Интерактивные доски в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 12:51, реферат

Описание работы

Интерактивная доска – это эффективный инструмент для проведения презентаций, учебных занятий, семинаров, деловых совещаний. Интерактивная доска совмещает функции 3 видов оборудования: аудиторной доски, экрана и интерактивного компьютерного монитора.
Полноценная работа интерактивной доски требует подключения к ней компьютера (с предварительно установленным специальным ПО) и проектора. Докладчик может чертить, рисовать и писать как на обычной доске, а также может вывести на доску изображение, слайд или чертеж и, наконец, может внести правки в компьютерный файл непосредственно в процессе доклада. Полученный в результате материал можно тут же отправить на печать и раздать слушателям, а также выслать отсутствующим по электронной почте.

Файлы: 1 файл

Интерактивные доски.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

 «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

(Мининский университет)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат:

«Интерактивные  доски в образовании»

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. Пз5-12

Шмелев А.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород, 2013 г.

 

Интерактивная доска.

Интерактивная доска – это эффективный  инструмент для проведения презентаций, учебных занятий, семинаров, деловых совещаний. Интерактивная доска совмещает функции 3 видов оборудования: аудиторной доски, экрана и интерактивного компьютерного монитора.

Полноценная работа интерактивной  доски требует подключения к  ней компьютера (с предварительно установленным специальным ПО) и проектора. Докладчик может чертить, рисовать и писать как на обычной доске, а также может вывести на доску изображение, слайд или чертеж и, наконец, может внести правки в компьютерный файл непосредственно в процессе доклада. Полученный в результате материал можно тут же отправить на печать и раздать слушателям, а также выслать отсутствующим по электронной почте.

Переход на работу с интерактивной  доской не потребует особых усилий или навыков. Достаточно уметь работать с ПК и обычной аудиторной доской.

Как работает интерактивная  доска?

Полностью функционирующие интерактивные  доски обычно включают 4 компонента:

* компьютер 

* мультимедийный проектор 

* соответствующее программное  обеспечение 

* интерактивная доска. 

Мультимедийный проектор и интерактивная доска подключаются к компьютеру. Изображение на мониторе компьютера передается через проектор на интерактивную доску. Прикосновения к поверхности интерактивной доски передаются на компьютер с помощью кабеля или через инфракрасную связь и интерпретируются специальным программным обеспечением, которое установлено на компьютере.

Интерактивные доски могут быть прямого или обратного проецирования. При прямом проецировании проектор находится перед поверхностью интерактивной  доски, при обратном проецировании - сзади. Отдельные модели интерактивных досок могут быть оснащены специальными карманными компьютерами для обмена данными с интерактивной доской.

Более дорогие модели интерактивных  досок не используют проектор, а  представляют собой большую сенсорную плазменную панель.

Виды интерактивных  досок.

Интерактивные доски бывают 3-х  типов:

  • Доски, фиксирующие сопротивление поверхности при прикосновении. Такие доски имеют мягкую, гибкую поверхность, подобную винилу, состоящему из двух частей. Материал, фиксирующий сопротивление, отделяется небольшим промежутком от остальной поверхности доски и передает сигналы на компьютер при срабатывании специальной мембраны. Такие доски могут управляться не только специальными маркерами, но и прикосновением к доске руками или иными предметами. Специальные маркеры могут быть настроены (в прилагающемся программном обеспечении) на отображение различных цветов.
  • Доски, фиксирующие электромагнитные импульсы. Эти доски подобны традиционным - их поверхность твердая. Они управляются специальными электромагнитными ручками (маркерами), работающими на батареях. Поверхность доски покрыта сеткой тонких проводов, фиксирующих небольшое магнитное поле, излучаемое маркером.
  • Лазерные доски. Эти доски имеют твердую рабочую поверхность с инфракрасными лазерными сканерами, установленными на поверхности. Эти сканеры обнаруживают движение специальной ручки, закодированный цвет и передают на компьютер.

 

Основные преимущества:

  • Совместима с программами для всех лет и уровней обучения.
  • Усиливает подачу материала, позволяя преподавателям эффективно работать с Web-сайтами и другими ресурсами.
  • Предоставляет больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в аудитории.
  • Делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и обучающихся благодаря разнообразному и динамичному использованию ресурсов, развивает мотивацию.

 

Преимущества для преподавателей:

  • Интерактивные доски похожи на обыкновенные доски, но в то же время они помогают учителю использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом.
  • Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра кабинета.
  • Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателям рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов.
  • Позволяет преподавателям сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени и сил и упрощая проверку усвоенного материала.
  • Интерактивные доски помогают расширить использование электронных средств обучения, потому что они передают информацию слушателям быстрее, чем при использовании стандартных средств.
  • Интерактивные доски позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь “ученик-учитель”.
  • Позволяет преподавателям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их.
  • Удобна при работе в большой аудитории.
  • Вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.
  • При полной интеграции интерактивных досок в образовании, создании единой базы данных методических и демонстрационных материалов для обучения, у учителей появляется больше свободного времени.

 

Преимущества для обучающихся.

  • Делает занятия интересными и развивает мотивацию.
  • Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков.
  • Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске.
  • Обучающиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.
  • Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям.
  • Обучающиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.
  • Интерактивные доски позволяют ученикам воспринимать информацию быстрее.
  • Не нужна клавиатура, чтобы работать с этим оборудованием, таким образом, повышается вовлеченность обучающихся с ограниченными возможностями, учащихся начальных классов или детей.

 

Как интерактивные доски  могут повысить эффективность обучения?

Три ключевых направления применения интерактивных досок в образовании:

* Презентации, демонстрация и  моделирование. 

Как использовать соответствующее  программное обеспечение и другие ресурсы вместе с интерактивной  доской для улучшения понимания  материала урока.

* Повышение активности учеников на уроке.

Как использование интерактивной  доски может увеличить активность учеников на уроке.

* Увеличение темпа урока при  использовании интерактивной доски. 

Как использование интерактивной  доски может улучшить планирование урока и увеличить его темп.

1. Презентации, демонстрация  и моделирование .

Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это - визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.).

Учителя могут использовать управление интерактивной доской, чтобы преподнести  изучаемый материал захватывающими и динамическими способами. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

2. Повышение активности  учеников на уроке. 

Многие учителя утверждают, что  ученики становятся более активными  и заинтересованными на уроке, на котором используется интерактивная  доска. Информация становится для них  более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.

3. Увеличение темпа  урока. 

Если у вас есть интерактивная  доска, на уроке вам больше не придется ждать, когда ученик напишет задание  на доске, и несколько минут урока будут потеряны - учитель может выводить на экран заранее приготовленные материалы, и время урока будет использовано только на решение поставленных задач.

Все записи на интерактивной доске  могут быть сохранены на компьютере и вновь открыты при повторении пройденного материала или переданы ученику, который пропустил урок по болезни.

Учителя, начавшие работать с интерактивной  доской, отмечают положительные изменения  в качестве уроков, в объеме понимаемого  учениками материала. Учителя утверждают, что с использованием интерактивной доски они успевают преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал. Интерактивная доска становится незаменимой для учителей по любому предмету, будь то русский язык или математика, физика или химия, информатика или окружающий мир.

 

Недостатки использования  интерактивных досок.

Основные недостатки интерактивных досок, преграды, которые встают при желании использовать интерактивные доски в образовании:

* Интерактивные доски намного  дороже, чем стандартные доски  или же проектор с экраном. 

* Поверхность интерактивных досок  может повредиться, замена поврежденной  поверхности также очень дорогостоящая  услуга (в России такой ремонт, возможно, будет равноценен покупке новой доски).

* Изображение, передаваемое на  поверхность интерактивной доски,  может закрываться человеком,  находящимся около доски. 

* Переносные интерактивные доски  (и проекторы) должны быть более  защищены от кражи, порчи и т.д. Также при использовании переносных досок при каждом переносе на новое место доску необходимо настраивать (калибровать).

* Неграмотное использование расширенных  функций интерактивной доски  может привести к отображению  на экране корректной информации.

* Если к интерактивной доске  разрешен удаленный доступ, то  некоторые пользователи могут  передать на экран нежелательное  сообщение или рисунок. 




Информация о работе Интерактивные доски в образовании