База данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Работа проведенная в Делфи
Само задание:
Учет движения продуктов по складу горюче-смазочных материалов. Составить базу данных, полями которой являются: шифр продукта, наименование продукта, объём, признак прибытие/убытие, дата, наименование (фамилия) потребителя/поставщика номер счёта потребителя/поставщика, адрес, телефон и др. Вывести динамику поступления-убытия каждого конкретного продукта, а также общий объём движения продуктов на складе ГСМ (сколько прибыло и убыло за текущий месяц).

Файлы: 1 файл

бд.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

Само  задание:

Учет  движения продуктов  по складу горюче-смазочных  материалов. Составить  базу данных, полями которой являются: шифр продукта, наименование продукта, объём, признак прибытие/убытие, дата, наименование (фамилия) потребителя/поставщика номер счёта потребителя/поставщика, адрес, телефон и др. Вывести динамику поступления-убытия каждого конкретного продукта, а также общий объём движения продуктов на складе ГСМ (сколько прибыло и убыло за текущий месяц).

Что нужно проделать

ЛАБОРАТОРНАЯ  РАБОТА №1

ОСНОВЫ  ПОСТРОЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ

  В СРЕДЕ BORLAND DELPHI

 

Определение структуры таблицы 

    Например, в учебном управлении высшего  учебного заведения необходимо хранить информацию о студентах заведения: № зачётной книжки, шифр группы, ФИО, год рождения, пол, предмет, среднюю оценку по предмету.

    Таблица БД представляет собой обычную двумерную таблицу с характеристиками (атрибутами) какого-то множества объектов и имеющая имя - идентификатор, по которому на неё можно сослаться.

             

            Таблица 1. Данные о студентах  

№ зач. книжки Группа Фамилия Имя Отчество Год рождения Пол Предмет Оценка
Zach Group Fam Nam Par Year_b Sex Pred Oz
115261 В2201 Иванов Егор Петрович 1982 М Информатика 4
234582 Э3514 Петров Иван Сидорович 1984 М Информатика 5
365484 Э3514 Сидоров Иван Петрович 1983 М СПО 3
498759 А1501 Егорова Инна Егоровна 1982 Ж ТОЭ 4
 

  

    Например, для таблицы введём для последующих  ссылок имена полей Zach, Group, Fam, Nam, Par, Year_b, Sex, Pred, Oz, соответствующие указанным в ней заголовкам полей.

    Тип поля характеризует тип хранящихся в поле данных. Это могут быть строки, числа, булевы значения, большие тексты (например характеристики сотрудников), изображения (фотографии) и т.п.

    Каждая  строка таблицы соответствует одному из объектов. Она называется записью и содержит значения всех полей, характеризующих данный объект.

    При построении таблиц БД важно обеспечить непротиворечивость информации. Это делается введением ключевых полей, обеспечивающих уникальность каждой записи. Ключевым может быть одно или несколько полей. В приведённом примере можно было бы сделать ключевыми совокупность полей Fam, Nam и Par. Но в этом случае нельзя было бы заносить в таблицу сведения о полных однофамильцах, у которых совпадают фамилия, имя и отчество. Поэтому целесообразнее использовать поле Zach – номер зачётной книжки, которое можно сделать ключевым, поскольку номер зачётной книжки не может быть одинаковым у двух студентов.

    В каждый момент времени есть некоторая  текущая запись, с которой ведётся работа. Записи в таблице БД физически могут располагаться без какого-либо порядка, просто в последовательности их ввода (появления новых студентов). Но когда данные таблицы предъявляются пользователю, они должны быть упорядочены. Для упорядочения данных в БД, так же, как и для упорядочения данных в массивах, используется понятие индекса. Индекс показывает, в какой последовательности будет просматриваться таблица. Часто индексы хранятся отдельно от файла с данными. Для быстрой сортировки обычно индексы выносят в отдельный индексный файл с тем же названием, но с другим расширением. В таком файле содержатся только первичные ключи и описание очередности записей. Основной же файл при этом остается неупорядоченным. Т. к. индексный файл намного меньше файла объектов, сортировка по индексу происходит гораздо быстрее, чем сортировка основного файла.

    Индексы могут быть первичными и вторичными. Например, первичным индексом могут служить поля, отмеченные при создании таблицы как ключевые. А вторичные индексы могут создаваться для других полей как при создании таблицы, так и впоследствии. Вторичным индексам присваиваются идентификаторы, по которым их можно использовать.

    Если  индекс включает в себя несколько  полей, то упорядочение БД сначала осуществляется по первому полю, а для записей, имеющих одинаковое значение первого поля, по второму полю. Например, таблицу о студентах можно проиндексировать по группам, а внутри каждой группы по алфавиту.

  Создание файла таблицы данных  

    Для работы с базами данных наиболее распространённых форматов можно использовать утилиту Database Desktop, поставляемую в составе большинства продуктов корпорации Inprise (Borland). При установке Delphi создаётся типовая структура каталогов и меню "Пуск" Windows, а в меню "Пуск" Прогpaммы->Borland Delphi->Database Desktop.

    Создание  таблицы базы данных осуществляется выбором опции меню File->New->Table после запуска утилиты Database Desktop.

    В появившемся диалоге Create Table выбирается тип таблицы (из известных стандартных – например, Paradox, Access, dBase, InterBase, Oracle и т.д.).

    В этой работе используется наиболее простой  тип плоских таблиц dBase for Windows.

    В диалоге задания структуры указываются:  1. имя поля (Field Name)  2. тип (Type)   3. размер (Size)  4. число десятичных знаков (Dec) и др.

    В dBase for Windows используются типы полей: Character(C) - символьное; Float(F) - вещественное (с высокой точностью); Number(N) - целое, вещественное (с точностью в 2 десятичных знака); Date(D) - дата; Logical(L) - логическое; Мето(М) - текстовое без ограничения длины; Binary(B) - двоичное (рисунки и другие объекты).

Выбор типа поля осуществляется нажатием клавиши <пробел> или правой клавишей «мыши».

    Для примера БД студентов учебного заведения  структура файла таблицы может  быть представлена в виде (рис. 2).  

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      Рис. 2 Диалог задания  структуры таблицы 

      Изменение кодовой страницы для поддержки русского языка осуществляется следующим образом: в окошке Table Properties из выпадающего списка выбирается пункт Table Language, после чего необходимо нажать кнопку Modify; в появившемся диалоге Table Language указывается кодовая страница dBase RUScpp866.

    После задания структуры таблицы, её сохранение производится выбором кнопки Save As. В диалоге указывается имя файла таблицы (например, stud.dbf).

    Если  необходимо в дальнейшем изменить структуру  таблицы,      следует   открыть таблицу в Database Desktop и выбрать в главном меню пункты Table->Restructure.

    После создания таблицы возможно её редактирование и использование в прикладных программах.  

    Разработка  приложения для работы с таблицей данных  

    Для разработки системы управления базой данных можно воспользоваться как стандартными СУБД (Access, Paradox, dBase и т.д.), так и разработать самостоятельное приложение для работы с БД. 

    Разработка  самостоятельного приложения для работы с БД имеет ряд преимуществ  по сравнению с  использованием готовых  пакетов:

      1) ресурсы ОС задействованы только для тех задач, которые будут реализованы в СУБД;

    2) полученные программные модули  очень компактны;

    3) обеспечивается более высокое  быстродействие вследствие использования  только необходимых для решения  задачи операций с БД;

    4) многообразие реализаций максимально  удобного интерфейса пользователя  с СУБД;

    5) возможность интегрироваться в  любые программные приложения;

    6) осуществление расчётных задач  сложности, которая не может  быть обеспечена применением  готовых СУБД.

    Для разработки системы управления базой данных воспользуемся интегрированной средой визуальной разработки Windows-приложений Borland Delphi. Одним из важнейших достоинств Delphi является наличие удобных средств быстрой визуальной разработки приложений с использованием специализированных компонент доступа и управления базами данных, генерации отчётов, запросов SQL, a так же наличие технологии Borland Database Engine (BDE), обеспечивающей доступ к большинству известных баз данных с использованием их собственных драйверов.

    Для программирования баз данных используются следующие вкладки палитры компонент: Data Access и Data Control (рис. 3, 4, 5).

      
 
 
 

    Рис. 3. Палитра компонентов  Borland Delphi 

  
 

  

 

Рис. 4. Вкладка Data Access  

    Вкладка Data Access содержит компоненты:

    Table (второй слева) - связывающий файл таблицы на диске с приложением и позволяющий оперировать с таблицей (второй компонент).

    DataSource (первый слева) - связывает компоненты отображения информации с компонентом Table (первый компонент).  

 
 
 

Рис. 5. Вкладка DataControl 

    Вкладка Data Control содержит компоненты:

    DBGrid - для отображения и редактирования записей базы данных (первый компонент)

    DBNavigator - для управления данными (удаление, добавление, перемещение и т. д.)

    Компоненты  переносятся на окно приложения (форму) путём выделения компоненты нажатием правой клавиши мыши на ней, а затем  на форме.

    Компоненты  вкладки Data Access являются служебными и относятся к невидимым (т. е. отображаются на стадии разработки приложения и не отображаются в процессе выполнения), a Data Control к отображаемым как в процессе разработки, так и в процессе выполнения.

    После переноса компонент на форму производится настройка свойств объектов с  использованием Object Inspector.  

    Основные  свойства объекта  Table:

    Name - имя объекта используемое в программе (является указателем, заданным в соответствии с шаблоном компоненты); DatabaseName - имя псевдонима (alias) базы данных (выбирается из списка, если таблица и проект находятся в одном каталоге необязательный параметр!); TableName - имя файла таблицы (выбирается из списка, если указан псевдоним БД или файл с таблицей и проект находятся в одном каталоге); Active - позволяет отображать данные из таблицы в процессе разработки и автоматически открывает файл при выполнении (когда установлено true).

    Служебная компонента DataSource выполняет роль связующего звена и имеет следующие свойства:

    Name - имя объекта используемое в программе (является указателем, заданным в соответствии с шаблоном компоненты); DataSet - имя таблицы связанной с данным объектом (выбирается из списка).

Информация о работе База данных