Информационное законодательство Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2017 в 10:07, контрольная работа

Описание работы

Информация относится к категории нематериальных (неимущественных) прав, рассматривается как нематериальное благо. По словам О.А. Городова, "благо, представленное информацией, особого рода: оно материально в том смысле, что материя способна переносить, отражать или содержать информацию, и нематериально, поскольку не является особым видом материи"1. Без материального носителя, обеспечивающего нахождение у лица, ее создавшего (мозга человека), движения к другим лицам, информация существовать и передаваться не может. Именно поэтому сфера действия по существу основного в настоящее время Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" распространяется исключительно на документированную информацию.
Целью написания данной работы является рассмотрение информационного законодательства Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Контроль.работа по информационному праву (Автосохраненный).docx

— 26.60 Кб (Скачать файл)

Введение

Информация - необходимый атрибут жизни как отдельного человека, так и любого общества, в котором он проживает. По мере развития общества развиваются и наши представления об информации и соответственно степень воздействия общества на информацию, распространение и использование информации. Данные изменения происходят прежде всего в результате научно-технического прогресса, создания и совершенствования новых технологий и средств распространения информации.

Само понятие "информация" - довольно широко. В словаре русского языка С.И. Ожегова информация - это: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и 2) сообщения, уведомляющие о понятии, состоянии чего-либо.

Информация относится к категории нематериальных (неимущественных) прав, рассматривается как нематериальное благо. По словам О.А. Городова, "благо, представленное информацией, особого рода: оно материально в том смысле, что материя способна переносить, отражать или содержать информацию, и нематериально, поскольку не является особым видом материи"1. Без материального носителя, обеспечивающего нахождение у лица, ее создавшего (мозга человека), движения к другим лицам, информация существовать и передаваться не может. Именно поэтому сфера действия по существу основного в настоящее время Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" распространяется исключительно на документированную информацию.

Целью написания данной работы является рассмотрение информационного законодательства Российской Федерации.

1. Понятие информации

Практическая реализация правового регулирования в какой-либо области общественных отношений становится невозможной, если не определить объект, по отношению к которому такое регулирование осуществляется. Единым объектом правоотношений в условиях "информационной революции" является информация. С ней связаны не только динамика развития процессов информатизации страны, состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, но и функционирование и устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества в целом. Именно уяснение понятия информации, ее сущности в качестве объекта правового регулирования позволит более четко осмыслить проблемы современного состояния информационного обеспечения России, исследовать тенденции и перспективы развития законодательства в этой области, определить цели, задачи, принципы и основные направления информационного обеспечения нашей страны в современных условиях.

В этой связи следует отметить, что понятие "информация" сегодня употребляется весьма широко. Трудно найти такую область знаний, где бы оно не использовалось. Существует множество теорий, в которых с позиций разных наук, различных научных школ и даже различных идеологических установок исследуются всевозможные срезы этой категории. Дефиниции информации рассматриваются со многих сторон, разные авторы выявляют ее всевозможные сущностные аспекты.

Так, в литературе по философским и техническим вопросам теории информации и кибернетики понятие "информация" очень часто определяют как: передача разнообразия, мера определенности в переданном сообщении; оригинальность, новизна, мера сложности структур; вероятность выбора; специфическое средство познания; логико-семиотическое построение; средство уменьшения неопределенности; разрозненное многообразие; негэнтропийный принцип информации; мера выбора самоорганизующейся системы и др.

Определить понятие "информация" с точки зрения правовой науки, исходя из такой многоаспектности подходов, достаточно сложно. Поэтому целью нашей работы является попытка на основе анализа различных дефиниций, сформулированных в отечественных и зарубежных источниках, дать определение информации через признаки, содержащиеся в этом понятии.

Что же такое информация? В латинском языке "informatio" означает "разъяснение", "изложение", "осведомление". Именно поэтому первично понятие "информация" функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации.

Впервые объектом глубокого научного исследования оно стало с появлением кибернетики. Основатель этой науки Н. Винер определил, что информация - это не энергия и не материя, а обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему1. Как видим, здесь отражены два важных признака этого понятия, которые признаются большинством исследователей информации как феномена.

Во-первых, устанавливается, что информация нематериальна. Именно этот признак обусловливает специфику правового регулирования информационных отношений.

Во-вторых, в определении Н. Винера указывается, что информация - это определенное содержание, то есть сведения, факты, получаемые из внешнего мира в процессе приспособления, а следовательно, в процессе взаимодействия с внешним миром.

Подобное определение можно найти и в словаре С.И. Ожегова, где информация - это "сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством". Там же раскрывается понятие "сведения" - это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо.

Исходя из официального законодательного определения, информацией являются "сведения". Так, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Частично с этим следует согласиться, поскольку при движении информации в процессе создания, распространения, преобразования и потребления подавляющее большинство общественных отношений возникает именно по поводу информации как сведений или сообщений. Однако представляется, что данное определение слишком лаконично. Даже дополненное словами "в виде, понятном для восприятия человеком", оно не полностью отражает все сущностные признаки понятия "информация".

С внедрением в сферу юридической деятельности технических средств фиксации, хранения и передачи информации к ее источникам и носителям стали относить фото-, кино- и иные изображения, а также звукозапись. Это породило и узаконило такие понятия, как фото-, кино-, видео-, фоно- и иные документы. Так, в Законе РФ "О средствах массовой информации" в качестве документированной информации выступают имеющие постоянное название и текущий номер периодические печатные издания, материалы передач, вышедшие в эфир радио-, теле-, видеозаписи.

В некоторых отраслях права используются новые понятия информации. Например, понятие служебной и коммерческой тайны (ст.129 ГК РФ). Уголовный кодекс вводит в российское законодательство понятие "компьютерная информация" (гл.28).

Выше приведены лишь наиболее характерные определения понятия "информация". Как видим, все они различны, и можно сделать вывод, что общие подходы к пониманию информации российской правовой доктриной до сих пор не выработаны. Но, тем не менее, анализ вышеперечисленных подходов к определению информации позволяет выделить ряд основных признаков, которые, на наш взгляд, имеют существенное значение для уяснения сущности данного понятия.

Во-первых, как отмечается в подавляющем большинстве определений, информация представляет собой определенные сведения, факты, данные о различных процессах и явлениях, протекающих в природе и обществе.

Во-вторых, информацию можно представить как процесс, то есть в этом случае она является сообщением какому-либо субъекту определенных сведений, передачей информации.

В-третьих, - и это отражает психологическую сторону значения информации, - та оценка, которую человек дает в своем сознании определенным явлениям, тоже является информацией.

Еще одним важным признаком информации, которым, с одной стороны, обусловлена сложность правового регулирования общественных отношений, связанных с информацией, трудность установления правового режима, а с другой - определена простота и легкость возникновения, изменения и прекращения указанных отношений, является нематериальный характер информации.

И в этой связи информация как нематериальное благо является особым объектом права. Для информации не страшен физический износ, она подвержена лишь моральному старению. Информация неосязаема, непотребляема, неистребима. Ее можно передать одновременно очень большому числу субъектов.

Информация имеет свои свойства - например, полезность, полноту, достоверность, новизну и ценность, которые качественно характеризуют ее. Количественно информацию можно оценить при помощи таких понятий, как "информационный объем", "плотность", "емкость", "информативность". Если владелец информации "продал" ее другому субъекту, то он не лишился этой информации. Своеобразно также понимание терминов "хищение информации", "присвоение информации". В результате продажи информации покупатель еще не получает на нее права собственности.

Полагаем, что оптимальное решение данной противоречивой ситуации может заключаться в том, чтобы связать право собственности на информацию с материальными носителями. Ими являются: документы, информационные ресурсы страны и государства, архивы, библиотеки, информационные системы (включая автоматизированные), печатные издания.

Следует поддержать официальную точку зрения, потому что информация как объект права (в своем материализованном виде) является вещью. Для обоснования последнего необходимо вспомнить, что "вещь - суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры (то есть продукты человеческого труда), так и предметы, созданные самой природой"1.

Следовательно, информация, являясь объектом нематериальным, не может рассматриваться без материального носителя. При этом следует различать отношения по поводу информации, носителя информации и информации, находящейся на носителе информации.

Таким образом, на основании основных признаков информации с точки зрения правовой науки информацию можно определить как нематериальный объект в системе взаимодействий в рамках человеческого общества, который представляет собой сведения о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, а также результаты их оценки в сознании человека. Информация не может существовать вне материального носителя - физического объекта, иного энергетического субстрата или социальных и психологических процессов. Формой бытия информации является движение. Постоянно циркулируя в физической или социальной среде, она удовлетворяет потребности людей в общении и взаимодействии. При этом информация как объект правоотношений должна быть конкретизирована, организована должным образом, "привязана" к ситуации и конкретному виду отношений, классифицирована по видам и тому подобным образом "подготовлена" для осуществления по ее поводу действий, регулируемых нормами права.

В этой связи следует отметить, что информация как объект права имеет ряд особенностей. Среди основных свойств информации, принципиальных для правового опосредования отношений по поводу информации, различают:

1) идеальность (виртуальность) информации. Это одна из самых  важных ее особенностей как  объекта права. Саму по себе  информацию невозможно ощутить, поэтому в большинстве случаев  она опосредуется в результате  действий субъекта, осуществленных  под воздействием воспринятой  им информации, либо становится объектом права после ее фиксации на материальном носителе;

2) неисчерпаемость информации. Информация может использоваться  неограниченным числом субъектов  неограниченное количество раз, в том числе из разных мест  и одновременно;

3) самостоятельность информации  как объекта. Независимость от  среды, в которой она находится, от носителя, на котором сведения  зафиксированы;

4) нелинейность информации (способность к сохранению, агрегированию, интегрированию, накоплению, "сжатию"). При воздействии на результат  между количественными и качественными  характеристиками информации отсутствует  прямая зависимость. Значительный  объем полученных данных может  не оказать на ход событий  ровным счетом никакого влияния, тогда как единичное краткое  сообщение способно радикальным  образом изменить его или течение  процесса;

5) обособляемость информации. Для включения в оборот информация всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн, вследствие этого обособляется от ее производителя (создателя) и существует отдельно и независимо от него;

6) оборотоспособность информации как самостоятельного отдельного объекта правоотношений. В результате овеществления информации появляется возможность передачи информации от одного субъекта к другому;

7) неотчуждаемость информации основывается на том, что знания неотчуждаемы от человека, их носителя.

Кроме того, информация как нематериальное благо имеет множество разнообразных смысловых оттенков. Так, в зависимости от тех или иных обстоятельств в повседневной жизни информация может быть актуальной и устаревшей, объективной и субъективной, точной и ложной, основательной и необоснованной, многоплановой и однобокой, обличающей и оправдывающей, укрепляющей и компрометирующей и т.д. Представляется, что информацию в зависимости от вида, формы, объема, носителя и т.д. можно классифицировать следующим образом:

Информация о работе Информационное законодательство Российской Федерации