Контрольная работа по "Неорганическая химия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2014 в 19:10, контрольная работа

Описание работы

Вопрос№1: Гетерогенные равновесия в растворах. Условия образования осадка. Понятие ПР. Расчет растворимости труднорастворимых веществ по значениям ПР. Вопрос№2: Классы неорганических соединений. Оксиды, гидроксиды, кислоты, соли. Их взаимосвязь. Способы получения солей. Вопрос№3: Практическое задание.
а) Закончите следующее уравнение окислительно-восстановительной реакции, укажите окислитель и восстановитель, подберите коэффициенты, пользуясь методом ионно-электронного баланса:
Cl2 + KOH KClO3 + KCl + …

Файлы: 1 файл

Неорганическая химия..docx

— 51.76 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 КРАСНОДАРСКИЙ ФИЛИАЛ

(Краснодарский филиал РГТЭУ)

 

 

 

Факультет ___________________________________________________

Кафедра ______________________________________________________

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ВАРИАНТ № _____

 

 

по дисциплине:_____________________________________________________

 

студента (ки) __курса очной (заочной) формы обучения группы____________

специальности______________________________________________________

___________________________________  «___»__________2014 г._________

                                (Ф.И.О.)                                                                                                                   (подпись)

 

 

 

Преподаватель  _________________________________________

(ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар

2014г.

 

 

Вопрос№1: Гетерогенные равновесия в растворах. Условия образования осадка. Понятие ПР. Расчет растворимости труднорастворимых веществ по значениям ПР.

Гетерогенная система, в отличие от гомогенной, представляет собой такую физико-химическую систему, в которой существуют различающиеся между собой по физическим свойствам фазы. То есть, в ней имеются части, у которых различны агрегатные состояния и состав элементов. Одна фаза такой системы отделяется от другой границей, переход через которую вызывает качественный скачок в изменении физико-химических свойств системы (вещества). Такими изменчивыми параметрами могут быть форма и структура кристаллической решетки, плотность вещества, его состав, электромагнитное поле и другие. Если в условиях равновесия в газовой реакции одно или несколько реагирующих веществ находятся в жидком или твердом состоянии и не образуют растворов между собой, то их концентрации в газовой фазе равны концентрациям их насыщенного пара и являются для данной t˚ величиной постоянной. Величина константы может быть упрощена.

Например:

Это равенство показывает, что концентрация СО2, отвечающая равновесию, должна быть в этой реакции для каждой t˚ величиной постоянной и не зависеть от концентрации CaCO3 иCaO. Давление СО2, отвечающее этой концентрации пи данной t˚ является тоже величиной постоянной. Оно называется давлением (или упругостью) диссоциации.

Если система находится в состоянии равновесия, то оно будет сохраняться, пока внешние условия не изменятся. Если же это произойдет, то скорости Vпр и Vобр изменятся и система выйдет из равновесия. Наибольшее значение имеют случаи нарушения равновесия при изменении концентрации одного из веществ, давлении и t˚. Это определяется правилом, которое получило название принципа Ле-Шателье (1884г) или принципа подвижного равновесия: если на систему, находящуюся в истинном равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий, определяющих положение равновесия, то в системе усилится то из направлений процесса, которое ослабляет эффект этого воздействия, и положение равновесия сместится в том же направлении. Рассмотрим влияние различных факторов на химическое равновесие.

Влияние t˚ на равновесие. В соответствии с принципом Ле-Шателье, нагревание вызывает смещение равновесия в сторону того из двух процессов, протекание которого сопровождается поглощением теплоты. Оно вызывает возрастание константы равновесия эндотермического процесса. Понижение t˚ ведет к обратному, иначе охлаждение благоприятствует экзотермическому процессу и вызывает увеличение константы равновесия. Направление смещения равновесия при изменении t˚ определяется знаком теплового эффекта. Степень смещения равновесия определяется абсолютной величиной теплового эффекта; чем больше ΔН, тем значительнее влияние t˚, чем оно меньше, тем меньше влияет t˚ на равновесие. Мы знаем, что:

Заменим  , получим

По наклону прямой, выражающей зависимость lnK от 1/Т, можно определить  . Такой метод нахождения энтальпии экспериментально широко используется. Например:

В первом случае равновесие при увеличении t˚ сместиться вправо (СаО, Са), а во втором – влево (NO)

Условия образования осадка 
Осадок MeAn образуется, когда значение ионного произведения [Me+][An -] превысит значение произведения растворимости KS(MeAn), т. е. когда возникает местное пресыщение раствора. В этом месте появляются зародыши будущего кристалла (процесс зародышеобразования). С момента смешения растворов до появления зародышей проходит определенное время, называемое индукционным периодом (от долей секунды до нескольких минут). При дальнейшем прибавлении осадителя более вероятным становится процесс роста кристаллов, а не дальнейшее образование зародышей. Зародыши соединяются в более крупные агрегаты, состоящие из десятков и сотен молекул (процесс агрегации). Эта стадия соответствует коллоидным системам. Размер частиц затем увеличивается, и крупные агрегаты под действием сил тяжести выпадают в осадок. На этой стадии отдельные частицы, будучи диполями, ориентируются по отношению друг к другу так, что их противоположно заряженные стороны сближаются (процесс ориентации). Если скорость ориентации больше скорости агрегации, то образуется правильная кристаллическая решетка, в противном случае выпадает аморфный осадок. Чем менее растворимо вещество, тем быстрее образуется осадок и мельче кристаллы. Одни и те же малорастворимые вещества в зависимости от условий осаждения могут быть выделены как в кристаллическом, так и в аморфном состояниях, что определяется условиями осаждения.

Условия осаждения кристаллических и аморфных осадков 
Скорости процессов агрегации и ориентации определяются относительным пресыщением (Q-S)/S (Q – молярная концентрация смешиваемых реагентов до начала осаждения, Q=C/2; S – молярная растворимость осадка после установления равновесия). Эта эмпирическая формула справедлива при смешении разных объемов растворов с одинаковой концентрацией реагирующих веществ. Чем ниже растворимость осадка S и чем выше концентрация реагирующих веществ Q, тем больше образуется зародышей и тем больше скорость агрегации. И наоборот, чем меньше разность Q-S, т. е. чем выше растворимость осадка и ниже концентрация осаждаемого вещества, тем выше скорость ориентации. Таким образом, для получения крупнокристаллического осадка, который легко фильтровать и промывать, необходимо проводить осаждение из разбавленных растворов медленным прибавлением осадителя и при нагревании. Аморфные осадки склонны к коллоидообразованию. Поэтому при осаждении нужно создать условия, способствующие коагуляции коллоидных растворов. Для этого осаждение аморфных осадков проводят из концентрированных растворов концентрированным раствором осадителя при нагревании до 70-80º С и непрерывном помешивании. Процесс коагуляции и коллоидных растворов может быть вызван прибавлением какого-либо электролита-коагулятора (например, кислоты или различных солей аммония). Фильтрование аморфных осадков следует проводить сразу после осаждения.

 

Понятие ПР. Расчет растворимости труднорастворимых веществ по значениям ПР.

 

При растворении какого-либо вещества в воде одновременно протекают два противоположно направленных процесса, например:

Когда раствор какого-либо вещества не насыщен, то процесс растворения новых количеств этого вещества преобладает над процессом осаждения (выделения) его из раствора. В пересыщенном растворе наблюдается обратное явление — преобладает процесс выделения растворенного вещества из раствора. В насыщенном растворе, находящемся над осадком растворенного вещества, устанавливается состояние динамического равновесия. В этом случае скорость растворения равна скорости осаждения. При установившемся равновесии в единицу времени столько же ионов   переходит в осадок, сколько их переходит в раствор с поверхности осадка.

Согласно закону действия масс при установившемся равновесии в   водном растворе  :

где   и   — равновесные концентрации ионов серебра и хлора;

 — концентрация вещества в твердой фазе, т. е. содержание вещества в единице объема осадка. В гомогенных системах столкновения между элементарными частицами происходят по всей толще реагирующих веществ. В гетерогенных системах столкновение между элементарными частицами растворенного вещества и твердого вещества происходит лишь на поверхности раздела фаз, и, независимо от количества твердого вещества, его концентрация остается постоянной и не влияет на скорость реакции. Поэтому можно написать:

Произведение концентраций ионов малорастворимого электролита в его насыщенном водном растворе называют произведением растворимости и обозначают знаком ПР с индексом того электролита, о котором идет речь. Например:

или в общем виде для малорастворимого бинарного электролита

(32)

т. е. при установившемся равновесии в насыщенном водном растворе мало растворимого электролита при данных температуре и давлении независимо от изменения концентраций отдельных ионов величина   остается постоянной.

Например, если в растворе   увеличить концентрацию  -ионов, то соответственно уменьшится концентрация  -ионов, и наоборот.

Значения величин произведения растворимости молено найти в справочниках. В ряде случаев данные, приводимые в различных литературных источниках, расходятся. Однако порядок цифр остается неизменные и не сказывается на результатах расчетов.

Общее уравнение, выражающее произведение растворимости. В общем виде для малорастворимого электролита  произведение растворимости выражают уравнением:

(33)

где   — равновесные концентрации катионов и анионов, образующихся при электролитической диссоциации электролита  ; а, b — коэффициенты, показывающие число соответствующих ионов, образующихся при электролитической диссоциации одной молекулы электролита.

Например:

В ненасыщенном растворе ионное произведение представляет меньшую величину, чем произведение растворимости; поэтому осадок (если он имеется) будет переходить в раствор до тех пор, пока величина ионного произведения не достигнет величины произведения растворимости. В пересыщенном растворе ионное произведение превышает произведение растворимости, поэтому осадок будет образовываться до тех пор, пока значение ионного произведения не станет равным значению произведения растворимости. В аналитической практике применение правила произведения растворимости дает возможность учитывать изменение концентрации одних ионов малорастворимого электролита в зависимости от изменения концентрации других.

 

Вопрос№2: Классы неорганических соединений. Оксиды, гидроксиды, кислоты, соли. Их взаимосвязь. Способы получения солей.

Классы неорганических веществ Классификация неорганических веществ прошла долгий путь развития и складывалась постепенно, начиная с первых опытов алхимиков. Химические элементы делятся на элементы с металлическими и неметаллическими свойствами. Многие элементы в соответствии с Периодическим законом проявляют одновременно в той или иной мере свойства металлов и неметаллов. Такие элементы называют амфотерными. В силу большого своеобразия химических свойств особо выделяют благородные газы - элементы VIIIA-группы.

Соответственно подразделению элементов классифицируют простые (одноэлементные) вещества - формы существования элементов в свободном виде. Классификация сложных веществ (двух- или многоэлементных веществ) по составу основана на наличии в соединении самого распространенного в природе элемента кислорода и на самом распространенном соединении кислорода - воде. Кислород образует соединения со всеми элементами, кроме He, Ne и Ar. Среди производных кислорода только соединения со фтором (например дифторид кислорода OF2) содержат кислород в положительной степени окисления; практически все остальные соединения кислорода - это оксиды. При реакции оксидов с водой (напрямую или косвенным путем) получаются гидроксиды - кислотные, оснóвные или амфотерные. Гидроксиды разных типов реагируют между собой и образуют кислородсодержащие соли, состоящие из катионов и анионов (кислотных остатков). Такие соли называют средними. Если соли содержат два химически разных катиона или два разных кислотных остатка, их называют соответственно двойными и смешанными. При наличии в составе кислотного остатка атомов водорода, способных к дальнейшему замещению катионами, соли называются кислыми, при наличии гидроксогрупп OH− (или оксогрупп O2−) - оснóвными солями.

Еще один обширный класс сложных веществ - бинарные соединения.

 

Оксиды, гидроксиды, кислоты, соли.

Оксиды - это сложные вещества, в состав которых входят атомы кислорода и

какого-либо другого элемента (ЭхОу)- Степень окисления кислорода в

оксидах равна -2. Например, Fe203 - оксид железа (III); СгО - оксид хрома (II)

или оксид хрома (+2). Основные, амфотерные, кислотные

Основными оксидами называются такие, которые при взаимодействии с

кислотами образуют соль и воду. Соединения этих оксидов с водой относят к

классу оснований (например, оксиду Na20 соответствует основание NaOH).

Сложные вещества

(неорганические)

ОКСИДЫ

Образуются

металлами

(MgO;CrO;CuOи дp)

Al203,BeO, ZnO, PbO,Cr203,

SnO, SnO , GeO, GeO2, Sb

O , MnO2 и др.

Образуются неметаллами и

металлами в высших

степенях окисления

(СO2; Р O ; Мn2O7 и др.)

Кислотными оксидами называются такие, которые при взаимодействии с

основаниями образуют соль и воду. Соединения этих оксидов с водой

относят к классу кислот (например, оксиду Р2O5 соответствует кислота

Н3РO4, а оксиду С1207 - кислота НСlO4).

К амфотерным оксидам относятся такие, которые взаимодействуют с

кислотами и основаниями с образованием соли и воды. Соединения этих

оксидов с водой могут иметь как кислотные, так и основные свойства

(например, амфотерному оксиду ZnO соответствует основание Zn(OH)2 и

кислота H2ZnO2)

Кислоты - сложные вещества, в состав которых входят катионы водорода,

Информация о работе Контрольная работа по "Неорганическая химия"