Защита граждан-потребителей в торговом и бытовом обслуживании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2017 в 09:43, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа преследует следующие задачи:
- дать понятие и усвоить правовой статус потребителя,
- ознакомиться с признаками, видами и основаниями возникновения отношений с участием потребителей,
- изучить источники правового регулирования отношений в потребительской сфере,
- проанализировать права потребителей по законодательству РФ,
- усвоить юридический механизм защиты прав потребителей в РФ.
Объект работы – совокупность общественных отношений, имеющих место при реализации потребителем своих прав и применении способов их защиты.

Файлы: 1 файл

Защита граждан-потребителей в торговом и бытовом обслуживании.docx

— 68.11 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

Защита граждан-потребителей в торговом и бытовом обслуживании

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вести речь о правовом регулировании отношений с участием потребителя приходится, потому что переход государства к рыночной экономике повлек за собой появление массы разнообразных товаров, работ и услуг. Доходы основной части населения страны не позволяют приобретать всего того, что предлагает нам рынок. Такого рода ситуация подтолкнула производителей к совершению недобросовестных поступков в виде завышения стоимости, снижения качества предлагаемых товаров, работ и услуг. Как результат, нарушаются права потребителей, и остро стоит вопрос их защиты.

Четкое установление прав потребителя и способов их защиты является неотъемлемой частью нормального функционирования правового государства.

Актуальность темы объясняется массовостью потребительских отношений. Ежедневно каждый из нас посещает магазины, банки, медицинские и образовательные организации, пользуется услугами связи и перевозки. Отсюда следует, что ежедневно мы выступаем в роли потребителя. Различные спорные ситуации при этом неизбежны, а чтобы достойно выйти из такого рода ситуации, необходимо знать свои права и уметь оперативно использовать способы их защиты. Знание установленных норм, регулирующих правоотношения с участием потребителя, позволит избежать произвола со стороны контрагентов потребителя.

Новизна выражается в обосновании необходимости введения обязательного досудебного порядка урегулирования спора между потребителем и его контрагентами. Обоснована важность выработки минимальных размеров компенсации морального вреда, за минимальные пределы которого суд не правомочен выходить. Установлено, что размер взыскиваемой потребителем неустойки должен быть ограничен суммой стоимости товара.

Несмотря на популярность отношений с участием потребителя, в законодательстве, регулирующем правовое положение потребителя, существует немало пробелов. В связи с этим, целью моей работы является изучение понятия и правового статуса потребителя; признаков, виды и основания возникновения отношений с участием потребителей; источники правового регулирования отношений с участием потребителей; усвоение основных прав потребителя на информацию, надлежащее качество, на

безопасность, на возмещения ущерба в случае нарушения законных прав потребителя; ознакомление с формами и способами защиты прав; обзор законодательства, регулирующего данную сферу отношений; внесение предложений по усовершенствованию законодательства.

Курсовая работа преследует следующие задачи:

- дать понятие и усвоить правовой статус потребителя,

- ознакомиться с признаками, видами и основаниями возникновения отношений с участием потребителей,

- изучить источники правового регулирования отношений в потребительской сфере,

- проанализировать права потребителей по законодательству РФ,

- усвоить юридический механизм защиты прав потребителей в РФ.

Объект работы – совокупность общественных отношений, имеющих место при реализации потребителем своих прав и применении способов их защиты.

Предмет работы – доктрина и судебная практика по делам о защите прав потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

§1. Понятие и правовой статус потребителя по законодательству РФ

 

Для того, чтобы считать гражданина потребителем, необходимо наличие цели купить товар, заказать выполнение работы или оказания услуги для личных целей, которые не имеют отношения к получению прибыли.

Гражданин, который приобрел товар, заказал выполнение для него работ или оказания услуг, рассматривается в качестве потребителя, ровно и как тот гражданин, который непосредственно использует эти товары, работы или услуги. В качестве примера следует указать на то, что потребителем признают как непосредственного покупателя той или иной вещи, так и пользователя этой вещи (ребенка, которому купили телефон).

Есть исключительные ситуации, когда потребителем является только то лицо, которое и приобрело товар, заказало работу, услугу и пользуется ими, т.е., заключившее договор купли-продажи. Данное ограничение распространяется на покупку оружия, потому что для его приобретения необходима лицензия, получаемая в установленном законом порядке.1

Не следует относить к числу потребителей тех лиц, которые для какой-либо организации и за ее счет заказывают услуги и работы, приобретают товары, чтобы впоследствии использовать товары (работы, услуги) в производственных целях. В качестве примера можно говорить о приобретении печатного оборудования для работы редакции газеты или заказ услуг по уборке помещения той же редакции.

Однако, важно понимать, что лицо, которое пользуется услугой, которая заказана для нужд производства, но носит личный характер, является

никем иным как потребителем. Например, услуги по перевозке пассажира или багажа, услуги по проживанию в хостеле.

В настоящее время предлагается несколько изменить понятие потребителя путем его расширения. Под потребителем предлагается понимать не только граждан, но и организаций, приобретающих товары (работы,услуги) в целях удовлетворения каждодневных бытовых потребностей. Например, приобретение канцелярских принадлежностей, которые необходимы для удовлетворения потребностей не коммерческой деятельности организации, а потребностей еѐ работников.

Разумно с этим не согласиться, потому что организации в отличие от граждан являются более сильной стороной и им достаточно использовать те средства защиты, которые предусмотрены гражданским законодательством в части регулирования отношений, вытекающих из договора купли-продажи. В связи с этим, такие преимущества, как альтернативная подсудность, компенсации морального вреда, законная неустойка должны действовать только в отношении слабой стороны, а именно в отношении потребителя - физического лица.

Что же касается индивидуальных предпринимателей, то их можно рассматривать в качестве потребителей в том случае, если они опять же делают покупки или заказы исключительно для собственных нужд, а не для предпринимательства.

Таким образом, действующее ныне определение понятия потребитель нуждается в некой коррекции. Выходит, что под потребителем следует понимать граждан, в том числе и граждан индивидуальных предпринимателей, на что необходимо указание в соответствующем законе.

Через понятие правовой статус потребителя определяется правовое положения потребителя как субъекта общественных правоотношений, его права и обязанности.

Правовой статус потребителя включает в себя в первую очередь обязанности и достаточно широкий объем прав, которыми наделен потребитель в силу его малой степени защищенности долгое время до введения в действие законодательства о защите прав соответствующих субъектов. При этом законодатель наделяет потребителя небольшим перечнем обязанностей, например, обязанность по оплате установленной стоимости товара.

Мы наблюдаем особо трепетное отношение законодателя к потребителю, что, несомненно, важно в современном обществе в условиях рыночной экономики. Не стоит думать, что это как-то умаляет права исполнителей, изготовителей и продавцов, потому что, во-первых, вышеперечисленные лица априори более сильные субъекты правовых отношений, а, во-вторых, важно не количество прав или обязанностей, а их качество, используемость, эффективность, практическая применимость.

Таким образом, под понятием правового статуса потребителя следует понимать такую правовую категорию, которая в полной мере отражает положение потребителя в обществе. Правовой статус позволяет полноценно осуществлять права и исполнять обязанности потребителя, предусмотренные действующим законодательством в части потребительских отношений.

 

 

§2. Признаки, виды и основания возникновения отношений с участием потребителя

 

К числу признаков отношений с участием потребителя стоит отнести следующее:

- данные правоотношения возникают между потребителями, под которыми мы понимаем физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случае, если они покупают товар, заказывают работу или услугу не для предпринимательских целей, а для личных нужд, и изготовителями, продавцами, исполнителями;

- данные правоотношения характеризуются предоставлением широкого круга форм и способов защиты потребителя как более слабого субъекта правоотношений;

- наличие специального законодательства, призванного регулировать отношения с участием потребителя;

- специфическая сфера действия отношений (рынок);

- преобладание договорного способа регулирования отношений между потребителем и его контрагентами;

- установление повышенной ответственности контрагентов потребителя;

- возмездность правоотношений, предусматривающая встречное предоставление контрагенту платы за передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Основанием возникновения отношений с участием потребителей являются договоры, направленные исключительно на удовлетворение личных, семейных и иных потребностей физических лиц. Такие договоры не должны имеет цель получения прибыли. Данные договоры заключаются в целях приобретения товара, оказания услуги, выполнения работы.

Особенностью таких договоров является то, что контрагент потребителя обязан его заключить с любым, кто обратился к нему, независимо от его личных предпочтений. Данная специфика указывает на то, что договор можно рассматривать как средство охраны прав потребителей.

Охрана прав выражаются в следующем:

-недопустимости отказа от заключения договора с потребителем; запрете контрагента потребителя оказывать какие бы то ни было

-преференции одним потребителям по отношению к другим; установлении тождественных условий заключения договора.

Таким образом, основанием возникновения отношений с участием потребителей является договор, призванный удовлетворить личные нужды потребителя.

Доктрина гражданского права предлагает деление договоров по различным основанием. Если в качестве основания рассматривать субъектный состав, то можно говорить о существовании потребительского договора.

Не смотря на то, что такой договор не закреплен на законодательном уровне, вести речь о потребительском договоре как о самостоятельном виде договора следует ввиду наличия ряда присущих ему элементов. Во-первых, целью договора является удовлетворение личных потребностей для одной стороны, и получение прибыли для другой стороны.

Во-вторых, обязательным субъектом данного типа договора является хозяйствующий субъект с одной стороны, и потребитель с другой стороны.

В-третьих, предметом договора выступает имущественные объекты (товары, работы, услуги) и действия сторон по поводу реализации прав и обязанностей относительно объектов права. Только объекты в сочетании с действиями могут свидетельствовать о наличии потребительского договора, говоря другими словами, необходимо использовать объекты исключительно

в личных, семейных, домашних целях. В связи с этим потребительский договор можно подразделить на следующие виды: договор по предоставлению товара (розничная купля-продажа); договор по предоставлению услуг (договор возмездного оказания медицинских, образовательный и иных услуг); договор по осуществлению работ (подряд).

Существенным условием договора является цена, которая, чаще всего,

устанавливается контрагентом потребителя. В предусмотренных законодательством случаях, такое право закреплено за государством. Например, в соответствии с законодательством об электроэнергетике государство координирует максимальные и минимальные пределы цен на электрическую энергию.

Форма договора зависит от требования закона или избирается сторонами, но не может быть более простой, чем та, что предусмотрена законом. Так, стороны могут применить письменную форму там, где вполне можно обойтись и устой. Основополагающим фактором в выборе формы служит конкретный вид договора. Исключительно письменная форма применяется в отношении договоров, для которых законом предусмотрена такая форма. Письменная форма характерна для договоров с особой формой оплаты спустя некоторое время после предоставления покупателю (кредит), а также договор, содержащий требование о предоставлении товара, работы, услуги к точно оговоренному сроку.

Процедура заключения договора обладает рядом особенностей, поскольку такого типа договор прибегает к механизму публичного договора и договора присоединения. Потребительский ровно, как и публичный договор предусматривают тождество цен относительно всех категорий граждан, за исключением предусмотренных законом случаев. Неотъемлемым

участником  как  потребительского,  так  и  публичного  договора является

коммерческая организация, предоставляющая товары, выполняющая работы или оказывающая услуги. Кроме того, по большей части, потребительский договор заключается посредством присоединения к условиям договора, изложенным контрагентом.

К числу признаков, которые характерны не только для потребительского, но и иных видов договоров, относится следующее.

По правовой природе договор является возмездным, что объясняется встречным предоставлением контрагенту платы за предоставление товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Договор является взаимным, поскольку предполагает наделение правами и обязанностями обоих субъектов. Особенность заключается в том, что потребитель наделен широким кругом прав и узким перечнем обязанностей, в свою очередь, его контрагент обладает незначительным числом прав и существенным объемом обязанностей.

В зависимости от момента заключения все потребительские договоры считаются консенсуальными, т.е. заключены с момента достижения консенсуса относительно условий договора. Встречаются и реальные договора (договор банковского вклада).

Информация о работе Защита граждан-потребителей в торговом и бытовом обслуживании