Биология и химия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 06:20, доклад

Описание работы

Химия в жизни человека появилась очень-очень давно. Даже во времена появления «человека разумного» люди уже высекали огонь, обрабатывали шкуры, готовили пищу.

Файлы: 1 файл

химия и биология 11-3.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

                             
 
 
 

Выполнил ученик 11(3) класса

             Камалов Денис

Сообщение на тему«Биология  и химия» 
 
 
 
 
 
 

             ХИМИЯ И БИОЛОГИЯ

     Химия в жизни человека появилась очень-очень давно. Даже во времена появления «человека разумного» люди уже высекали огонь, обрабатывали шкуры, готовили пищу. Можно сказать, что они уже сталкивались с зачатками практической химии. Постепенно их знания о химии накапливались, и во времена первых цивилизаций люди знали процессы брожения, гниения, горения, сплавления. Благодаря химии, такие ремесла как гончарное производство, парфюмерия, стеклоделие, металлургия, крашение появились еще до начала нашей эры. Хотя химические знания тщательно скрывались жрецами от непосвящённых, они всё равно медленно проникали в другие страны. К европейцам химическая наука попала главным образом от арабов после завоевания ими Испании в 711 году. Они называли эту науку «алхимией», от них это название распространилось и в Европе.

     Однако наряду с  химией возникает такая наука как биология, берущая свое начало с древних времен. Ведь с появлением человека появляются различные блезни, требующие лечения. Так зарождается медицина. Вначале людей лечили пастухи, сбиратели и охотники, случайно замечающие необычные, лечебные свойства у растений и других предметах окружающей природы.

    Без химии невозможно представить биологию и наоборот. Существуе даже отдельная наука, соединяющая в себе как химию так и биологию. Химические (биохимические) процессы- основа важнейших физиологических процессов

всех живых организмов, связанных с обменом веществ  и энергией. Биохимию условно подразделяют на биохимию человека и животных, биохимию растений и биохимию микроорганизмов.  Несмотря на биохимическое единство всего живого, в животных и растительных организмах существуют и коренные различия, прежде всего в характере обмена веществ. Обмен веществ, или метаболизм, - совокупность всех химических реакций, протекающих в организме, направленных на сохранение и самовоспроизведение живых систем. Известно, что растения строят сложные вещества своего тела (углеводы, жиры, белки) из таких простых веществ, как вода, углекислый газ и минеральные вещества, причем энергия, необходимая для этой жизнедеятельности, потребляется за счет поглощения солнечных лучей (фотосинтез). Напротив, животные организмы нуждаются в пище, состоящей не только из воды и минеральных компонентов, но и из сложных веществ органической природы - белков, жиров, углеводов. Среди микроорганизмов встречаются как автотрофный, так и гетеротрофный типы обмена веществ. Кроме того, микроорганизмы характеризуются наличием химических веществ и реакций, не встречающихся у животных и растений.

         Постоянно исследуются механизмы превращений химических веществ в организмах и на основе полученных знаний ведется непрекращающийся поиск лекарственных веществ. Большое количество разнообразных лекарственных веществ в настоящее время получают либо биотехнологически (интерферон, инсулин, антибиотики, лекарственные вакцины и пр.), используя микроорганизмы (многие из которых являются продуктом генной инженерии), либо путем ставшего почти традиционным химического синтеза.

    Другой  биологической задачей химии  является поиск новых материалов, способных заменить живую ткань, необходимых при протезировании. Химия подарила врачам сотни разнообразных вариантов новых материалов.

       В заключении могу сказать,  что со временем химия плотно  вошла в нашу повседневную  жизнь. Без химии не обходится  ни одна наука, и каждый день  мы сталкиваемся с химией дома  или на улице. Трудно представит как изменилась бы наша жизнь без химии. 
 

                                       

Информация о работе Биология и химия