Алгоритмы циклических процессов. Виды и особенности. BASIC. Команды непосредственного режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 18:49, реферат

Описание работы

Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Алгоритмизация – процесс разработки алгоритма (плана действия) для решения задачи.

Файлы: 1 файл

Информатика1.docx

— 18.83 Кб (Скачать файл)

Алгоритмы циклических процессов. Виды и особенности. BASIC. Команды непосредственного режима

ПОНЯТИЕ АЛГОРИТМА

  • Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
  • Алгоритмизация – процесс разработки алгоритма (плана действия) для решения задачи.

СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ

  • Дискретность – это свойство алгоритма, которое указывает, что любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке. (если в алгоритме действия поменять местами, то алгоритм станет невыполнимым).
  • Детерминированность – это свойство алгоритма, которое указывает, что любое действие алгоритма должно быть строго и не двусмысленно определено в каждом случае. (если, при совершении какого-либо действия сделать отклонения от алгоритма, в результате может получиться совсем не то, что должно было).
  • Конечность – это свойство алгоритма, которое определяет, что каждое действие в отдельности и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения (если действия в алгоритме реальны и могут быть выполнены, то алгоритм имеет предел, то есть конечен).
  • Массовость – это свойство алгоритма, которое показывает, что один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными (одни и те же действия можно применить с разными предметами).
  • Результативность – это свойство алгоритма, которое требует, чтобы в алгоритме не было ошибок (при наличии ошибок, алгоритм не выполняем).

Алгоритм должен быть формализован по некоторым правилам посредством  конкретных изобразительных средств. К ним относятся следующие  способы записи алгоритмов: словесный, формульно-словесный, графический, язык операторных схем, алгоритмический  язык.  Наибольшее распространение  благодаря своей наглядности  получил графический (блок-схемный) способ записи алгоритмов.

Блок-схемой называется графическое изображение логической структуры алгоритма, в котором каждый этап процесса обработки информации представляется в виде геометрических символов (блоков), имеющих определенную конфигурацию в зависимости от характера выполняемых операций. Перечень символов, их наименование, отображаемые ими функции, форма и размеры определяются ГОСТами.

ВИДЫ АЛГОРИТМОВ (алгоритмы записываются с помощью блок-схем)

  • Линейный алгоритм - это алгоритм, шаги которого выполняются строго последовательно друг за другом
  • Циклический алгоритм - это алгоритм, при выполнении которого часть команд может неоднократно повторяться
  • Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, выполнение которого может идти по тому или иному пути в зависимости от определенного условия
  • Вспомогательный алгоритм представляет собой модуль, к которому можно многократно обращаться из основного алгоритма. Использование вспомогательных алгоритмов может существенно уменьшить размер алгоритма и упростить его разработку.

Алгоритмы циклических  процессов. Виды и особенности.

 

Программа на языке БЕЙСИК состоит из  строк,  которые  могут содержать операторы и команды. Программа может вводиться и выполняться   в   одном   из   двух   режимов:   косвенном или непосредственном.

 Для выполнения программы  в косвенном  режиме  каждая  строка этой программы должна начинаться  с  номера  строки.  За  номером строки следует оператор. Минимальный номер строки 0, максимальный - 65535. Ввод   операторов   программы   может   выполняться  в произвольном порядке. Выполнение операторов происходит в  порядке возрастания номеров строк после подачи команды RUN.

Для  работы  в  непосредственном  режиме  номер  строки   не вводится. Операторы без номера строки выполняются непосредственно по мере их ввода в систему. Непосредственный режим БЕЙСИК-системы позволяет использовать вычислительную  машину  как  очень  мощный калькулятор.

Только  в  непосредственном  режиме   выполняются   команды БЕЙСИК-системы. К ним относятся:

1) команды пуска программы  (RUN, CONT, SYSTEM);

2) команды загрузки и хранения программ(LOAD, SAVE, MERGE, CLOAD, CSAVE, FILES, BLOAD, BSAVE);

3) команды работы с  текстами программ (LIST, DELETE, RENUM, AUTO, LLIST).

 

 


Информация о работе Алгоритмы циклических процессов. Виды и особенности. BASIC. Команды непосредственного режима