Электронная почта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 22:05, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Общая характеристика работы электронной почты…………………………………..5
1.1 Концепция и термины………………………………………………………………...5
1.2 Основные принципы работы электронной почты…………………………………..8
1.3 Оценка использования электронной почты…………………………………………9
1.4 Как правильно выбрать программу электронной почты………………………….10
2 Основные технологии функционирования электронной почты……………………13
2.1 Форматы электронной почты……………………………………………………….13
2.2 Элементы электронного адреса……………………………………………………..16
2.3 Системы почтовой рассылки………………………………………………………..17
2.4 Меры безопасности …………………………………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………………….21
Глоссарий………………………………………………………………………………...23
Список использованных источников…………………………………………………...25
Приложение А……………………………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

Ильина Е.А. Сети ЭВМ. КР.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1 Общая  характеристика работы электронной  почты…………………………………..5

1.1 Концепция  и термины………………………………………………………………...5

1.2 Основные  принципы работы электронной  почты…………………………………..8

1.3 Оценка  использования электронной почты…………………………………………9

1.4 Как  правильно выбрать программу  электронной почты………………………….10

2 Основные  технологии функционирования электронной  почты……………………13

2.1 Форматы  электронной почты……………………………………………………….13

2.2 Элементы  электронного адреса……………………………………………………..16

2.3 Системы  почтовой рассылки………………………………………………………..17

2.4 Меры  безопасности …………………………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………………….21

Глоссарий………………………………………………………………………………...23

Список  использованных источников…………………………………………………...25

Приложение  А……………………………………………………………………………26

Введение

     Электронная почта - это основное средство коммуникаций Internet. Она во многом похожа на обычную  почту. С ее помощью письмо - текст, снабженный стандартным заголовком (конвертом) - доставляется по указанному адресу, который определяет местонахождение сервера и имя адресата, который имеет почтовый ящик на этом сервере, с тем, чтобы адресат мог его достать и прочесть в удобное время.

     Электронная почта оказалась во многом удобнее  обычной, "бумажной". Не говоря уже о том, что не приходится вставать из-за компьютера и идти до почтового ящика, чтобы получить или отправить письмо.

Электронная почта является наиболее популярным дополнением к вычислительным сетям. Это простое, но весьма полезное средство. При использовании для связи между сотрудниками всего офиса она оказывается удобнее телефона, так как позволяет передавать отчеты, таблицы, диаграммы и рисунки, которые по телефону передать трудно.

  Для электронной почты выпускается  довольно много программных продуктов, поэтому с выбором нет проблем. Так, в некоторых случаях даже поставщики  операционных систем уже комплектуют свои продукты средствами поддержки электронной почты. Обычно электронная почта работает в пределах локальной сети, но такие системы глобальных вычислительных сетей, как MCI Mail, INTERNET, RELCOM, CompuServe и др., предлагаю‏т электронно-почтовые услуги в национальном и даже в мировом масштабе. Работа электронной почты, не зависит от разницы в часовых поясах, и можно вести переписку с помощью электронной почты с адресатом, который находится на другом конце света.

  Обычно  для создания и получения сообщений  электронной почты применяются  специальные почтовые программы, такие  как Microsoft Outlook Express, Netscape Composer,  The Bat, Eudora Pegasus, Microsoft Outlook и т.д..

Хотя  электронная почта может рассматриваться  как частный случай передачи файлов, она имеет ряд особенностей, не привычных для стандартных процедур пересылки файлов. Во-первых, отправитель  и получатель почти всегда люди, а не машины. Это означает, что служба электронной почты состоит из двух различных, но тесно взаимосвязанных частей: одна обеспечивает взаимодействие с человеком (например, составление, редактирование, прочтение сообщений), другая - передачу сообщений (например, рассылка по спискам, обеспечение передачи).

     Другое  различие между электронной почтой и средствами передачи файлов общего назначения состоит в том, что  почтовые послания представляют собой  четко структурированный документ. Во многих системах каждое послание сопровождается большим количеством дополнительных полей. Они включают в себя имя и адрес отправителя, имя и адрес получателя, дату и время отправки письма, перечень людей, которым направлена копия письма, уровень значимости, степень секретности и многое другое. 

     1 Общая характеристика  работы электронной почты 

 
 

     1.1Концепция  и термины  
 

     Каждый  пользователь Интернета может получить свой «почтовый ящик» на почтовом сервере провайдера или на одном из почтовых серверов Интернета. В «почтовом ящике» будут храниться передаваемые и получаемые электронные письма.

     Электронная почта основана на принципе эстафеты. С помощью почтовой программы-клиента на локальном компьютере создается почтовое сообщение. На этом  этапе, кроме написания текста сообщения, необходимо указать адрес получателя сообщения, тему сообщения и при необходимости вложить в сообщение файлы. Затем, после подключения к Интернету, сообщение передается на почтовый сервер, а далее движется по цепочке почтовых серверов, пока не достигнет сервера адресата. Адресат, подключившись к своему почтовому серверу, чтобы отправить или принять сообщения, автоматически получает все, что накопилось в «почтовом ящике». Если по каким-то причинам сообщение не дойдет до адресата, например при неверно указанном адресе, отправителю будет послано сообщение о невозможности доставки.

     Почтовые  программы-клиенты обычно предоставляют  пользователю также многочисленные дополнительные сервисы по работе с  почтой: выбор адресов из адресной книги, автоматическую рассылку сообщений по указанным адресам, пересылку полученных  сообщений другим

     Принципы  работы электронной почты существенно  отличаются от принципов работы других программных систем. Чтобы дальнейшее изложение было попятным, следует  сделать важное замечание: сообщение электронной почты - это не файл. У почтового сообщения другая природа. Именно поэтому не принято говорить «отправка письма», «получение документа» и т. п. Вместо этого обтекаемо говорят об отправке и получении сообщений.

     Кроме файлов, данные могут храниться в базах данных.  Базу данных проще всего представлять в виде большой таблице, в которой строки называют записями, а столбцы – полями. Вся таблица может храниться в файле, но каждая отдельная запись - это не файл, а самостоятельный логический блок данных, который так и называется - запись. Сообщения электронной почты - это не файлы, а именно записи в какой-то, обычно невидимой для пользователя, базе данных.

     При установке на компьютере пользователя почтового клиента одновременно создается и почтовая база данных. Каждое полученное или отправленное письмо - это отдельная запись (строка) в этой почтовой базе. Саму почтовую базу на компьютере пользователь не видит, да это и не требуется. Взамен почтовый клиент позволяет просматривать отдельные записи в этой базе - читать сообщения - создавать новые записи - писать сообщения.

     На  почтовом сервере также существует почтовая база данных, которая значительно  больше по размеру, потому что у сервера  не один клиент, а множество. Сообщения, поступившие, а адрес конкретного пользователя, заносятся в эту базу в виде записей, точно так же, как и сообщения, отправленные пользователем. Такие почтовые базы существуют на всех почтовых серверах Интернета.

     Как только пользователь подключится к  Интернету и свяжется с почтовым сервером, начнется сверка клиентской и серверной почтовых баз. Если в них будут обнаружены различия, а они действительно будут обнаружены, поскольку были подготовлены сообщения для отправки, то начнется копирование записей в ту и другую сторону, которое продолжится до тех пор, пока различия не будут ликвидированы. Этот процесс и есть синхронизация почтовых баз. В ходе синхронизации на сервер копируются записи с сообщениями, подготовленными для отправки, а на клиентский компьютер - записи с сообщениями, поступившими в адрес пользователя. Таким образом, прием и отправка почтовых сообщений происходят в рамках одной операции синхронизации.

     У каждой сетевой службы должен быть свой протокол, который определяет порядок взаимодействия клиентской и серверной программ. Именно благодаря протоколам сообщения доходят до адресатов. От протокола зависит, что может запросить та или иная  сторона, а что  не может, на что может ответить сторона, а на что - не должна. Протокол определяет, в какой форме должен быть сделан запрос и как должен быть представлен ответ.

     В электронной почте используют не один прикладной протокол, как в  других службах Интернета, а два. По одному протоколу происходит отправка почты, а по другому - прием. Необходимость в двух протоколах связана с требованиями безопасности. Так, например, при отправке сообщений можно не проверять личность отправителя. Это аналогично тому, что письмо брошено в уличный почтовый ящик. Другое дело – получение сообщений. Здесь надо предъявить свои права и пройти идентификацию, как, например, при получении заказных писем в почтовом отделении всегда необходимо предъявить паспорт или заменяющий документ.

     Для отправки сообщения на сервер и для  пересылки между серверами используют протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простейший протокол передачи сообщений), который не требует идентификации личности.

     Кроме того, для пересылки сообщения  электронной почты иногда используются протоколы IMAP и HTTP.Помимо протоколов передачи данных, существует еще и стандарт на формат сообщений электронной почты – MIME ( Multipurpose Internet Extensions – Многоцелевое расширение почты Интернета). Эти стандарты приняты для того, что бы любой пользователь мог прочитать полученное сообщение, не зависимо от компьютерной платформы и клиентской программы.

     Существует  несколько способов получения и  отправки электронной почты через  Интернет:

- с помощью  протокола HTTP и web-интерфейса бесплатных почтовых серверов;

- с помощью  специальных коммуникационных служб,  таких как MSN или AOL;

- с помощью правильно настроенных почтовых программ.

     1.2 Основные принципы работы электронной  почты 
 

     В самом общем виде ЭП способна заменить использование автоответчеков и самую обычную бумажную переписку в простейшей форме является средством обмена текстовыми файлами. . При наличии ЛВС этого можно добиться простым копированием файла в почтовый каталог адресата на сервере так, чтобы он смог прочитать это сообщение. Однако такой простой подход не способен защитить эту информацию от несанкционированного доступа или случайного уничтожения. Тем не менее, большинство почтовых систем в своей основе использует этот метод в сочетании с различными методами кодирования  содержимого файлов или методами ограничения доступа к каталогам и файлам.

Информация о работе Электронная почта