Альпинистский клуб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 08:37, Не определен

Описание работы

создание базы данных

Файлы: 1 файл

Курсовая по ИТУ.doc

— 1.87 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УФИМСКИЙ  ФИЛИАЛ

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ  М. А. ШОЛОХОВА» 
 
 
 
 

Кафедра управления экономики

 и прикладной  информатики 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Информационные технологии в управлении.

На тему: Альпинистский  клуб. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студент 4 курса  ПСО

очного отделения

юридического  факультета

специальности ГМУ

Попов Н. Ю. 
 

Проверил:

доц. Ахунов И. Р. 
 
 
 

УФА-2009

Содержание

Введение

В настоящее  время жизнь человека настолько  насыщена различного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромного количества хранилищ информации различного назначения.

Современные информационные системы характеризуются  огромными объемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей.

Основой информационной системы является база данных.

Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах реального  мира.

В широком  смысле слова база данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

Кроме того, база данных - это хранилище данных для совместного использования. И поэтому целью данной курсовой работы является разработка для ЭВМ информационной системы средней сложности с типовым пользовательским интерфейсом, а в частности, разработка информационной системы Альпинистский клуб на основе реляционной системы управления базами данных Microsoft Access, входящей в комплект Microsoft Office. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Базы данных и системы управления базами данных

База  данных - это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Это утверждение  легко пояснить, если, например, рассмотреть базу данных крупного банка. В ней есть все необходимые сведения о клиентах, об их адресах, кредитной истории, состояние расчетных счетов, финансовых операциях и т.д. Доступ к этой базе данных имеется у достаточно большого количества сотрудников банка, но среди них вряд ли найдется такое лицо, которое имеет доступ ко всей базе полностью и при этом способно единолично вносить в нее произвольные изменения. Кроме данных, база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию. В  результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.     

 С  понятием базы данных тесно  связано понятие системы управления  базой данных. Это комплекс программных  средств, предназначенных для  создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи.      

 В  мире существует множество систем  управления базами данных. Несмотря  на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет Microsoft Office. При создании базы данных в СУБД Access можно использовать не только данные, вносимые вами в таблицу непосредственно с клавиатуры. Существует также возможность присоединения данных из других баз и других приложений, например, Excel. Это позволяет организовать единое рабочее пространство, интегрируя данные и документы разного характера. Можно также импортировать данные различных форматов в таблицы или перестроить структуры таблиц, обеспечив совместимость с большими корпоративными базами данных. Так же, как и в других компонентах Microsoft Office, можно пользоваться данными из других программ комплекса.

     Microsoft Access позволяет легко размножить базу данных. Также, как и Word, Access позволяет создавать макросы для автоматизации задач. Наряду с применением Word Basic, можно использовать окно разработки макросов, где осуществится привязка действий и событий. Эти макросы можно использовать в любом месте системы.

     Можно также конвертировать в любой  формат информацию, с которой вы работаете в Access, и экспортировать ее в любое из приложений Microsoft Office. Это особенно полезно при создании и управлении почтовыми списками в Word.

     Оценивая описанные СУБД Microsoft Access и ее функциональные возможности, можно утверждать, что данная система обладает всеми необходимыми инструментами для создания, редактирования, хранения и ежедневного использования баз данных. Интерфейс программы прост и удобен, работа не требует получения большого количества дополнительных знаний. Более подробно вопросы создания баз данных, составления запросов, корректировки записей и т.д.  
 
 
 
 

2. Создание базы  данных

2.1. Создание таблиц  и связей

Для того чтобы создать базу данных был открыт Microsoft Access, а далее создана новая база данных. Рис.1. (Создание базы данных).

Рисунок 1. (Создание базы данных).

Далее были созданы таблиц в режиме конструктор. Рис. 2. (Создание таблицы).

Рис. 2. (Создание таблицы).

После того, как  открылся конструктор, были введены туда данные столбцов, какие требовались, и были выбраны ключевые столбцы.

Рис. 3. (Ввод столбцов будущей таблицы).

Рис. 3. (Ввод столбцов будущей таблицы).

После чего в данную таблицу, были введены необходимые данные. Рис. 4. (Ввод данных в таблицу).

рис. 4. (Ввод данных в таблицу).

Далее после того как все необходимые таблицы были созданы, была проделана работа по созданию связей между таблицами. Для этого было необходимо зайти в связи на панели инструментов, и добавить все нужные таблицы.

Рис. 5. (Добавление таблиц).

Рис. 5. (Добавление таблиц).

После чего были созданы связи. Рис. 6. (Создание связей).

Рис. 6. (Создание связей).

После этого  было видно, что появилась связь между ключевыми строками.

И точно также  было продолжено создание связей между остальными связующими строками. Рис. 7. и Рис. 8. (Создание связей). 
 
 

Рис. 7. (Создание связей).

Рис. 8. (Создание связей).

2.2. Создание Запросов

После того как были созданы таблицы и связи. Была проделана работа по созданию запросов, на основании которых будут созданы отчеты и вывод данных на печать.

Для создания запроса был использован конструктор, хотя простые запросы можно делать и с помощи мастера. Рис. 9. (Создание запроса).

Рис. 9. (Создание запроса).

После выбора таблиц, которые были задействованы в запросе, были выбраны поля таблиц и различные групповые операции. Рис. 10. (Выбор полей).

Рис. 10. (Выбор полей).

После чего был получен готовый запрос, который в дальнейшем был использован, для создания отчетов. Рис. 11. (Готовый запрос).

Рис. 11. (Готовый запрос).

2.2. Создание отчетов.

Для того, чтобы создать отчет было необходимо использовать заранее созданные запросы, так как отчет может включать множество данных, то использовались данные не только запросов но и таблиц. Для того чтобы создать отчет был использован мастер создания отчетов, а затем готовый отчет был доделан в конструкторе до нужного вида. Рис. 12. (Создание отчета).

Рис. 12. (Создание отчета).

После чего был получен нужный отчет, который при желании можно было доработать в конструкторе. Рис. 13. (Готовый отчет).

Рис. 13. (Готовый отчет).

2.4. Создание форм

Для того чтобы создать формы на базе таблиц можно использовать мастер, но для того, чтобы создать действующую автономно форму, необходимо было использовать конструктор. Рис. 14. (Создание автономной формы).

Рис. 14. (Создание автономной формы).

Для создания формы в режиме конструктора необходимо пользоваться инструментами предоставленные программой Microsoft Access. С помощи которых можно создавать действующие кнопки, надписи, и т. д.

С начала нужно набросать нужные надписи  и кнопки, а уже потом создавать  красивый вид формы. Для того чтобы  создать действующую кнопку необходимо было связать ее с другими формами, таблицами, или отчетами. Рис.15. (Связь кнопки с другими формами).

Рис. 15. (Связь кнопки с другими формами).

Было  выбрано, с чем будит работать данная кнопка с формой или с отчетом здесь же было выбрано действие данной кнопки, при нажатии которой будит выдаваться та информация, которая интересует. Затем была выбрана конкретная форма с которой кнопка будит работать. Рис. 16. (Выбор формы).

Рис. 16. (Выбор формы).

Рис. 17. (Надпись на кнопке).

После этого появилась кнопка, которая будит открывать форму с картой маршрута «Каповая пещера». Рис. 18. (Готовая кнопка). 

Рис. 18. (Готовая кнопка).

Рис. 19. (Форма связанная с кнопкой). 
 

Затем как уже все кнопки готовы было добавлено в форму различные рисунки и тексты, для более красивого вида формы, чтобы с ней было приятно работать. Рис. 20. (Готовая главная форма).

Рис. 20. (Готовая главная форма). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

В данной курсовой работе была спроектирована, разработана и отлажена информационная система «Альпинистский клуб» на приложении Microsoft Access из пакета Microsoft Office. Для создания базы данных были использованы инструменты представленные приложением Microsoft Access , а в частности конструктор и мастер по созданию баз данных. Эти инструменты очень удобны в использовании и с помощи их база данных приобретает нужный вид. Данная база содержит множество различной информации по всем восхождениям альпинистов по дате и времени восхождения, а также оставшееся места на следующие восхождения и походы. В данной базе вычисляются суммы оплаты, остатки по оплате, и суммируются число посетителей участвующих в походах и во всех мероприятиях. Также имеется информация по самой организации, в частности: адрес, телефон и т. д. В данной базе созданы формы с помощи которых легко можно вводить данные в таблицы, не открывая их. В общем, эта информационная система имеет удобный интерфейс, главное меню, а также обеспечивает вывод на печать различных сведений из базы данных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Альпинистский клуб