Внешнеторговый договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических разработок и анализа законодательства провести изучение правого регулирования внешнеторгового договора, систематизировать систему источников такого правового регулирования, определить содержание и структуру внешнеторгового договора, выявить порядок определения условий о применимом праве.
Реализация данных целей предполагает решение следующих задач:
1. Определение понятия внешнеторгового договора, ее структуры и содержания;
2. Анализ действующей нормативно-правовой основы правового регулирования внешнеторгового договора в Республике;

Файлы: 1 файл

Копия курсовая внешнеторговый договор.docx

— 58.54 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Составной частью экономической жизни любого современного государства является внешнеэкономическая деятельность. Роль, которую играет то или иное государство в мировой торговле, во многом определяет его авторитет как члена мирового сообщества. Именно поэтому каждое государство стремится создать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам.

Важной сферой внешнеэкономической деятельности является внешняя торговля. Участники внешнеторговых отношений непосредственно вступают в них посредством заключения внешнеторгового договора. При этом следует отметить, что правовое  регулирование внешнеторгового договора отличается от регулирования иных внутринациональных договоров и включает в себя не только нормы национального и международного права, но и в отдельных случаях судебную практику и обычаи международного делового оборота.

Нормативную основу работы составили Гражданский кодекс Республики Беларусь, общие и специальные законы, Указы Президента Республики Беларусь, акты Национального банка Республики Беларусь, различные международные договора и соглашения, а также труды белорусских и российский ученых (Я.И. Функа, В.А.  Канашевского и других).

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических разработок и анализа законодательства провести изучение правого регулирования внешнеторгового договора, систематизировать систему источников такого правового регулирования, определить содержание и структуру внешнеторгового договора, выявить порядок определения условий о применимом праве.

Реализация данных целей предполагает решение следующих задач:

1. Определение понятия  внешнеторгового договора, ее структуры  и содержания;

2. Анализ действующей  нормативно-правовой основы правового  регулирования внешнеторгового  договора  в Республике;

3. Анализ формы внешнеторгового  договора.

Объектом исследования курсовой работы являются непосредственно внешнеторговый договор. Предметом же является правовое регулирование внешнеторгового договора в рамках национального законодательства и международных конвенций, соглашений.

Методологическую основу исследования составили в совокупности как общие, так и частные методы: историко-правовой метод сравнительного анализа, анализ и обобщения научных и нормативно-правовых материалов.

Курсовая работа разделена на три главы. Первая глава «Понятие и источники правового регулирования внешнеторгового договора» рассматривается понятие внешнеторгового договора и особенности объектов такого договора, определяется система источников, регулирующих внешнеторговый договор.

Вторая глава «Форма внешнеторгового договора» посвящена основным требованиям законодательства Республики Беларусь к форме внешнеторгового договора, рассматривает возможность заключения внешнеторгового договора посредством различных систем  связи.

Глава третья «Условия внешнеторгового договора» определяются существенные, обычные и случайные условия внешнеторгового договора, определяются иные условия, которые сторонам желательно предусмотреть в договоре. Также рассмотрены условия договора о порядке рассмотрения споров, возникающих между сторонами внешнеторгового договора и условия о выборе применимого права с учетом имеющихся в законодательстве сверхимперативных норм и оговорки о публичном порядке.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ДОГОВОРА

Согласно Закону Республики Беларусь от 14.11.2005 №60-З «Об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики» внешнеэкономическая деятельность является одной из основных сфер реализации внешней политики Республики Беларусь.

Каждая сфера внешнеэкономической деятельности имеет свою систему нормативных правовых актов. И одной из важных форм осуществления внешнеэкономической деятельности  является внешнеторговая деятельность.

Внешнеторговая деятельность является разновидностью экономической предпринимательской деятельности, отличительной чертой которой является осуществление деятельности в области международного обмена, состоящее в перемещении товаров и иных объектов через границы разных государств или передачу этих объектов между субъектами, относящихся к разным государствам. Классификация и регламентация внешнеторговой деятельности производятся с учетом ее элементов: объекта, субъектов и содержания отдельных внешнеторговых операций1.

Статья 6 Закона Республики Беларусь от 25.11.2004 № 347-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (далее - Закон о внешнеторговой деятельности) раскрывает понятие внешнеторговой деятельности как деятельности по осуществлению внешней торговли товарами, и (или) услугами, и (или) объектами интеллектуальной собственности. Само определение содержит в себе круг объектов внешнеторговой деятельности - товары, услуги и объекты интеллектуальной собственности.

Осуществление внешнеторговой деятельности опосредуется заключением внешнеторгового договора. Примечательно,  что система законодательства Республики Беларусь содержит легальное определение внешнеторгового договора в отличие от законодательства  Российской Федерации,  где данное определение выводится из понятия внешнеторговой деятельности, которое нормативно закреплено. Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008  № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ №178) под внешнеторговым договором понимает договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Основными признаками внешнеторгового договора, исходя из приведенного определения, являются:

  1. Сторонами договора являются резидент и нерезидент,  т.е. законодатель делает акцент на то, что это должны быть субъекты разных государств, при этом местонахождение иностранного объекта, являющегося, к примеру, предметом договора  значение в квалификации внешнеторгового договора не имеет.

  1. Договор носит возмездный характер, что позволяет говорить о том, что ряд договоров, являющихся безвозмездными в силу их природы или соглашения сторон, не подпадают под правовое регулирование Указа №178.

  1. Объектами внешнеторгового договора являются товары, охраняемая информация, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Такое перечисление объектов позволяет отграничивать понятия внешнеторговый договор и внешнеэкономический договор, ибо последний термин более широк по своему содержанию и включает в себя не только передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг, но и иные виды договоров. Так, внешнеторговым договором не будет являться договор аренды имущества, заключенный между резидентом  и нерезидентом.

Под внешней торговлей товарами понимается импорт (ввоз товара на таможенную территорию Республики Беларусь для использования на территории Республики Беларусь и реализация этого товара на территории Республики Беларусь) и (или) экспорт товаров (вывоз товара с таможенной территории Республики Беларусь в целях реализации за ее пределами).

Оказание услуг - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Внешняя торговля услугами - оказание услуг, осуществляемых одним из способов, предусмотренных в Законе о внешнеторговой деятельности.

Что касается внешней торговли информацией, то ее отнесение к тому или иному объекту внешнеэкономической деятельности зависит от характера такой информации. Так, если получение информации непосредственно связано с передачей этих товаров, то подразумевается осуществление внешней торговли товарами, если же  информация передается как следствие полной или частичной передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности – имеет место внешняя торговля такими объектами, во всех иных случаях - внешняя торговля услугами.

Практическое значение понимания отнесения того либо иного договора, заключенного между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь к внешнеторговому, заключается в том, будут ли подпадать такие договоры под регулирование Указа №178 и, соответственно, вытекающая из этого необходимость соблюдать императивные нормы указа в части расчетов по внешнеторговому договору, ограничению сроков по завершению внешнеторговых операций, способов прекращения обязательств и требования о регистрации сделки в отдельных случаях.

Систему источников, регулирующих внешнеторговый договор,  составляют источники национального права Республики Беларусь и международные источники.

К источникам национального права относятся:

  1. Конституция Республики Беларусь, которая определяет основные принципы и направления внешней политики государства.
  2. Кодексы Республики Беларусь: Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З (далее - ГК), содержащий нормы об обязательствах, нормы международного частного права в сфере гражданских правоотношений. Немаловажную роль играют Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы Республики Беларусь, определяющие порядок рассмотрения споров, осложненных иностранным элементом.
  3. Указ №178, Указ Президента Республики Беларусь от 03.02.1997 №121 «О  присоединении Республики Беларусь к европейской конвенции о зарубежном праве и Дополнительному протоколу к Европейской конвенции об информировании о зарубежном праве» и др.
  4. Законы Республики Беларусь: Закон о внешнеторговой деятельности, Закон о валютном контроле и др.
  5. Подзаконные нормативные акты: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля», Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2009 № 52 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций»  и другие.

Особую роль в правовом регулировании внешнеторгового договора играют международные источники. Так, ст. 8 Конституции Республики Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.

Основными международными актами, регулирующими внешнеторговый договор являются:

Международные договоры: Конвенция Организации объединенных наций (далее - ООН) от 11.04.1980  «О договорах международной купли-продажи» (далее – Конвенция 1980), Гаагская Конвенция от 22.12.1986  «О праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров» (Республика Беларусь не является участницей данной конвенции), Конвенция ООН от 14.06.1974 «Об исковой давности в международной купле-продаже товаров» (г.Нью-Йорк 14.06.1974), Конвенция ООН о признании и  приведении в исполнение арбитражных решений (г. Нью-Йорк 10.06.1958), Генеральное соглашение по торговле услугами (г. Марракеш 15.04.1994), Конвенция о международном финансовом лизинге (г. Оттава 28.05.1988г.), Конвенция о получении доказательств за границей по гражданским и торговым делам (18.03.1970 в Гааге), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Кишинев 07.10.2002,), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Минск  02.01.1993), Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (г. Киев 20.03.1992) (по спорам с участием субъектов хозяйствования участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и иные.

Также необходимо отметить, что Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором о комиссии таможенного союза от 06.10.2007 формируют таможенный союз.

Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенное регулирование в Таможенном союзе (ТС) осуществляется в соответствии с таможенным законодательством ТС, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства ТС - в соответствии с законодательством государств - членов ТС.

Согласно статье 3 ТК ТС таможенное законодательство ТС состоит из:

- ТК ТС;

- международных договоров  государств - членов ТС, регулирующих  таможенные правоотношения в  ТС;

- решений Комиссии таможенного  союза (КТС), регулирующих таможенные  правоотношения в ТС, принимаемых  в соответствии с ТК ТС и  международными договорами государств - членов ТС.

Единую таможенную территорию ТС составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов ТС искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены ТС обладают исключительной юрисдикцией.

ТК ТС вступил в  силу 01.07.2010 года и полностью базируется на нормах Международной конвенции об упрощении таможенных процедур (Киотской конвенции) и сменяет  Таможенный кодекс Республики Беларусь. Нормы таможенного законодательства Республики Беларусь действуют в части, не противоречащей ТК ТС.

Информация о работе Внешнеторговый договор