Анимации на веб страницах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 13:50, Не определен

Описание работы

Данная контрольная работа, затрагивает тему «Анимация на webстраницах». Анимация на web страницах служит чаще всего для украшения. Иногда анимация применяется для поэтапного представления информации - в отдельных кадрах последовательно отображается слова какой-нибудь надписи или открывается все больший фрагмент изображения. Этот эффект привлекает и удерживает внимание наблюдателя.

Файлы: 1 файл

Анимации на веб страницах.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Анимация на web-страницах……...……………………………...

Введение  в Web-сценарии…………………………………………………...

Ограничения HTML…………………………………………………………

Web-сценарии………………………………………………………………..

События………………………………………………………………………

Основные  принципы анимации…………………………………………….

Простейшая  анимация………………………………………………………

Анимация реального  времени………………………………………………..

Анимация  — подход Dreamweaver………………………………………...

Создание  анимации в Dreamweaver………………………………………..

Создание  простейшей анимации……………………………………………

Более сложная анимация……………………………………………………

Управление  анимациями…………………………………………………….

Анимация  графических изображений……………………………………..

Недостатки  анимации, основанной на Web-сценариях,

и их преодоление…………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список  литературы…………………………………………………………. 
 

Введение

    Данная контрольная работа, затрагивает тему «Анимация на webстраницах». Анимация на web страницах служит чаще всего для украшения. Иногда анимация применяется для поэтапного представления информации - в отдельных кадрах последовательно отображается слова какой-нибудь надписи или открывается все больший фрагмент изображения. Этот эффект привлекает и удерживает внимание наблюдателя. Типовым форматом записи анимации для web страниц является GIF. В контрольной работе будут рассмотрены такие пункты, как: введение в Web-сценарии, ограничения HTML, web-сценарии, события, основные принципы анимации, простейшая анимация, анимация реального времени, анимация — подход Dreamweaver, создание анимации в Dreamweaver, создание простейшей анимации, более сложная анимация, управление анимациями,  анимация графических изображений, недостатки анимации, основанной на Web-сценариях, и их преодоление. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Анимация на web-страницах

    Одним из основных преимуществ свободно позиционируемых элементов является возможность управлять их местоположением, размером и видимостью с помощью специально написанных сценариев. Можно создавать простую анимацию на Web-страницах, заставляя свободно позиционируемые элементы перемещаться по заданным траекториям. Причем никакой модификации HTML-кода, кроме добавления соответствующих сценариев, не требуется (конечно, если соответствующие элементы на странице уже созданы).

Такая анимация может служить двум задачам. В простейшем случае она позволит оживить Web-страницы, сделать их привлекательнее, завлечь посетителя на сайт. (Количество посетителей — это единственная мера качества того или иного интернет-ресурса.) Также она позволит создать учебные пособия, которые можно выложить в Интернет или распространять на компакт-дисках. К несчастью, Web-дизайнеры мало используют такую интересную возможность.

Было  сказано, что, кроме написания сценариев, собственно реализующих анимацию, и  привязки их к определенным событиям, никакой особой переделки HTML-кода не требуется. Однако написание сценариев — задача, довольно сложная сама по себе. Мало того, что для этого нужно знать сам язык программирования JavaScript, следует хорошо представлять себе, как работают внутренние механизмы программы Web-обозревателя и как получить к ним доступ, чтобы использовать потом в своих нуждах. Кроме того, необходимо знать, как реализуется анимация, за счет чего элемент страницы будет казаться движущимся. И, конечно же, нужно иметь художественный вкус и — обязательно! — чувство меры.

Хорошо! С художественным вкусом и чувством меры проблем нет. Но есть проблемы с JavaScript и внутренними механизмами Web-обозревателя. Точнее сказать, мы не знаем ни того, ни другого. И все  же очень хотим создать на своих страницах какую-нибудь, хотя бы простенькую, анимацию. Надо воспользоваться Dreamweaver. Он предоставляет очень удобный способ создания анимированных элементов без углубления в JavaScript и темные недра Web-обозревателя. Нужно просто указать траекторию движения того или иного элемента, после чего задать некоторые параметры — и сразу же получается результат. Dreamweaver сам создает необходимые JavaScript-сценарии и помещает их в HTML-код страницы.

            1. Введение в Web-сценарии

    Зачем нужны сценарии? Чтобы преодолеть ограничения HTML. He все, конечно, — только одно.

            1. Ограничения HTML

    Так в чем же ограничивает нас HTML? Зачем понадобилось придумывать еще один язык? Нельзя ли обойтись без него?

В общем, можно. Для таких страниц хватит и "чистого" HTML. А как только вы захотите "научить" страницу взаимодействовать с пользователем, то есть сделать интерактивной, вы сразу упретесь в непреодолимую стену.

А все  потому, что HTML не позволяет задать поведение страницы в ответ, скажем, на щелчок мыши по одному из ее элементов. С его помощью задается только ее внешний вид. И этим он в корне отличается от "классических" языков программирования, описывающих как раз поведение.

Собственно, HTML — и не язык программирования, а язык описания Web-страниц — и  не более. Он описывает, как должна выглядеть информация в окне Web-обозревателя, только и всего. Причем, этот внешний вид жестко стандартизирован; Web-дизайнер, как уже понятно, значительно сильнее ограничен в своих возможностях, чем дизайнер-полиграфист. Особых вольностей на Web-страницах он не сделает. (Фреймы, таблицы разметки и каскадные таблицы стилей CSS снимают многие ограничения, но не все.)

Конечно, такие ограничения обусловлены  благой целью — обеспечением совместимости  и единообразия внешнего вида страниц на любой компьютерной платформе. Но кому нужна совместимость такой ценой!

Можно сказать, что любая Web-страница и так является интерактивной, так как реагирует на щелчки по гиперссылкам. Но это не интерактивность, а стандартное поведение, заданное HTML. Интерактивность - это когда в ответ на перемещение курсора мыши за ним "бежит" картинка, когда при щелчке на фотографии внизу появляется ее описание, когда прямо на страничке "тикают" цифровые часы. Вот это настоящая интерактивность: в первом и втором случаях страница реагирует на действия пользователя, а в третьем — на события внешней среды. (Здесь под внешней средой подразумевается операционная система; работающий в ней системный таймер заставляет идти нарисованные часы.) И обычный HTML не может ее обеспечить.

Чтобы преодолеть этот недостаток "чистого" HTML, были придуманы два пути.

Первый  путь — это специальные, как правило, нестандартные, "фирменные", теги, расширяющие возможности языка. В подавляющем большинстве случаев  они добавляют Web-страницам интерактивные возможности. Например, нестандартный парный тег <MARQUEE>. . .</MARQUEE>, поддерживаемый Internet Explorer, позволяет создать на странице "прокручивающийся" текст. Но, нужно согласиться, эти расширения ограничивают Web-дизайнера теми возможностями, что вложили в них разработчики Web-обозревателя. И не суметь заставить текст в элементе <MARQUEE> не прокручиваться, а последовательно менять цвета — разработчики Internet Explorer этого не предусмотрели.

Мы хотим  сами задавать поведение элементов  страниц в ответ на действия пользователя. Мы хотим сами контролировать их поведение, держать все нити управления в своих руках. HTML их нам предоставить не может; ограничения, обусловленные самой его природой, — стена, преодолеть которую невозможно. Однако, если стену нельзя перепрыгнуть, ее можно обойти.

            1. Web-сценарии

    Второй путь — внедрение в HTML-код особых программ, написанных на "классических" языках программирования, то есть описывающих поведение элементов. Такие программы называются сценариями (или скриптами от англ, script — сценарий). (Почему они так называются? Можете считать, что эти программы описывают сценарии поведения какого-нибудь элемента при наступлении того или иного события.) Эти программы помещаются в HTML-код с помошыо особого, специально для такого случая стандартизированного комитетом WWWC парного тега <SCRIPT>. . .</SCRIPT>. Web-обозреватель, "расшифровывая" такой HTML-код, читает сценарии и либо выполняет их сразу же, либо "откладывает в долгий ящик", чтобы выполнить после наступления какого-либо события.

Именно  после "открытия" второго пути в интерактивность всемирная паутина стала "живой", а многие Web-дизайнеры стали по совместительству еще и Web-программистами.

Для того чтобы писать сценарии, были специально созданы несколько языков программирования, называемых языками написания сценариев (или скриптовыми языками). Наибольшую популярность из них получили всего два: JavaScript и VBScript.

Язык JavaScript был разработан в фирме Netscape на основе известного "классического" языка  программирования Java. Поэтому впервые поддержка языка JavaScript появилась именно в Web-обозревателе Netscape Navigator 2.0. Microsoft Internet Explorer начал поддерживать JavaScript с версии 3.0. Кроме того, в фирме Microsoft был разработан свой диалект JavaScript под названием JScript, отличающийся от "прародителя" только наличием нескольких новых команд. Поэтому эти два языка очень часто не различают, называя их одинаково — JavaScript.

Язык VBScript был разработан в Microsoft в качестве "адекватного ответа" на JavaScript. Этот язык поддерживается только Internet Explorer, начиная с версии 4.0. Из-за своей "несовместимости" VBScript не получил большого распространения в Web, но завоевал прочные позиции в серверном программировании, а именно, написании активных серверных страниц Microsoft ASP (см. главу 15). В настоящее время для написания Web-сценариев он практически не применяется.

Кроме JavaScript и VBScript, были попытки использования  для написания Web-сценариев языков Perl, Python и некоторых других. Однако сколько-нибудь широкого распространения эти языки не получили.

В настоящее  время практически везде для  написания сценариев применяется  язык JavaScript. Он достаточно прост для  изучения и предоставляет разработчику весьма обширные возможности. Кроме  того, написанные на нем программы невелики по объему, что актуально в эпоху безраздельного господства медленных каналов связи.

Для поддержки  языка сценариев используется так  называемый интерпретатор (или виртуальная  машина) языка. Web-обозреватель выделяет сценарии из HTML-кода страницы и передает его на выполнение интерпретатору. Последний анализирует код сценариев, расшифровывает их и выполняет, передавая результат выполнения обратно Web-обозревателю.

Для каждого  языка написания сценариев, поддерживаемого Web-обозревателем, нужен свой отдельный интерпретатор. Благодаря такому подходу Web-обозреватель можно "научить" поддерживать сценарии, написанные практически на любом языке программирования, если для этого языка существует интерпретатор, написанный определенным образом.

Языки сценариев называются интерпретируемыми, так как написанные на них программы расшифровываются при каждом выполнении. Этим они коренным образом отличаются от компилируемых языков (C++, Pascal, Java и многих других). Написанные на компилируемых языках программы расшифровываются однократно и преобразуются в машинный код, который выполняется самим процессором компьютера, без помощи интерпретатора. Для такого преобразования используются специальные программы, называемые компиляторами. Конечно, откомпилированный код выполняется значительно быстрее, но специфика Web-программирования такова, что в нем могут применяться только интерпретируемые языки.

Ну, вот  и все о языках программирования, на которых пишутся Web-сценарии. Теперь поговорим о том, как эти Web-сценарии выполняются.

            1. События

    Событие в системе происходит при наступлении некого условия, внешнего или внутреннего. В зависимости от того, внутри или вне системы наступило это условие, различают внешние и внутренние события. К внешним событиям относятся щелчок мышью на странице или ее элементе, перемещение курсора мыши, нажатие клавиши на клавиатуре, изменение размеров окна Web-обозревателя и тому подобное. Внутренние события — это завершение загрузки Web-страницы, очередной "тик" системного таймера и тому подобное. Эта классификация событий сделана только для удобства обучения начинающих Программистов, ведь с точки зрения языка сценариев оба вида событий между собой не различаются и обрабатываются одинаково.

Информация о работе Анимации на веб страницах