История развития информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2016 в 20:22, контрольная работа

Описание работы

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой – к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей. Одним из таких средств стал компьютер. Наука, изучающая процессы автоматизированной обработки информации с помощью средств вычислительной техники, называется информатика.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
Основы информатики…………………………………………. 4
Информатика как наука………………………………………. 5
История развития информатики……………………………… 7
Заключение……………………………………………………………. 9 Список использованной литературы……………………………….... 10

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.docx

— 25.43 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ                  

«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. П. А. КОСТЫЧЕВА»

 

 

Факультет: Технологический

Направление: Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

 

Контрольная работа

По дисциплине: Информатика

Тема: «История развития информатики»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1курса

Факультет технологический

заочного отделения

Илларионова О.В.

Проверил:

Текучев В.В.

 

 

Рязань 2016.

Содержание.                                                                                                                                   

Введение ………………………………………………………………                  3                                                                                         

  1. Основы информатики………………………………………….                  4
  2. Информатика как наука……………………………………….                   5
  3. История развития информатики………………………………                  7

Заключение…………………………………………………………….                  9   Список использованной литературы………………………………....               10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой – к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей. Одним из таких средств стал компьютер. Наука, изучающая процессы автоматизированной обработки информации с помощью средств вычислительной техники, называется информатика.

В данной контрольной работе я постараюсь раскрыть тему «История развития информатики», целью которой является краткое освещение истории развития информатики и становления ее как науки. Информатика - дисциплина достаточно новая и своим появлением обязана бурному процессу информатизации. Но, тем не менее, тема курсовой работы актуальна в связи с тем, что деятельность людей всё в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию, то есть, безусловно, владеть этой дисциплиной. Но, как и любая другая наука, информатика имеет свою историю, которую нужно знать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основа информатики.

Информатика – это очень обширная наука. Она включает в себя различные научные направления, разработку технологий, изучение техники и производства. Единственное, что привязывает все эти различные области окружающего мира к информатике – это обработка любой информации с помощью вычислительной техники.

При изучении предмета «информатика» обычно выделяют такие части науки как аппаратное обеспечение (hardware), программное обеспечение (software) и алгоритмы (brainware).

С другой стороны, у информатики, помимо теоретического, есть и практическое значение. Информатика – это не только наука, но и сфера деятельности людей, прикладная дисциплина, имеющая широкое практическое применение. Например, существуют организации, занимающиеся производством компьютерной техники и программного обеспечения.

Особую роль информатике придает ее влияние на все отрасли производства. Развитие информатики и внедрение ее достижений позволяет увеличивать производительность труда.

Увеличение влияния информатики на все сферы жизни человека также связано с тем, что мы живем в информационном обществе и с каждым годом «потребляем» все больше информации.

Если смотреть на информатику как теоретическую науку, то можно увидеть, что она занимается

а) разработкой методов, обеспечивающих процесс управления данными с использованием вычислительных машин;

б) исследованием понятия «информационные системы», их роли, структуры, функционирования, закономерностей.

Теоретическая информатика выявляет и исследует общее во всех информационных системах.

Прикладная информатика, в частности, занимается тем, что разрабатывает конкретные информационные системы для различных областей деятельности.

Так или иначе, информатика разрабатывает методы и средства по обработке различной информации. Отсюда вытекают ее задачи:

а) изучение всех известных информационных процессов;

б) создание техники и технологий для обработки информации;

в) эффективное внедрение вычислительных машин в подавляющее большинство сфер человеческого общества.

Итак, информатика – это комплексная научно-техническая наука, которая создает новые оборудование и технологии для решения информационных и управленческих задач в других областях. От информатики зависит прогресс во всех сферах общества.

  1. Информатика как наука.

Формирование информатики как науки происходило в XX веке, что было связано с развитием вычислительной техники.

Само понятие информатики возникло где-то в 60-х гг. во Франции. Так решили назвать область знаний, изучающую применение электронных вычислительных машин для автоматизации обработки информации. Слово информатика образовано путем слияния французских слов информация и автоматика. В англоязычных странах вместо «информатики» часто используют термин «computer science» (компьютерная наука).

Отсюда следует, что появление информатики неразрывно связано с существованием компьютерной техники. Хотя вычислительные машины существовали и до 70-80-х годов, их относительно массовое распространение пришлось именно на эти годы. Именно в это время заговорили и об информатике как о научной дисциплине.

Изначально компьютер был инструментом для автоматизации трудоемких вычислений. Однако постепенно эволюционировал в инструмент для работы фактически с любой информацией, а не только числовой. Получая исходную информацию в виде чисел, таблиц, изображений, текстов программное обеспечение вычислительных машин способно преобразовывать ее в другую информацию, а также сохранять и передавать в той или иной форме.

Наука информатика стала заниматься разработкой информационных моделей объектов реального мира, для которых вообще можно создать информационную модель. Т.к. материальный мир весьма разнообразен, то и объекты изучения информатики также очень разнообразны. В связи с этим информатика – очень разнородная наука, что затрудняет ее однозначное определение.

В свое время А.П. Ершов определил информатику так:

Информатика - это находящаяся в процессе становления наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ, а также область человеческой деятельности, связанная с применением ЭВМ.

Можно предположить, что теоретическая информатика – это наука, возможно до сих пор, находящаяся в становлении и развитии.

Информатика тесно связана с математикой, т.к. опирается на ее достижения. Это объясняется тем, что объекты естественных и технических наук, а также социальные явления можно описать с помощью понятий математики – функций, систем уравнений, неравенств и др. При этом предмет изучения информатики – информация – общенаучное и социальное понятие.

В настоящее время активно протекают процессы, связанные с переводом информации, накопленной цивилизацией, в электронный вид.

Можно ожидать, что многие вещи, к которым мы привыкли в реальном мире, в скором времени обретут электронную форму существования.

 

 

 

  1. История развития информатики.

Информатика как наука стала развиваться с середины прошлого столетия, что связано с появлением ЭВМ и начавшейся компьютерной революцией. Появление вычислительных машин в 1950-е гг. создало для информатики необходимую аппаратную поддержку, т.е. благоприятную среду для ее развития как науки. Всю историю информатики принято подразделять на два больших этапа: предысторию и историю.

Предыстория информатики такая же древняя, как и история развития человеческого общества. В предыстории также выделяют (весьма приближенно) ряд этапов. Каждый из них характеризуется резким возрастанием, по сравнению с предыдущим этапом, возможностей хранения, передачи и обработки информации.

Начальный этап предыстории информатики – освоение человеком развитой устной речи. Членораздельная речь, язык стали специфическим социальным средством хранения и передачи информации.

Второй этап – возникновение письменности. На этом этапе резко возросли возможности хранения информации. Человек получил искусственную внешнюю память. Организация почтовых служб позволила использовать письменность и как средство передачи информации. Кроме того, возникновение письменности было необходимым условием для начала развития наук (вспомним, например, Древнюю Грецию). С этим же этапом, по всей видимости, связано и возникновение понятия «натуральное число». Все народы, обладавшие письменностью, владели понятием числа и пользовались той или иной системой счисления.

Третий этап – книгопечатание. Его можно смело назвать первой информационной технологией. Воспроизведение информации было поставлено на поток, на промышленную основу. По сравнению с предыдущим на этом этапе не столько увеличивалась возможность хранения информации (хотя и здесь был выигрыш: письменный источник – это часто один-единственный экземпляр, печатная книга – это целый тираж экземпляров, а следовательно, и малая вероятность потери информации при хранении), сколько повысилась доступность информации и точность ее воспроизведения.

Четвертый (последний) этап предыстории информатики связан с успехами точных наук (прежде всего математики и физики) и начинающейся научно-технической революцией. Этот этап характеризуется возникновением таких мощных средств связи, как радио, телефон и телеграф, а позднее и телевидение. Появились новые возможности получения и хранения информации – фотография и кино. К ним очень важно добавить разработку методов записи информации на магнитные носители (магнитные ленты, диски).

С разработкой первых ЭВМ принято связывать возникновение информатики как науки, начало ее истории. Для такой привязки имеется несколько причин. Во-первых, сам термин «информатика» появился благодаря развитию вычислительной техники, и поначалу под ним понималась наука о вычислениях (первые ЭВМ большей частью использовались для проведения числовых расчетов). Во-вторых, выделению информатики в отдельную науку способствовало такое важное свойство современной вычислительной техники, как единая форма представления обрабатываемой и хранимой информации. Вся информация, вне зависимости от ее вида, хранится и обрабатывается на ЭВМ в двоичной форме. Так получилось, что компьютер в одной системе объединил хранение и обработку числовой, текстовой (символьной) и аудиовизуальной (звук, изображение) информации. В этом состояла инициирующая роль вычислительной техники при возникновении и оформлении новой науки.

 

 

 

 

Заключение.

Целью данной работы было краткое освещение истории развития информатики и становления ее как науки. Информатика является сравнительно молодой в списке наук, но, тем не менее, достаточно значимой и рассмотрела процесс ее становления как науки. Да, на ее развитие повлияла математика, но при этом предмет изучения информатики является информация – общенаучное и социальное понятие. Трудно не заметить, какое место в нашей жизни заняла информатика.

Развитие информатики тесно связано с развитием компьютера. В настоящее время информатика и ее практические результаты становятся важнейшим двигателем научно-технического прогресса и развития человеческого общества. Скорость развития средства обработки и передачи информации поразительна, в истории человечества этому бурно развивающемуся процессу нет аналога. Сведения, касающиеся прикладной области быстро устаревают. На смену одним технологиям приходят другие, более совершенные и более сложные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Информатика: Учебник. – 3-е перераб. изд. / Под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2009.
  2. Информация, информатика, компьютер,  информационные системы, сети / В.Ю.  Микрюков. – Ростов н/Д.: Феникс,2008.
  3. Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. – М.: Наука, 2004.
  4. Курс компьютерной технологии с основами информатики: Учебное пособие для ВУЗов / О.Ефимова, В. Морозов, Н. Угринович. – М.: ООО «Изд. АСТ», 2007.

 

 


Информация о работе История развития информатики