Контрольная работа по «Радиационная безопасность »

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 19:33, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №1: Характеристика основных сильнодействующих ядовитых веществ (фосфорная кислота, метан, хлор, ртуть) – основные свойства, виды опасности, необходимые меры первой помощи при поражении, нейтрализация.
Вопрос№2 Силы и средства ликвидации последствий ЧС.

Файлы: 1 файл

готовый вариант по рад без..doc

— 304.50 Кб (Скачать файл)

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  ВИТЕБСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Контрольная  работа №1

                                      По дисциплине

                                      «Радиационная безопасность »

                                      Студента 1 курса

                                      Заочного факультета

                                      Кафедры Экономика и управление  на предприятии

                                      Группы ЗЭ-88

                                      Ивановского Александра № 111740

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

                                                          Преподаватель:

 

Вопрос №1: Характеристика основных сильнодействующих  ядовитых веществ (фосфорная кислота, метан, хлор, ртуть) – основные свойства, виды опасности, необходимые меры первой помощи при поражении, нейтрализация.

 

Наиболее характерными авариями, вызывающими тяжелые последствия, являются взрывы, пожары, заражение атмосферы и местности СДЯВ, радиоактивное заражение.

Аварии с истечением (выбросом) СДЯВ и заражением окружающей среды возникают на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, мясомолочной и пищевой промышленности (имеющих холодильные установки и применяющих в них в качестве хладагента вещества типа аммиак), водопроводных и очистных сооружениях (использующих хлор), а также при транспортировке СДЯВ по железной и автомобильным дорогам.

Непосредственными причинами выброса СДЯВ являются нарушение правил хранения и транспортировки, несоблюдение техники безопасности, выход из строя агрегатов, механизмов, трубопроводов, повреждение емкостей и т.п. При этом не исключены поражения рабочих, служащий и других категорий населения, оказывающихся в районах выброса СДЯВ.

Сильнодействующими  ядовитыми веществами называются химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих ПДК, оказывают вредное воздействие на людей, сельскохозяйственных животных, растения, вызывая у них поражения различной степени.

СДЯВ могут быть элементами технологического процесса (аммиак, хлор, серная и азотная кислоты, фтористый водород) и могут образовываться при пожарах на объектах народного хозяйства (оксид углерода, оксид азота, хлористый водород, сернистый газ).

Поражающее действие СДЯВ на людей возможно как в результате попадания таких веществ в капельножидком виде на кожу человека, так и в результате вдыхания их паров. По токсическим свойствам СДЯВ в основном относятся к группе веществ общеядовитого и удушающего действия. Симптомами отравления ими в большинстве случаев являются головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах, нарастающая слабость, одышка, тошнота, рвота, а при сильных отравлениях- обморок, судороги, потеря сознания и даже смерть.

В населенных пунктах стойкость заражения СДЯВ будет выше, чем на открытой местности, поскольку влияние ветра проявляется в меньшей степени.

В населенных пунктах и лесах возможен застой зараженного парами СДЯВ воздуха, в производственных помещениях, подвалах и коммуникационных туннелях - возможны образования относительно высоких концентраций паров. При этом характер токсического действия некоторых СДЯВ может изменяться, например, пары хлора в концентрации 0,1-0,2 мг/л смерть человека могут вызвать при вдыхании их в течение не менее 1 часа, а пары в концентрации 10-15 мг/л вызовут рефлекторную остановку дыхания при 1-2 вдохах. Некоторые из СДЯВ при высоких концентрациях их паров способны вызывать кожные поражения человека (с образованием пузырей).

ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ  И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ  
ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ (СДЯВ)

При определенных видах  профессиональной деятельности на работающих могут воздействовать вредные вещества. Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, а также кожные покровы и слизистые оболочки.

Действие вредных химических веществ  на организм человека обусловлено их физико-химическими свойствами. Группа химически опасных и вредных производственных факторов по характеру воздействия на организм человека подразделяются на следующие подгруппы:

1. Общетоксического действия - большинство промышленных вредных веществ. К их числу можно отнести ароматические углеводороды, и их амидо- и нитропроизводные (бензол, толуол, ксилол, нитробензол, анилин и др.). Большой токсичностью обладают ртуть-органические соединения, фосфороорганические вещества, тетрахлорид углерода, дихлорэтан.

2. Раздражающим действием обладают кислоты, щелочи, а также хлор- фтор- серо- и азотосодержащие соединения (фосген, аммиак, оксиды серы и азота, сероводород). Все эти вещества объединяет то, что при контакте с биологическими тканями они вызывают воспалительную реакцию, причем в первую очередь страдают органы дыхания, кожа и слизистые оболочки глаз.

3. К сенсибилизирующим относятся в-ва, которые после относительно непродолжительного действия на организм вызывают в нем повышенную чувствительность к этому веществу. При последующем даже кратковременном контакте с этим веществом у человека возникают бурные реакции, чаще всего приводящие к кожным изменениям, астматическим явлениям, заболеваниям крови. Такими веществами являются некоторые соединения ртути, платина, альдегиды (формальдегид).

4. Канцерогенные (бластомогенные) вещества, попадая в организм человека, вызывают развитие злокачественных опухолей. В настоящее время имеются данные о канцерогенной опасности для человека сравнительно небольшой группы химических соединений, встречающихся в производственных условиях. К их числу прежде всего относят полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые могут входить в состав сырой нефти, но в основном образуются при термической (выше 350°) переработке горючих ископаемых (каменного угля, древесины, нефти, сланцев) или при неполном их сгорании.

Наиболее выраженной канцерогенной активностью обладают 7,12-дилитил без(а)- антрацен; 3,4-бензапирен, 1,2-бензантрацен. Канцерогенные свойства присущи и продуктам нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (мазутам, гудрону, крекинг-остатку, нефтяному коксу, битумам, маслам, саже). Канцерогенными свойствами обладают ароматические амины, в основном являющиеся продуктами анилино-красочной промышленности, а также пыль асбеста.

5. Яды, обладающие мутагенной активностью, влияют на генетический аппарат зародышевых и соматических клеток организма. Мутации приводят к гибели клеток или к функциональным изменениям. Это может вызвать снижение общей сопротивляемости организма, раннее старение, а в некоторых случаях тяжелые заболевания. Воздействие мутагенных веществ может сказаться на потомстве (не всегда первого, а, возможно, второго и третьего поколений). Мутационной активностью обладают, например, этиленамин, уретан, органические перекиси, иприт, оксид этилена, формальдегид, гидроксиламин.

6. К веществам, влияющим на репродуктивную функцию (функцию воспроизведения потомства), относят бензол и его производные, сероуглерод, хлоропрен, свинец, сурьму, марганец, ядохимикаты, никотин, этиленамин, соединения ртути.

Существуют и другие разновидности классификаций вредных веществ, например, по преимущественному действию на определенные органы или системы организма человека, по основному вредному воздействию (удушающие, раздражающие, нервные (нейротропные), кровяные яды, печеночные), по взаимодействию с ферментными системами, по величине средне смертельной дозы.

По степени воздействия  на организм человека все вредные  подвещества подразделяются на четыре класса:

  • вещества чрезвычайно опасные (3,4-бензапирен, ртуть, свинец, озон, фосген);
  • вещества высоко опасные (оксиды азота, бензол, йод, марганец, медь, сероводород, едкие щелочи, хлор);
  • вещества умеренно опасные (ацетон, ксилол, сернистый ангидрид, метиловый спирт);
  • вещества малоопасные (аммиак, бензин, скипидар, этиловый спирт, оксид углерода).

Следует иметь в виду, что и малоопасные вещества при длительном воздействии могут при больших концентрациях вызывать тяжелые отравления.

Класс опасности вещества устанавливают по таблице ГОСТ 12.1.007-76, в зависимости от предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны (мг/м3), средней смертельной дозы при введении в желудок (мг/кг), средней смертельной концентрации в воздухе (мг/м3), коэффициента возможного ингаляционного отравления (КВИО), зоны острого действия, зоны хронического действия.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны приведены в ГОСТ 12.1.005-76, там же указаны их классы опасности.

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м от уровня пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Первые ПДК для 40 токсичных веществ были утверждены в нашей стране еще в 1939 г. В ныне действующем нормативном документе их уже 800 - это самый большой в мире перечень веществ, для которых установлены ПДК. По мере накопления данных ПДК многих веществ пересматривалась и снижалась. Например: ПДК бензола в несколько этапов была снижена с 200 до 5 мг/м3, анилина - с 10 до 0,1 мг/м3, сероуглерода с 10 до 1 мг/м3.

Рассмотрим несколько подробнее характеристику наиболее распространенных СДЯВ и способы защиты от них.

 Хлор (Cl) - зеленовато-желтый газ с резким запахом. Применяют в различных отраслях промышленности: бумажно-целлюлозной, текстильной, производстве хлорной извести, хлорировании воды.

Хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому облако хлора будет перемещаться по направлению ветра близко к земле. Хлор раздражает дыхательные пути и вызывает отек легких. При высоких концентрациях смерть наступает от 1-2 вздохов, при несколько меньших концентрациях - дыхание останавливается через 5-25 мин.

Первая помощь: надеть на пораженного противогаз и вынести из зоны заражения. Полный покой, ингаляция кислородом. При раздражении дыхательных путей - вдыхание нашатырного спирта, питьевой соды, промывание глаз, носа и рта 2% - р-ром соды; теплое молоко с содой, кофе.

Защита: промышленные противогазы марки "В" и "М", гражданские противогазы 1П-5, детские противогазы и защитные детские комплекты. При очень высоких концентрациях (8,6 мг/л) - изолирующие противогазы.

  Обладает раздражающим  и прижигающим действием на  слизистые оболочки дыхательных путей и лёгкие.

 

Серная кислота (H2SO4) - бесцветная, тяжелая жидкость, хорошо растворимая в воде. Сильный окислитель. Вызывает коррозию металла. Вызывает воспламенение органических веществ. Кислота опасна при вдыхании, приеме внутрь, вызывает сильные ожоги кожи.

Признаки поражения: першение в горле, затрудненное дыхание, сухой кашель, раздражение слизистых оболочек, Ожоги губ, кожи подбородка, слизистых, резкие боли в грудине, мучительная рвота с кровью, возможен спазм и отек гортани. При отравлении азотной кислотой или ее парами, губы, уголки рта, язык окрашены в желтый цвет.

Первая помощь: вынести на воздух, снять загрязненную одежду. Пораженные участки обильно смыть водой и 2 % раствором соды. Срочно госпитализировать.

Защита: фильтрующие противогазы марки “В”. Респираторы РПГ-67А, РУ-60МА. При ликвидации - изолирующие противогазы, прорезиненный защитный костюм, резиновые сапоги, перчатки, очки.

Ртуть (Hg) - жидкий метал, обладающий чрезвычайной подвижностью, текучестью и испаряемостью. Пары ртути, как и большинство ее химических соединений, обладает очень высокой токсичность. Активно адсорбируется штукатурной, деревом, ржавчиной, текстильными материалами, некоторыми марками линолиума, стеклом, металлом и др. материалами. Процесс адсорбции обратим, поэтому предметы и стены в помещении становятся дополнительным источником заражения парами ртути.

Признаки поражения: начальные симптомы неспецифичны и выражаются в расстройстве нервной системы. При сильном отравлении появляется металлический привкус во рту, головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, понос со слизью и часто с кровью, сильная жажда, набухание и кровоточивость десен, потеря сознания.

Первая помощь: немедленно прекратить доступ с парами ртути (или с ртутью), вынести пострадавшего на свежий воздух. Промыть желудок вызвав рвоту, дать солевое слабительное (1 ст. ложка горькой соли на стакан воды). Обильное питье молока. Госпитализация.

Защита: фильтрующие противогазы марки “Г” или “М”. При ликвидации - изолирующие противогазы, прорезиненный защитный костюм, резиновые сапоги, перчатки.

Для обработки квартир  можно использовать:

  • мыльно-содовый раствор (4 % мыла и 5 % соды);
  • % раствор хлорамина;
  • % раствор пермангоната калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл на 1 л раствора).

 

 

         Вопрос№2 Силы и средства ликвидации последствий ЧС.

Силы и средства для  ликвидации последствий ЧС. В мирное время ликвидация последствий ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов (республики, края, области), на территории которых сложилась ЧС. При этом непосредственное руководство осуществляется соответствующей КЧС. Если масштабы ЧС таковы, что для ее локализации или ликвидации имеющихся возможностей недостаточно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей КЧС. В случае недостаточности имеющихся сил и средств в субъекте РБ привлекаются КЧС федеральных органов исполнительной власти. В исключительных случаях для ликвидации ЧС и ее последствий образуется правительственная комиссия, во главе которой, как правило, стоит член Правительства РБ.

Основу сил МЧС Беларуси составляют: 1) Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас); 2) войска гражданской обороны; 3) подразделения поисково-спасательной службы; 4) невоенизированные формирования ГО.

Информация о работе Контрольная работа по «Радиационная безопасность »