Компьютерные вирусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 03:30, Не определен

Описание работы

Компьютерный вирус - специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе компьютера

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ по КВ.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Реферат

по  теме «Компьютерные  вирусы». 

      Компьютерный  вирус - специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе компьютера.

В настоящее  время известно более 23000 программных  вирусов, число которых непрерывно растет. 

История возникновения и  развития компьютерных вирусов.

      Считают, что идея создания компьютерных вирусов  была придумана писателем-фантастом  Т. Дж. Райн, который в одной из своих книг, опубликованной в США  в 1977 г., описал эпидемию, за короткое время  поразившую более 7000 компьютеров. Причиной эпидемии стал компьютерный вирус, который, передаваясь от одного компьютера к другому, внедрялся в их операционные системы и выводил их из-под контроля человека.

      Ущерб, наносимый компьютерными вирусами, быстро возрастает, а их опасность  для таких жизненно важных систем, как оборона, транспорт, связь, поставила проблему компьютерных вирусов в ряд тех, которые обычно находятся под пристальным вниманием органов государственной безопасности.

      Считается признанным, что в последние годы больше всего вирусов создавалось  в СССР, а затем в России и других странах СНГ. Но и в других странах, в том  числе в США, значителен урон, наносимый вирусами. В США борьба с вирусами  ведется на самом высоком уровне.

   В Уголовном  Кодексе России обозначена статья 273 за "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ", которая гласит:

      1. Создание программ для ЭВМ  или внесение изменений в существующие  программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами – наказываются лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

      2. Те же деяния, повлекшие по  неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы  на срок от трех до семи  лет.

      В США, вскоре после объявления в 1993 году Белым  домом о подключении президента Билла Клинтона и вице-президента  Альберта Гора к сети Internet, администрация поддержала идею проведения  Национального дня борьбы с компьютерными вирусами. Такой день отмечается теперь ежегодно. Национальной  ассоциацией по компьютерной защите США (NCSA) и компанией Dataquest  опубликованы следующие данные по результатам исследований вирусной  проблемы:

     - 63% опрошенных пострадали от компьютерных  вирусов;

     - предполагаемые потери американского  бизнеса от компьютерных вирусов в  1999 году составят около 3 млрд. долларов;

     - идентифицировано более 23000 компьютерных  вирусов;

     - каждый месяц появляется более  50 новых вирусов;

     - в среднем от каждой вирусной  атаки страдает 142 персональных компьютера: на ее отражение в среднем уходит 2,4 дня;

     - для компенсации ущерба в 114 случаев требовалось более 5 дней.

      Начиная с конца 1990 г., появилась новая  тенденция, получившая название  "экспоненциальный вирусный взрыв". Количество новых вирусов,  обнаруживаемых в месяц, стало исчисляться десятками, а в дальнейшем и  сотнями. Поначалу эпицентром этого взрыва была Болгария, затем он  переместился в Россию. После 1994 г. темп роста вирусов пошел на убыль, хотя  их общее количество продолжает увеличиваться. Это связано с тем, что ОС MS  D0S, которая и дает 99% существующих компьютерных вирусов, постепенно  сдает свои лидирующие позиции как операционная система для  персональных компьютеров, уступая их Windows, 0S2, UNIX и т.п.

      Кроме того, вирусы постоянно расширяют свою "среду обитания" и  реализуют принципиально новые алгоритмы внедрения и поведения. Так, в 1995  году появились представители, опровергающие ключевые принципы  антивирусной защиты – то, что компьютер, загруженный с заведомо чистой  системной дискеты, не может содержать вирус; и то, что вирусы не заражают  файлы с данными.

      Первым  появился вирус, который таким образом  корректирует  конфигурацию компьютера, что при попытке загрузки с дискеты он все равно  загружается с зараженного жесткого диска, и вирус активизируется в системе.

      Другой  вирус, появившийся в середине августа 1995 г. в США и ряде стран  Западной Европы, использует возможность представления  информации в виде конгломерата данных и программ. Он заражает документы,  подготовленные в системе MS Word for Windows – файлы типа .DOC. Так как такие файлы ежедневно десятками тысяч циркулируют в локальных и глобальных сетях, эта способность вируса обеспечила его мгновенное  распространение по всему свету в течение нескольких дней и 25 августа он был обнаружен в Москве. Вирус написан на макроязыке пакета Word. Он переносит  себя в область глобальных макросов, переопределяет макрос FileSaveAs и  копирует себя в каждый файл, сохраняемый с помощью команды Save As. При  этом он переводит файл из категории "документ" в категорию "шаблон", что делает, невозможным его дальнейшее редактирование. Обнаружить наличие этого вируса можно по появлению в файле winword6.ini строки ww6i=1.

      Новым словом в вирусологии стал вирус  под названием «Чернобыль» или  WIN95.CIH. Данный вирус в отличие от своих собратьев в зависимости от модификации мог уничтожать MBR жесткого диска, таблицу размещения данных и не защищенную от перезаписи Flash-память. Волна эпидемии этого вируса прокатилась по всему миру. Громадный материальный ущерб был нанесен в Швеции. 26 апреля 1999 года пострадало большое количество пользователей и в России.

      Наиболее  известен вызвавший всемирную сенсацию и привлекший  внимание к вирусной проблеме инцидент с вирусом-червем в глобальной сети  Internet. Второго ноября 1988 года студент Корнелловского университета Роберт  Моррис запустил на компьютере Массачусетского  технологического института программу-червь, которая передавала свой код с  машины на машину, используя ошибки в системе UNIX на компьютерах VAX и  Sun. В течение 6 часов были поражены 6000 компьютеров, в том числе Станфордского университета, Массачусетского технологического института, университета Беркли и многих других. Кроме того, были поражены  компьютеры Исследовательского института НАСА и Национальной  лаборатории Лоуренса в Ливерморе – объекты, на которых проводятся самые  секретные стратегические исследования и разработки. Червь представлял собой  программу из 4000 строк на языке "С" и входном языке командного  интерпретатора системы UNIX. Следует отметить, что вирус только  распространялся по сети и не совершал каких-либо разрушающих действий.  Однако это стало ясно только на этапе анализа его кода, а пока вирус  распространялся, в вычислительных центрах царила настоящая паника. Тысячи  компьютеров были остановлены, ущерб составил многие миллионы долларов.

                                          

          Классификация вирусов

 

     Известные программные вирусы можно классифицировать по  следующим признакам:

  • среде обитания
  • способу заражения среды обитания
  • воздействию
  • особенностям алгоритма

    В зависимости  от среды обитания вирусы можно разделить  на:

  • сетевые
  • файловые
  • загрузочные
  • файлово-загрузочные.

     Сетевые вирусы распространяются по различным компьютерным сетям.

     Файловые  вирусы внедряются главным образом в исполняемые модули, т. е. в файлы, имеющие расширения COM и  EXE. Они могут внедряться и в другие типы файлов, но, как правило, записанные в таких файлах, они никогда не получают управление и, следовательно, теряют способность к размножению.

     Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий программу загрузки системного диска (Master Boot Record).

     Файлово-загрузочные вирусы заражают как файлы, так и загрузочные сектора дисков.

     По  способу заражения вирусы делятся на:

  • резидентные
  • нерезидентные.

     Резидентный вирус при заражении (инфицировании) компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т. п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера.

     Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

    По  степени воздействия вирусы можно разделить на следующие виды:

  • неопасные, не мешающие работе компьютера, но уменьшающие объем свободной оперативной памяти и памяти на дисках, действия таких вирусов проявляются в каких-либо графических или звуковых эффектах
  • опасные вирусы, которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера
  • очень опасные, воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.

      По  особенностям алгоритма вирусы трудно классифицировать из-за большого разнообразия. Простейшие вирусы - паразитические, они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены. Вирусы-репликаторы, называемые червями, которые распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии. Вирусы-невидимки, называемые стелс-вирусами, которые очень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего тела незараженные участки диска. Наиболее трудно обнаружить вирусы-мутанты (полиморфные вирусы), содержащие алгоритмы шифровки-расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов. Имеются и так называемые квазивирусные или «троянские» программы, которые хотя и не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

Файловые  вирусы

      В отличие от загрузочных вирусов, которые практически всегда резидентны, файловые вирусы не обязательно резидентны. Областью обитания файловых вирусов являются файлы.

      Если  файловый вирус не резидентный, то при  запуске инфицированного исполняемого файла вирус  записывает свой код в тело программного файла таким образом, что при запуске программы вирус первым получает управление. Произведя некоторые действия, вирус передает управление зараженной программе. При запуске вирус сканирует локальные диски компьютера и сетевые каталоги в поисках нового объекта для заражения. После того как подходящий программный файл будет найден, вирус записывает в него свой код, чтобы получить управление при запуске этого файла.

      Если  файловый вирус резидентный, то он установится в память и получит возможность заражать файлы и проявлять прочие способности не только во время работы зараженного файла.

      Относительно  новой разновидностью файлового  вируса является макрокомандный вирус, распространяющийся с документами офисных приложений, таких как Microsoft Word for Windows или Microsoft Excel for Windows.

      Документы офисных приложений содержат в себе не только текст и графические  изображения, но и макрокоманды, которые представляют собой ничто иное, как программы. Эти программы составляются на языке, напоминающем Бейсик. Вирус может изменять существующие макрокоманды и добавлять новые, внедряя свое тело в файл документа.

Информация о работе Компьютерные вирусы