Виды ценных бумаг по действующему российскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 20:34, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Ценные бумаги. контрольная.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ 

Федеральное агентство по образованию 
 
 

Ивановский  государственный университет 

Юридический факультет 
 
 
 
 
 

Кафедра гражданского права  процесса и основ  предпринимательской  деятельности 
 

Ценные  бумаги

Контрольная работа на тему: 

Виды  ценных бумаг по действующему российскому законодательству. 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила: студентка 4 курса

      юридического  факультета

      заочного  отделения 

      бюджетной формы обучения

      Шамаева Екатерина Львовна

      Проверил(а):  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иваново

2009

Виды ценных бумаг по действующему российскому законодательству. 
 

      В соответствие со статьей 142 Гражданского кодекса  РФ «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением  установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности» Таким образом, ценная бумага - строго формальный документ. Отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных для данного вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги установленной для неё форме влечёт её ничтожность.

      Отличительная особенность всех видов ценных бумаг - необходимость их предъявления для  осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами. В этом отличие  прав субъектов гражданско-правовой сделки, осуществление которой не требует, по общему правилу, предъявления документа, подтверждающего заключение данной сделки.

       Согласно  ст. 143 ГК РФ «К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.»

      Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

       Обычно  под акцией понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное  общество при его создании или  при преобразовании предприятия  или организации в акционерное  общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала.

      Акции делятся на две группы:

- Обыкновенные акции

- Привилегированные акции 

      Права владельцев обыкновенных и привилегированных акций определены в Федеральном законе "Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

      Основной  источник правового регулирования: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", Федеральный законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ  "Об акционерных обществах».

      Облигация - это ценная бумага, которая является долговым обязательством, выданным государством или предприятием на определенных условиях при выпуске ими внутреннего займа и дающая ее держателю (владельцу) доход в виде фиксированного процента от ее нарицательной стоимости.  Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" дает следующее понятие «Облигация -эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт».

      В зависимости от эмитента, т.е. лица, выпустившего ценную бумагу, облигации  различаются на следующие разновидности:

  • государственные облигации
  • муниципальные облигации.
  • коммерческие облигации юридических лиц, которые регулируются Законом об акционерных обществах.

      Облигации могут быть: именными или предъявительскими, свободного обращения или с ограниченным кругом обращения, с обеспечением (залоговым или иным) либо без такового, с единовременным сроком погашения или с погашением по сериям в определенные сроки, с фиксированной или плавающей купонной ставкой

обычными  или конвертируемыми.

      Основной  источник правового регулирования: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Федеральный законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ  "Об акционерных обществах», Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".

      Опцион  эмитента —эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе. Основной источник правового регулирования: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

      Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Банковский вексель в своей основе имеет депозитную природу, и выписывается банком – эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств. Коммерческие банки выпускают векселя следующих видов: простые векселя, которые представляют собой одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка заплатить указанную в векселе определенную сумму в установленный срок; переводные векселя, по которым плательщиками указываются третьи лица – должники или гаранты банка.

      Банковский  вексель может быть именным или  выписанным на предъявителя, и он оформляется в национальной или иностранной валюте. Выпускаемые банками векселя различаются и по своей доходности: процентные, дисконтные и беспроцентные. Вексель используется как средство платежа или как залог и средство платежа при кредитовании.  Отношения сторон по векселю регулируется Федеральным законом от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".

      Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства; право залога на имущество, обремененное ипотекой. В соответствии с Законом «Об ипотеке» закладная составляется, выдается и обращается в форме письменного документа. Права на закладную не могут быть удостоверены ее сертификатом. Основной источник правового регулирования: Федеральный закон от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

      Коносамент - это один из главных документов при перевозке грузов морским путем и представляет собой свидетельство, которое выдается перевозчиком после приема груза по требованию отправителя груза. Действующее гражданское законодательство относит коносамент к ценным бумагам. Коносамент выполняет три функции: а) свидетельствует о заключении договора перевозки; б) является распиской в получении груза перевозчиком; в) является товарораспорядительным документом (ценной бумагой). Основной источник правового регулирования: Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.99 г. №81-ФЗ.

      Простое складское свидетельство - товарная ценная бумага, выдаваемая на предъявителя. Товар, принятый на хранение по простому складскому свидетельству, в течение срока его хранения может являться предметом залога. По сути это документ, выдаваемый товарным складом в подтверждение того, что товар находится на складе и будет выдан предъявителю. Двойное складское свидетельство- является ценной бумагой, состоящей из двух частей: складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Эти части, будучи отделенными друг от друга, являются самостоятельными ценными бумагами. Основной источник правового регулирования: Гражданский кодекс РФ.

      Российская  депозитарная расписка — именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента (представляемых ценных бумаг) и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами. В случае, если эмитент представляемых ценных бумаг принимает на себя обязательства перед владельцами российских депозитарных расписок, указанная ценная бумага удостоверяет также право ее владельца требовать надлежащего выполнения этих обязанностей. Основной источник правового регулирования: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" 

   Сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Это определение сберегательного (депозитного) сертификата изложено в пункте 1 статьи 844 главы 44 Гражданского кодекса Российской Федерации. 
Сберегательный сертификат может быть выдан только гражданину РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Депозитный сертификат может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом, зарегистрированным на территории Российской Федерации или на территории иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Сертификаты не подлежат вывозу на территорию государства «нерублевой зоны», не могут служить платежным средством за проданные товары. В настоящее время порядок выпуска и обращения сберегательных, депозитных сертификатов, а также банковских сберегательных книжек на предъявителя регламентируются Положением Центрального  Банка России «О депозитных и сберегательных сертификатах банков».

      Ба́нковская сберега́тельная  кни́жка на предъяви́теля. Сберегательная книжка является одной из форм договора банковского вклада. Особенность оформления вклада в виде сберегательной книжки заключается, прежде всего, в том, что такая форма характерна для взаимоотношений между вкладчиком-гражданином и банком. Вклад (депозит) юридического лица сберегательной книжкой не оформляется.

      Ипоте́чный  сертифика́т уча́стия — именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего её лица надлежащего доверительного управления  ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, а также иные права, предусмотренные Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».  Основной источник правового регулирования: Федеральный закон « Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 N 152-ФЗ. 
 
Жилищные сертификаты - особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющих право их собственника на: приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета жилищных сертификатов; получение от эмитента по первому требованию индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Схема индексации номинальной стоимости жилищного сертификата устанавливается при его выпуске и остается неизменной в течение установленного срока действия жилищного сертификата. 
Выпуск и обращение жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации правилами выпуска и обращения ценных бумаг с учетом требований  Указа Президента РФ «О выпуске и обращении жилищных сертификатов». 
Эмитентами жилищных сертификатов не могут выступать банки, кредитные учреждения, товарные и фондовые биржи.

Информация о работе Виды ценных бумаг по действующему российскому законодательству