Информационные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 10:24, доклад

Описание работы

Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.), для получения какого-либо результата (достижения цели).
Информация проявляется именно в информационных процессах. Информационные процессы всегда протекают в каких-либо системах (социальных, социотехнических, биологических и пр.).
Наиболее обобщенными информационными процессами являются сбор, преобразование, использование информации.

Файлы: 1 файл

Информационные процессы.docx

— 29.70 Кб (Скачать файл)

Информационные процессы

Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.), для получения какого-либо результата (достижения цели).

Информация проявляется  именно в информационных процессах. Информационные процессы всегда протекают  в каких-либо системах (социальных, социотехнических, биологических и  пр.).

Наиболее обобщенными информационными процессами являются сбор, преобразование, использование информации.

Информационные процессы, осуществляемые по определенным информационным технологиям, составляет основу информационной деятельности человека.

Компьютер является универсальным  устройством для автоматизированного  выполнения информационных процессов.

Люди имеют дело со многими  видами информации. Общение людей  друг с другом дома и в школе, на работе и на улице – это передача информации. Учительский рассказ или рассказ товарища, телевизионная передача, телеграмма, письмо, устное сообщение и т.д. – все это примеры передачи информации.

И мы уже говорили о том, что одну и ту же информацию можно  передать и получить различными путями. Так, чтобы найти дорогу в музей  в незнакомом городе, можно спросить прохожего, получить справку в справочном бюро, попытаться разобраться самому с помощью плана города или  обратиться к путеводителю. Когда  мы слушаем объяснение учителя, читаем книги или газеты, смотрим новости  ТВ, посещаем музеи и выставки –  в это время мы получаем информацию.

Человек хранит полученную информацию в голове. Мозг человека – огромное хранилище информации. Блокнот или записная книжка, ваш дневник, школьные тетрадки, библиотека, музей, кассета с записями любимых мелодий, видеокассеты – все это примеры хранения информации.

Информацию можно обрабатывать: перевод текста с английского  языка на русский и наоборот, вычисление суммы по заданным слагаемым, решение  задачи, раскрашивание картинок или  контурных карт – все это примеры обработки информации. Все вы любили в свое время раскрашивать книжки-раскраски. Оказывается, в это время вы занимались важным процессом – обработкой информации, черно-белый рисунок превращали в цветной.

Информацию можно даже терять. Допустим, Иванов Дима забыл  дневник дома и поэтому записал  домашнее задание на листочке. Но, играя  на перемене, он сделал из него самолетик  и запустил его. Придя домой, Дима не смог сделать домашнюю работу, он потерял информацию. Теперь ему нужно  или попытаться вспомнить, что же ему задали, или позвонить однокласснику, чтобы получить нужную информацию, или идти в школу с невыполненным  домашним заданием.

Вы уже заметили, что информацию можно получать, передавать, хранить, терять, распространять и преобразовывать (обрабатывать). Заметьте, что при распространении информации она не исчезает у того, кто ее передает: сообщив свое имя при знакомстве, вы наделяете своего нового товарища информацией – ваше имя вам по-прежнему хорошо известно.

Получение, хранение, передача и обработка информации – это информационные процессы. Роль информационных процессов в нашей жизни велика и с каждым годом становится все ощутимей. Поэтому человеческое общество нашего времени называют информационным обществом.Люди, живущие в информационном обществе, должны уметь пользоваться главным его инструментом, и в первую очередь универсальной информационной машиной – компьютером. Ее назвали так потому, что компьютер умеет хранить, передавать и обрабатывать информацию любого типа.

Информация и  информационные процессы

Описание Во все времена информация играла важную роль в жизни людей: её получали древние охотники, идущие по следу; секреты мастерства ремесленников передавались от отца к сыну; она сохранялась в песнях и сказаниях, а также в наскальных рисунках и пергаментных свитках.  
Понятия «вещество», «время», «энергия», «пространство» долгое время были основой научной картины мира. В XX веке к этим понятиям добавилось понятие «информация». Появилась вычислительная техника, начали бурно развиваться науки, изучающие информацию и информационные процессы.  
Строгого определения информации нет так же, как нет определения точки в геометрии. Латинское слово informatio (информация) означает «сведения, разъяснение, изложение».  
Информация не является ни веществом, ни энергией. В отличие от них она может появляться и исчезать. Особенность информации заключается в том, что проявляется она только при взаимодействии объектов.  
Информация существует в виде текстов, рисунков, электромагнитных волн, жестов, запахов, хромосом и т. д. Человек получает информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств в форме сообщений. Содержащиеся в них сведения должны быть понятными получателю. Например, сообщение на иностранном языке, которого получатель не знает, не несут информации, так как человек не поймёт сообщения. Новой информации не несёт сообщение, если его содержание уже известно получателю.  
К основным свойствам информации относят:

понятность — информация выражена языком, понятным получателю;

достоверность — информация отражает истинное положение дел;

полнота — информация достаточна для принятия решения;

актуальность — информация важна и существенна в настоящее  время;

ценность (полезность) —  определяется задачами, которые можно  решить с её помощью и т. д.

Информацию, зафиксированную  каким-либо способом, называют информационным объектом.  
В современной жизни информация играет очень важную роль. «Кто владеет информацией, тот владеет миром!» — эта крылатая фраза может считаться девизом современного информационного общества.  
Информация является предметом изучения науки «Информатика». Французское слово informatique образовано из двух слов: information (информация) и automatique (автоматика) — и означает «автоматизированная обработка информации». Аналог этого термина на английском языке — computer science (наука о компьютерной технике).  
Информатика состоит из множества различных дисциплин — из теории информации, программирования, теории алгоритмов и др.  
Информатика — это наука, изучающая структуру и свойства информации, принципы, законы и методы её поиска, хранения, передачи и обработки с использованием компьютерной техники.  
Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах. Информационные процессы — это процессы поиска, хранения, передачи и обработки информации. Информационные процессы изменяют содержание информации или форму её представления.  
Для хранения информации необходим физический носитель информации. Информация может храниться в памяти людей, в книгах, справочниках, на магнитных и оптических дисках и других носителях.  
В передаче информации всегда участвуют две стороны — источник и приёмник. Передача информации от источника к приёмнику происходит по каналам связи в форме сигналов.  
Обработка информации заключается либо в получении новой информации из имеющейся, либо в изменении формы представления информации. Новую информацию получают путём вычислений или логических рассуждений. Форма представления информации меняется, например, при переводе текста с одного языка на другой. Одним из основных средств обработки информации является компьютер.  
Компьютер — это программно-управляемое электронное устройство автоматической обработки информации.  
Различают два основных класса компьютеров:  
- аналоговые компьютеры, обрабатывающие непрерывно меняющиеся физические величины, которые являются аналогами вычисляемых величин; 
- цифровые компьютеры, обрабатывающие данные в виде числовых двоичных кодов.  
В школьном курсе информатики изучаются только цифровые компьютеры.  
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — совокупность технических и программных средств и приёмов хранения, передачи, обработки и поиска информации.

Информация. Информационные процессы. Информационные технологии.

Последняя четверть ХХ века характеризуется интенсификацией  производственной деятельности (увеличения производительности), научной и управленческой деятельности. А это в свою очередь  требует обработки большого количества информации.

Вещество, энергия и информация – важнейшие сущности нашего мира.

Вещество – это все, что вокруг нас.

Энергия приводит наш мир  в движение (энергия химических реакций, энергия солнечных лучей, электрическая  и механическая энергии и т.д.).

Информация – третья важнейшая  сущность нашего мира.

В основе этого определения, даваемого философами, понятие нарушенного  однообразия, т.е. информация не то, что  заключается в книге или докладе, а то новое, что получено нами из них.

В бытовом смысле под информацией  обычно понимают те сведения, которые  человек получает из окружающей природы  и общества с помощью органов  чувств. Наблюдая за природой, общаясь  с другими людьми, читая газеты и книги, просматривая телепередачи, мы получаем информацию. Биолог отнесет  к информации те данные, которые  человек не получал с помощью  органов чувств и не создавал в  своем уме, а хранит в себе с  момента рождения и до смерти. Это  генетический код, благодаря которому дети так похожи на родителей.

В информатике – науке, изучающей методы представления, накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ – информацию определяют следующим образом.

Информация – совокупность сведений, циркулирующих в природе, обществе, а также в созданных  человеком системах. Т.о. информацию собирают, хранят, передают, обрабатывают и используют. Для этих целей используются разработанные информационные технологии, (т.е. системы методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и выдачи информации).

Корни информатики лежат  в другой науке – кибернетике. Понятие "кибернетика" впервые  появилось в начале Х!Х века, и было предложено французским физиком Ампером, предположившим, что должна существовать наука, изучающая искусство управления. Эту несуществующую науку Ампер назвал кибернетикой от греческого слова кибернетикос (искусный в управлении). В Древней Греции этого титула удостаивались лучшие мастера управления боевыми колесницами. Впоследствии слово кибернетикос было заимствовано римлянами – так в латинском языке появилось слово губернатор (управляющий провинцией).

В 1948 году американский математик  Норберт Винер возродил термин "кибернетика" и определил ее как науку об управлении в живой природе и в технических системах.

Человечество за тысячелетия  своего существования накопило огромное количество информации. Мозг человека не в состоянии хранить такой  объем ее и без искажения передавать. Поэтому для хранения использовались природные средства: рисунки на стенах пещер, скалах. Носители информации непрерывно совершенствовались, появились: пергамент, папирус, береста, бумага, фотопленка, перфорационные носители, магнитные, оптические носители.

Информационные потоки растут лавинообразно. Особенно это характерно для промышленности, управления и  науки. Появление средств обработки  информации привели к понятию  информационные ресурсы.

Информационные ресурсы  – информация, используемая на производстве, в технике, управлении обществом, специально организованная и обрабатываемая на ЭВМ.

Информационные ресурсы  в объеме страны – национальные информационные ресурсы.

Информационные ресурсы  страны определяют ее научно-технический  прогресс, научный потенциал, экономическую  и стратегическую мощь. В этом смысле говорят об информатизации общества.

Информатизация общества – повсеместное внедрение комплекса  мер, направленных на обеспечение полного  и своевременного использования  достоверной информации и зависит  от степени освоения и развития новых  информационных технологий.

Формы и виды представления  информации.

Информацию можно классифицировать разными способами, и разные науки  делают это по-разному. Каждая наука  вводит свою систему классификации.

В информатике рассматривают  две формы представления информации:

  • аналоговую (непрерывную) -температура тела, мелодия, извлекаемая на скрипке, когда смычок не отрывается от струн и не останавливается, движение автомобиля;
  • дискретную (прерывистую) – времена года, точка и тире в азбуке Морзе.

Все многообразие окружающей нас информации можно сгруппировать  по различным признакам.

ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ

ПОДВИДЫ ИНФОРМАЦИИ

Массовая

Общественно-политическая

Научно-популярная

Специальная

Научная

Техническая

Экономическая

Управленческая

Личная

 

На данной таблице показано деление информации, создаваемой  и используемой человеком, на виды и  подвиды по общественному назначению.

По признаку "область  возникновения" информация делится  на:

  • элементарную – отражает процессы и явления неодушевленной природы;
  • биологическую – отражает процессы растительного и животного мира;
  • социальную – отражает процессы человеческого общества.

По способу передачи и  восприятия различают информацию:

  • визуальную – передается видимыми образами и символами;
  • аудиальную – передается звуками;
  • тактильную – передается ощущениями;
  • органо-лептическую – передается запахами и вкусом;
  • машинную – выдаваемую и воспринимаемую средствами вычислительной техники.

Информация о работе Информационные процессы