Контрольная работа по «Профессиональные информационные системы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2017 в 20:05, контрольная работа

Описание работы

Из всех методов организации производства наиболее совершенным по своей четкости и законченности является поточный, при котором предмет труда в процессе обработки следует по установленному кратчайшему маршруту с заранее заданным фиксированным темпом.
Важнейшим условием поточной организации производства является устойчивая концентрация в одном производственном звене значительных моментов выпуска однородной или конструктивно-технологически сходной продукции.

Содержание работы

Сущность и характеристика поточного производства……………………
Организация подготовки ремонтных работ……………………………….

Файлы: 1 файл

Документ Word 2007.docx

— 28.36 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО

«Калининградский государственный технический университет»

 

Контрольная работа по дисциплины

«Профессиональные информационные системы».

 

 

 

 

                                                     Выполнила студентка Рыскина Д.А

 

                                                   Учебной группы 15-ЗОП шифр 0187

 

 

                                                         Контрольная работа

                                                                                 сдана_____________  

                                                                (дата сдачи)

                                                                           Контрольную работу                                        

                                                                                 проверил __________

                                                                                  ___________________

                                                                               (Ф.И.О. преподавателя)                             

                                                                    ___________________ 

 

 

 

 

Содержание

  1. Сущность и характеристика поточного производства……………………
  2. Организация подготовки ремонтных работ……………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность и характеристика поточного производства

 

Из всех методов организации производства наиболее совершенным по своей четкости и законченности является поточный, при котором предмет труда в процессе обработки следует по установленному кратчайшему маршруту с заранее заданным фиксированным темпом.

Важнейшим условием поточной организации производства является устойчивая концентрация в одном производственном звене значительных моментов выпуска однородной или конструктивно-технологически сходной продукции.

В массовом производстве, характеризующемся устойчивым выпуском однородной продукции, поток является основным методом его организации. Применяется он и при крупносерийном выпуске продукции, особенно на участках, где выпускаются узлы и детали широкого применения. При единичном производстве используются элементы поточного производства для изготовления унифицированных деталей и узлов.

Поточная организация производства характеризуется следующими признаками:

    1. разделение производственного процесса на отдельные операции и длительные их закрепления за определенным рабочим местом;
    2. разделение каждого рабочего места на выполнение определенной операции с постоянным закреплением одного или ограниченного количества технологически сходных предметов труда;
    3. согласованное и ритмичное выполнение всех операций на основе единого расчетного такта (ритма) поточной линии;
    4. размещение рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технического процесса;
    5. передача обрабатываемых деталей с операции на операцию с минимальным перерывом и при помощи специальных транспортных устройств.

В поточном производстве наиболее полно выражены основные принципы высокоэффективной организации производственного процесса и в первую очередь принципа прямоточности, непрерывности и ритмичности.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, т.е. совокупность специализированных рабочих мест расположенных согласно технологическому процессу и выполняющих отдельную его часть.

В зависимости от уровня специализации производства, объема и характера выпуска продукции, применяемой техники и технологии поточные линии классифицируются по ряду признаков.

По номенклатуре обрабатываемых изделий выделяют постоянно-поточные однопредметные линии, за которыми закрепляются на длительное время обработка или сборка одного наименования продукции, что возможно в условиях массового производства;

- постоянно-поточные многопредметные  линии, на которых ведется обработка  нескольких наименований изделия, сходных в конструктивном и технологическом отношении без переналадки оборудования; такие линии применяются когда трудоемкость работ по одному наименованию изделия не достаточна для полной загрузки рабочих мест.

По методу обработки закрепленных предметов различают:

    • переменно-поточные линии, создаваемые для поочередной обработки нескольких наименований деталей (изделий), имеющих сходные технологические маршруты; при переходе от изготовления одной детали к изготовлению другой проводится переналадка оборудования поточной линии; сроки запуска в производство изготовленной продукции регулируются стандартным графиком, применяется в серийном производстве;
    • групповые поточные линии, на которых обрабатывается или собирается по типовым технологическим процессам на одном и том же оборудовании значительная номенклатура продукции, близкой по формам предмета труда, имеющий общий технологический маршрут, с использованием групповой оснастки, но без переналадки оборудования.

По степени непрерывности производства выделяют:

    • непрерывные поточные линии, являются наиболее современной формой поточного производства; на ней продолжительность каждой операции равна или кратна такту: предметы труда с одной операции на другую перемещаются поштучно и без пролеживания, применяется параллельный метод движения предметов труда; они обеспечивают строгую ритмичность и наиболее короткую длительность производственного цикла
    • прерывные (прямоточные) линии, они не имеют четкой синхронизации всех операций, на отдельных, более трудоемких операциях образуется оборотный задел, для обработки которого привлекаются дополнительные рабочие места: работа ведется партиями по стандартному графику; применяются прямоточные при обработки трудоемкость деталей на разнотипности оборудовании в механических цехах и при серийном типе производства.

 

Для поточной линии характерно, применить специальные транспортные устройства, которые выполняют функцию не только перемещения предметов труда с одного рабочего места на другое, но часто и поддержания такта работы поточной линии.

  Применяемые транспортные устройства в поточном производстве делятся на бесприводные (скаты, склизы-желоба и др.) и приводные. Приводные устройства делятся на подъемно-транспортные механизмы (мостовые краны, кран-балки, электрокары, автопогрузчики  и др.) и конвейеры.

Организация поточного производства предусматривает проведение ряда организационно-технических мероприятий  в расчете показателей работы линии. Высокие требования предъявляются к выбору и размещению оборудования, качеству и точности оснастки, качеству материалов, отработанности конструкций и прогрессивности технических процессов, обслуживанию основного производства, планированию и учету. Конструкция изделия должна быть обработана стабильно с широким применением стандартных и унифицированных деталей и узлов. Большое значение имеют технологические конструкции, обеспечивающие минимальную трудоемкость и себестоимость их изготовления, минимальную материалоемкость: конструкция изделия должна быть разработана по принципу взаимозаменяемости деталей и узлов; высокое качество конструкции должно способствовать ее устойчивости.

Важнейшими предпосылками эффективности поточной организации производства являются стабильность на длительное время номенклатуры и значительные объемы выпускаемой продукции, специализация рабочих мест и расположение их по ходу технологического процесса. В то же время узкая специализация рабочих мест, их длительное закрепление за определенным рабочим, жесткая регламентация трудовой деятельности приводят к однообразию труда, снижают содержательность работы. Организация поточного производства должна иметь условия, что требует разработки и применения более совершенных форм его организации.

 

 

Характерными признаками поточного производства являются:

· изготовление на поточной линии одного или нескольких наименований изделий, близких между собой по конструктивным особенностям, технологии изготовления и габаритам;

· расчленение технологического процесса на равные или кратные по трудоемкости операции, установление целесообразной их последовательности и закрепление за отдельными рабочими местами;

· расположение рабочих мест в порядке последовательности выполнения операций;

· передача предметов труда при их обработке, сборке через определенные интервалы времени;

· применение специальных транспортных устройств конвейерного типа для перемещения предметов труда с операции на операцию с возможно меньшими перерывами.

Высокий уровень организации поточного производства предъявляет особые требования к конструкции изделия и технологии его изготовления. К числу таких методов относятся:

· необходимый и достаточный объем выпуска однотипных изделий;

· углубление специализации предприятия, цехов, участков и рабочих мест;

· тщательная отработка конструкции на технологичность с учетом требований поточного производства;

· разработка технологических процессов с учетом требования поточного производства.

Поточное производство способствует достижению наибольшей ритмичности и непрерывности производства, при котором обеспечивается строго согласованное выполнение всех операций производственного процесса во времени и перемещение объектов производства через рабочие места в соответствии с установленным ритмом выпуска изделий.

 

 

2  Организация подготовки  ремонтных работ

Типовая система предусматривает обязательную подготовку к проведению ремонтных работ и формы организации ремонта оборудования. Своевременное проведение всех подготовительных работ значительно сокращает сроки ремонта, улучшает качество и снижает стоимость ремонтных работ. Подготовка к ремонту включает техническую, материальную и организационную подготовку.

 

Техническая подготовка предусматривает разработку конструкторской и технологической документации: альбома чертежей сменных деталей и узлов; паспорта оборудования; схемы управления; инструкции по регулировке и уходу за оборудованием в процессе эксплуатации; технологических карт разборки и сборки агрегатов и механизмов; типовых технологических процессов изготовления и ремонта запасных деталей; типовой оснастки и приспособлений для механизации трудоемких ремонтных работ.

При подготовке технической документации необходимо большую ее часть получать централизованно от специализированных конструкторских организаций или заводов-изготовителей, поставляющих уникальное и специальное оборудование.

 

Материальная подготовка ремонтных работ заключается в своевременном приобретении или изготовлении запасных деталей и узлов, снабжении инструментом и приспособлениями, а также материалами и покупными комплектующими изделиями. Наряду с технической и материальной подготовкой необходимо проводить организационные мероприятия по выводу оборудования в ремонт, т. е. согласование сроков ремонта с выполнением календарного плана производства на данном участке. Это обеспечивается созданием заделов, наличием подменных станков, сменностью работы. В процессе организационной подготовки комплектуются ремонтные бригады, организуются и оснащаются рабочие места, определяются методы выполнения работ, формы стимулирования труда и другие мероприятия, обеспечивающие выполнение ремонта в установленные сроки.

Типовая система предусматривает создание специализированных бригад по капитальному ремонту механической части оборудования и комплексных бригад по ремонту и техническому обслуживанию оборудования с ЧПУ. Формы оплаты труда ремонтников определяются конкретными условиями данного предприятия.

Так, для слесарей комплексных бригад может применяться нормативно-сдельная бригадная оплата; для слесарей специализированных бригад РМЦ по капитальному ремонту и слесарей ЦРБ по текущему ремонту и техническому обслуживанию целесообразна сдельно-премиальная индивидуальная система оплаты труда.

На аварийных работах, а также капитальном ремонте автоматических линий и оборудования, лимитирующего ход производства, наиболее эффективной может быть аккордная оплата. Труд станочников РМЦ оплачивается, как правило, сдельно; для ЦРБ при незначительной загрузке (менее 2 тыс. ремонтных единиц) используется повременно-премиальная индивидуальная оплата станочников. Показателями премирования как для слесарей, так и для станочников являются сроки выполнения месячного плана, сокращение простоя в ремонте, состояние оборудования.

Оперативная подготовка и организация выполнения всех ремонтных работ осуществляются на основе ведомости дефектов оборудования. Она составляется в процессе планового осмотра за два-три месяца до очередного планового ремонта и окончательно уточняется при разборке агрегата для капитального или среднего ремонта.

В ведомости дефектов фиксируются фактическое состояние оборудования, перечень, характер и объем предстоящих ремонтных работ, что обеспечивает своевременную подготовку сменных деталей, узлов и необходимой оснастки. Ведомость дефектов используется также для проверки качества последнего ремонта и определения объема предстоящего ремонта.

 

Технологическая последовательность основных этапов выполнения плановых ремонтов такова:

Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональные информационные системы»