерным вирусам примыкают и так называемые троянские кони (троянские программы, троянцы).

Программные вирусы — это блоки программного кода, целенаправленно внедренные внутрь других прикладных программ. При запуске программы, несущей вирус, происходит запуск имплантированного в нее вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменения в файловой системе жестких дисков и/или в содержании других программ. Так, например, вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ — этот процесс называется размножением. По прошествии определенного времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям - нарушению работы программ и операционной системы, удалению информации, хранящейся на жестком диске. Этот процесс называется вирусной атакой.[4]

Самые разрушительные вирусы могут инициировать форматирование жестких дисков. Поскольку форматирование диска — достаточно продолжительный  процесс, который не должен пройти незамеченным со стороны пользователя, во многих случаях программные вирусы ограничиваются уничтожением данных только в системных секторах жесткого диска, что эквивалентно потере таблиц файловой структуры. В этом случае данные на жестком диске остаются нетронутыми, но воспользоваться ими без применения специальных средств нельзя, поскольку неизвестно, какие сектора диска каким файлам принадлежит. Теоретически восстановить данные в этом случае можно, но трудоемкость этих работ исключительно высока.

Программные вирусы поступают  на компьютер при запуске непроверенных  программ, полученных на внешнем носителе (гибкий диск, компакт-диск и т. п.) или принятых из Интернета. Особое внимание следует обратить на слова при запуске. При обычном копировании зараженных файлов заражение компьютера произойти не может. В связи с этим все данные, принятые из Интернета, должны проходить обязательную проверку на безопасность, а если получены незатребованные данные из незнакомого источника, их следует уничтожать, не рассматривая. Обычный прием распространения «троянских» программ — приложение к электронному письму с «рекомендацией» извлечь и запустить якобы полезную программу.

Загрузочные вирусы. От программных вирусов загрузочные вирусы отличаются методом распространения. Они поражают не программные файлы, а определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков). Кроме того, на включенном компьютере они могут временно расползаться в оперативной памяти. Обычно заражение происходит при попытке загрузки компьютера с магнитного носителя, системная область которого содержит загрузочный вирус. Так, например, при попытке загрузить компьютер с гибкого диска происходит сначала проникновение вируса в оперативную память, а затем в загрузочный сектор жестких дисков. Далее этот компьютер сам становится источником распространения загрузочного вируса.

Макровирусы. Эта особая разновидность вирусов поражает документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения так называемых макрокоманд. В частности, к таким документам относятся документы текстового процессора Microsoft Word. Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд. Как и для других типов вирусов, результат атаки может быть как относительно безобидным, так и разрушительным.

По данным «Лаборатории Касперского» платформа Android стала  самой популярной среди создателей вредоносных программ, опередив другие платформы и «универсальные»  вирусы на основе Java. Наряду с отправкой  сообщений и осуществлением звонков  на платные номера, а также кражей средств аутентификации пользователя в системе онлайн-банкинга вредоносные приложения все чаще служат для похищения личных данных пользователей. В октябре доля вредоносных приложений, пытающихся украсть такие данные с устройств на операционной системе Android, достигла 34%.[3]

Классификация вирусов по особенностям алгоритма: [4] 

"Компаньон"-вирусы - алгоритм их работы состоит в том, что они создают для ЕХЕ-файлов1 файлы-спутники, имеющие то же самое имя, но с расширением СОМ2. При запуске такого файла MS-DOS 3первым обнаружит и выполнит  СОМ-файл, то есть вирус, который затем запустит и ЕХЕ-файл.

Вирусы-"черви" (worm) - вариант "компаньон"-вирусов. Черви не связывают свои копии с какими-то файлами. Они создают свои копии на дисках и в папках дисков и папках дисков, никаким образом не изменяя других файлов и не используя сом-ехе-прием, описанный выше;

"Паразитические" - все вирусы, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое дисковых секторов или файлов. В эту группу относятся все вирусы, которые не являются "червями" или "компаньон" вирусами.

"Стелс"-вирусы (вирусы-невидимки), представляющие собой весьма совершенные программы, которые перехватывают обращения MS-DOS к пораженным файлам или секторам дисков и "подставляющие" вместо себя незараженные участки информации. Кроме того, такие вирусы при обращении к файлам используют достаточно оригинальные алгоритмы, позволяющие обходить резидентные антивирусные мониторы.

"Полиморфик"-вирусы (самошифрующиеся, или вирусы-"призраки") достаточно трудно обнаруживаемые вирусы, не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же "полиморфик"-вируса не будут иметь одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.

Макровирусы - вирусы этого семейства используют возможности макроязыков, встроенных в системы обработки данных (текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.). В настоящее время широко распространены макровирусы, заражающие документы текстового редактора Microsoft Word и электронные таблицы Microsoft Excel.

- Сетевые (сетевые "черви") - вирусы, которые распространяются в компьютерной сети. Они проникают в память компьютера из компьютерной сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Такие вирусы иногда создают рабочие файлы на дисках системы, но могут вообще не обращаться к ресурсам компьютера (за исключением оперативной памяти).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каналы распространения вирусов

Флеш-накопители (флешки). Большое количество вирусов распространяется через съёмные накопители, включая цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, цифровые плееры (MP3-плееры), а с 2000-ных годов всё большую роль играют мобильные телефоны, особенно смартфоны. Флешки — основной источник заражения для компьютеров, не подключённых к Интернету.

Электронная почта. Обычно вирусы в письмах электронной почты маскируются под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки на сайты. В некоторых письмах могут содержаться действительно только ссылки, то есть в самих письмах может и не быть вредоносного кода, но если открыть такую ссылку, то можно попасть на специально созданный web-сайт, содержащий вирусный код. Многие почтовые вирусы, попав на компьютер пользователя, затем используют адресную книгу из установленных почтовых клиентов типа Outlook для рассылки самого себя дальше.

Системы обмена мгновенными  сообщениями. Также распространена рассылка ссылок на фото, музыку либо программы, в действительности являющиеся вирусами, по ICQ и через другие программы мгновенного обмена сообщениями.

Web-страницы. Возможно также заражение через страницы Интернета ввиду наличия на страницах всемирной паутины различного «активного» содержимого. В этом случае используются уязвимости программного обеспечения, установленного на компьютере пользователя, либо уязвимости в ПО владельца сайта (что опаснее, так как заражению подвергаются добропорядочные сайты с большим потоком посетителей), а ничего не подозревающие пользователи, зайдя на такой сайт, рискуют заразить свой компьютер.

Интернет и локальные сети (черви). Черви — вид вирусов, которые проникают на компьютер-жертву без участия пользователя. Черви используют так называемые «дыры» (уязвимости) в программном обеспечении операционных систем, чтобы проникнуть на компьютер. Уязвимости — это ошибки и недоработки в программном обеспечении, которые позволяют удаленно загрузить и выполнить машинный код, в результате чего вирус-червь попадает в операционную систему и, как правило, начинает действия по заражению других компьютеров через локальную сеть или Интернет. Злоумышленники используют заражённые компьютеры пользователей для рассылки спама.

Методы  защиты от компьютерных вирусов

Существуют три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

  • предотвращение поступления вирусов;
  • предотвращение вирусной атаки, если вирус все-таки поступил на компьютер;
  • предотвращение разрушительных последствий, если атака все-таки произошла.

Существуют три метода реализации зашиты:

  • программные методы защиты;
  • аппаратные методы защиты:
  • организационные методы защиты.

В вопросе защиты ценных данных часто используют бытовой подход: «болезнь лучше предотвратить, чем лечить». К сожалению, именно он и вызывает наиболее разрушительные последствия. Создав бастионы на пути проникновения вирусов в компьютер, нельзя положиться на их прочность и остаться неготовым к действиям после разрушительной атаки.

Информация о работе Комплексная защита ПК антивирусными средствами для безопасной работы в сети