Существенные условия договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2009 в 19:22, Не определен

Описание работы

Договор — это и наиболее оперативное и гибкое средство связи между производством и потреблением, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именно договорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом и предложением, насытить рынок теми товарами, в которых нуждается потребитель.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по предмету.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

                  Курсовая  работа по предмету «Гражданское  право»

                  студентки 3 курса 5 группы

                  заочной формы обучения

                  института (филиала)

                  МГЮА  в городе Кирове

                  Зыкиной Светланы Эйвазовны 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Тема  № 50

Существенные  условия договора 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Адрес: 610008, г. Киров,

Нововятский район,

Ул. Советская д.9 кв.33

Тел.310337

Зыкина  С.Э. 
 
 
 
 
 
 

     Оглавление 
 

Введение…………………………………………………………………………………………3

  1. Понятие и значение договора………………………………………………………5
  2. Содержание и форма договора……………………………………………………8
  3. Виды договоров………………………………………………………………………17
  4. Заключение, изменение и расторжение договоров……………………………21

Заключение……………………………………………………………………………………27

Список  используемой литературы………………………………………………………28

Приложение……………………………………………………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Выбирая тему курсовой работы, мое внимание привлекла тема «Существенные условия договора». На мой взгляд, это самая актуальная информация для получения знаний в области договорных отношений и к тому же правильно составленный договор это залог успешной работы. Отсутствие существенных условий в договоре влечет его недействительность. Что бы полностью осветить данную тему нужно рассмотреть гражданско-правовой договор со всех сторон.

     В настоящее время  все сферы человеческой деятельности, так или иначе, пронизаны договорными отношениями. Договор выступает основным   регулятором   гражданско-правовых   отношений.   Его актуальность на сегодняшний день не имеет границ. Он берет свое начало с древних времен и как правильно заметил Покровский И.А.: «Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя - мести.»1

     Как и большинство  институтов современного гражданского права, традиция и форма  заключения договора уходит своими корнями  в право Древнего Рима. В римском праве сформировалась и процедура заключения договора. Процесс заключения договора зависел от вида договора. Обычно одна из сторон делала предложение заключить договор - оферту, а другая, при желании заключить этот договор, принимала сделанное предложение. Договор в устной форме получал юридическую силу с момента произнесения определенных фраз. Такие фразы были общеизвестны и состояли из вопросов и ответов участников будущего договора.

     В некоторых случаях  для действительности договора необходимо было соблюдать определенную письменную форму или передать вещь, составляющую предмет договора.

     На  основе римского права  сформировались современные  правовые системы  стран континентальной  Европы, в том числе  и российское право.

Развитие  различных форм общения  между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле   использовать   предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

     Договор — это и наиболее оперативное и гибкое средство связи между производством и потреблением, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именно договорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом и предложением, насытить рынок теми товарами, в которых нуждается потребитель. Договор позволяет участникам экономического оборота отчуждать излишние или ненужные им материальные ценности, получая взамен их соответствующий денежный эквивалент или необходимые им материальные блага в натуральной норме. С помощью договора граждане по своему усмотрению расходуют полученные в виде заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и иных доходов денежные средства, приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять их индивидуальные материальные и культурные потребности.

       На  мой взгляд, гражданско-правовой договор на сегодняшний  день является одной  из наиболее распространенных форм организации  взаимоотношений  участников гражданского оборота, то есть отношений, регулируемых гражданским законодательством.

      Курсовая  работа состоит из введения,   четырех  разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Объект  исследования - гражданско-правовой договор, порядок его заключения, правовое регулирование, существенные условия, формы и виды договоров.

Цель  курсовой работы - систематизировать весь массив гражданско-правовых норм, охватывающих поставленную проблему, отследить их место и положение в правовой системе Российской Федерации, проанализировать законодательство Российской Федерации в области заключения гражданско-правовых договоров.

       В курсовой работе исследуются правовое регулирование и основные аспекты заключения договора, а именно существенные условия при заключении договора.

     Для рассмотрения темы в полном объеме необходимо ответить на следующие вопросы:

    1. Что такое гражданско-правовой  договор? В чем  состоит его отличие  от договоров в  других отраслях  права?

    2. Что понимается  под свободой договора?

    3. Каково соотношение  договора и закона?

    4. Чем отличается классификация договоров от классификации сделок?

    5. В чем заключается  содержание договора? Какие условия  договора относятся  к существенным?

    6. Как разрешаются  споры между сторонами  при заключении  договоров?

    7. Каковы основания  и последствия изменения договора? Каковы основания и последствия расторжения договора?

        Полученные  в курсовой работе результаты и выводы могут быть использованы для совершенствования правового регулирования в сфере заключения гражданско-правовых договоров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и значение договора.
 

    Договор - одна из наиболее древних  правовых конструкций. Ранее его в  истории складывавшегося  обязательственного права возникли только деликты. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности  по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

    Тенденция к повышению роли договора, характерная  для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во всё возрастающем объёме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности на средства производства, сужение сферы прямого государственного регулирования, реализации в практической плоскости провозглашенных Конституцией РФ и ГК РФ принципов нового гражданского законодательства.

      ГК не только  провозгласил «свободу  договоров», но и создал необходимые гарантии для реализации данного положения в современной России. Признание со стороны ГК возросшей значимости договоров нашло своё формальное выражение и в том, что только во второй его части из общего числа 656 статей, регулирующих отдельные виды обязательств, около 600 посвящено отдельным видам договоров.  

    Ключевую  роль в договорном регулировании играют, прежде всего,  нормы, помещённые в его  разделы 1 «Общие положения  », а также 3 «Общая часть обязательственного права». Оба раздела содержат немало норм, которые целиком или, по крайней мере, преимущественно рассчитаны на применение их к договорам, а нередко им непосредственно адресованы. Наряду с этим, такие же нормы, имеющие в виду договоры или рассчитанные главным образом на применение к соответствующим договорам, находятся в разделе 2 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права».

    Регулирующая  роль договора сближает его с законом  и нормативными актами. Условия договора отличаются от правовой нормы главным  образом двумя принципиальными особенностями. Во-первых, с происхождением правил поведения: договор выражает волю сторон, а правовой акт - волю издавшего его органа. Во-вторых, с пределами действия того и другого правила поведения: договор непосредственно рассчитан на регулирование поведения только его сторон - для тех, кто не является сторонами, он может создавать права, но не обязанности; в то же время правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и каждого правило (любое ограничение круга лиц, на которых распространяется нормативный акт, им же определяется).

    Конструкция договора применяется  в различных отраслях права: международном, публичном, административном, и др. И всё же наиболее широко используется она в гражданском праве. Что же представляют собой гражданско-правовые договоры? Следует констатировать, что в современном российском законодательстве имеется легальное определение того, что следует считать гражданско-правовым договором. Так, согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Как считают М.И. Брагинский и В.В. Витрянский «указанное определение явно имеет в виду договор-сделку и поэтому п. 2 той же статьи содержит отсылку к нормам о сделках: К договорам применяются правила о двух- или многосторонних сделках »1.

    Договоры  в их качестве сделки, не отличаясь от других юридических фактов, не имеют содержания. Им обладает только возникшее из договора - сделки договорное правоотношение. При этом, как и в любом другом правоотношении, содержание договора составляют взаимные права и обязанности контрагентов.

    ГК  РФ, по крайней мере, дважды, стремится  раскрыть содержание указанного понятия - «договор». Это сделано, прежде всего, в главе «Сделки».

    В силу п. 1 ст. 154 ГК договор  представляет собой  двух- или многостороннюю сделку, а п. 3 той же статьи предусматривает, что для заключения договора необходимо выражение воли двух сторон (двухсторонняя сделка) либо трех и более сторон (многосторонняя сделка).

    Объёмы  понятий – «договор»  и «соглашение» - не всегда совпадают. Если договор – это соглашение, то не всякое соглашение представляет собой договор.

    В научной литературе высказываются не во всём совпадающие  взгляды по вопросу  о понятии соглашения как основания возникновения правоотношения. Так, сторонники одной точки зрения акцентируют внимание на сущности соглашения (совпадения воли сторон), а сторонники другой – на внешней форме, которую соглашение принимает (имеется в виду главным образом единый правой акт)2.

    В некоторых случаях  нормы ГК ограничиваются указанием на «соглашение сторон», не называя последнее договором. Например, в п. 2 ст. 229 ГК (соглашение между нашедшим вещь и лицом, управомоченным на её получение), п. 1 ст. 414 (соглашение сторон о замене первоначального обязательства между ними другим), а в разделе 3 ГК можно назвать п. 1 ст. 424 – о цене, п. 1 ст. 450 – о расторжении и изменении договоров и др.  Особенно часто, упоминание о соглашении содержится  в главах, посвящённых отдельным видам договоров. Но независимо от места, в котором в ГК используется термин «соглашение», оно означает основание для возникновения, изменения или прекращения правоотношения, принимая форму сделки.

    Представляется, что определение  договора, данное в  ГК РФ, является достаточно упрощенным, ограниченным чисто юридическими признаками, не отражающим многогранность данной проблемы. Такое определение договора в гражданском праве находило и находит своё подтверждение в многочисленных работах учёных-юристов и практиков.3

Информация о работе Существенные условия договора