Издательские системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2016 в 09:39, реферат

Описание работы

Подавляющее большинство пользователей владеют навыками работы с текстовыми процессорами и легко набирают как мелкие письма, так и дипломные работы на две сотни страниц с диаграммами, таблицами и иллюстрациями. Однако, это способ подходит лишь в том случае, когда результат работы должен быть напечатан лишь в единственном экземпляре на принтере. Но что же делать, если речь идет о каталоге, брошюре, рекламном проспекте, каталоге или ином документе с довольно таки сложной структурой, который требуется в тысячном тираже?

Файлы: 1 файл

Тема № 34..docx

— 33.00 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Гуманитарный факультет

Кафедра коммуникационных технологий и связей с общественностью

 

 

Реферат

по дисциплине «Компьютерные технологии и информатика»

 

Тема:

«Издательские системы»

 

 

Выполнил: студент 1 курса группы РС1503

очной формы обучения

Гавриленко Александра Игоревна

 

 

 

Научный руководитель –

Федотова Зоя Константиновна

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

 

Оглавление

 

 

Издательские системы

Введение:

 

 

Подавляющее большинство пользователей владеют навыками работы с текстовыми процессорами и легко набирают как мелкие письма, так и дипломные работы на две сотни страниц с диаграммами, таблицами и иллюстрациями. Однако, это способ подходит лишь в том случае, когда результат работы должен быть напечатан лишь в единственном экземпляре на принтере. Но что же делать, если речь идет о каталоге, брошюре, рекламном проспекте, каталоге или ином документе с довольно таки сложной структурой, который требуется в тысячном тираже? Думаю, всем понятно, что на обычной офисной бумаге данная задача быть выполнена не может- низкое качество при Выксой затратности ни к какому положительному результату не приведет. Следовательно, нам необходимо обратиться к услугам одной из многочисленных  полиграфических фирм.

Только вот документы, которые были созданы в обычном текстовом процессоре ,абсолютно не гадятся на роль макета. Именно этому и буде посвящен мой реферат.

 

 

Для подготовки буклетов, оформления книг и журналов существуют специальные издательские системы. Они позволяют их создавать и печатать на принтерах,выводить на фотонаборные автоматы документы высокого качества.

 

 

Настольные издательские системы (НИС) — это программы, предназначенные для профессиональной издательской деятельности, позволяющие осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов документов.

 

Предусмотренные в программных пакетах данного типа средства позволяют:

  • компоновать (верстать) текст;
  • использовать всевозможные шрифты и полиграфические изображения;
  • осуществлять редактирование на уровне лучших текстовых процессоров;
  • обрабатывать графические изображения;
  • обеспечивать вывод документов высокого качества;
  • и др.

Существуют два основных вида издательских систем. Системы первого вида позволяют с легкостью работать с небольшим объемом материала,иллюстациями,графиками,диаграммами,различными шрифтами текста (для газет, небольших журналов и других печатных изданий).Типичный пример такой системы- Aldus PageMaker.

Издательские системы второго вида предназначены для более громоздких документов,например книг. Одной и таких систем является Ventura Publisher (Corel Ventura).Эта программа может считывать тексты ,подготовленные с помощью других текстовых редакторов,сохраняя при этом данные форматирования ,заданные редактором.

Главная и основная функция издательских систем это верстка(размещение текста по страницам ,работа с рисунками, оформление текста с помощью различных шрифтов и т.д.).

Редактирование текстов в издательских системах может быть более затруднительно нежели  в текстовых редакторах, поэтому часто документы готовят в два этапа: набирают текст в текстовом процессоре, а затем обрабатывают его в издательской системе и осуществляют окончательную подготовку документа.

 

Настольные издательские системы не принадлежат к числу программ ,с которыми мы сталкивается каждый день. Более того, на домашнем компьютере они также бывают кране редко. Исключением могу считаться те случаи, когда человек подрабатывает версткой и делает это дома.

 

 

Основные программы:

 

 

    1. Microsoft Publisher

Сегодня, чтобы начать работать верстальщиком, не обязателен диплом полиграфических институтов. Современные программы дают возможность  отгораживаться от привычных тонкостей предпечатной подготовки документов и последующих по технологии процессов. От человека необходимо все го лишь умение разобраться в базовых инструментах программного пакета, основных понятиях работы со шрифтами и их цветом и тому подобное. Если же учиться этому одновременно с освоением профессиональной издательской системы, то существует огромный риск потери огромного количества времени. Гораздо разумнее начать работу с менее функциональной ,но более простой в понимании и использовании программы. И эту нишу занимает Microsoft Publisher,как хорошо зарекомендовавшая себя программа для начинающих..

Первоначально Publisher разрабатывалась как один из компонентов Microsoft Office и даже входила в некоторые редакции данного пакета,поэтому ее интерфейс1 разработан в знакомом пользователю стиле. Главный помощник для новичка-большой набор Мастеров и готовых шаблонов на всевозможные ситуации.

Потренировавшись в создании нескольких подобных документов, можно начать работу с более серьезными проектами. Последняя версия ( Publisher 2002) знакомит нас с управлением цветом, также спектр форматов для вставки набранного документа также неплох.

    1. PageMaker и InDesign

Итак, существует еще одна настольная издательская система-  Adobe ,которая в данный момент поддерживает две конкурирующие программы- PageMaker и InDesign.В чем причина такого положения дел? При более детальном рассмотрении обоих пакетов ответ становится очевиден. Линейку PageMaker не закрывают из-за того,что большое количество профессионалов продолжают пользоваться этими программами, да и издательства зачастую выбирают их. В том случае, если пользователь имеет совсем маленький опыт работы, то его выбором точно станет InDesign ,создававшийся как «убийца QuarkXPress».Самая первая версия пакета не достигла поставленной цели, однако у второй есть все шансы перегнать Американский, а точнее Швейцарский продукт, если вспомнить откуда родом  Quark Inc.

Не смотря на впечатление о первой версии , Adobe InDesign 2.0 оказался очень даже серьезным пакетом, предназначенным под верстку документов самого широкого профиля. Это могу быть как буклеты так и многостраничные книги. Им поддерживается полноцветная печать в полном объеме, также появились новые инструменты для более полного визуального восприятия материалов и упрощения работы для дизайнеров. Пользователь может создавать и размещать кадры вручную тогда, когда ему известны размеры, хотя проще предоставить эту работу программе. Такой инструмент как таблицы не ограничился простым внедрением в документ, а дает возможность автоматического форматирования внедряемых данных из различных источников, даже баз данных.

    1. Corel Ventura 8 .

В свое время программа Ventura была первой для верстки и даже если и потеряла былое первенство, то несомненно все еще пользуется заслуженным авторитетом и популярностью. Покупка прав компанией Corel негативно сказалась на качестве продукта, поскольку программа лишилась индивидуальности, но и потеряла многофункциональность.

Corel Ventura 8 охватывает огромный спектр потенциальных пользователей от профессионального дизайнера модного журнала до офисного работника, которому иногда приходится создать новый макет визитки.

Механизм обработки основан на таком объекте как тег (Tag),структурной единицу, к которой применимы почти все операции форматирования. Если же вы знакомы с таком языком как HTML, то представляете о чем идет речь. Каждый этот тег уникален (за счет имени) и позволяет создать необходимые параметры, например регулировать размер кернинга2,когда говориться о текстовом фрагменте. Также теги поддерживают иерархическую структуру ,что помогает в работе над однотипными задачами. Однако ,чтобы в полном объеме использовать возможности данной технологии, нужно не только детально изучить принципы ее работы, но и потратить много времени на практику. Говоря иначе, освоить Corel Ventura 8 с нуля совсем не простая задача.

    1. QuarkXPress

И наконец можно перейти к последней программе, о которой я хотела бы рассказать-QuarkXPress 5.0.Это один из первых проектов на рынке настольных издательских систем. Первая версия была выпущена в 1987 году и многие пользователи, познакомившись с ним много лет назад, остаются верны ему до сих пор. Пятая версия программы QuarkXPress содержит большое количество инструментов, чтобы справляться с потребностями пользователей.

Традиционно эта программа пользуется популярностью у тех компаний, где верстка основное направление деятельности, то есть в газетах и журналах.

Если говорить о качествах, то таблица в качестве разметки стала реальной находкой для пользователей. Аналогичный принцип действия используют веб-дизайнеры . Более того, стоит отметить, что присутствует отличный набор инструментов для создания кадров различных сложностей, вплоть до «нарисованных от руки».

Освоение данного пакета не будет затруднительным. Для начала можно использовать прилагающуюся справочную систему (один из бумажных учебников или же специальное приложение компании Quark Inc.

 

Таким образом:

 

 

 

А вообще получилась следующая картина: Как и следовало ожидать, многолетний лидер отрасли — QuarkXPress до сих пор остается одним из самых привлекательных продуктов и уступает только новичку, InDesign 2.0, который демонстрирует наиболее широкий спектр возможностей, хотя и  сложнее в освоении. К сожалению, обе эти программы достаточно дороги и не всегда вписываются в бюджет домашнего хозяйства или небольшой фирмы. Что же касается старого доброго PageMaker, то, судя по всему, он потихоньку уходит в историю. 

 

Информационные источники:

 

 

  • http://www.i2r.ru/static/515/out_16643.shtml
  • http://page-maker.ru/
  • http://quark-xp.ru/
  • http://www.inf1.info/publishing
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81

 

 

 

1 Интерфейс- В информатике интерфейс рассматривается как общая граница двух отдельно существующих составных частей, посредством которой они обмениваются информацией в режиме одновременности. Этот обмен может быть, как двусторонним, так и односторонним.

 

2  Кернинг- избирательное изменение интервала между буквами в зависимости от их формы.


Информация о работе Издательские системы