Компьютерные справочные системы – задачи и назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 08:46, контрольная работа

Описание работы

Современные справочно-правовые системы (СПС) обеспечивают быстрый доступ к нормативно-справочной информации и представляют возможность оперативной работы с ней. Именно поэтому СПС являются составной частью информационного компьютерного обеспечения деятельности бухгалтерских и экономических подразделений организаций.
Причина популярности справочно-правовых систем среди специалистов объясняется тем, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто обеспечивают свободный доступ к правовой информации, но и позволяют специалисту экономить время.

Содержание работы

Введение 3
Возможности российских СПС и история их развития 4
Справочно-правовая система «Консультант Плюс» 7
Справочно-правовая система «Гарант» 9
Информационно-правовые системы серии «Кодекс» 12
Справочно-правовые системы серии «Референт» 14
Заключение 16
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Информатика.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Новосибирский Государственный  Аграрный Университет

Институт  заочного образования и повышения  квалификации

Кафедра дистанционных и комбинированных  технологий 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По информатике 
 
 

Тема 1. Компьютерные справочные системы –  задачи и назначение. 
 
 
 

                                                          Выполнила: 

      Курс 2

      Группа

      Шифр

      Проверил (а):

      Дата 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2010

Оглавление

стр. 

Введение 3

  1. Возможности российских СПС и история их развития                                         4
  2. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»                                              7
  3. Справочно-правовая система «Гарант»                                                                  9
  4. Информационно-правовые системы серии «Кодекс»                                          12
  5. Справочно-правовые системы серии «Референт»                                                14

Заключение                                                                                                                         16

Список  используемой литературы                                                                                   17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Деятельность  современного руководителя, экономиста и бухгалтера базируется на нормативных документах. Финансовому специалисту очень важно следить за изменениями в федеральном и региональном законодательствах, чтобы предотвратить возможные ошибки. Объем правовой информации неуклонно растет, и общее число выпущенных на сегодня в России федеральных, региональных и ведомственных документов приближается к миллиону. Если хранить все эти документы в бумажном виде, потребуется целая библиотека.

    Выходом из этого серьезного положения является применение эффективных информационных технологий. Ведь компьютер является идеальным средством для сбора, обработки, хранения, обновления и выдачи потребителям информации, в том числе о законах и других нормативно-правовых актах.

    Современные справочно-правовые системы (СПС) обеспечивают быстрый доступ к нормативно-справочной информации и представляют возможность оперативной работы с ней. Именно поэтому СПС являются составной частью информационного компьютерного обеспечения деятельности бухгалтерских и экономических подразделений организаций.

Причина популярности справочно-правовых систем среди специалистов объясняется тем, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто обеспечивают свободный доступ к правовой информации, но и позволяют специалисту экономить время.

    Компьютерные  технологии имеют ряд уникальных достоинств и возможностей. В первую очередь, это компактное хранение больших  объемов информации, быстрый поиск  нужных документов или даже фрагментов в огромных массивах данных и высокоскоростная передача информации средствами связи на любые расстояния.[1] 
 

1. Возможности российских СПС и история их развития

    Основными причинами активного развития компьютерных СПС в России являются стремительное  совершенствование и удешевление  персональных компьютеров в последнее десятилетие, с одной стороны, и большое количество нормативных и других правовых документов, порожденных реформами политической и экономической жизни в стране, с другой стороны. В настоящее время существует множество практических задач, направлений, связанных с обращением к правовой информации, эффективно решить которые можно лишь при использовании компьютерных СПС. Бухгалтерский учет в полной мере можно отнести к таким направлениям.

    Компьютерная  справочная правовая система (СПС) - это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.

    Использование компьютерных технологий для работы с законодательной информацией  началось еще во второй половине 1960-х  гг. Сначала справочные системы создавались  в основном в виде электронных  картотек («электронных каталогов»). Так, бельгийская система CREDOC, появившаяся на свет в 1967г., стала первой в Европе электронной картотекой для компьютерного поиска юридической информации.

    При всех достоинствах электронные картотеки  не позволяют знакомиться с полным текстом документов, поэтому более удобны полнотекстовые системы, дающие возможность не только практически моментально находить в громадных информационных массивах необходимый документ, но и работать с текстом найденного документа. В 1967 г. в результате соглашения между коллегией адвокатов штата Огайо и фирмой DATA Corp. началась разработка одной из самых известных полнотекстовых справочных правовых систем (СПС) США - LEXIS. С 1980 г. система стала доступна пользователям Великобритании, а с 1985 г. - Австралии. Ежедневно она отвечает на более чем 20 тыс. запросов, в ее информационной базе собраны нормативные документы штатов и акты федерального значения, в том числе полный текст Конституции США, а также все судебные прецеденты США.

    В России разработка компьютерных справочных правовых баз началась в июле 1975 г., когда руководство Советского Союза приняло решение о развитии правовой информатизации. В рамках реализации этого решения в 1976 г. при Министерстве юстиции был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ). Основной задачей Центра стала разработка справочных систем и государственный учет нормативных актов. В то время пользоваться информационной базой НЦПИ могли лишь отдельные министерства, ведомства и государственные научные организации, широкий же доступ к информации был исключен.

    Быстрое развитие и распространение СПС  в России началось в конце 1980-х  - начале 1990-х гг., когда и появились первые негосударственные СПС: в 1989 г. - «ЮСИС», в 1991 г. - «Гарант», в 1992 г. - «Консультант Плюс». [4]

    Основу правовых систем составляют электронные базы и банки правовой информации - это как бы «мозг и сердце» всей системы. Базы данных информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы: от координационных планов разработки нормативных актов до актов зарубежного законодательства. В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании:

* «Консультант  Плюс» (компания «Консультант  Плюс»);

* «Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»);

* «Кодекс» (Центр компьютерных разработок);

* «Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

    К системам, созданным государственными предприятиями для обеспечения  потребностей в правовой информации государственных ведомств, следует  отнести системы:

* «Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции  РФ);

* «Система»  (НТЦ «Система» при ФАПСИ).

    Кроме того, на российском рынке представлены следующие системы:

* «ЮСИС» (фирма «Интралекс»);

* «Юридический  Мир» (издательство «дело и право»);

* «Ваше  право» и «Юрисконсульт» (фирма  «Информационные системы и технологии»);

* «1С:  Кодекс», «1С: Гарант», «1С: Эталон» (фирма «1С»);

* «Законодательство  России» (Ассоциация развития  банковских технологий) и некоторые  другие.

    Согласно  ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы и нормативные акты должны быть опубликованы для всеобщего сведения, поэтому  ни одна компьютерная правовая база, кроме НТЦ «Система», не является официальным источником опубликования нормативно-правовых актов. Таким образом, справочные правовые системы дают возможность получать и использовать полную, достоверную информацию по правовым проблемам, но имеют статус именно справочных. Поэтому при обращении, скажем, в суд (или иную инстанцию) необходимо ссылаться не на правовую базу, а на официальный источник публикации. [2] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

    Справочно-правовая система «Консультант Плюс» создана АО «Консультант Плюс» и распространяется с 1992г. Система хорошо известна и по состоянию на начало 2010г. занимает одну из лидирующих позиций на территории России. Сеть компании «Консультант Плюс» объединяет более 300 региональных информационных центров, производящих поставку СПС, сервисное обслуживание и передачу информации пользователям. Справочно-правовая система «Консультант Плюс» содержит самые разные типы правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов, документы содержатся в едином информационном массиве «Консультант Плюс». Поскольку документы каждого типа имеют свои специфические особенности, они включаются в соответствующие разделы информационного массива: законодательство, судебная практика, финансовые консультации, комментарии законодательства, формы документов, законопроекты, международные правовые акты, правовые акты по здравоохранению.

    Названия  разделов позволяют быстро сориентироваться и понять, какие документы в  каком разделе находятся. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из информационных банков, различающихся  полнотой информации и характером содержащихся в них документов. Например, раздел «Финансовые консультации» содержит близкие по тематике, но разные по содержанию информационные банки: «Финансист», включая «Вопросы Ответы» (консультации по налогообложению, бухучету, банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, по вопросам валютного регулирования, об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг);

    «Корреспонденция  Счетов» (схемы отражения финансово-хозяйственных  операций в бухучете, обоснованные федеральными нормативными документами);

приложение  «Бухгалтерские Издания» (материалы  публикаций в бухгалтерской прессе).

    Для поиска документов в СПС «Консультант Плюс» можно использовать несколько  инструментов, главный из них - карточка поиска.

Карточка  поиска представляет собой таблицу  с некоторым количеством поисковых полей. Для каждого поискового поля в системе предусмотрен словарь, автоматически заполняемый и корректируемый по мере поступления документов в информационную базу (ИБ). При вводе в систему каждого документа его реквизиты заносятся в соответствующий словарь.

В СПС  «Консультант Плюс» имеется возможность  перенести найденный документ или  его часть в текстовый редактор Word, чтобы вставить цитаты в собственный  материал.

    В программе «Консультант Плюс» имеется  Правовой навигатор. Он представляет собой алфавитно-предметный указатель, состоящий из ключевых понятий. Близкие ключевые понятия объединены в Группы. Такая двухуровневая структура облегчает выбор ключевых понятий, когда вы указываете их для поиска документов.

    Все базы СПС «Консультант Плюс» связаны между собой через гипертекстовые ссылки, позволяющие нажатием клавиши моментально перейти, например, из текста консультации в текст нормативного документа, на который ссылается автор ответа. Самое главное, что дает гипертекст пользователям, - это возможность без дополнительных усилий проследить логику рассуждений автора, быстро просматривая по ходу чтения консультации нормативные акты, используемые им для аргументации своей позиции по тому или иному вопросу.

    Весной 1997 г. в сети Интернет был открыт для широкого доступа специальный правовой сервер фирмы, а с 2000г. компания «Консультант Плюс» открыла на своем сервере бесплатный свободный доступ к банку данных «Копии правовых актов: Российская Федерация». 
 
 

Информация о работе Компьютерные справочные системы – задачи и назначение