Аммоний-ион (NH4+)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 14:16, реферат

Описание работы

Аммоний-ион (NH4+) накапливается в водах при растворении в воде газа - аммиака (NH3), образующегося при биохимическом распаде азотосодержащих органических соединений. Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновое значение, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческих ферм, скопления навоза, азотных удобрений и др.)

Файлы: 1 файл

шенне.docx

— 39.69 Кб (Скачать файл)

      Введение

              Аммоний-ион (NH4+) накапливается в водах при растворении в воде газа - аммиака (NH3), образующегося при биохимическом распаде азотосодержащих органических соединений. Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновое значение, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческих ферм, скопления навоза, азотных удобрений и др.)

Аммиак  хорошо растворяется в воде, поскольку  при растворении аммиака в  воде протекает обратимая реакция  образования ионов аммония и  гидроксид-иона, т.е. происходит подщелачивание воды и pH (водородный показатель) становится больше 7,0(щелочная реакция) это показатель биологического загрязнения. Повышение содержание ионов аммония возрастает с увеличением значения pH воды. Значение ПДК (предельно допустимая концентрация) ионов аммония для объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения соответственно равны 2,0 мг/дм3 и 1,0мг/дм3.[1]

           Цель моей курсовой работы - выполнить оперативный контроль погрешности измерений ионов аммония в питьевой воде фотометрическим методом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Контроль  стабильности градуировочной характеристики (ГХ)

      По вопросу  о контроле стабильности ГХ существует мало литературы. В 2003 году вышел документ «Алгоритмы построения градуировочных характеристик средств измерений состава веществ и материалов и оценивание их погрешностей (неопределенностей)», в шестом разделе которого описана процедура контроля стабильности ГХ. По этой методике процедура контроля стабильности ГХ СИ (средств измерений) состоит в сравнении измеренного значения выходного сигнала в градуировочных точках с его оценкой по ГХ СИ (данный результат не используется при построении ГХ). Для линейной ГХ СИ число точек контроля должно быть не менее двух. В данной методике указывается два условия для проведения контроля стабильности ГХ.

    В первом случае, если погрешности градуировочных смесей не коррелированны, то проверяют следующие условия в соответствии с формулами:

|y1-y1|≤ 22(y)+b2O2(x1)/3  при N≥5,

|y1-y1|≤22(y)+b2O2(x1)/3  при N≤4

Где y1- измеренное значение выходного сигнала в точке x1;

У1- оценка выходного сигнала по ГХ СИ в точке x1;

S(Y)2- дисперсия среднего значения выходной величины;

b- Коэффициент градуировочного уравнения;

О(х)- погрешность градуировочных смесей.

       Не коррелированными называются  те градуировочные растворы, которые  не  связаны между собой   по химическому составу. При  фотометрическом методе анализа  чаще всего градуировочные растворы  связаны между собой по химическому  составу, т.е. коррелированны (например, готовятся из одного стандартного  раствора). В этом случае проверяют  следующие условия в соответствии  с формулами:

|y1-y1|≤2S(y); при N≥5

|y1-y1|≤2,5S(y); при N≤4

Где  S(y)- СКО среднего значения выходной величины. Выходным сигналом в фотометрическом методе анализа является оптическая плотность.

S(y) рассчитывается следующим образом:

  1. Рассчитывается дисперсия однократного измерения, рассчитанного для i-того градуировочного образца по n параллельным измерениям.

                                                        Si2=                                              (1)

  1. Рассчитывается  среднее дисперсии для серии градуировочных образцов (для однократного измерения)

                                                          S2=;                                                       (2)

    N- число градуировочных образцов.

  1. Рассчитывается СКО среднего значения выходного сигнала

                                                        S()=                                                       (3)

      Чаще всего современные нормативные  документы (НД) содержат алгоритм  контроля ГХ. Например в ПНД Ф «Методика выполнения измерений массовой концентрации общего железа в природных и сточных водах фотометрическим методом с сульфосалициловой кислотой». В ней указывается, что контроль стабильности ГХ проводят не реже одного раза в месяц или при смене партий реактивов. Средствами контроля являются приготовленные образцы для градуировки (не менее 3 образцов). Градуировочную характеристику считают стабильной при выполнении для каждого образца для градуировки следующего условия:

1,96*ϬRn;

Где X- результат контрольного измерения массовой концентрации железа в образце для гадуировки;

С- аттестованное значение массовой концентрации железа в образце для градуировки;

ϬR- среднеквадратическое отклонение внутрилабораторной прецизионности, установленное при реализации методики в лаборатории.

      Допустимое среднеквадратическое  отклонение внутрилабораторной прецизионности при внедрении методики в лаборатории устанавливается на основе выражения: ϬRn =0,84ϬR, с последующим уточнением по мере накопления информации в процессе контроля стабильности результатов анализа (значения ϬR приведены в таблице 1 в данной методике). Если условие стабильности градуировочной характеристики не выполняется только для одного образца для градуировки, необходимо выполнить повторное измерение этого образца с целью исключения результата, содержащего грубую погрешность. Если градуировочная характеристика не стабильна, выясняют причины и повторяют контроль с использованием других образцов для градуировки, предусмотренные методикой. При повторном обнаружении нестабильности градуировочной характеристики строят новый градуировочный график. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.1 Алгоритм оперативного контроля погрешности определения ионов аммония в питьевой воде

         Для выполнения оперативного  контроля погрешности измерений  я провела анализ питьевой  воды на содержание в ней  ионов аммония по ГОСТ  4192-82 «Методы определения минеральных азотосодержащих веществ». Методика, изложенная в ГОСТе, не содержит алгоритм оперативного контроля стабильности измерений. Для таких методик необходимые значения характеристики погрешности рассчитывают в соответствии с ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества».

           При оперативном контроле точности  средством контроля является  специально выбранная рабочая  проба из числа проанализированных ранее с добавкой стандартного образца или аттестованной смеси. Рекомендуется, чтобы интервал содержания компонента в рабочей пробе находился в области наиболее типичных (средних) для рабочих проб значений. Содержание введенной добавки должно быть сравнимо по величине со средним содержанием измеряемого компонента в рабочих пробах и соответствовать диапазону определяемых содержаний по применяемой методике. Добавку в пробу вводят до проведения подготовки пробы к анализу в соответствии с методикой. Решение об удовлетворительной точности результатов определений и о их продолжении принимают при условии:  K,

    Где Y – содержание определяемого компонента в пробе с добавкой;

    Х –  содержание определяемого элемента в пробе без добавки;

    С –  содержание определяемого компонента в веденной добавке.

    К – норматив оперативного контроля точности.

              К=0,84 ,                                   (4)     

    Где  - характеристика погрешности, соответствующая содержанию компонента в пробе с добавкой;

    - характеристика погрешности,  соответствующая  содержанию компонента  в пробе без  добавки.

    1. Расчет введения добавки

         Содержание введенной добавки  должно быть сравнимо по величине  со средним содержанием измеряемого  компонента (ионы аммония) в рабочих  пробах. Я выбрала величину добавки  равной 50%.

        Для расчета добавки была проанализирована  проба питьевой воды фотоколориметрическим  методом  по ГОСТ 4192-82 «Методы  определения минеральных азотосодержащих  веществ». Метод определения концентрации ионов аммония основан на их способности образовывать окрашенное в желто-коричневый цвет соединение с реактивом Несслера. Интенсивность окраски раствора, пропорциональную массовой концентрации ионов аммония, измеряют на фотоколориметре при длине волны 400-425нм. Проведение анализа я вела по следующей схеме:

        К 50 см3 исследуемой пробы прибавила 1см3 раствора виннокислого калия-натрия, перемешала, затем прибавила 1 см3 реактива Несслера и снова перемешала. Через 10 минут профотометрировала на фотоколориметре

КФК-2МП.

В результате опыта были получены следующие данные:

Dхолост.(оптическая плотность холостой пробы)=0,268

Dпробы=0,389

D(полезный аналитический сигнал)= Dпробы- Dхолост=0,121

Уравнения ГХ (из журнала ГХ): D= 0,053=0,183*С, где С в мг/дм3.

Из уравнения  ГХ находим содержание ионов аммония  в пробе

С ==0,372 мг/дм3.

       Добавку готовят из ГСО (государственные  стандартные образцы) с концентрацией  ионов аммония 1мг/см3.

       Концентрация ионов аммония в  добавке рассчитывают по формуле:

                                             Сдоб =;                                                       (5)

Сдоб = 0,372мг/дм3 * 0,5= 0,185мг/дм3 ≈ 0,20 мг/дм3

        Зная концентрацию ионов аммония  в добавке и в ГСО, рассчитаем  объем ГСО для приготовления  100 см3 добавки по формуле:

                                                 VГСО= ;                                                     (6)

VГСО=0,02см3;

         В связи с тем, что объем  аликвоты очень мал,  необходимо приготовить промежуточный раствор из ГСО, разбавленный в 100 раз. Для его приготовления разбавим 0,5 смГСО в мерной колбе на 50 см3 дистиллированной водой. Далее готовим раствор пробы с добавкой: 2 см3 промежуточного раствора разбавляем в мерной колбе на 100 см3 пробой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Экспериментальные  измерения для  контроля погрешности

          Проведя анализ пробы питьевой  воды с добавкой и без (по  той же схеме, что описана пункте 2.2), получили следующие результаты. 

Таблица 1 – Результаты измерений 

Дата Проба Аналит Аликвота пробы Аналитический сигнал Концентр Парал. Изм. Единицы изм. Среднее знач. конц
Холост проба проба относит холостой Х    
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 12,11,10 вода питьевая Ионы аммония 50мл 0,146 0,140 0,474 мг/дм3 0,474
  0,140 0,474
2 вода питьевая  с добавкой 0,181  
0,698
0,682
0,175  
0,665

Информация о работе Аммоний-ион (NH4+)