Виды источников гражданского права РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы источников гражданского права на сегодняшний день весьма значительна. Происходит изменение всей законодательно-нормативной базы страны, принимаются новые законы, а, следовательно, изменяются и источники.
Становление рыночных отношений заставляет пересмотреть российские нормотворческие органы свое отношение к международному частному праву капиталистических стран, как имеющих больший опыт правового регулирования в данных условиях общественного строя. «В настоящее время со всей очевидностью растет влияние международного права не только на право международного сообщества, но и на внутреннее право государств, входящих в данное сообщество.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Понятие источников гражданского права………………………..………...........5
2. Виды источников гражданского права РФ………………………………...........8
2.1 Нормы международного права, международные договоры………………..8
2.2 Законы как источники гражданского права………………………………..11
2.3 Подзаконные нормативные акты…………………………………………...15
2.4 Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти…………………………………………………………………………17
2.5 Обычаи делового оборота, деловые обыкновения, правила морали и нравственности………………………………………………………………19
2.6 Постановления судебных пленумов, постановления конституционного суда РФ, судебная практика, судебный прецедент……………………......23
Заключение………………………………………………………………………….26
Библиографический список………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Источники гражданского права.docx

— 50.93 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….…..3

1. Понятие источников гражданского права………………………..………...........5

2. Виды источников гражданского  права РФ………………………………...........8

2.1 Нормы международного права, международные договоры………………..8

2.2 Законы как источники гражданского  права………………………………..11

2.3 Подзаконные нормативные акты…………………………………………...15

2.4 Нормативные правовые акты  федеральных органов исполнительной           власти…………………………………………………………………………17

2.5 Обычаи делового оборота, деловые  обыкновения, правила морали и  нравственности………………………………………………………………19

2.6 Постановления судебных пленумов, постановления конституционного  суда РФ, судебная практика, судебный  прецедент……………………......23

Заключение………………………………………………………………………….26

Библиографический список………………………………………………………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Наука гражданского права в России прошла в своем развитии ряд этапов, когда социально – экономическое устройство российского государства коренным образом менялось. Соответственно менялись задачи и возможности юриспруденции, которая как общественная наука должна была уважать конституционные принципы своего государства и обслуживать практические потребности своего общества, анализируя действующее законодательство и давая рекомендации по его совершенствованию и правильному применению.

Основу любого права составляют его источники. От того каким образом в государстве построена система нормативных актов, как они между собой взаимодействуют, как решаются проблемы противоречия права, зависит и сам процесс развития правового государства.

Специфика гражданского права состоит в том, что оно объединяет в себе нормы, регулирующие имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения (ст. 2 ГК РФ). Под имущественными отношениями понимаются отношения в обществе, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, то есть вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова. При этом гражданское право регулирует не все имущественные отношения, возникающие в обществе, а только те из них, которые относятся к имущественно - стоимостным отношениям. К отношениям, регулируемым нормами гражданского права, в первую очередь относятся товарно-денежные отношения, а также те, которые не связаны непосредственно с денежным обращением (например, отношения по обмену, дарению и т.п.). Тем не менее, они, безусловно, также носят стоимостный характер, поскольку все связаны с действием экономического закона стоимости. Помимо имущественных, а точнее, имущественно - стоимостных отношений, гражданское право регулирует и личные неимущественные отношения.

К личным неимущественным отношениям относятся такие отношения, которые, во-первых, возникают по поводу неимущественных благ (чести, достоинства, деловой репутации, имени гражданина, наименования юридического лица, авторского произведения, изобретения, промышленного образца и т. п.), во-вторых, неразрывно связаны с личностью участвующих в этих отношениях лиц (ст. 150 ГК РФ). Таким образом, можно говорить о том, что со времён римского права "тематика" обычаев, воспринятых европейскими правовыми системами, сохранилась - они относятся только к сфере имущественных и смежных отношений, к примеру, в отличие от, религиозных или семейных обычаев.

Актуальность темы источников гражданского права на сегодняшний день весьма значительна. Происходит изменение всей законодательно-нормативной базы страны, принимаются новые законы, а, следовательно, изменяются и источники.

Становление рыночных отношений заставляет пересмотреть российские нормотворческие органы свое отношение к международному частному праву капиталистических стран, как имеющих больший опыт правового регулирования в данных условиях общественного строя. «В настоящее время со всей очевидностью растет влияние международного права не только на право международного сообщества, но и на внутреннее право государств, входящих в данное сообщество. Особенно велика роль международного права в деле защиты прав человека, к числу которых относятся и гражданские права».

Предмет исследования – источники гражданского права.

Объект исследования - законы (законодательные акты), подзаконные нормативные акты, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, комплексные нормативные акты, нормы международного права, международные договоры, деловые обыкновения обычаи делового оборота и правила морали и нравственности, постановления судебных пленумов, постановления конституционного суда РФ, судебная практика, судебный прецедент, федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», современные проблемы источников гражданско-правового регулирования.

Уровень исследованности – при написании работы использованы различные литературные источники, в том числе Гражданский Кодекс Российской Федерации, законы и подзаконные акты, научно-практическая литература, решения судебных органов Российской Федерации, статьи юристов в печатных изданиях, теоретические и практические знания и опыт автора работы.

Методы исследования – общетеоретический, сравнительный, аналитический, исторический, дедуктивный.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 года и по настоящее время.

 

1 Понятие источников гражданского права

 

Под источником права понимается форма выражения правовых норм, имеющая общеобязательный характер. Господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. В гражданско-правовой сфере последние охватываются понятием гражданского законодательства. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ГК общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и, следовательно, одним из источников ее права. В имущественном обороте известную роль также сохраняют обычаи.

В российской правовой системе весьма велико значение судебной практики. Судебный прецедент (вступившее в законную силу решение суда по конкретному делу) формально не считается источником права. Однако в ряде случаев высшие судебные инстанции дают разъяснения по содержанию и применению норм действующего законодательства, формулируемые ими в виде общих правил (modolegislatoris). Так, в соответствии со ст. 126 и 127 Конституции РФ Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ вправе давать "разъяснения по вопросам судебной практики", т.е. по применению законодательства. Если такие разъяснения приняты ими в форме постановлений их пленумов, они становятся обязательными, т.е. содержащими обязательное толкование действующих правовых норм1. Эти акты не должны содержать новых норм права, однако закрепленное ими толкование содержания правовых норм является обязательным для соответствующей судебной системы, а тем самым и для сторон различных споров2. Важное практическое значение имеют и публикуемые решения по конкретным делам (прецеденты в собственном смысле слова), а также обзоры практики рассмотрения отдельных категорий споров и иные рекомендации высших судебных инстанций. Определенным образом ориентируя суды, а следовательно, и участников судебных споров, они таким образом в значительной мере предопределяют порядок, условия и последствия применения многих гражданско-правовых норм.

Сказанное вполне можно отнести и к актам Конституционного Суда РФ, который в соответствии со ст. 125 Конституции РФ проверяет конституционность законов и некоторых других нормативных актов, а также дает обязательное толкование Конституции РФ. Признанные им неконституционными законы или их отдельные положения утрачивают силу, однако в компетенцию Конституционного Суда РФ не входит ни принятие новых правовых норм, ни обязательное толкование действующего законодательства (кроме Конституции РФ)3. Можно лишь условно говорить о "негативном" характере его "правотворчества", ибо утрата силы нормами права в связи с признанием их неконституционными в ряде случаев фактически порождает новую редакцию таких норм 4.

Не является источником права цивилистическая доктрина. Обоснованные учеными выводы, изложенные в комментариях, монографиях и т.д., обычно представляют собой результат доктринального (научного) толкования закона и других источников права, но не имеют обязательного характера. Они могут быть учтены судом в качестве мнения сведущих лиц или стать основой предложений об изменении (усовершенствовании) законодательства, но в любом случае сами по себе не приобретают непосредственного юридического значения. То же самое можно сказать и о разрабатываемых учеными-юристами на национальном и международном уровнях модельных (рекомендательных) законах и иных аналогичных документах.

Не могут считаться источниками права и индивидуальные акты, или акты локального характера, не исходящие от органов государственной власти и не содержащие общеобязательных для всех субъектов права предписаний (правовых норм). В сфере гражданского права часто используются конкретные уставы различных юридических лиц, их внутренние регламенты и другие корпоративные документы, примерные договоры и т.п. Они обязательны лишь для тех, кто их принял (не случайно говорят, что "договор - закон для двоих") или входит в состав соответствующего юридического лица, ибо основаны исключительно на добровольном подчинении их действию.

Главное же и очевидное их отличие от нормативных актов состоит в том, что такие "локальные акты", как и гражданско-правовые договоры, не являются актами публичной (законодательной) власти и не санкционированы в этом качестве органами государства, наделенными компетенцией по изданию нормативных актов, а приняты самими участниками гражданских правоотношений. Такие акты в механизме гражданско-правового регулирования играют роль юридических фактов, а не правовых норм: не будучи общеобязательными правилами поведения, они имеют значение для возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений, в том числе при разрешении споров (разумеется, при условии полного соответствия их содержания действующему законодательству)5.С их помощью участники гражданских правоотношений могут самостоятельно организовывать и регулировать свои конкретные взаимосвязи.

Таким образом, к числу источников отечественного гражданского права следует относить:

- международные договоры, в которых  участвует Российская Федерация, а также общепризнанные принципы  и нормы международного права;

- законодательство (нормативные акты);

- обычаи делового оборота и  иные признанные законом обычаи.

 

2 Виды источников гражданского права РФ

 

2.1 Нормы международного права, международные договоры

 

Международные договоры, как правило, являются источниками права. К ним относятся те договоры, которые содержат нормы права. Для выделения такого рода договоров среди других международных договоров следует использовать как общие признаки, свойственные всем нормам права, так и специфические признаки, присущие именно международно-правовым нормам, т.е. исходить из определения нормы международного права, которая сочетает в себе и те, и другие признаки.

Источниками права являются международные договоры, содержащие правила поведения, установленные двумя или несколькими государствами и рассчитанные на неоднократное применение, а не на один конкретный, частный случай. Это могут быть как двусторонние, так и многосторонние договоры. По мнению В.А. Муравского, в качестве источника внутреннего государственного права одобрению подвергаются отдельные нормы, но не весь международный договор.

В понятие международного договора включаются как межгосударственные,  так и межправительственные и межведомственные соглашения РФ с иностранным государством либо с международной организацией6. В сфере гражданского права речь идет прежде всего о различных многосторонних международных (межгосударственных) договоров (конвенциях), участницей которой является Россия. Международные договоры Российской Федерации  имеют приоритет перед ее гражданским законодательством. В случае, когда такой международный договор предусматривает иные правила, нежели национальное гражданское законодательство, применению подлежат правила этого договора7. Сказанное относится и к двухсторонним международным договорам РФ, содержащим гражданско - правовые нормы. Примером может послужить, договор о взаимной защите иностранных инвестиций.

Россия является участником и других аналогичных актов, включая, в частности, Конвенцию о договоре международной дорожной перевозки грузов (имеются в виду автомобильные перевозки), Варшавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международной воздушной перевозки, Афинскую конвенцию о перевозке морем пассажиров и их багажа, конвенции из области патентного права (Патентную конвенцию по охране промышленной собственности, Многосторонний договор о патентной кооперации, Конвенцию о международной регистрации фабричных и товарных знаков), ряд других конвенций, в том числе Всемирную (Женевскую) конвенцию об авторском праве, Женевские вексельные конвенции и др.

Вступившие в силу для РФ международные договоры (кроме договоров, заключенных между ведомствами) подлежат официальному опубликованию в ежемесячнике "Бюллетень международных договоров", а в случаях необходимости также в "Российской газете".

Информация о работе Виды источников гражданского права РФ