Полимеры и их применение в XXI веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 19:08, реферат

Описание работы

По своему определению, полимер — это высокомолекулярное соединение, содержащее в своём составе достаточное количество мономеров или «мономерных звеньев.
Иными словами, полимеры это линейные цепи, состоящие из большего (N>1) числа одинаковых звеньев. К примеру, для синтетических полимеров N~ 102-104.

Содержание работы

Раздел I: Полимеры
Определение
Историческая справка. Первое получение полимеров
Получения полимеров. Реакции.
Классификация полимеров
Структура полимеров
Применение

Раздел II: Полимеры. Применение в XXI веке
«Умный пластилин»
Гидрогель
«Умное лекарство»

Раздел III: Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат1.2.docx

— 431.29 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Тема: Полимеры и их применение в XXI веке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Раздел I: Полимеры

    1. Определение
    2. Историческая справка. Первое получение полимеров
    3. Получения полимеров. Реакции.
    4. Классификация полимеров
    5. Структура полимеров
    6. Применение

 

Раздел II: Полимеры. Применение в XXI веке

  1.      «Умный пластилин»
  2.       Гидрогель
  3.      «Умное лекарство»

 

Раздел III: Список литературы

 

 

Раздел 1: Полимеры

  1. Определение:
  • По своему определению, полимер — это высокомолекулярное соединение, содержащее в своём составе достаточное количество мономеров или «мономерных звеньев.
  • Иными словами, полимеры это линейные цепи, состоящие из большего (N>1) числа одинаковых звеньев. К примеру, для синтетических полимеров N~ 102-104.
  • Как правило, полимеры — вещества с молекулярной массой от нескольких тысяч до нескольких миллионов.
  1. Первое получение полимера:
  • В 1867 году российский химик Александр Бутлеров получил первый полимер - неизвестный ранее полиизобутилен.
  • А в 1910 году Сергей Лебедев, тоже российский химик, синтезировал первый образец искусственного каучука {(CH3)2C=CH2}n
  1. Реакции получения полимеров - поликонденсация и полимеризация:
  • В основном, все полимеры получают двумя методами – реакциями поликонденсации и полимеризации.
  • В реакцию полимеризации вступают молекулы, содержащие кратную (чаще – двойную) связь. Такие реакции протекают по механизму присоединения, всё начинается с разрыва двойных связей (реакция №1- получение полиэтилена):

 

nСН2=СН2®(- СН2 – СН2 - )n


 

  • Для реакции поликонденсации нужны особые молекулы. В их состав обязательно должны входить несколько функциональных групп (-ОН, -СООН, -NН2 ).
  • При взаимодействии таких групп происходит отщепление низкомолекулярного продукта (например, воды) и образование новой группировки, которая связывает остатки реагирующих между собой молекул.
  • В реакцию поликонденсации вступают, к примеру, аминокислоты. При этом образуется биополимер - белок и побочное низкомолекулярное вещество – вода (реакция №2)

 

…+ Н NН-СН(R)–СООН+ … Н NН-СН(R)–СООН+…

…-NН-СН(R)-СО- NН-СН(R)-СО-… + nН2О


 

  • Этим видом реакции получают многие полимеры, в том числе капрон.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация полимеров:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура полимеров:


 

  1. Применение:
  • Благодаря ценным свойствам, полимеры применяются в машиностроении, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, медицине. Автомобиле- и судостроении, авиастроении и в быту (текстильные и кожевенные изделия, посуда, клей и лаки, украшения и другие предметы).
  • На основании высокомолекулярных соединений изготовляют резины, волокна, пластмассы, пленки и лакокрасочные покрытия.

 
Раздел II: Полимеры. Применение в XXI веке


 

  • Наука уже давно не стоит на месте и за тот период времени от открытия полимера до наших дней, создано великое множество модификаций этого удивительного вещества. Одними из последних разработок являются следующие три полимера, каждый из которых обладает уникальными свойствами.

 

  1. «Умный пластилин»
  • Главным компонентов такого пластилина является полидиметилсилоксан - (C2H6OSi)n. Этот полимер сочетает в себе несколько необычных свойств. Так, в зависимости от разных условий среды, он ведёт себя по-разному: в состоянии покоя он растекается как жидкость, при резком механическом воздействии разрывается на куски как твердое тело.
  • “Умный пластилин” был получен случайно, его изобретатель смешал силиконовое масло с борной кислотой в надежде получить новый вид резины, но клейкая масса оказалась не на что не похожей. 
  1. Гидрогель
  • Гидрогели – представляют собой твердые гранулы, полимерное вещество способное за пару часов увеличится в объеме больше чем в десять раз. Все что для этого нужно это вода, разбухнув гранулы, станут мягкими как воск, когда вода испарится, они снова уменьшатся и затвердеют. Подобные вещества называются – супер-абсорбентами, они не только поглощают огромное количество воды, набухший полимер удерживает её внутри собственными молекулами.   
  • При поглощении растворителя полимером происходит растяжении клубков, т.е. в исходном состоянии сжатый полимерный клубок поглощает в себя растворитель, например воду и происходит её включение внутрь клубка.  
  • Этот принцип лежит и в основе эко-почвы, гидрогели, используемые в сельском хозяйстве. Обычно при поливе растений большая часть воды уходит в более глубокие слои почвы. Добавленный в почву гидрогель не позволяет утечь ей как сквозь пальцы, даже если растение пустит корни сквозь гранулу, вода из неё не выльется.   
  • Так как молекулу воды встроены внутрь полимерных цепей гидрогеля, то при физическом разрушении гидрогели не наблюдается вытекания воды, а система сохраняет такие же свойства, как и до разрушения. 
  •  Самый яркий пример работы супер-абсорбента - детские одноразовые подгузники, даже тот, кто не сталкивался с ними, знает принцип работы. В многослойной конструкции содержится тот же полимер впитывающий жидкость как губка. Гидрогель, подобное вещество из подгузника способен выполнять и более серьезную работу, например в нефтедобывающей промышленности.  
  •  В нефтедобыче давно существуют серьезные проблемы. При откачке на каждую тонну “черного золота” приходится три тонны воды. На очистку нефти от лишней жидкости тратятся огромные средства. Долгое время ученые искали способ отделить нефть от воды до того как она попадет в трубопровод, решение было найдено в лаборатории Московского государственного университета. 
  •  Полимерная жидкость закачивается в нефтяную скважину и она ведет себя по-разному в зависимости от того проходит скважина через водный пласт или через нефтеносный пласт. 
  •  Принцип действия достаточно прост. Попав в скважину, полимерная жидкость по разному реагирует на нефть и воду, с “черным золотом” она в реакцию не вступает, но когда на своем пути полимер встречает воду, он тут же впитывает её. Набухший гель закупоривает пласт воды и не выпускает её наружу. Расширение гидрогеля создает дополнительное давление на нефть что приводит к её выдавливанию наружу в чистом состоянии.

  1. «Умное лекарство
  • Некоторые полимеры обладают свойством реагировать на изменения внешней среды, так “умный пластилин” меняет цвет в зависимости от температуры. В холодной воде заметно темнеет, если перенести его в воду комнатной температуры возвращается к своему первоначальному цвету. При изменении температуры изменяется плотность клубка, т.е. чем ниже температура, тем клубок имеет меньший объем и таким образом при понижении температуры происходит выдавливание красителя, а при его увлечении краситель втягивается в клубок, что и  приводит к изменению цвета.

   Полимер выдавливает краску как губка воду, а что если заменить краситель лекарством, сможет ли полимер контролировано выдавать нужную дозу препарата? Есть такое направленное транспортное лекарство в живом организме, эта проблема, которая решается и которую необходимо решать  достаточно серьезно бьются.  

  • Большая часть лекарственных препаратов расходуется впустую. Таблетка не умеет находить больной орган, растворившись в желудке, она через кровь разойдется по всему организму, до нужного места доберется не более 10% препарата. В идеале, лекарство должно попадать сразу к больному органу и не вызывать побочных эффектов. 
  •  “Умные полимеры” могут реагировать не только на температуру, они чувствительны к любому изменению среды, на которую они будут запрограммированы. Мы знаем, что ранение сопровождается подкислением, т.е. среда становится кислой, а вот этот гелий сделан, так что при подкислении он немного сжимается и вытесняет лекарство, которое ему было введено. 
  •  На основе полимерного геля создали уникальное лекарство - ранозаживляющие гидрогели. Гидрогель состоит из восьми компонентов, которые смешиваются в дистиллированной воде в определенной последовательности. В промышленных масштабах каждый компонент добавляется с определенным интервалом времени, при реакции эти вещества создают стойкую полимерную структуру, в которую затем добавляется лекарство. 
  •  Гель представляет собой транспортное средство, который в микрокапсулах содержит лекарственный препарат, еще его называют “умный гель” – потому что не зависимо от людей, которые его применяют, он сам ищет и находит места поражения и оказывает помощь. В составе гидрогеля не одно а сразу несколько лекарств, попав на рану полимер отдает их поочередно, в зависимости от того что требуется организму обезболить или начать процесс заживления, лекарство на рану поступают постепенно причем продолжительное время, а потом его можно просто смыть водой. До этой работы ничего подобного в России не было. 
  •  По тому же принципу действует и оболочка капсулы (таблетки), она изготовлена из специального полимера, он отвечает не только за доставку медикаментов по назначению, но и за выделение определенной дозы лекарства в течение долгого времени.

 

 

Раздел III: Список литературы

ru.wikipedia.org

http://www.sigmapluss.ru/umniipolimer.php

http://www.kation-msk.ru/ru/press/article/15_8.html

http://xn--e1aogju.xn--p1ai/

http://www.km.ru/referats/7FA5CF33809646779974A80FDAD7A6CC

 

2014 год

 

 


Информация о работе Полимеры и их применение в XXI веке