Законодательство об ипотеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 20:43, дипломная работа

Описание работы

Предметом исследования данной работы является понятие, возникновение, развитие гражданско-правого института лизинга, его правовая природа, а также важнейшие проблемы российского законодательства о лизинге.

При написании дипломной работы я ставила перед собой следующие цели и предполагала выполнение определенных задач: исследование и всестороннее изучение существующих в научной литературе мнений по вопросу понятия, возникновения, развития и правовой природы гражданско-правового института финансовой аренды (лизинга), с учетом новых и еще не изученных точек зрения; анализ российского законодательства, существующих в нем проблем и коллизии, поиск путей их разрешения.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………....3
Глава 1. Понятие, признаки и возникновение гражданско-

правового института ………………………………………………………….5

§ 1.1. Возникновение и развитие гражданско-правового института……...5

§ 1.2. Понятие и правовые аспекты договора об ипотеки ………………….7


Глава 2. Законодательство об ипотеке……………………………………..24

§ 2.1. Законодательство Российской Федерации о финансовой

аренде (лизинге)………………………………………………………………24

§ 2.2. Соотношение норм российского права о финансовой

аренде (лизинге) и международно-правовых норм………………………..27



Глава 3. Арбитражная практика по спорам о лизинге…………………….30


Заключение……………………………………………………………………35


Библиография…………………………………………………………………37

Файлы: 1 файл

курсовая по ГП .doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Москва

2010 год 
 
 
 

Оглавление

     Введение  ……………………………………………………………………....3                                                                                                      

         Глава 1. Понятие, признаки и возникновение гражданско-

     правового института ………………………………………………………….5                                

     § 1.1. Возникновение и развитие гражданско-правового  института……...5                                     

      § 1.2. Понятие и правовые аспекты договора об ипотеки ………………….7 

           Глава 2. Законодательство об ипотеке……………………………………..24

     § 2.1. Законодательство Российской Федерации  о финансовой

     аренде (лизинге)………………………………………………………………24

     § 2.2. Соотношение норм российского  права о финансовой

     аренде (лизинге)  и международно-правовых норм………………………..27

            

           Глава 3. Арбитражная практика по спорам о лизинге…………………….30 

     Заключение……………………………………………………………………35 

     Библиография…………………………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 

                                                           
Введение
 
 

     Актуальность  темы. В настоящее время перед многими гражданами Российской Федерации, уровень доходов которых не позволяет им самостоятельно улучшить свои жилищные условия стоит серьезная проблема поиска и реализация своего конституционного права на жилье.

     Ипотека - эффективная альтернатива приобретения  имущества в собственность.

     Лизинг  относится к наиболее распространенному  виду деятельности, масштабы его возрастают1. Это объясняется тем, что в условиях быстрого развития новых видов технологий, смены ее поколений использование потенциальных возможностей лизинговых сделок позволяет оперативно обновлять техническую базу производства, систематически осуществлять инвестиции.

     Вопрос  об определении правовой природы  договора финансовой аренды (лизинга) является дискуссионным и порождает в научных кругах острые споры. Этим,  в частности, и вызвано обращение автора к данной проблематике.

      «Точное определение юридической природы  лизинга важно не только для теории, но и для облегчения интеграции этого  нового способа финансирования англо-американского происхождения в систему обязательств и вещных прав континентальной Европы. Оно также имеет большую практическую значимость применительно к взаимным правам и обязанностям сторон и особенно к положению сторон по отношению к третьим лицам, поскольку, если автономия воли – правило в договорной сфере, квалификация операции (qualification de l`operation) – необходимое условие для того, чтобы заполнять возможные пробелы соглашения,.. чтобы толковать волю сторон в случае сомнения, чтобы разрешать коллизии законов, для применения правил о публичном порядке (в особенности направленных на защиту самой слабой стороны). Оно немаловажно и для определения бухгалтерского и налогового режима сделки. Но особенно оно важно в сфере вещных прав»2.  

     Предметом исследования данной работы является понятие, возникновение, развитие  гражданско-правого института лизинга, его правовая природа, а также важнейшие проблемы российского законодательства о лизинге.

     При написании  дипломной работы я ставила перед собой следующие цели и предполагала выполнение определенных задач:  исследование и всестороннее  изучение существующих в научной литературе мнений по вопросу понятия, возникновения, развития  и правовой природы гражданско-правового института финансовой аренды (лизинга), с учетом новых и еще не изученных точек зрения; анализ российского законодательства, существующих в нем проблем и коллизии, поиск путей их разрешения.

     Методологической  основой  послужили как общенаучные методы (синтез материала и системного анализа), так и частноправовые методы (формально-юридический, сравнительно-правовой). Так же в процессе изучения и осмысления конкретных юридических конструкций, понятий, категорий и формулировок широко использовались приемы логики.

     Нормативной базой работы являются Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О лизинге» от 29.20.1998 г., Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон                  «О лизинге» от 29.01.2002 г. и другие. В работе также были использованы материалы арбитражной практики: Постановление Федерального арбитражного суда  Дальневосточного округа от 11.04.2000 г., Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.01.2004 г. № КГ-А 40/10846-03 и другие.

     Теоретической основой  дипломной работы явились труды таких специалистов в области лизинговых отношений как В.В. Витрянского, Е.В. Кабатовой, В.Д. Газман, Ю.С. Харитоновой.

     Структура работы и последовательность изложения материала обусловлена главным образом ее предметом, целью и задачами проводимого исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, содержащих 4 параграфа, заключения и библиографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Глава 1. Понятие, признаки и возникновение гражданско- правового института финансовой аренды (лизинга). 

     § 1.1. Возникновение  и развитие гражданско-правового  института финансовой аренды (лизинга).  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

     Для того чтобы ясней представлять сущность выбранного вида договора необходимо проследить истоки его возникновения и развития. «Ибо нельзя понять перспективы, не разобравшись в прошлом, так как все тенденции будущего имеются уже в истоках, в начале любого процесса.

      Трудность заключается в том, что в литературе высказываются на этот счет различные мнения, авторы которых опираются, по существу, на два основных подхода. Одни полагают (Смирнова А.Л.), что  лизинг является «древнейшей формой финансирования»,  которая была распространена у шумеров и других народов, населявших Месопотамию пять тысячелетий назад, а также что лизинг осуществлялся около двух тысячелетий до нашей эры в Вавилоне»3.

        Н.М. Коршунова в своей книге  «Лизинг экономические и правовые  основы» отмечает, что «Сама по себе идея лизинга далеко не нова. Сущность лизинговой сделки была известна и во времена Аристотеля. Так, именно у него один из трактатов назван: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности»4.

      «Английский историк Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хамураппи, принятых между  1775-1750 гг. до н. э.»5

      «В.Д. Газман считает, что в Институциях  Юстиниана (483-565 г.) уже была осуществлена кодификация норм, регулирующих лизинговые отношения»6.

      Другая  группа авторов: Л. Прилуцкий, Н.М. Васильев, С.Н. Катырин,     Л.Н. Лепе полагает, что «лизинг представляет собой явление молодое, появление которого относится к новому и новейшему периоду истории хозяйственных взаимосвязей. Это мнение основывается на том, что слово «лизинг» (leasing) вошло в широкое употребление в экономике и юриспруденции в последнюю четверть прошлого столетия, когда в 1877 г. американская телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их во временное пользование, т.е. устанавливать оборудование в доме или офисе своего клиента только на основании арендной платы.

      Считают также, что родоначальником систематической  лизинговой деятельности в ее современном  понимании явился американец Генри  Шонфельд, организовавший в 1952 г. компанию для одной конкретной сделки лизинга, положившей начало деятельности «Юнайтед стайтс лизинг корпорэйшен», специализирующейся на лизинговых операциях»7.

      Таким образом «по мнению правоведов, договор  лизинга как таковой появился в США в середине XIX в., а в других странах Запада нашел широкое распространение в середине XX в. как юридический институт, призванный регулировать новые формы инвестирования денежных средств в экономику, связанные с использованием такого способа, как приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных фирм машин и оборудования с последующей передачей их этим фирмам в аренду.

      Так, М.И. Калугин, характеризуя изменения, происшедшие за последние десятилетия (к началу 80-х годов XX в.) в системе договоров в странах Запада, отмечал, что « с середины нашего столетия большое распространение получили договоры лизинга, особенно машин и оборудования. В силу договора лизинга одна сторона (лизинговая компания) передает другой стороне (пользователю) определенный предмет (машину, транспортное средство, завод и. т. п.), а пользователь обязуется вносить за него периодически плату и по окончании договора вправе приобрести названный предмет на льготных условиях, с зачетом этих платежей.

     Исследователи истории развития лизинга в странах Запада обычно отмечают, что толчком к широкому применению лизинга в США и Западной Европе послужило развитие железнодорожного транспорта: железнодорожные компании, стремясь уйти от излишне обременительных расходов, стремились приобрести локомотивы, вагонов и иные транспортные средства не в собственность (по договорам купли – продажи), а лишь в пользование»8.

      «В  Россию понятие «лизинг» пришло во время второй мировой войны, когда  в 1941-1945 гг. по leand-lease осуществлялись американские поставки техники».  Появление же российских лизинговых поставок относят к середине 1990 г. 9

      В.В. Витрянский анализируя научные подходы  к проблеме возникновения договора лизинга отмечает, что «экономисты  часто видят лизинг во всех исторических документах, где речь идет об имущественном найме (аренде), и, более того, называют лизингом любой комплекс имущественные отношений, связанные с  владением вещью на ином праве, нежели право собственности»10.

      Представляется, что наиболее правильный подход заняла                       Ю.С. Харитонова, которая поддерживает мнение В.В. Витрянского и полагает, «что второй подход к обозначенной проблеме представляется более убедительным. На наш взгляд, продолжает автор научной работы о лизинге, признание договора лизинга древней формой отношений в том виде, как это представлено учеными в приведенных высказываниях (в основной массе это экономисты и историки, но не правоведы), недопустимо. Речь в указанных,  а также во всех подобных случаях может идти лишь о том, что в качестве истории развития лизинга приводятся примеры развития отношений по передаче имущества в пользование, финансовых, кредитных отношений и т. д.»11.     

§ 1.2. Понятие и правовая природа договора финансовой аренды (лизинга).   

    Вопросы, которые будут освещены в данном параграфе суть спорные. Так  Боровинская Н.А. и Комарова С.В. указывают в своей научной статье  посвященной  понятию договора лизинга «сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, определяет необходимость рассмотрения вопроса о понятии договора лизинга. Именно этот вопрос является на данный момент дискуссионным в юридической литературе»12.

      В литературе также неоднократно обсуждался вопрос о важности правильного понимания  правовой природы договора лизинга. Многократно указывалось и на сложность её определения. Достаточно привести высказывание профессора М. Джованьоли, автора первого обширного исследования, содержащего глубокий сравнительный анализ лизинга в законодательстве, судебной практике и доктрине государств континентальной Европы: «Лизинг благополучно добился признания в континентальной Европе и, по-видимому, почти во всём мире. Тем не менее, квалификация лизинга в частном праве остаётся весьма спорной, и по данному вопросу высказываются различные мнения.

Информация о работе Законодательство об ипотеке