Анализ информационных технологий, используемых в АКБ «Фора-Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

Информационные технологии обладают свойствами, которые полезны для экономиста-менеджера, так как они:
- помогают преодолевать пропасть между экономикой и математикой;
- являются самыми эффективными носителями современных методов решения экономических задач;
- способствуют согласованию экономических процедур с международными требованиями;
- подключают к единому информационному пространству – экономическому и образовательному.

Содержание работы

Введение3
Глава 1. Теоретические аспекты информационных технологий в управлении организацией5
Понятие и сущность информационных технологий5
Этапы развития информационных технологий11
Классификация информационных технологий15
Глава 2. Анализ информационных технологий, используемых в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).22
2.1 Общая характеристика деятельности АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).22
2.2Характеристика информационной системы управления деятельностью АКБ «Фора-Банк».29
2.3Мероприятия по совершенствованию информационных технологий в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).35
Заключение40
Список используемой литературы42

Файлы: 1 файл

курсовая ит2.docx

— 302.22 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

Введение3

Глава 1. Теоретические аспекты информационных технологий в управлении организацией5

    1.  Понятие и сущность информационных технологий5
    2. Этапы развития информационных технологий11
    3. Классификация информационных технологий15

Глава 2. Анализ информационных технологий, используемых в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).22

2.1 Общая характеристика деятельности АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).22

2.2Характеристика информационной системы управления деятельностью АКБ «Фора-Банк».29

2.3Мероприятия по совершенствованию информационных технологий в АКБ  «Фора-Банк» (ЗАО).35

Заключение40

Список используемой литературы42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Информационные технологии существовали давно, поэтому с развитием компьютеров и средств связи, начали появляться различные вариации: «информационные и коммуникативные технологии», «компьютерные информационные технологии» и др. Информационные технологии – это интеграция компьютеров, электроники и средств связи.

Наиболее широко информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности, хотя начались подвижки в сознании людей, занятых и в других сферах, относительно необходимости их внедрения и активного применения.

Информационные технологии обладают свойствами, которые полезны для экономиста-менеджера, так как они:

- помогают преодолевать  пропасть между экономикой и  математикой;

- являются самыми эффективными  носителями современных методов  решения экономических задач;

- способствуют согласованию  экономических процедур с международными  требованиями;

- подключают к единому  информационному пространству –  экономическому и образовательному.

В общем, можно сказать, что информационные технологии незаменимы практически во всех сферах деятельности человека. Соответственно, изучение данного вопроса, несомненно, актуально в настоящее время, как для каждого отдельного человека, так и для общества.

 

В данной работе перед нами стоит цель изучить тему «Информационные технологии в управлении АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).

Для наиболее эффективного достижения поставленной цели, стоит обозначить основные задачи:

Рассмотреть вопрос понятия информационных технологий, историю их развития, классификацию и структуру;

Определить направления развития информационных систем;

Проанализировать информационные технологии, используемые в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).

Дать рекомендации по совершенствованию информационных технологий в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).

Объектом исследования курсовой работы являются информационные технологии.

Предметом курсовой работы является применение информационных технологий в АКБ «Фора-Банк» (ЗАО).

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В работе содержится 4 рисунка и 4 таблицы.

Основой для написания курсовой работы послужили труды: Моисеенко Е.В., Румянцевой Е.Л., Пахомова Е.В. и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты информационных технологий в управлении организацией.

 

    1. Понятие и сущность информационных технологий.

 

Информационная технология — это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.[9]

Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии. Новая информационная технология — это информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства. Новая информационная технология базируется на следующих основных принципах:

  1. Интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

  1. Интегрированность с другими программными продуктами;

  1. Гибкость процесса изменения данных и постановок задач.[12]

В качестве инструментария информационной технологии используются распространенные виды программных продуктов: текстовые процессоры, издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные календари, информационные системы функционального назначения.

Как и все технологии, информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Этому способствуют появление новых технических средств, разработка новых концепции, методов организации данных, их передачи, хранения и обработки, форм взаимодействия пользователей с техническими и другими компонентами информационно-вычислительных систем.[13]

Расширение круга лиц, имеющих доступ к информационно-вычислительным ресурсам систем обработки данных, а также использование вычислительных сетей, объединяющих территориально удаленных друг от друга пользователей, особо остро ставят проблему обеспечения надежности данных и защиты их от несанкционированного доступа.

Следующим шагом в совершенствовании информационных технологий, используемых в организационно-экономическом управлении, является расширение сферы применения баз знаний и соответствующих им систем искусственного интеллекта.

База знаний - важнейший элемент экспертной системы, создаваемой на рабочем месте специалиста управления. Она выступает в роли накопителя знаний в конкретной области профессиональной деятельности и помощника при проведении анализа экономической ситуации в процессе выработки и принятия управленческого решения.[8]

Информационные технологии в сфере организационно - экономического управления в настоящее время развиваются последующим основным направлениям:

  1. активизация роли специалистов управления (непрофессионалов в области вычислительной техники) в подготовке и решении задач экономического управления;
  2. совершенствование систем интеллектуального интерфейса конечных пользователей различных уровней;
  3. объединение информационно-вычислительных ресурсов с помощью вычислительных сетей различных уровней (от ЛВС, объединяющих пользователей в рамках одного подразделения организации до глобальных);
  4. разработка комплексных мер обеспечения защиты информации (технических, организационных, программных, правовых и т.п.) от несанкционированного доступа.

Техническими средствами производства информации являются аппаратное, программное и математическое обеспечение процесса. Выделим отдельно из этих средств программные продукты и назовем их инструментарием, а для большей четкости можно его конкретизировать, назвав программным инструментарием информационной технологии.

Инструментарий информационной технологии - один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель.

В качестве инструментария можно использовать следующие распространенные виды программных продуктов для персонального компьютера: текстовый процессор (редактор), настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.), экспертные системы и т.д.

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой. На первый взгляд может показаться, что определения информационной технологии и системы очень похожи между собой.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах. Основная цель информационной технологии - в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.[14]

Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации. Информационная система является средой, составляющими элементами которой является компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства, связи и т.д. Основная цель информационной системы - организация хранения и передачи информации.[12]

Основными характеристиками ИС являются:

·    поддержка полного цикла управления в масштабах корпорации;

·    значительные масштабы системы и объекта управления;

·    неоднородность составляющих технического и программного обеспечения компонентов ИС управления;

·    единое информационное пространство выработки управленческих решений (управление финансами, персоналом, управление производством, логистика, маркетинг);

·    управление в реальном масштабе времени;

·    высокая надежность, открытость и масштабируемость информационных компонентов.

Рассмотрим структуру информационной системы. Можно выделить базовые компоненты компьютерной информационной системы (ИС) (рис. 1.1):

·    информация;

·    информационные технологии;

·    организационные единицы управления;

·    функциональные компоненты.

Рис. 1.1. Структура ИС предприятия

Каждый базовый компонент ИС является самостоятельной системой, имеет определенную структуру построения и цели функционирования. Технологический процесс обработки информации ИС состоит из отдельных операций, реализуемых с использованием комплекса технических и программных средств. Комплекс технических и программных средств постоянно расширяется, что обусловлено развитием ИС в сторону применения различных информационных сред, включая мультимедиа.[3]

Реализация функций информационной системы невозможна без знания ориентированной на нее информационной технологии, Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы.

Пример. Информационная технология работы в среде текстового процессора Microsoft Word, который не является информационной системой.

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе. В умелом сочетании двух информационных технологий - управленческой и компьютерной - залог успешной работы информационной системы.[8]

Обобщая все вышесказанное, введем несколько более узкие определения информационной системы и технологии, реализованные средствами компьютерной техники.

Информационная технология - совокупность четко определенных целенаправленных действий персонала по переработке информации на компьютере.

Информационная система - человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.[5]

 

1.2 Этапы развития  информационных технологий.

 

     Существует  несколько точек зрения на  развитие информационных технологий  с использованием компьютеров, которые  определяются различными признаками  деления. Общим для всех изложенных  ниже подходов является то, что  с появлением персонального компьютера  начался новый этап развития  информационной технологии. Основной  целью становится удовлетворение  персональных информационных потребностей  человека как для профессиональной  сферы, так и для бытовой.   Признак деления - вид задач и  процессов обработки информации.       1-й этап (60 - 70-е гг.) — обработка данных в вычислительных центрах в режиме коллективного пользования. Основным направлением развития информационной технологии являлась автоматизация операционных рутинных действий человека.      

Информация о работе Анализ информационных технологий, используемых в АКБ «Фора-Банк»