Полиметилметакрилат (Органическое стекло)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 15:01, реферат

Описание работы

Органическое стекло (оргстекло), или полиметилметакрилат − синтетический полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, производят под торговыми названиями: дакрил (СНГ), люсайт (США), диакон (Великобритания), плексиглас, плексигум (ФРГ), ведрил (Италия), делпет, парапет (Япония).

Содержание работы

I. Введение…………………………………………………………………3
II. Полиметилметакрилат…….…………………………………………4
1. Получение…………………………………………………………....4
2. Производство………..………………………………………………4
3. Свойства…..………………………………………………………….5
4. Применение….……………………………………………………..5
III. Заключение……………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Реферат по химии.docx

— 25.55 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

    1. Введение…………………………………………………………………3
    2. Полиметилметакрилат…….…………………………………………4
    1. Получение…………………………………………………………....4
    1. Производство………..………………………………………………4
    2. Свойства…..………………………………………………………….5
    3. Применение….……………………………………………………..5
    1. Заключение……………………………………………………………..6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Органическое стекло (оргстекло), или полиметилметакрилат − синтетический полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, производят под торговыми названиями: дакрил (СНГ), люсайт (США), диакон (Великобритания), плексиглас, плексигум (ФРГ), ведрил (Италия), делпет, парапет (Япония).

 

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что полимеры широко используются в науке, технике и других областях, современная жизнь без них немыслима. Ни одна отрасль промышленности не обходится без пластмасс, химических волокон, каучуков и резине на их основе.

 

Цель работы – изучить структуру полиметилметакрилата

 

 Задачи:

 

- рассмотреть где используется  и производится

 

- изучить свойства ПММА

 

  1. - выяснить где применяется 
    Получение

 

 Основным сырьем для получения полиметилметакрилата (ПММА) является метиловый эфир метакриловой кислоты — метилметакрилат (MMA). Это бесцветная прозрачная жидкость с характерным запахом, легко смешивается с диэтиловым эфиром и этиловым спиртом.

 

  1. Производство

 

В промышленности получают свободорадикальной полимеризацией мономера (метилметакрилата) главным образом в блоке и суспензии, реже в эмульсии и растворе. В промышленности органическое стекло это листовой материал, который получают полимеризацией в блоке с метилметакрилатом. Пластификаторы, красители, замутнители, стабилизаторы и другие, в зависимости от назначения стекла, вводят в форполимер, смесь тщательно перемешивают, вакуумируют, фильтруют, заливают в герметизированные формы, которые помещают в камеры с циркулирующим теплым воздухом или ванны с теплой водой. По окончании полимеризации листы стекла извлекают из форм и подвергают окончательной обработке.

Уравнение реакции получения ПММА:

 

  1.  
    Свойства

Жесткий аморфный полимер, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, хорошими физико-механическими и электроизоляционными свойствами. Непригоден для использования при высоких частотах из-за своей полярности. Имеет высокую морозостойкость (до -60 °С) и сравнительно высокую теплостойкость. ПММА хорошо растворяется в карбоновых кислотах, сложных эфирах, в том числе в собственном мономере, кетонах, хлорированных и ароматических углеводородах. Плохо растворяется в алифатических углеводородах и низших спиртах. При нормальных условиях полиметилметакрилат стоек к кислотам, щелочам, воздействию света и кислорода, масло- и водостоек. При нагревании выше 105-110°С полиметилметакрилат размягчается, переходит в высокоэластическое состояние и легко формуется. Хорошо совмещается с большинством пластификаторов. ПММА является нетоксичным материалом, при хранении при нормальной температуре никаких вредных продуктов в концентрациях, опасных для организма человека не выделяет. Не является взрывоопасным продуктом, но легкогорюч.

 

  1. Применение

Благодаря уникальным свойствам оргстекло прочно обосновалось в промышленности и в быту, потеснив в некоторых областях силикатное стекло. Оно применяется в военной технике, авиации, различных измерительных приборах, часовых механизмах. Этот материал оказался удобным и для изготовления светильников, реклам, дорожных знаков и безосколочного стекла «триплекс». А поскольку оргстекло практически безвредно для человеческого организма, оно нашло применение в качестве материала для зубных протезов и контактных линз. Легкое прочное, небьющееся стекло – стекло из органических соединений. 

Заключение

 

 

 В промышленности полиметилметакрилат широко используется во всем мире из-за  своих уникальных свойств, а так же его использование не наносит вреда окружающей среде и здоровью человека. Из изучения такого полимера, как полиметилметакрилат я узнала из чего состоит данное вещество, каковы его химические и физические свойства, где оно используется и в каких целях.

 


Информация о работе Полиметилметакрилат (Органическое стекло)