Алгоритмизация в базовом курсе информатике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 09:47, Не определен

Описание работы

1. Теоретические основы портфолио
1.1 Электронное портфолио. Состав, структура, функции и типы электронного портфолио
1.2 Теоретические основы алгоритмизации на уроке информатики в школе
1.2.1 Понятие "алгоритм"
1.2.2 Основные алгоритмические структуры
1.2.3 Способы описания алгоритмов
2. Методика применения электронного портфолио
2.1 Применение электронного портфолио учителем
2.2 Применение разработанного электронного портфолио в практической деятельности учителя
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

Алгоримизация в базовом курсе информатике.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

2

Министерство  образования Омской области

ГОУ СПО "Тарский педагогический колледж"

Электронное портфолио учителя информатики, ориентированное 

на тему "Алгоритмизация" в базовом  курсе информатики

Выпускная квалификационная работа

Талипов Рамис  Шаукатович

Специальность 050202

Информатика

Курс III, группа 32

Научный руководитель:

Краузе  Марина Владимировна

Тара - 2009

Оглавление

  • 1. Теоретические основы портфолио
    • 1.1 Электронное портфолио. Состав, структура, функции и типы электронного портфолио
    • 1.2 Теоретические основы алгоритмизации на уроке информатики в школе
    • 1.2.1 Понятие "алгоритм"
    • 1.2.2 Основные алгоритмические структуры
    • 1.2.3 Способы описания алгоритмов
    • 2. Методика применения электронного портфолио
    • 2.1 Применение электронного портфолио учителем
    • 2.2 Применение разработанного электронного портфолио в практической деятельности учителя
    • Заключение
    • Библиография

Введение

В настоящее  время весь мир, и Россия не исключение, переживает эпоху перемен. Происходят фундаментальные изменения в  социально-политической и экономической сферах жизни. Стремительно возрастает объем новой научной информации и высокоинтеллектуальных технологий общественного производства. Конец XX и начало XXI века войдут в историю как время перехода человечества от индустриального к постиндустриальному и затем к информационному обществу. Процесс, обеспечивающий этот переход, получил название "информатизация". К нему относят создание, развитие и применение информационных средств и технологий, способствующих кардинальному улучшению качества труда и жизни людей. Процесс информатизации общества инициирует процесс информатизации образования, направленный на повышение качества содержания образования, а также внедрение, сопровождение и развитие новых информационных технологий во всех видах образовательной деятельности. Фундаментом информатизации является новая научно-естественная дисциплина информатика, только лишь начинающая выходить из этапа накопления и осмысления эмпирического материала. С учетом сегодняшнего понимания быстро меняющегося объема и содержания, изучаемых информатикой предметов и явлений объективной действительности, её определяют как область деятельности человека, связанную с изучением при помощи компьютеров общих свойств и структуры информации, закономерностей и принципов её создания, накопления, преобразования, передачи и использования.

Одними из ключевых понятий для информатики являются алгоритм и алгоритмизация. В узком  смысле под алгоритмизацией понимают науку о разработке и анализе  алгоритмов. В более широком смысле к ней относят также разработку и конструирование программ для компьютеров (программирование).

В педагогической информатике к алгоритмизации следует  отнести также процесс обучения построению алгоритмов и программ и  проектирование этого процесса как  метода деятельностного познания. Именно на это широкое понимание алгоритмизации и опираются проведенные исследования. Школьники получают достаточные представления, умения и навыки, связанные с овладением наиболее общими компонентами алгоритмизации, которые на современном этапе развития общества начинают рассматриваться как естественное требование к части общей культуры каждого человека и называют алгоритмической культурой.

Но реалии сегодняшнего дня таковы, что многие выпускники педагогических вузов - будущие учителя  информатики (математики и информатики) обладают недостаточными умениями и навыками алгоритмизации, а потому и уровень алгоритмической культуры выпускников школ оставляет желать лучшего, а подчас они просто оказываются функционально неграмотными. Поэтому у будущих учителей информатики должна быть сформирована алгоритмическая культура, широта кругозора, практических знаний и умений, необходимых для последующей качественной подготовки школьников, свободно ориентирующихся в современном, насыщенном алгоритмами мире, способных обеспечить информационную независимость страны. Отсюда и актуальность исследования. Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что назрела настоятельная необходимость модификации традиционного курса информатики в школе путем насыщения его наиболее перспективными и методически оправданными универсальными методами решения широкого класса практических задач.

Проблема нашего исследования в том, как разработать электронное портфолио по алгоритмизации и применить его учителем на уроках информатики.

Объектом является процесс использования информационных технологий в организации труда учителя.

Предметом исследования - использование электронного портфолио в организации труда учителя при изучении алгоритмов.

Исходя из проблемы, мы выделили цель: разработать и внедрить в практику электронное портфолио, обеспечивающее использование информационных технологий в организации труда учителя.

Исходя из цели были сформулированы задачи исследования:

1) изучить возможности  средств информационных технологий  и изучить педагогические цели их использования;

2) разработать  электронное портфолио учителя;

3) проверить  эффективность разработанного портфолио  на практике.

В соответствии с проблемой и целью мы выдвигаем  гипотезу: если учитель будет грамотно использовать электронное портфолио, то это позволит облегчить труд учителя и будет способствовать повышению уровня профессионализма учителя.

1. Теоретические основы  портфолио

1.1 Электронное портфолио.  Состав, структура,  функции и типы  электронного портфолио

Нами было выявлено, что под термином "портфолио" понимается способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. Слово "портфолио" пришло из английского языка и означает - предмет для хранения и переноски письменных работ, документов и т.д. Слово "portfolio" в переводе с итальянского языка означает "папка с документами", "папка специалиста".

Слово "портфолио" не склоняется, словарь допускает  использовать это слово в мужском  и среднем роде.

Портфолио в  переводе с французского означает "излагать", "формулировать", "нести" и  "лист", "страница" или "досье", "собрание достижений" (Словарь иностранных слов).

По мнению Калмыковой И.Р. портфолио учителя - это набор  материалов, демонстрирующий умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбрать стратегию  и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма работника [14].

По мнению Чошанова М.А. портфолио - это пакет работ  индивидуума, который связывает  отдельные аспекты его деятельности в более полную картину, или спланированная заранее индивидуальная подборка достижений индивидуума [27, с.35].

По мнению Кузнецова  А.А. - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений личности в определённый период его  деятельности [17, с.108].

По мнению Красильниковой В.А. и Запорожко В.В. электронное портфолио учителя представляет собой сложный программно-методический комплекс, направленный на аккумуляцию созданных компьютерных средств обучения, распределённых информационно-образовательных ресурсов, нормативных документов, результатов педагогического опыта и достижений учителя, творческих работ учащихся и т.д.

Электронное портфолио  учителя информатики - это целостность, представляющая собой совокупность различных отделов и разнообразных  работ педагога, отражающих все стороны его педагогической деятельности. Электронное портфолио создаёт условия для самореализации и самовыражения учителя, рефлексии своей педагогической деятельности, формирования успешности и индивидуального профессионального роста [12].

Идея применения портфолио в школе возникла в 80-х годах в США в педагогических вузах штатов Южная Каролина (Т.М. Кьюз, Р.Л. Джонсон, С.А. Манро), Орегон (В. Спандел, Р. Килхан), Массачусетс (С.М. Глезер, С.Б. Браун), Нью-Гемпшир (Д.Х. Грейвес, Б.С. Сунстейн). Портфолио стало популярной идеей в Европе и Японии [2]. В последние годы интерес к системе портфолио отмечен и в российском образовании. М.А. Чошанов предлагает портфолио как "альтернативную систему оценки" [27, с.49].

В 1997 году Т.М. Кьюз, профессор университета Южной Каролины, опубликовала книгу "Мера для меры", в которой представлен глубокий анализ разносторонних возможностей портфолио при изучении математики и оценивании уровня знаний учащихся. Книга являлась результатом анализа многолетней практической работы по исследованию портфолио [18, с.38].

В свою очередь, портфолио учителя - это набор  материалов, демонстрирующий умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбрать стратегию  и тактику профессионального  поведения и предназначенный  для оценки уровня профессионализма работника.

Поисковый сервис в Интернете дает возможность  оценить заинтересованность аудитории  вопросами электронного портфолио [1].

Изучение сайтов, посвященных теме электронного портфолио  дает представление о разнообразных  подходах к определению электронного портфолио.

Встречаются авторы, которые трактуют электронное портфолио  как набор документов, сформированных на компьютере.

Предлагается  трактовка электронного портфолио  преподавателя как форма интернет-поддержки  его деятельности. По мнению автора, каждый преподаватель сталкивается с необходимостью создания учебно-методического пакета (портфолио преподавателя) по дисциплине, которую он ведет. Портфолио включает в себя описание и указания к ряду практических работ, методические материалы и рекомендации, обеспечивающие выполнение предложенных в работах заданий, материалы для аттестации и самоаттестации обучаемых, исследовательские и творческие работы [2].

На сайте  по адресу http://design. gossoudarev.com/portfolio.html [3] автор дает следующее определение: "Под веб-портфолио понимается веб-страница или веб-сайт учителя, который используется им для хранения результатов проектно-исследовательской деятельности, личных достижений.

Заметим, что  портфолио - это бумажный эквивалент, предъявляемый в виде папки с документами, а электронный портфолио предъявляется в виде файлов на магнитном носителе.

В состав портфолио  учителя, кроме набора теоретических  документов и рабочих материалов, могут войти:

общие сведения об учителе;

проверочные (контрольные, "срезовые") работы учащихся;

внеурочная  деятельность по предмету;

отзывы и  рецензии на творческие работы (достижения) сотрудников учреждений дополнительного  образования, культуры и спорта;

проекты и творческие работы учащихся;

аудио - и видеоматериалы, фотографии и т.д.

Камзеева Е.Е. [17, с.132] предлагает следующую структуру  электронного портфолио учителя.

Анкетные  данные:

образование;

специальность;

стаж (общий  и педагогический);

разряд;

сведения о  повышении квалификации.

Методическая  деятельность:

интересные  разработки уроков;

разработки  отдельных тем, тестов и контрольных  работ;

публикации.

Работа  с учащимися:

научно-исследовательская  работа учащихся;

участие в конкурсах, олимпиадах;

разработки  и сценарии внеклассных мероприятий;

интересные  работы учащихся.

Самообразование:

участие в работе МО, семинарах;

участие в работах  округа, города;

участие в экспериментальной  работе.

Достижения  учителя:

награды;

победители  олимпиад и конкурсов;

творческие  работы учителя.

Калмыкова И.Р. предлагает некий алгоритм формирования методической папки (портфолио) учителя. [14]

Информация о работе Алгоритмизация в базовом курсе информатике