Защита авторского права на сценарное произведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2016 в 19:02, курсовая работа

Описание работы

Авторское право, как институт права, является продуктом позднейшего времени. Авторское право не имеет глубоких корней в истории и происходит от новых условий в общественно-политической жизни и культуре. Только в современных правовых течениях может развиваться и существовать здоровое учение о законном праве писателя и художника. Главный характер современного права это, как правило, желание уйти от механического подчинения внешним логическим формулам, конструкциям, построениям и войти в тесный союз с жизнью, шагать в ногу с прогрессом и к нему приноровляться. Индивидуальное благо должно быть в постоянном контакте с благом общим.

Файлы: 1 файл

Авторское право на сценарные произведения.docx

— 47.60 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение

 

Авторское право, как институт права, является продуктом позднейшего времени. Авторское право не имеет глубоких корней в истории и происходит от новых условий в общественно-политической жизни и культуре. Только в современных правовых течениях может развиваться и существовать здоровое учение о законном праве писателя и художника. Главный характер современного права это, как правило, желание уйти от механического подчинения внешним логическим формулам, конструкциям, построениям и войти в тесный союз с жизнью, шагать в ногу с прогрессом и к нему приноровляться. Индивидуальное благо должно быть в постоянном контакте с благом общим. Господство частных интересов, ограниченное интересами общественными – правовой девиз нашего века. Авторское право, регулирующее наиболее ценные интересы народа – отношения к литературе, искусству, культуре должно быть всего сильнее подчеркнуто социологическими чертами.

Человечество понимает, что основной проблемой для авторского права в любую эпоху, на любом этапе технического развития было нахождение и поддержание «неустойчивого равновесия» между правами личности и интересами общества, между тем, что относится к сфере культуры, и тем, что относится к сфере коммерции.

 

1. Что является сценарным  произведением в разные периоды  времени с момента возникновения  и по сегодняшний день. Первое появление и законодательное закрепление понятия "сценарное произведение" в России.

 

В словаре Ожегова сценарий толкуется как драматическое произведение с подробным описанием действия и реплик, предназначенное для создания кино- или телефильма, а также краткая сюжетная схема театрального представления, спектакля.

В словаре литературных терминов сценарий толкуется как основа сценического представления или фильма в кратком изложении либо детально выписанная драматургическая форма, в которой с прямой речью персонажей сосуществует и тесно взаимодействует описательно-повествовательная речь. 
Таким образом, до сих пор в специализированной литературе по искусству иногда происходит некоторое смешение понятий в толковании термина «сценарное произведение». Между тем, в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации отдельно выделены драматическое, музыкально-драматическое и сценарное произведения.

Само по себе драматическое, музыкально-драматическое и сценарное произведения имеют несколько форм. С одной стороны эти произведения могут существовать в письменной форме, а с другой стороны они могут существовать в форме аудио и видеозаписи, а так же театрально-зрелищного представления. Именно поэтому их выделили в отдельный вид произведений [2, c.75].

Среди объектов авторского права названы сценарии, по которым ставятся фильмы, балетные спектакли, массовые представления и т.д. В зависимости от вида ставящихся произведений различаются и сами сценарии. Так, например, если в балете сценарий представляет собой детальное изложение сюжета с описанием всех танцевальных и мимических номеров, то в кино сценарий является, по сути дела, драматургическим произведением. Однако по сравнению с театральной постановкой сценарий в кино имеет свою специфику, обусловленную природой киноискусства. Сценарий создается с учетом таких выразительных средств кинематографа, как план и монтаж, с учетом возможностей свободной перемены времени и места действия, широкого охвата исторических событий, одновременного развития параллельных сюжетных линий и т. д. Кроме того, независимо от жанра, формы и стилистических особенностей сценарий должен отвечать производственно-экономическим требованиям кинематографа. Все это, безусловно, свидетельствует о том, что сценарий, независимо от того, является ли он оригинальным или созданным в результате переработки чужого повествовательного или драматического произведения, должен считаться охраняемым объектом авторского права. В настоящее время это положение общепризнанно как в науке авторского права, так и на практике. Вместе с тем некоторыми учеными до сих пор оспаривается творческий характер так называемого режиссерского сценария, который создается режиссером-постановщиком на основе литературного (авторского) сценария. Он представляет собой детальный творческий план постановки фильма, содержащий точную разбивку на кадры с указанием планов и их метража, съемочных цветов, музыкального и изобразительного решений и т.д. Представляется, что с полным основанием режиссерский сценарий должен быть признан объектом авторского права, так как является результатом творческой работы и, по сути дела, новым, не существовавшим ранее произведением [4, c.65].

Сценарные произведения в русском праве появились 3 мая 1825 года, когда были изданы Постановления и Правила о внутреннем управлении Императорской Театральной Дирекцией, в которых говорилось о правах сочинителей пьес на вознаграждение. Понятия сценарий тогда не существовало.

В то время пьесы иногда снабжались обширными комментариями о действии, иногда авторы пьес участвовали в репетициях. 
Автор пьес мог получить по тем временам не малую сумму в 500 рублей (для примера в то время корова стоила до 5 рублей).

Пьеса в то время считалась театральным литературным сочинением и с изданием 22 апреля 1828 года положения о правах сочинителей, автор мог пользоваться собственностью на свое сочинение.

Данное право им утрачивалось с отчуждением рукописи издателю или театру. Таким образом, в то время авторское право было неотделимо от вещи, в которой выражено сочинение.

Данное положение было издано в качестве приложения к Уставу о цензуре. Соответственно ни одно произведение не могло быть издано или исполнено без дозволения цензуры.

9 января 1845 года Высочайше  утвержденным мнением Государственного  Совета о ограждении прав Русских  и прибывающих в России сочинителей  музыкальных произведений было  утверждено подобное право авторов  музыкальных произведений.

 

2. Понятие и содержание авторского права на сценарное произведение: развитие авторских прав на данных объект в различные периоды времени.

 

С принятием Закона «Об авторском праве» 20 марта 1911 года, в Положении об авторском праве появилась норма об праве на публичное исполнение драматических, музыкально-драматических и музыкальных произведений. И именно тогда заговорили о правах авторов на литературные произведения, которые ложились в основу кинолент, поскольку авторами произведений кинематографии считались в то время фотографы (операторы).

После октябрьской революции, 27 октября (9 ноября) 1917 г. Советом Народных Комиссаров был принят Декрет о печати, согласно которому подлежали закрытию все органы прессы, призывавшие к сопротивлению или неповиновению правительству, сеявшие смуту, толкавшие к действиям преступного характера. Декрет был опубликован 28 октября (10 ноября) в «Газете Временного рабочего и крестьянского правительства», «Известиях», «Правде» [10, c.59].

29 декабря 1917 года был  принят декрет о государственном  издательстве, согласно которому  было организовано государственное  издательство. Дальнейшие шаги рабоче-крестьянского  правительства только укрепляли  монополию на издание книг  и повеременных (печатных) изданий. 
21 июня 1918 года был издан декрет об охране библиотек и книгохранилищ ликвидируемых государственных органов, по которому все библиотеки ликвидируемых государственных органов были объявлены собственностью государства. В дальнейшем все библиотеки перешли в собственность государства. Ввиду того, что данные книги были запрещены к выдаче в советское время, большинство фолиантов пылились в библиотеках до 1985 года или были списаны и разобраны самими библиотекарями. Так было утрачено много пьес дореволюционных авторов.

Декретом от 19 декабря 1918 года были национализированы нотные, музыкальные магазины и склады, нотопечатни и нотоиздательства. 
С театрами долго не могли определиться. Сначала 6 января 1918 года ввели налог на публичные зрелища и увеселения, в дальнейшем данный налог отменили. Потом с февраля 1918 года была начата национализация музыкальной промышленности с промышленного предприятия «Дека», в дальнейшем национализация продолжилась. И только 19 сентября 1918 года было издано Положение о центральном Театральном отделе Народного Комиссариата Просвещения, согласно которому на данный театральный отдел было возложено руководство театральным делом в стране и выдача рекомендаций по постановке определенных произведений.

26 ноября 1918 года был издан  декрет о признании научных, литературных, музыкальных и художественных  произведений общественным достоянием, согласно которому всякое как  опубликованное, так и неопубликованное  научное, литературное, музыкальное  или художественное произведение, в чьих бы руках оно не  находилось, по постановлению Народного  Комиссариата Просвещения могло  быть признано достоянием РСФСР. Произведения объявленные государственным  достоянием, в том числе драматические, музыкальные и т.п, могли исполняться  и использоваться только с  разрешения Народного Комиссариата  Просвещения. Не объявленные государственным  достоянием произведения могли  использоваться только с разрешения  автора [14, c.72].

После Октябрьской революции, правда уже в 1919 году, был издан декрет, согласно которому вся фотографическая и кинематографическая торговля и промышленность была национализирована путем реквизиции («О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного Комиссариата Просвещения, Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1919 год, № 44, статья 433), а потому вся дальнейшая регламентация кинопроизводства была производственной.

Таким образом, фактически все каналы распространения сценарных произведений были сосредоточены в руках государства. Дальнейшая регламентация в советских законах была исключительно производственной. Хотя авторское право на драматическое, музыкально-драматическое и сценарное произведения существовало, но без прохождения особых процедур утверждения данных произведений они не могли быть изданы или публично представлены.

Только именно в этот момент понятие сценарий использовалось относительно киносценариев.

При этом за автором сценария сохранялось право на получение вознаграждения за публичную демонстрацию киноленты.

Советское авторское право с самого начала (Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 30.01.1925 "Об основах авторского права", Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 11.10.1926 (ред. от 23.01.1928) "Об авторском праве", Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 16.05.1928 "Основы авторского права", Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 08.10.1928 "Об авторском праве") признавало два вида договоров на сценарные произведения: издательский и постановочный.

Заключение одного из договоров не препятствовало заключению другого договора, однако издание или постановка по кинематографическому сценарию могли быть произведены только после выхода киноленты в свет, а постановочный договор с театрально-зрелищными предприятиями не являлся как таковым договором об отчуждении исключительного права. 
Таким образом, мы получили три вида договора на драматическое, музыкально-драматическое и сценарное произведения.

1. Издательский договор

2. Постановочный договор  с театрально-зрелищными предприятиями

3. Постановочный договор  с кинопроизводственным предприятием.

В этом смысле интересны именно подзаконные акты регулирующие данные виды договоров и тексты самих договоров.

Так Постановление ВЦИК и СИ К РСФСР от 8 октября 1928 г. (СУ РСФСР 1928 г. № 132, ст. 861), регулирующее данные виды договоров отмечало по поводу издательских договоров: «Отчуждение издательствам правомочий, вытекающих из авторского права, допускается не иначе как по издательскому договору.

Издательским договором признается договор, в силу которого автор уступает на определенный срок исключительное право на издание произведения, облеченного в объективную форму, а издатель обязывается издать и принять все зависящие от него меры к распространению этого произведения.

Допускается заключение издательского договора на произведения, еще не облеченные в соответствующую объективную форму в момент заключения договора (литературный заказ).

В издание полного собрания своих произведений автор вправе включать и произведения, право на издание которых уступлено им другим лицам [3, c.29].

Издательским договором должны быть точно определены характер и условия использования отчуждаемого авторского права, в частности, должны быть указаны: тираж первого издания, а если их предусмотрено несколько — то и последующих, срок выпуска произведения в свет, размер авторского гонорара и срок издательского договора, с соблюдением ограничений, устанавливаемых в последующих статьях настоящего постановления. 
Если в издательском договоре не предусмотрено право издательства на переиздание произведения, то издательство может осуществлять переиздание не иначе, как с письменного согласия автора на каждое очередное повторное издание».

Издатель был обязан напечатать произведение и не мог произвести отчуждение исключительного права другому издателю без согласия автора. 
Более демократично регулировалась передача прав по постановочному договору театрально-зрелищным предприятиям: «Отчуждение авторского права на постановку и публичное исполнение неизданного драматического, музыкально-драматического, музыкального, пантомимного, хореографического или кинематографического произведения допускается не иначе, как по постановочному договору.

Постановочным договором признается договор, в силу которого автор уступает право на публичное исполнение своего произведения, а постановщик (зрелищное предприятие) обязуется осуществить постановку (публичное исполнение его) в определенный срок.

Допускается заключение постановочного договора на произведения, еще не облеченные в объективную форму ко дню заключения договора. 
Передача автором исключительного права на постановку неизданного произведения театру не лишает автора права передавать постановку того же произведения рабочим и красноармейским клубам, хотя бы и в том городе, где постановка уступлена театрам и т. п. зрелищным предприятиям. 
В постановочном договоре должны быть точно обусловлены характер, объем и условия использования отчуждаемого права, в частности: территориальные границы его использования, срок договора, срок для осуществления первого публичного исполнения, размер вознаграждения автора и число публичных исполнений (спектаклей, концертов), с соблюдением ограничений, указанных в последующих статьях настоящего постановления».

Информация о работе Защита авторского права на сценарное произведение