Виды гражданского судопроизводства: понятие и их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2017 в 08:33, контрольная работа

Описание работы

Общественные отношения во все времена имели достаточно специфический характер. Ведь они возникают непосредственно между людьми в процессе их обычной жизнедеятельности. Но ключевой интерес вызывают не сами отношения, а механизм их регулирования, которые осуществляется посредством права. Что касается современности, то юридическая отрасль XXI века развита очень мощно. Сегодня в России существует большое количество различных правовых отраслей, которые регулируют типичные группы отношений. При этом все сферы регулирования делятся на материальные и процессуальное. Вторая система правовых отраслей связана с координированием человеческой деятельности, направленной на решение определенных споров. То есть процессуальные сферы права – это система отраслей, связанных с судопроизводством.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………… 3
1.Понятие гражданского судопроизводства и его стадии………… 4
2.Виды гражданского судопроизводства и их особенности………...8
Заключение………………………………………………………………
Список использованной литературы ………………....……………………

Файлы: 1 файл

контр раб по гражданскому процессу (Жданов).docx

— 31.81 Кб (Скачать файл)

 

 

Виды гражданского судопроизводства: понятие и их особенности

 

Содержание

Введение……………………………………………………………     3

1.Понятие гражданского судопроизводства и его стадии…………  4

2.Виды гражданского судопроизводства и их особенности………...8

Заключение………………………………………………………………

Список использованной литературы ………………....……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Общественные отношения во все времена имели достаточно специфический характер. Ведь они возникают непосредственно между людьми в процессе их обычной жизнедеятельности. Но ключевой интерес вызывают не сами отношения, а механизм их регулирования, которые осуществляется посредством права. Что касается современности, то юридическая отрасль XXI века развита очень мощно. Сегодня в России существует большое количество различных правовых отраслей, которые регулируют типичные группы отношений. При этом все сферы регулирования делятся на материальные и процессуальное. Вторая система правовых отраслей связана с координированием человеческой деятельности, направленной на решение определенных споров. То есть процессуальные сферы права – это система отраслей, связанных с судопроизводством. В данном случае следует отметить, что судебные инстанции бывают разных видов. При этом их деятельность регулируется несколькими правовыми отраслями. Достаточно интересным является гражданское судопроизводство. Понятие, виды, стадии этой деятельности закреплены в действующем законодательстве Российской Федерации, что дает возможность детально изучить все аспекты данного юридического явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО  СУДОПРОИЗВОДСТВА И ЕГО СТАДИИ

 

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) – определенная, специфичная, урегулированная гражданско-процессуальными нормами деятельность всех участников судопроизводства, в том числе и органов исполнения судебных решений.

Через гражданский процесс российское государство реагирует на гражданские правонарушения; гражданское судопроизводство помогает субъектам в реализации тех прав, которые не могут быть реализованы без помощи суда. Таким образом, цель гражданского судопроизводства — защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых и иных правоотношений.

Задачи гражданского процесса подразделяются на две составляющие:

1) правосудная — правильное  и своевременное рассмотрение  и разрешение гражданских дел;

2) превентивная (предупредительная) — предупреждение гражданских  правонарушений, укрепление законности  и правопорядка, формирование уважительного  отношения к закону и суду.

Если до реформы гражданского судопроизводства 2000г. одной из основных задач считалось правильное и быстрое рассмотрение и разрешение судами гражданских дел, то теперь требование быстроты судебного разбирательства заменено на требование своевременности. Тем самым своевременность защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц законодательно закреплена как один из двух факторов (наряду с правильностью), определяющих эффективность правосудия. Затягивание судебного разбирательства, как и вынесение незаконных и необоснованных решений и определений, ущемляет конституционное право граждан на судебную защиту и умаляет авторитет судебной власти и российского государства в целом.

В Конституции РФ закреплены основные принципы гражданского судопроизводства:

1) все равны перед законом и судом;

  2) право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

  3) право каждого на пользование родным языком;

  4) право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Гражданский процесс по каждому конкретному делу последовательно проходит несколько этапов, именуемых стадиями процесса.

Под стадией гражданского процесса необходимо понимать совокупность процессуальных действий, объединенных соответствующей целью судопроизводства (возбуждение дела, досудебная подготовка, судебное разбирательство, апелляционная и кассационная проверка законности и обоснованности судеб­ного решения и т. п.).

Стадия гражданского процесса относится к движению дела, и цель судопроизводства может быть достигнута, если в результате совершения процессуальных действий будут созданы необходимые условия для перехода дела из одной стадии в другую.

Под стадией гражданского процесса необходимо понимать совокупность процессуальных действий, объединенных соот­ветствующей целью судопроизводства (возбуждение дела, досу­дебная подготовка, судебное разбирательство, апелляционная и кассационная проверка законности и обоснованности судеб­ного решения и т. п.).

На сегодняшний день ученые выделяют разные стадии судебного процесса. Тем не менее существует наиболее классическая система взаимосвязанных этапов производства, которая обусловлена нормами действующего гражданского законодательства. Таким образом, существуют следующие стадии процесса:

1) возбуждение дела в суде общей юрисдикции;

 2) подготовительное производство;

 3) разбирательство в суде;

4) производство в инстанции апелляционной;

 5) производство в кассационной инстанции;

 6) производство в надзорной инстанции;

 7) полный пересмотр дела в связи с нововыявленными обстоятельствами;

 8) исполнение судебного решения.

 В данном случае  нужно отметить, что далеко не  все представленные стадии гражданского  судопроизводства являются обязательными. Ведь некоторые из них попросту  не происходят в связи с  особенностями конкретных дел. Поэтому  для более детального анализа  всего механизма гражданского  судопроизводства необходимо рассмотреть каждую стадию в отдельности.

Первые две стадии гражданского судопроизводства РФ относятся к этапу подготовки дела к непосредственному рассмотрению. Они начинаются по факту обращения конкретного лица в суд, в связи с теми или иными правоотношениями, которые необходимо защитить прекратить, признать и т. п. При этом возбуждение дела и подготовительное производство являются абсолютно разными стадиями. В первом случае судья решает сам факт наличия соответствующих оснований для начала процесса, вообще. Во время подготовительного производства происходит вызов соответствующих свидетелей, принятие доказательств, задействование в процесс третьих лиц и т. д. Представленные стадии имеют ключевое значение для дальнейшего рассмотрения дела в судебном порядке. От качества их реализации будет зависеть исход всего процесса.

Судебное разбирательство, как стадия гражданского судопроизводства, является основным этапом рассмотрения дела. В данном случае мы говорим о ключевом моменте процесса в первой инстанции. Разбирательство по делу происходит в судебном заседании. В процессе реализации стадии происходит фактическое определение юридических позиций всех сторон, а также непосредственно оцениваются доказательства по делу. Большое значение в данном случае имеют дебаты субъектов судопроизводства. Они представляют собственные аргументы для подтверждения своей позиции. Все особенности и сам алгоритм судебного заседания представлены в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

 Оканчивается разбирательство вынесением юридически значимого решения, которое может стать окончательным итогом всего гражданского процесса. Дальнейшие стадии могут начаться лишь по воле сторон.

Стадии гражданского судопроизводства и их особенности, представленные выше, являются ключевыми моментами всего процесса. Все остальные этапы, кроме исполнения судебных решений, можно назвать дополнительными. Отличным примером является апелляция и кассация. Данные стадии представляют собой фактический пересмотр дела, который можно реализовать в конкретный период после вступления решения суда в силу. В процессе апелляционного производства дело изучается заново. После этого суд второй инстанции может оставить решение без изменений или же отметить его, выдав собственное. В любом случае та или иная сторона имеет право на пересмотр дела еще и в кассационной инстанции. Следует отметить, обращение в апелляционный или же кассационный суд не является обязательным. Стороны имеют право на пересмотр дела, но не обязанность. Все в данном случае будет зависеть от целей того или иного лица и его материальных возможностей. Что касается производства в суде надзорной инстанции и в связи с нововыявленными обстоятельствами, то эти стадии также носят дополнительный характер. Они имеют место лишь при наличии определенных юридических фактов и желания сторон, реализующих право инициации представленных этапов.

Когда решение определенного органа вступает в силу, и его никто не хочет обжаловать, то начинается последняя стадия всего процесса. Она называется исполнительным производством. На данном этапе производится целый ряд действий процессуального характера. Они реализуются специальным государственным органом. В РФ таковым является Федеральная служба судебных приставов. Процессуальной основой стадии является исполнительный документ. Фактическое исполнение судебного решения – это логический итог гражданского судопроизводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ВИДЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения определенных групп гражданских дел в суде первой инстанции.

Деление судебного порядка рассмотрения гражданских дел на виды производится в зависимости от следующих критериев:

предмет судебной защиты;

 цели судебной деятельности;

способ защиты.

Вид гражданского судопроизводства определяет наименование лиц, участвующих в деле, и их правовое положение, специфику возбуждения судопроизводства, возможность использования отдельных средств защиты, сроки, распределение обязанностей по доказыванию, особенности вынесения и исполнения итогового судебного акта.

Действующий процессуальный закон подразделяет гражданское судопроизводство на следующие виды:

  1. приказное производство. В данном случае защищается субъективное право, основанное на бесспорных документах. Является единственным видом производства, в котором отсутствуют основные стадии гражданского процесса, — здесь нет судебного разбирательства и, соответственно, подготовки дела к судебному разбирательству. Судебное решение по делам приказного порядка не выносится, его заменяет судебный приказ — постановление судьи, вынесенное на основании заявления взыскателя о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям ст. 121 ГПК;

Нормы о приказном производстве в ГПК РФ скорректированы Федеральным законом от 2 марта 2016 г. №45-ФЗ, вступившим в силу с 1 июня 2016 г.: Установлен размер требований в гражданском процессе, взыскиваемых путем выдачи судебного приказа (размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию) – в 500 000 рублей (ранее лимит по сумме был не установлен). Установлены новые основания для выдачи судебного приказа. Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. Ранее установленные ГПК РФ основания для выдачи судебного приказа не изменились. Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика или должника, или ребенка; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

 

  1. исковое производство. Оно заключается в разрешении споров о праве посредством иска. Данный вид является основным, детально регламентированным ГПК. Это самый древний вид гражданского судопроизводства. Термин «иск» (actio) известен еще римскому праву, где означал право преследовать на суде должное, право требовать то, что тебе следует. В современном праве под иском понимают средство защиты права, предполагаемое обратившимся за защитой (истцом) нарушенным или оспоренным, направленное против предполагаемого нарушителя (ответчика) к суду. Исковое производство характеризуется следующими чертами:

  а) наличие спора о праве, который призван разрешить суд;

  б) равенство субъектов спора;

  в) предметом защиты выступает нарушенное или оспоренное право или охраняемый законом интерес;

  г) возбуждается исключительно подачей в суд особого процессуального документа — искового заявления, отвечающего требованиям ст. 131 ГПК.

В порядке искового производства в настоящее время рассматривается основная часть гражданских дел в судах общей юрисдикциии.

3. особое производство. Предметом защиты здесь выступает не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес заявителя. В особом производстве не существует спора о праве. Факты, сведения, имеющие юридическое значение, которые невозможно получить во внесудебном порядке, устанавливаются в особом производстве. Это такие факты, как усыновление (удочерение) ребенка, ограничение дееспособности граждан, признание движимой вещи бесхозной, принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и т. д. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина  безвестно отсутствующим или  об объявлении гражданина умершим;

4) о признании гражданина  ограниченно дееспособным или  недееспособным; 5) об объявлении  несовершеннолетнего полностью  дееспособным (эмансипация);

6) о признании движимой  вещи бесхозяйной и признании  права муниципальной собственности  на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав  по утраченным ценным бумагам  на предъявителя и ордерным  ценным бумагам (вызывное производство);

8) о принудительной госпитализации  гражданина в психиатрический  стационар и принудительном психиатрическом  освидетельствовании;

9) о внесении исправлений  или изменений в записи актов  гражданского состояния;

Информация о работе Виды гражданского судопроизводства: понятие и их особенности