Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 17:11, Не определен

Описание работы

Введение
Имущественные права и обязанности супругов
Законный режим имущества супругов
Общее имущество супругов
Раздел имущества супругов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

право.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
 
 
 

Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики 
 

 
 
 

Реферат на тему: 

Владение, пользование и  распоряжение общим  имуществом супругов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                       Выполнила:                                                                             

                                                                                       студентка группы: 2305

                                                                                       З/О, 2 курс                                                                              

                                                                                       Попова А. С.

 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2006

Содержание

Введение                                                                                     3
 

Имущественные права  и обязанности супругов                      4 

Законный режим имущества супругов                                      5 

Общее имущество супругов                                                      8 

 Раздел имущества  супругов                                                  13

                                            

Заключение 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

          Брак порождает разнообразные  по содержанию взаимоотношения  между супругами, значительную  часть которых нельзя конкретно  регламентировать законом (любовь, уважение, забота о семье, постоянная помощь друг другу, взаимная поддержка и др.). Состав прав и обязанностей супругов, закрепляемых Семейным кодексом РФ, относительно невелик. Причем большинство из них касается имущественных отношений.

           Принудительное воздействие законодательства на личные права и обязанности сведено к минимуму. В этой области право регулирует лишь самые необходимые вопросы: условия вступления в брак, прекращение брака и т.п., не затрагивая многих взаимоотношений супругов, особенно их интимную жизнь. Декларируя равенство супругов в решении семейных вопросов, обязанность супругов заботиться друг о друге, закон не намечает даже общих границ осуществления супругами таких прав, поскольку нет способов их принудительного осуществления. Напротив, нарушение имущественных прав супруга, неисполнение имущественных обязанностей влечет за собой неблагоприятные последствия, предусмотренные Семейным и Гражданским кодексами. 
 

Имущественные права и обязанности  супругов

             С момента государственной регистрации  заключения брака у супругов возникают не только личные права и обязанности, но и имущественные. Имущественные отношения в большей степени регламентированы законодательством. Лишь небольшая часть их не подвержена правовому воздействию. Это отношения, связанные с бытом семьи (приготовление пищи, уборка помещений и т.п.).

              Имущественные отношения между  супругами урегулированы не только  нормами семейного, но и нормами  гражданского законодательства. Так,  ст.256 ГК РФ, устанавливающая общие  начала правового регулирования собственности супругов, конкретизируется в главах 7 и 8 СК РФ, посвященных соответственно законному и договорному режимам супружеского имущества. Субсидиарно применяются и иные общие положения гражданского законодательства (о сделках и их недействительности, договорах, исковой давности и др.).

               Имущественные отношения между  супругами можно разделить на:

- отношения по поводу  имущества, нажитого супругами  во время брака; 

- отношения по поводу  взаимного материального содержания.

Семейный кодекс предусматривает  два вида правового режима имущества  супругов: законный и договорный.

Законный  режим имущества  супругов.

         Законный режим имущества супругов  действует в отсутствие договора  между ними. Имущество, принадлежащее  супругам, может быть раздельным (является собственностью каждого из них) и общим.

          Раздельное имущество супругов - это то имущество, которое на  праве собственности принадлежит  каждому из них (ст.36 СК РФ). К нему относится имущество,  принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (например, автомашина, денежный вклад в банке и т.п.). В подтверждение можно ссылаться на свидетельские показания, представлять квитанции, чеки, гарантийные письма, различную техническую документацию, договоры, заключенные по поводу приобретения вещей, и другие доказательства.

          Собственностью каждого из супругов  является также имущество, полученное  им во время брака в дар,  в порядке наследования или  по другим безвозмездным сделкам.  К имуществу, полученному в дар, относится то, которое приобретено по договору дарения, равно как и подарки, полученные им, как поощрение за хорошую работу. Если подарок делается обоим супругам, то подаренное имущество будет рассматриваться как общее. Нередко возникают вопросы о правовом режиме свадебных подарков, а также подарков, которые один супруг делал другому. Вопросы о принадлежности "свадебных подарков" судами решаются исходя из того, кому эти подарки предназначались - одному из супругов или обоим. Если подарок имел персональный характер, либо имеются доказательства того, что даритель имел в виду интересы одного из супругов, то он признается личной собственностью супруга. Подарки супругов друг другу безусловно относятся к раздельной собственности.

          Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, отнесено СК РФ к раздельной собственности супругов. Это, прежде всего, сделки по безвозмездной передаче имущества в частную собственность (приобретение квартиры в порядке бесплатной приватизации). К безвозмездным относят также получение различных наград, поощрительных премий (например, за успехи в учебе, науке, спорте и т.п.). Периодически выплачиваемые работникам премии рассматриваются как разновидность вознаграждения за труд, а потому признаются совместной собственностью супругов.

         Вещи, индивидуального пользования  (одежда, обувь, средства личной  гигиены и т.п.), хотя и приобретенные  во время брака за счет общих  средств супругов, признаются собственностью  того супруга, который ими пользовался.  Не включаются в эту категорию предметы профессиональной деятельности (музыкальные инструменты, фотопринадлежности, фонотеки, специализированные библиотеки и т.п.), объекты коллекционирования, иного увлечения одного из супругов.

          Исключение составляют также  предметы роскоши, понятие которого законом не определено Отнесение того или иного имущества к предметам роскоши решается судом в каждом конкретном случае, с учетом материальной обеспеченности семьи. Чаще всего это изделия из драгоценных металлов, дорогостоящие украшения, драгоценные камни, редкие меха и т.п. Предметы роскоши (кольцо с бриллиантом жены, золотые часы мужа и др.), хотя и обслуживают нужды одного из супругов, являются их общим имуществом.

          Раздельное проживание супругов, обусловленное причинами временного свойства (например, служба в армии, длительная командировка и т.п.), равно как и связанное с фактическим прекращением супружеских отношений, не влияет на режим общности имущества, нажитого в браке. Пункт 4 ст.38 СК РФ предоставил суду право признавать имущество супругов, хотя и не расторгших брак, но фактически прекративших брачные отношения, нажитое каждым из них в период раздельного проживания, собственностью каждого из них.

  
 
 
 

Общее имущество супругов

           К общему имуществу закон относит  имущество, нажитое супругами во время брака (ст.34 СК РФ). В его состав включаются доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. В литературе и практике спорным остается вопрос о том, с какого момента денежные доходы одного из супругов становятся собственностью обоих - с момента начисления или с момента выплаты. Статья 34 п.2 СК РФ относит к общему имуществу супругов именно полученные пенсии, пособия, иные денежные выплаты. Следует это указание распространить и на доходы от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности. Возникшее право на вознаграждение является личным правом и реализовать его может только то лицо, которому оно принадлежит. В силу разных причин данное право может остаться нереализованным. Статьи 1 и 9 ГК РФ закрепляют право граждан осуществлять свои права своей волей и в своем интересе. Следовательно, нельзя принудить человека осуществить принадлежащее ему право.

         Общим признается имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Это любое движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставном капитале юридических лиц, паи, вклады, внесенные в банки и иные кредитные учреждения и т.п. Супругам может принадлежать самое разнообразное имущество: дом, квартира, автомашина, дача, паенакопления в ЖСК, ГСК, ДСК, ценные бумаги и т.п. Общим будет страховое возмещение, выплачиваемое по договору страхования имущества, а также выкупная сумма по договору смешанного страхования жизни при досрочном расторжении этого договора.

          Общая собственность на имущество  устанавливается независимо от  основаня, по которому оно приобретено:  куплено, получено в дар или  в результате обмена и др. Не  имеет значения, на чье имя приобретено имущество или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Не имеет значения и то, на чье имя выдан правоустанавливающий документ (п.2 ст.34 СК РФ). Так, например, автомобиль, купленный во время брака и оформленный на имя одного супруга, будет признаваться их общей собственностью. Аналогично решается вопрос и в отношении дома, построенного (приобретенного) во время брака одним из супругов.

           Режим супружеской общности распространяется  только на имущество, приобретенное в зарегистрированном браке. Фактические брачные отношения не влекут возникновения совместной собственности на имущество, независимо от их продолжительности. В этом случае каждый становится собственником приобретенных им вещей. Если предметы покупаются за счет средств обоих лиц, то возникает общая долевая собственность, регулируемая гражданским законодательством (ст. ст.244-252 ГК РФ).

          Семейный кодекс предусматривает  для законного режима имущества  супругов режим совместной собственности  (ст.33 СК РФ). Она является бездолевой. Право на имущество, приобретенное на общие средства, возникает у супругов независимо от размера сделанного каждым из них вложения. Доли в общей совместной собственности супругов определяются только на момент раздела имущества. Они предполагаются равными. Это равенство сохраняется и в том случае, если один из супругов был занят в период брака ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, либо по другим уважительным причинам (длительная тяжелая болезнь, инвалидность) не имел самостоятельного дохода (п.3 ст.34 СК РФ). Имущество, приобретенное в браке, становится общей собственностью супругов, и тогда, когда один из них возражал против его приобретения.

          В соответствии со ст.37 СК РФ  имущество, принадлежащее одному  из супругов, может признаваться их общей собственностью, если будет установлено, что во время брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Например, жене до брака принадлежала на праве собственности одноэтажная небольшая дача. Супруг после регистрации брака вложил значительные средства в перестройку этого садового домика (укрепил фундамент, надстроил второй этаж, покрыл крышу железом). В таком случае супруг, затративший средства, может претендовать на то, чтобы эта дача считалась их общим имуществом.

          Закон закрепляет принцип равенства  супругов при осуществлении прав  в отношении общего имущества,  владение, пользование и распоряжение  общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.35 СК РФ). При совершении сделок установлена презумпция согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом (п.2 ст. 35 СК РФ). В силу действия этого правила лицу, вступающему в договор с одним из супругов нет необходимости получения согласия другого супруга, не требуется и представления доверенности последнего, а следует исходить из факта такого согласия. В то же время сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть судом признана недействительной по иску другого супруга, возражавшего против ее заключения, если будет установлено, что другой стороне в сделке об этом известно (абз.2 п.2 ст.35 СК РФ). При установлении только одного факта возражения супруга сделка не может быть признана недействительной.

          В то же время Семейный кодекс  предусматривает получение обязательного  письменного согласия (нотариально  удостоверенного) другого супруга  на совершение ряда сделок  по распоряжению общим имуществом (п.3 ст.35 СК РФ). К ним отнесены сделки, требующие нотариальной формы и (или) государственной регистрации. Если согласие не было получено, то другой супруг вправе требовать признания сделки недействительной. Для оспаривания закон предусматривает годичный срок исковой давности, который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о совершении сделки (п.2 ст.35 СК РФ). Согласия не требуется, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.

Информация о работе Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов